1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. ワールドツアー
  5. 卓球 ワールドツアー・中国オープン(プラチナ大会)

卓球 ワールドツアー・中国オープン(プラチナ大会)

ワールドツアー・中国オープン(プラチナ大会)が5月28日〜6月2日に深圳で開催された。男子シングルスは馬龍(中国)が優勝。張本智和(木下グループ)は準決勝で馬龍と対戦し、第1ゲームを奪ったもののの、勝利はならなかった。女子シングルスは陳夢(中国)が優勝。伊藤美誠(スターツ)は準々決勝でリオ五輪金メダリストの丁寧(中国)を破る金星を挙げた。男子ダブルスはボルフランジスカ(ドイツ)が馬龍/王楚欽(中国)を破って優勝。女子ダブルスは顧玉婷/劉詩雯(中国)が、混合ダブルスは林昀儒鄭怡静(中華台北)が優勝した。

写真は男子ダブルス優勝のボル(左)とフランジスカ
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス 馬龍(中国)
女子シングルス 陳夢(中国)
男子ダブルス  ボルフランジスカ(ドイツ)
女子ダブルス  顧玉婷/劉詩雯(中国)
混合ダブルス  林昀儒鄭怡静(中華台北)

■主な結果
【男子シングルス】

▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
金光宏暢(日本)-5,8,4,-10,10,7 ルイーズ(フランス)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
ニュイティンク(ベルギー)9,-3,-8,8,6,12 木造勇人(日本)
王楚欽(中国)7,4,6,5 吉田雅己(日本)
及川瑞基(日本)不戦勝-棄権 エル・ベイアリ(エジプト)※けが
方博(中国)9,4,4,9 宇田幸矢(日本)
ロブレス(スペイン)-9,6,-9,14,6,7 町飛鳥(日本)
アポロニア(ポルトガル)8,7,11,-4,9 金光宏暢(日本)
于子洋(中国)9,9,9,10 上田仁(日本)
松平健太(日本)7,8,12,-8,8 魏世皓(クロアチア)
彭王維(中華台北)-9,9,7,5,7 大島祐哉(日本)
平野友樹(日本)9,-4,2,9,10 鄭榮植(韓国)
吉村和弘(日本)-8,10,3,7,-5,7 RANEFUR(スウェーデン)
森薗政崇(日本)13,-12,-7,7,7,7 リ・ジョンシク(北朝鮮)
神巧也(日本)1,10,3,3 ウィスメイタンクン(タイ)
吉村真晴(日本)-7,9,7,7,-7,4 金東賢(韓国)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
及川瑞基(日本)9,-2,5,12,7 トキッチ(スロベニア)
モーレゴード(スウェーデン)-10,7,8,6,9 松平健太(日本)
平野友樹(日本)-6,8,-10,-13,7,9,10 趙子豪(中国)
吉村和弘(日本)-7,6,7,5,11 ポランスキー(チェコ)
森薗政崇(日本)5,10,8,9 サレー(エジプト)
吉村真晴(日本)-7,-10,-17,7,7,1,8 神巧也(日本)
▼予選トーナメント4回戦(抜粋)
及川瑞基(日本)-5,-8,1,-9,9,10,5 D.ハーベゾーン(オーストリア)
吉村和弘(日本)-9,9,10,9,7 平野友樹(日本)
吉村真晴(日本)9,7,11,14 森薗政崇(日本)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
馬龍(中国)6,5,-5,5,5 及川瑞基(日本)
丹羽孝希(日本)3,8,6,4 吉村和弘(日本)
張本智和(日本)3,-6,3,8,2 趙勝敏(韓国)
林高遠(中国)9,6,3,-8,3 吉村真晴(日本)
水谷隼(日本)6,7,9,9 ジェラルド(ポルトガル)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
馬龍(中国)4,5,5,2 丹羽孝希(日本)
張本智和(日本)8,9,8,8 ピッチフォード(イングランド)
許昕(中国)4,8,6,7 水谷隼(日本)
▼準々決勝
馬龍(中国)4,-8,6,10,11 樊振東(中国)
張本智和(日本)7,5,3,-10,10 黄鎮廷(香港)
林高遠(中国)9,9,9,-8,-6,-6,7 梁靖崑(中国)
許昕(中国)4,7,9,6 ボル(ドイツ)
▼準決勝
馬龍(中国)-14,14,7,8,7 張本智和(日本)
林高遠(中国)9,-6,-5,6,8,6 許昕(中国)
▼決勝
馬龍(中国)10,6,5,4 林高遠(中国)

