1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国内大会
  4. 各地の大会
  5. 各地の大会結果 8/6掲載

各地の大会結果 8/6掲載

平成30年度佐世保市中学学年別新人卓球大会
平成30年8月4日 長崎県佐世保市総合グラウンド体育館
中学1年男子シングルス
1位 坂本武尊(大野中)
2位 市瀬聖道(佐々中)
3位 山口貴斗(早岐中)
3位 山口隼聖(早岐中)
中学2年男子シングルス
1位 福島佑太朗(早岐中)
2位 下川大輝(早岐中)
3位 井上晴喜(日宇中)
3位 山口秀輝(日宇中)
中学1年女子シングルス
1位 田中侑里(大野中)
2位 田中実結(早岐中)
3位 福﨑優瑳(広田中)
3位 辻怜奈(相浦中)
中学2年女子シングルス
1位 松永優佳(早岐中)
2位 山尾未咲(相浦中)
3位 池部真衣(山澄中)
3位 吉富愛莉(早岐中)

20180806-senseki-sasebo.jpg各種目優勝の皆さん(左から2年女子、1年女子、2年男子、1年男子)

第49回中野東京オープン卓球大会
平成30年7月22日 中野区立中野体育館
一般男子
1位 戸辺春希(AQTA)
2位 三浦恵斗(T.O.M)
3位 川口陽陽(YOYO TAKKYU)
3位 野原元気(いつも)
40歳以上男子
1位 長谷川桂志(Y卓会)
2位 藤田和彦(笹塚卓球クラブ)
3位 戸辺英郎(東京キングコング)
3位 八城 守(笹塚卓球クラブ)
60歳以上男子
1位 坂本憲一(日産追浜)
2位 江浜勲(日産追浜)
3位 渡邉敬生(双葉苦楽部)
3位 河西守(九十九クラブ)
ダブルス男子
1位 戸辺春希・田中純一(AQTA・とろろかけごはん)
2位 田中亮・梶原祐太郎(チームたかし)
3位 藤沼重人・阿部能文(東京キングコング・TMS)
3位 荒木亮祐・桑田晋一郎(YOYO TAKKYU)
100歳以上ダブルス男子
1位 坂本憲一・江浜勲(日産追浜)
2位 三田村則明・河合秀二(卓楓会)
3位 八城守・藤田和彦(笹塚卓球クラブ)
3位 新井直司・青山裕昭(親球会・新中野クラブ)
一般女子
1位 加藤瑞穂(目黒中央中)
2位 亀井有里子(YOYO TAKKYU)
3位 角永ルキ(TSIジュニア)
3位 川村碧子(TSIジュニア)
40歳以上女子
1位 中田久美子(花野井クラブ)
2位 永田絵美理(ところクラブ)
3位 岸雅江(美鷹クラブ)
3位 宍戸裕子(花野井クラブ)
60歳以上女子
1位 生田目榮子(NTC練馬)
2位 井ノ口博子(花野井クラブ)
3位 伊藤悦子(プレミアム)
3位 坂本久美(COLOR)
ダブルス女子
1位 藤森杏・福永有紗(ROSE)
2位 堀口歩子・宍戸裕子(花野井クラブ)
3位 小澤千賀子・鈴木恭子(花野井クラブ)
3位 岸雅江・松本菜菜(美鷹クラブ・アルバトロス)
100歳以上ダブルス女子
1位 井ノ口博子・中田久美子(花野井クラブ)
2位 内堀真由美・永田絵美理(ところクラブ)
3位 日高玲子・岸本栄子(上尾卓愛会&所沢けやき)
3位 伊藤悦子・佐藤光栄(プレミアム・SC千代田)
中学生以下男子
1位 田中京太郎(翔学館)
2位 古谷直樹(ウイニングJr)
3位 片山瑶大(ランチパスタ)
3位 藪下拓未(SENATAKU) 
中学生以下女子
1位 浦部佳苗(TTC浦和)
2位 畠中佑爾(ウイニングJr)
3位 野々口彩乃(すぽたまJr)
3位 岩崎泉(TSIジュニア)
第32回全国ホープス南日本ブロック大会
第23回全九州卓球選手権大会(小学生の部)
平成30年7月7〜8日 沖縄市体育館
男子団体
1位 城山ひのくにジュニア(熊本)
2位 石田卓球クラブ(福岡)
3位 誠卓球CL.A(鹿児島)
3位 畳和卓球(大分)
女子団体
1位 ヒゴ鏡卓球クラブ(熊本)
2位 石田卓球クラブ(福岡)
