1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国内大会
  4. その他の国内大会
  5. 第71回東京卓球選手権大会 一般・年代別 結果

第71回東京卓球選手権大会 一般・年代別 結果

TOKYO OPEN 2019 第71回東京卓球選手権大会
一般シングルス・ダブルス・年代別の部
平成31年3月22〜24日
駒沢体育館、駒沢屋内球技場

男子シングルス
▼準々決勝
五十嵐史弥(早稲田大/投稿)
 -8,9,8,6,9 郡山北斗(専修大/東京)
池田忠功(リコー/東京)
 4,7,8,7 厚谷武志(信号器材/神奈川)
遠藤碧人(野田学園高/山口)
 8,6,11,-6,-12,12 松山祐季(愛知工業大/愛知)
龍崎東寅(明治大/東京)
 11,10,9,8 軽部隆介(鹿児島相互信用金庫/鹿児島)
▼準決勝
池田忠功 -12,9,9,10,-4,8 五十嵐史弥
龍崎東寅 7,9,-9,-9,7,9 遠藤碧人
▼決勝
龍崎東寅 -7,3,7,4,7 池田忠功

女子シングルス
▼準々決勝
山本笙子(中央大/東京)
 5,6,-8,-3,6,-9,9 前滝初音(愛媛銀行/愛媛)
牛嶋星羅(日立化成/茨城)
 9,-6,-11,3,-7,9,9 後藤奈津美(日立化成/茨城)
松本優希(サンリツ/東京)
 9,6,8,7 永尾尭子(デンソー/静岡)
成本綾海(中国電力/広島)
 6,5,6,5 松澤茉里奈(十六銀行/岐阜)
▼準決勝
山本笙子 10,10,-7,7,6 牛嶋星羅
成本綾海 -7,6,-11,8,10,-6,9 松本優希
▼決勝
成本綾海 7,11,8,6 山本笙子

男子ダブルス
▼準々決勝
吉田海斗/小林准也(専修大/東京)
 3,9,9 内村秀平/内村英司(日本体育大/東京)
龍崎東寅/遠藤竜馬(明治大/東京)
 -12,5,5,7 田中虹太朗/熊本竜己(筑波大/茨城)
軽部隆介/徳永大輝(鹿児島相互信用金庫/鹿児島)
 -9,10,-7,9,10 鹿屋良平/有延大夢(リコー/東京)
松山祐季/髙見真己(愛知工業大/愛知)
 -8,3,6,3 硴塚将人/緒方遼太郎(早稲田大/東京)
▼準決勝
龍崎東寅/遠藤竜馬 6,9,6 吉田海斗/小林准也
軽部隆介/徳永大輝 9,-10,6,2 松山祐季/髙見真己
▼決勝
龍崎東寅/遠藤竜馬 11,-8,10,7 軽部隆介/徳永大輝

女子ダブルス
▼準々決勝
徳永美子/阿部愛莉(早稲田大/東京)
 7,10,-8,7 松本静香/上田真実(愛知工業大/愛知)
平侑里香/松本優希(サンリツ/東京)
 11,7,-9,-7,7 加藤知秋/加藤杏華(十六銀行/岐阜)
土田美佳/宋恵佳(中国電力/広島)
 10,4,-8,5 後藤奈津美/牛嶋星羅(日立化成/茨城)
天野優/三村優果(サンリツ/東京)
 9,-6,9,-6,9 三條裕紀/熊中理子(青山学院大/東京)
▼準決勝
徳永美子/阿部愛莉 -3,9,10,7 平侑里香/松本優希
土田美佳/宋恵佳 4,-9,9,4 天野優/三村優果
▼決勝
土田美佳/宋恵佳 -6,-7,6,9,6 徳永美子/阿部愛莉

男子サーティ
▼準決勝
三田村宗明(リトルキングス/神奈川)
 9,7,10 西沢銘(TTC浦和・土合/埼玉)
高木和健一(千代田クラブ/東京)
 7,8,7 大塚裕貴(流山アストロズ/千葉)
▼決勝
高木和健一 8,9,6 三田村宗明

男子フォーティ
▼準決勝
喬瑞雪(太洋歯科/神奈川)
 10,3,-7,5 荒木和敬(荒木卓球クラブ/福岡)
李雁(Leeクラブ/神奈川)
 6,-8,9,9 菴木伸吾(Ace卓球スタジオ/東京)
▼決勝
李雁 2,8,8 喬瑞雪

男子フィフティ
▼準決勝
周敏(娄山中/中国)
 9,5,4 八城守(NAスポーツクラブ/東京)
小田桐憲仁(富士大職員/岩手)
 5,-6,7,-8,5 森薗誠(西東京市/東京)
▼決勝
周敏 -5,8,9,-10,2 小田桐憲仁

男子ローシックスティ
▼準決勝
坂本憲一(日産追浜/神奈川)
 7,3,3 佐野秀雄(友卓会/東京)
江浜勲(日産追浜/神奈川)
 -4,8,9,6 石谷悟(エクシード/東京)
▼決勝
坂本憲一 -6,8,5,8 江浜勲