【女子シングルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
シャオ・ジエニ(ポルトガル)8,5,-6,9,-8,5 赤江夏星(日本)
王意如(中華台北)7,-5,6,2,4 中森帆南(日本)
木原美悠(日本)5,5,6,5 ルプレスク(セルビア)
松平志穂(日本)7,-8,2,7,-5,6 黄怡樺(中華台北)
浜本由惟(オーストリア)7,6,2,5 李幼芃(中華台北)
キム・ジンジュ(北朝鮮)-11,8,-6,5,12,-12,5 塩見真希(日本)
徳永美子(日本)6,7,12,8 ビバレッリ(イタリア)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
ツォン・ジェン(シンガポール)6,5,8,9 長﨑美柚(日本)
安藤みなみ(日本)-7,6,-8,3,8,5 ガニエ(フランス)
キム・ナムヘ(北朝鮮)-10,-7,-6,7,4,9,9 橋本帆乃香(日本)
早田ひな(日本)-5,6,5,2,3 ピッコリン(イタリア)
加藤美優(日本)9,7,5,3 タイラコワ(ロシア)
木原美悠(日本)6,5,11,9 呉穎嵐(香港)
ユ・フ(ポルトガル)-11,6,6,6,8 松平志穂(日本)
ミッテルハム(ドイツ)-7,-8,9,-7,4,6,4 浜本由惟(オーストリア)
リン・エ(シンガポール)6,9,-8,6,4 徳永美子(日本)
ハン・イン(ドイツ)12,-7,9,-10,8,2 森さくら(日本)
孫穎莎(中国)-7,6,1,9,7 大藤沙月(日本)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
安藤みなみ(日本)5,9,9,7 リュウ・シン(スペイン)
顧玉婷(中国)7,-4,-9,6,-7,9,9 早田ひな(日本)
加藤美優(日本)-5,8,5,-10,-8,6,9 バラゾバ(スロバキア)
木原美悠(日本)5,-9,7,-8,9,7 A.ディアス(プエルトリコ)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
丁寧(中国)8,3,9,-8,14 木原美悠(日本)
平野美宇(日本)-3,9,7,9,7 チャ・ヒョシム(北朝鮮)
伊藤美誠(日本)10,7,-10,-7,-3,9,7 王芸迪(中国)
ポルカノバ(オーストリア)7,-5,9,-9,8,-8,8 佐藤瞳(日本)
陳幸同(中国)7,-6,3,-5,8,5 加藤美優(日本)
石川佳純(日本)4,8,2,2 倪夏蓮(ルクセンブルク)
銭天一(中国)9,-8,7,5,3 芝田沙季(日本)
朱雨玲(中国)10,5,-6,5,-4,7 安藤みなみ(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
丁寧(中国)9,3,6,7 平野美宇(日本)
伊藤美誠(日本)6,8,12,9 馮天薇(シンガポール)
陳幸同(中国)6,5,8,5 石川佳純(日本)
▼準々決勝
伊藤美誠(日本)-7,10,16,11,9 丁寧(中国)
王曼昱(中国)6,4,-6,4,11 劉詩雯(中国)
陳夢(中国)9,5,3,7 陳幸同(中国)
朱雨玲(中国)-7,12,7,4,5 鄭怡静(中華台北)
▼準決勝
王曼昱(中国)10,10,-5,7,6 伊藤美誠(日本)
陳夢(中国)16,-5,8,6,9 朱雨玲(中国)
▼決勝
陳夢(中国)3,-8,9,9,7 王曼昱(中国)

