1. 卓球レポート Top
  2. トピックス
  3. 国内大会(トピックス)
  4. 平成30年度全日本卓球選手権大会(マスターズの部)

平成30年度全日本卓球選手権大会(マスターズの部)

平成30年度全日本卓球選手権大会(マスターズの部)
平成30年10月26〜28日 エコパアリーナ(静岡アリーナ)
 
ランキング
■男子サーティ
1位 髙木和健一 (東京都) 千代田クラブ 
2位 大塚裕貴 (千葉県) 流山アストロズ 
3位 桑原勇希 (⻑野県) 岡谷市役所
4位 藤森勇貴 (兵庫県) ALLSTAR&ふじもりTTC
5位 勝健真 (奈良県) 緑の館
6位 藤井貴文 (東京都) ウイニングクラブ
7位 荒木基亮 (広島県) ヨシダTTS
8位 三田村宗明 (神奈川県) リトルキングス
■男子フォーティ
1位 柳延恒 (兵庫県) TEAM SATO 
2位 菴木伸吾 (東京都) Ace卓球スタジオ 
3位 大貫譲司 (栃木県) 卓心会
4位 荒木和敬 (福岡県) 荒木卓球クラブ
5位 李雁 (神奈川県) Leeクラブ
6位 大越弘之 (千葉県) 卓修会
7位 山下大輔 (大阪府) WINS 
8位 水口和也 (神奈川県) 美しが丘クラブ
■男子フィフティ
1位 花木友明 (沖縄県) 琉球卓球クラブ
2位 今⻄雅昭 (京都府) 都クラブ
3位 野々村雄介 (鳥取県) 鳥工ドリームス 
4位 河合秀二(東京都)卓楓会 
5位 末廣智 (広島県) HTC
6位 迫田正実 (和歌山県) SRC
7位 當眞良和 (埼玉県) 親球会
8位 有田健治 (福岡県) アカシア 
■男子ローシックスティ
1位 坂本憲一 (神奈川県) 日産自動車追浜
2位 河島国男 (東京都) 九十九
3位 江浜勲 (神奈川県) 日産自動車追浜
4位 ⻄家功 (岡山県) team SMASH 
5位 林賢治 (千葉県) 八日市場クラブ
6位 平野泰幸 (滋賀県) 甲賀卓友会 
7位 栗原万実 (福岡県) 秋山卓球
8位 旅田和彦 (香川県) 坂出卓研
■男子ハイシックスティ
1位 ⻑尾正之 (北海道) ナガオスポーツクラブ 
2位 高田伸男 (栃木県) TOCHIGI 
3位 吉田雄三 (高知県) ヨシダスポーツ 
4位 政本尚 (奈良県) 清友クラブ 
5位 村上力 (宮城県) 桔梗苦羅舞
6位 井上徳彦 (京都府) 鴨沂クラブ 
7位 大畑正 (島根県) 球心会
8位 柳敏夫 (埼玉県) ローリガン
■男子ローセブンティ
1位 仲村渠功 (東京都) サザンクロス
2位 古川敏明 (東京都) サザンクロス
3位 井津雅治 (東京都) 友卓会
4位 熊澤秀男(神奈川県)FAMILY
5位 金田勉 (新潟県) 新潟如水会 
6位 勝英雄 (大阪府) 清友クラブ 
7位 河内勉 (東京都) ブルーグリーン 
8位 富沢健次 (大阪府) 清友クラブ
■男子ハイセブンティ
1位 鈴木和久 (神奈川県) 逗子クラブ
2位 和田紘一 (神奈川県) 球楽会
3位 黑田幸彦 (宮城県) 仙台萩クラブ
4位 宮地和彦 (京都府) 京都悠遊会
5位 岩永忠幸 (愛知県) 扇卓球パーク  
6位 玉山昌右 (福井県) 福井ベテラン会
7位 楠木敏孝 (広島県) 広島県庁
8位 高原滋 (東京都) 駒場野星卓会
■男子ローエイティ
1位 中川秀夫 (滋賀県) 彦卓会
2位 田中鍛 (東京都) 西東京クラブ
3位 増田和雄 (新潟県) 新発田クラブ
4位 中井政雄 (東京都) ブルーグリーン
5位 杉本泰成 (富山県) 星球会
6位 芳賀文治 (東京都) 代々木クラブ
7位 渡辺一治郎 (新潟県) 川⻄クラブ
8位 ⻫藤隆夫 (京都府) 洛友クラブ
■男子ハイエイティ
1位 唐橋博 (東京都) 代々木クラブ 
2位 小野塚章司 (千葉県) VEGA CLUB
3位 神崎榮藏 (宮城県) 枡江卓球同好会
4位 濱惣六 (⻑野県) 岡谷雷鳥クラブ 
5位 菅沼萬之助 (東京都) 個人 
6位 石松巖 (埼玉県) 岩卓会