3位 城山ひのくにジュニア(熊本)
3位 宇土クラブ(大分)
ホープス男子
1位 岩井田駿斗(誠卓球CL.)
2位 松田煌樹(城山ひのくにジュニア)
3位 小園江紀也(こぞのえ卓球)
3位 三宅寿隆(畳和卓球)
ホープス女子
1位 境千捺(ヒゴ鏡卓球クラブ)
2位 久冨瑠夏(ヒゴ鏡卓球クラブ)
3位 森門希(石田卓球クラブ)
3位 熊田陽茉梨(琉球アスティーダJr)
カブ男子
1位 森駿登(石田卓球クラブ)
2位 郡司景斗(スマイルTC)
3位 竹上遥斗(宇土クラブ)
3位 岡元琢真(誠卓球CL.)
カブ女子
1位 大野紗蘭(ABBEY)
2位 熊田陽花(琉球アスティーダJr)
3位 安部七葉(速見クラブ)
3位 安藤海凜(明野ジュニア)
バンビ男子
1位 大野颯真(ABBEY)
2位 日髙琥二朗(初喜TTC)
3位 上地優徳(宮古島ホープス)
3位 中野純大(宇土クラブ)
バンビ女子
1位 岩本詩菜(石田卓球クラブ)
2位 原ひなた(こぞのえ卓球)
3位 石田心美(石田卓球クラブ)
3位 石田鈴(石田卓球クラブ)
第66回東京理科大学学長杯争奪
全関東地区理科系大学卓球選手権大会 個人戦
平成30年6月17、23、24日 東京理科大学葛飾キャンパス体育館
男子シングルス
1位 伊藤(学習院)
2位 三浦(東京)
3位 合田(明治)
3位 神尾(帝京)
女子シングルス
1位 石井(明治)
2位 沖田(東京理科)
3位 永田(立教)
3位 伊藤(千葉工業)
男子ダブルス
1位 神尾・押田(帝京)
2位 合田・穂積(明治)
3位 原・岡田(法政[二部])
3位 須田・高橋(上智)
女子ダブルス
1位 田澤・永田(立教)
2位 舘森・都丸(立教)
3位 高田・中馬(一橋)
3位 齊藤(夏)・西出(日本[文理])
平成30年度北信越高等学校体育大会卓球競技
兼第58回北信越高等学校卓球選手権大会
平成30年6月15〜17日 ホワイトリング(長野県真島総合スポーツアリーナ)
男子学校対抗
1位 遊学館(石川)
2位 福井商業(福井)
3位 新潟産大附(新潟)
3位 松商学園(長野)
女子学校対抗
1位 遊学館(石川)
2位 福井商業(福井)
3位 北越(新潟)
3位 松商学園(長野)
男子シングルス
1位 浅利良維 (石川:遊学館)
2位 金世偉 (石川:航空石川)
3位 大野聖弥(石川:遊学館)
3位 川村大貴(石川:遊学館)
女子シングルス
1位 出雲美空(石川:遊学館)
2位 千葉菜月(石川:遊学館)
3位 青木千佳(福井:福井商業)
3位 相馬夢乃(石川:遊学館)
男子ダブルス
1位 浅利良維・重村浩人(石川:遊学館)
2位 中村厳文・寺下拓海(福井:福井商業)
3位 吉田勝紀・天野一樹(石川:遊学館)
3位 畑直希・川村大貴(石川:遊学館)
女子ダブルス
1位 千葉菜月・平川咲(石川:遊学館)
2位 出雲美空・相馬夢乃(石川:遊学館)
3位 児玉茉優・伊藤希望(新潟:北越)
3位 田中静流・横田林檎(長野:須坂創成)
第33回奈良市レディース卓球大会ダブルスオープン
平成30年6月15日 ならでんアリーナ(奈良市中央体育館)
Aクラス
1位 岡田・南部(四季高の原)
2位 藤川・伊藤(フレッシュ)
3位 井上・伊藤(スカイブルー)
3位 上田典・山中(チームKTC)
Bクラス
1位 山本・竹中(スカイブルー)
2位 畑内・江﨑(KTIC)
3位 畷・日壁(若鮎)
3位 藤沢・安達(甘樫クィーンズ)
Cクラス
1位 栗本・三上(チームKTC)
2位 大土・服部(クレセント)
3位 山口・長谷川(明治)
3位 阿部・宅瀬(さわやか)
Dクラス
1位 城・高嶋(鴻ノ池)
2位 奈良・米山(鴻ノ池)
3位 清水・鈴木(大安寺)
3位 大橋・三棹(鴻ノ池)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事

Page Top