【男子ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
森薗政崇/上田仁(日本)
 -9,6,-5,9,7
  R.ガルドシュ/D.ハーベゾーン(オーストリア)
▼準々決勝
鄭榮植/李尚洙(韓国)
 -12,9,9,8
  森薗政崇/上田仁(日本)
馬龍/王楚欽(中国)
 -9,3,7,2
  イオネスク/ロブレス(ルーマニア/スペイン)
張禹珍/林鐘勳(韓国)
 -6,5,10,12
  K.カールソン/ヨン・パーソン(スウェーデン)
ボル/フランジスカ(ドイツ)
 8,14,5
  オフチャロフ/バルター(ドイツ)
▼準決勝
馬龍/王楚欽(中国)
 7,-9,7,10
  鄭榮植/李尚洙(韓国)
ボル/フランジスカ(ドイツ)
 6,9,-7,-2,9
  張禹珍/林鐘勳(韓国)
▼決勝
ボル/フランジスカ(ドイツ)
 8,7,5
  馬龍/王楚欽(中国)

【女子ダブルス】
▼予選トーナメント(抜粋)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 10,8,10
  A.ディアス/M.ディアス(プエルトリコ)
中森帆南/大藤沙月(日本)
 -8,8,8,11
  エアランド/ヴェルマース(オランダ)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
中森帆南/大藤沙月(日本)
 -10,7,9,-9,15
  杜凱琹/呉穎嵐(香港)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 10,8,10
  バラゾバ/マテロバ(スロバキア/チェコ)
▼準々決勝
王曼昱/朱雨玲(中国)
 4,10,6
  リン・エ/ツォン・ジェン(シンガポール)
チャ・ヒョシム/キム・ナムヘ(北朝鮮)
 3,4,5
  李皓晴/蘇慧音(香港)
中森帆南/大藤沙月(日本)
 2,7,-10,-7,2
  シャオ・マリア/チャン・モー(スペイン/カナダ)
顧玉婷/劉詩雯(中国)
 7,10,7
  木原美悠/長﨑美柚(日本)
▼準決勝
王曼昱/朱雨玲(中国)
 9,5,6
  チャ・ヒョシム/キム・ナムヘ(北朝鮮)
顧玉婷/劉詩雯(中国)
 9,-9,-9,6,7
  中森帆南/大藤沙月(日本)
▼決勝
顧玉婷/劉詩雯(中国)
 7,10,9
  王曼昱/朱雨玲(中国)

【混合ダブルス】
▼予選トーナメント2回戦
丹羽孝希/伊藤美誠(日本)
 7,8,13
  アポロニア/シャオ・ジエニ(ポルトガル)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和/石川佳純(日本)
 3,2,-12,-11,7
  カンテロ/シャオ・マリア(スペイン)
丹羽孝希/伊藤美誠(日本)
 6,-7,11,11
  ピスティ/バラゾバ(スロバキア)
▼準々決勝
黄鎮廷/杜凱琹(香港)
 8,-3,8,-10,10
  張本智和/石川佳純(日本)
ハム・ユソン/チャ・ヒョシム(北朝鮮)
 9,6,-10,-7,4
  イオネスク/スッチ(ルーマニア)
林昀儒/鄭怡静(中華台北)
 6,9,9
  許昕/陳夢(中国)
丹羽孝希/伊藤美誠(日本)
 9,9,8
  フェーゲル/ポルカノバ(オーストリア)
▼準決勝
黄鎮廷/杜凱琹(香港)
 7,-7,-4,10,4
  ハム・ユソン/チャ・ヒョシム(北朝鮮)
林昀儒/鄭怡静(中華台北)
11,-6,8,-4,8
  丹羽孝希/伊藤美誠(日本)
▼決勝
林昀儒/鄭怡静(中華台北)
-10,6,1,5
  黄鎮廷/杜凱琹(香港)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事