男子ハイシックスティ
▼準決勝
三田村則明(卓楓会/東京)
 11,5,7 横田貞義(スリースター/山口)
大畑正(球心会/島根)
 -4,9,-5,9,8 吉田雄三(ヨシダスポーツ/高知)
▼決勝
三田村則明 5,10,7 大畑正

男子ローセブンティ
▼準決勝
仲村渠功(サザンクロス/東京)
 5,-4,4,7 冨金原修(チームDREAM/東京)
井津雅治(友卓会/東京)
 5,-5,10,10 大熊敏実(西東京クラブ/東京)
▼決勝
井津雅治 6,-6,6,-13,5 仲村渠功

男子ハイセブンティ
▼準決勝
原田武(ヒロタクスポーツ/広島)
 4,4,5 柳川常寿(球楽会/神奈川)
鈴木和久(逗子クラブ/神奈川)
 5,-11,11,11 和田紘一(球楽会/神奈川)
▼決勝
原田武 8,-5,-6,8,10 鈴木和久

男子ローエイティ
▼準決勝
杉本泰成(星球会/富山)
 4,5,-11,11 大宮修(西東京クラブ/東京)
増田和雄(新発田クラブ/新潟)
 10,8,8 中井政雄(ブルーグリーン/東京)
▼決勝
増田和雄 -9,-11,7,8,5 杉本泰成

男子ハイエイティ
▼準決勝
小野塚章司(VEGA CLUB/千葉)
 6,10,7 平泉迪彦(横浜ラージ/神奈川)
桑原繁夫(卓楓会/東京)
 不戦勝-不戦敗 森幸男(モリコースポーツ/京都)
▼決勝
小野塚章司 9,8,8 桑原繁夫

男子ナインティ
1位 永井昭爾(川崎ラージ/神奈川)
2位 相原輝雄(つくば学園クラブ/東京)
3位 三浦明(萩クラブ/宮城)
4位 松原秀男(個人/北海道)

女子サーティ
▼準決勝
今福麻奈美(MD相模/神奈川)
 9,-5,8,9 阿部奈々(九十九/東京)
石田亜沙美(Ahsh.TTC/愛知)
 2,8,7 三木邦寿(卓精会/東京)
▼決勝
今福麻奈美 6,3,-8,4 石田亜沙美

女子フォーティ
▼準決勝
山﨑玲奈(日専連クラブ/青森)
 9,7,1 鈴木恭子(花野井クラブ/千葉)
安部香織(長吉卓球センター/大阪)
 12,3,2 前田恵美(瑞穂クラブ/茨城)
▼決勝
山﨑玲奈 -8,9,5,6 安部香織

女子フィフティ
▼準決勝
鳥屋麻子(花野井クラブ/千葉)
 4,10,7 野坂美樹(北斗クラブ/北海道)
新田由起子(札幌Unity/北海道)
 3,9,9 村上雅子(狭山フレンズ/埼玉)
▼決勝
新田由起子 -9,6,5,1 鳥屋麻子

女子ローシックスティ
▼準決勝
稲川佳代(大田クラブ/東京)
 7,11,4 鶴田昌枝(COLOR/神奈川)
坂本久美(COLOR/神奈川)
 6,3,7 高木和恵子(千代田クラブ/東京)
▼決勝
稲川佳代 7,7,9 坂本久美

女子ハイシックスティ
▼準決勝
日下部鈴子(チャイム/神奈川)
 10,8,7 板谷典子(HPC/大阪)
船ヶ山昌子(サクセス/愛知)
 6,6,7 中田幾子(武蔵野クラブ/東京)
▼決勝
船ヶ山昌子 -6,9,-3,13,8 日下部鈴子

女子ローセブンティ
▼準決勝
村川治子(大宮スカット/埼玉)
 8,3,-6,6 水口美穂子(武蔵野クラブ/東京)
小野原明子(駒場クラブ/埼玉)
 7,8,-8,4 金子恭子(品川区/東京)
▼決勝
小野原明子 9,8,-4,-9,10 村川治子

女子ハイセブンティ
▼準決勝
長澤征代(武蔵野クラブ/東京)
 -11,2,9,9 廣井恵子(T.くまがや/埼玉)
福島正子(所沢レディース/埼玉)
 8,5,10 大倉勝子(ウェルネス/東京)
▼決勝
長澤征代 6,12,7 福島正子

女子ローエイティ
▼準決勝
安藤節子(武蔵野クラブ/東京)
 8,9,-9,-8,6 千代絢子(相模原レディース/神奈川)
山田千代子(浦和レディース/埼玉)
 5,-8,9,-9,6 長瀬ちづ子(明誠クラブ/愛知)
▼決勝
山田千代子 -6,-9,8,8,9 安藤節子

女子ハイエイティ
▼準決勝
土佐昭子(浜卓会/神奈川)
 4,2,5 渡辺やす(レディース三沢/青森)
崔花子(練馬茜/東京)
 6,11,-10,-10,9 宮川禮子(卓令/東京)
▼決勝
土佐昭子 -11,10,4,3 崔花子

女子ナインティ
1位 富樫啓子(千代田クラブ/東京)
2位 千葉八重子(キャロット/千葉)
3位 巽喜美子(ロックフォルティ/兵庫)
4位 萩原昭子(個人/東京)
5位 飯田英子(藤沢レディース/神奈川)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事