7位 石田彰三 (北海道) 東神楽クラブ
8位 奥原靖夫 (山口県) 下関卓協
■女子サーティ
1位 今福麻奈美 (神奈川県) MD相模
2位 坂本直子 (⻑野県) (株)スギムラ精工
3位 駒場香織 (北海道) フリーダム
4位 大野恵子 (愛知県) Ahsh.TTC 
5位 渡辺理江 (新潟県) sanity
6位 木戶亜希穂 (神奈川県) 太洋⻭科
7位 内海麻里 (大阪府) ひらかた卓球場
8位 平澤優加 (東京都) TEAM ZERO
■女子フォーティ
1位 信田真美 (北海道) 札幌unity 
2位 安部香織 (大阪府) ⻑吉卓球センター 
3位 松村優美 (山梨県) 甲斐路クラブ
4位 島村美恵 (神奈川県) MD相模
5位 山崎玲奈 (⻘森県) 日専連クラブ 
6位 小野千代 (東京都) 卓精会
7位 工藤香緒理 (⻘森県) ⻘森卓友会 
8位 村上富貴 (宮城県) 桔梗苦羅舞
■女子フィフティ
1位 新田由紀子 (北海道) 札幌unity 
2位 大津絵美子 (香川県) 丸⻲SC
3位 石井佳子 (神奈川県) チャイム 
4位 岡千与美 (岡山県)ユース・リゲイン
5位 矢野和代 (大分県) かぼすくらぶ 
6位 松本由香 (兵庫県) 神戶フレンズ 
7位 渋谷文代 (神奈川県) alpha 
8位 鳥屋麻子 (千葉県) 花野井クラブ
■女子ローシックスティ
1位 片岡年子 (大阪府) みらくる
2位 稲川佳代 (東京都) 大田クラブ
3位 高木和恵子 (東京都) 千代田クラブ
4位 坂本久美 (神奈川県) COLOR
5位 堀江文子 (三重県) ECCO
6位 斎藤富美子 (北海道) 札幌unity 
7位 植原多恵子 (大阪府) 千里ニュータウン 
8位 宮前康子 (愛知県) ラビット
■女子ハイシックスティ
1位 船ケ山昌子 (愛知県) サクセス
2位 板谷典子 (大阪府) HPC
3位 日下部鈴子 (神奈川県) チャイム
4位 横山祐見子 (高知県) ピンポン館 
5位 吉垣美保 (神奈川県) 茶の実
6位 岡田るり子 (大阪府) こあら〜ず 
7位 粟生京子 (東京都) 冠雲クラブ 
8位 武田幸子 (愛媛県) 今治モナリザ
■女子ローセブンティ
1位 小野原明子 (埼玉県) 駒場クラブ
2位 太田裕子 (東京都) 冠雲クラブ
3位 宮内富士子 (埼玉県) ふじみ野市卓球連盟 
4位 ⻄條カツヱ(東京都)つばさクラブ
5位 持田恵子 (愛知県) サクセス
6位 永松陽子 (神奈川県) 浜卓会
7位 古味真知子 (滋賀県) 湖⻄卓研
8位 村川治子 (埼玉県) 大宮スカット
■女子ハイセブンティ
1位 福島正子 (埼玉県) 所沢レディース
2位 武居和子 (神奈川県) 浜卓会
3位 柴田紀子 (東京都) サザンスターズ
4位 新谷美恵子 (大阪府) こあら〜ず
5位 ⻑澤征代 (東京都) 武蔵野クラブ
6位 川田律子 (東京都) 赤堤クラブ
7位 松澤勝南 (愛知県) 黎明クラブ
8位 石渡利子 (千葉県) アイリス
■女子ローエイティ
1位 河路悦子 (愛知県) AFクラブ
2位 ⻑瀬ちづ子 (愛知県) 明誠クラブ
3位 酒見トシ (千葉県) つくば卓球スタジオ
4位 原田哲子 (山口県) 柳友クラブ
5位 天野敏枝 (神奈川県) 全横会
6位 ⻄本邦子 (広島県) 広島ラブオール
7位 黑沼茂子 (神奈川県) 浜卓会
8位 小林友枝 (大阪府) 翡翠
■女子ハイエイティ
1位 土佐昭子 (神奈川県) 浜卓会
2位 河原眞江 (岡山県) 桃花
3位 崔花子 (東京都) 練馬茜
4位 今井光子 (兵庫県) 伊卓連
5位 池田和子 (兵庫県) 川⻄グリーン
6位 大和桂子 (兵庫県) 兵庫ベテラン会
7位 藤谷照子 (埼玉県)浦和婦人卓球クラブ
8位 手代木静子 (東京都) 卓研パートナー

Recommendおすすめ記事

■トピックスの新着記事

■トピックスのカテゴリ一覧

Rankingランキング

■トピックスの人気記事

Page Top