1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国内大会
  4. 各地の大会
  5. 各地の大会結果 9/21掲載

各地の大会結果 9/21掲載

平成30年度 山形県卓球選手権大会
兼 全日本卓球選手権大会山形県予選会 カデットの部
平成30年9月17日 山形県総合運動公園メインアリーナ
■14歳以下男子シングルス
1位 髙橋葉琉(酒田一中)※代表
2位 熊谷楓希(酒田四中)※代表
3位 松本健太(高畠中)
4位 海藤悠莉(余目中)
■14歳以下女子シングルス
1位 佐藤清乃(鶴岡一中)※代表
2位 菅沼梨香(やくわクラブ)※代表
3位 佐藤未悠(鳥海八幡中)
4位 阿部花凛(鶴岡三中)
ペン・カット枠 武田真奈(山寺クラブ)※代表
■13歳以下男子シングルス
推薦 菅沼翔太(やくわクラブ)※推薦
1位 池田皓翔(城北卓球スポーツ少年団)※代表
2位 長谷部聡明(余目中)※代表
3位 梅木大智(きらり川南スポーツクラブ)
4位 佐原羽春(やくわクラブ)
■13歳以下女子シングルス
1位 菅原麻莉(酒田六中)※代表
2位 武藤菜要(双葉卓球クラブ)※代表
3位 花輪日菜(酒田一中)
4位 髙橋穂佳(やくわクラブ)
■カデット男子ダブルス
1位 髙橋葉琉・梅木大智(酒田一中・きらり川南スポーツクラブ)※代表
2位 田代俊也・熊谷楓希(酒田四中)※代表
3位 飯澤悠河・鈴木哲(長井北中)
4位 海藤悠莉・佐藤瑛太(余目中)
■カデット女子ダブルス
1位 菅沼梨香・髙橋穂佳(やくわクラブ)※代表
2位 佐藤清乃・齋藤萌果(鶴岡一中・余目中)※代表
3位 武藤菜要・渡部実優(双葉卓球クラブ)
4位 佐藤和奏・加藤杏奈(余目中)
 
第47回北海道プリンセス卓球大会
平成30年9月15〜16日 函館アリーナ
■団体戦
1位 北斗クラブA
2位 札幌市役所
3位 札幌サンライズ
3位 がっぱい
■個人戦 ビギナーの部
1位 吉田友子(リラ)
2位 内藤安子(N&T)
3位 寺分博美(N&T)
■個人戦 フォーティ以下の部
1位 大森亜維(がっぱい)
2位 江藤聖子(北斗クラブ)
3位 菅野歩美(東商クラブ)
3位 橘百華(東商クラブ)
■個人戦 フィフティの部
1位 野坂美樹(北斗クラブ)
2位 岩井佐知子(北斗クラブ)
3位 小谷智恵(ペガサス)
3位 松浦聖子(がっぱい)
■個人戦 シックスティの部
1位 石内明美(旭川花咲クラブ)
2位 堀野和子(フェニックス)
3位 岡本和子(北斗クラブ)
3位 中村順子(がっぱい)
■個人戦 セブンティの部
1位 阿部美幸(フェニックス)
2位 岡野陽子(卓栄会)
3位 深貝ヒトミ(卓翔クラブ)
3位 石川八千代(卓翔会)
■個人戦 1部ダブルス
1位 北見由起子・中村順子(がっぱい)
2位 森美香子・東海林昌代(すずらん)
3位 小谷智恵・中田綾子(ペガサス)
3位 大堀淑子・住田淑恵(がっぱい・北広クラブ)
■個人戦 2部ダブルス
1位 岡野陽子・九島幸穂(卓栄会)
2位 内藤安子・寺分博美(N&T)
 
第30回大崎卓球選手権大会
平成30年9月8〜9日 大崎市古川総合体育館
■中学男子シングルス
1位 佐藤恵斗(岩出山中学校)
2位 石田孝太郎(岩出山中学校)
3位 及川琉輝也(七ヶ浜C-T-C)
3位 佐藤匠(岩出山中学校)
■中学男子ダブルス
1位 及川琉輝也・和泉亮汰(七ヶ浜C-T-C)
2位 佐藤恵斗・石田孝太郎(岩出山中学校)
3位 櫻井銀河・本田淳生(七ヶ浜C-T-C)
3位 佐藤浩人・及川璃月也(七ヶ浜C-T-C)
■中学女子シングルス
1位 佐藤清乃(鶴風卓球クラブ)
2位 高橋愛依(大郷中学校)
3位 辻胡桃(岩出山中学校)
3位 菅原菜々恵(鶴風卓球クラブ)
■中学女子ダブルス
1位 辻胡桃・畠山夕蘭(岩出山中学校)
2位 千葉結衣・横山夕蘭(美里卓球スポーツ少年団)
3位 木村千穂・古川美涼(七ヶ浜C-T-C)
3位 高橋愛依・遊佐夢夏(大郷中学校)
■高校・一般 男子シングルス
1位 阿部竜也(モーモー)
2位 小松慶太郎(らっしゅあわぁ)
3位 大崎翔梧(岩出山陽輝)
3位 渋谷唯斗(岩出山陽輝)
■高校・一般 男子ダブルス
1位 阿部竜也・菊地弘樹(モーモー)
2位 小松慶太郎・渡邊淳(らっしゅあわぁ)
3位 斎田康輔・阿部翔一(FTTクラブ)
3位 渋谷唯斗・伊藤海(岩出山陽輝)
■高校・一般 女子シングルス
1位 庄司悠日(クラブ紀美)
2位 小山絢子(一関クラブ)
3位 渋谷彩華(中新田高校)
3位 鈴木志保(アルプス電気)
■高校・一般 女子ダブルス
1位 庄司悠日・小川美結(クラブ紀美)
2位 鈴木志保・鈴木ほのか(アルプス電気)
3位 竹花優奈・千坂莉琉(古川工業高校)
3位 森田花緒・猪股美悠(中新田高校)
 
大会結果送付先 tt_report@butterfly.co.jp FAX.03-3314-2200 
〒166-0004 東京都杉並区阿佐谷南1-7-1  株式会社タマス  卓レポ編集部
 

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事