1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. ワールドツアー
  5. 卓球 ワールドツアー・香港オープン

卓球 ワールドツアー・香港オープン

ワールドツアー・香港オープンが6月4〜9日に開催された。男子シングルスでは林高遠(中国)が優勝。林高遠は男子ダブルスも優勝し2冠となった。張本智和(木下グループ)は水谷隼(木下グループ)、周雨(中国)に勝って決勝に進んだが、惜しくも優勝はならなかった。なお、上位進出はならなかったものの、吉村真晴(名古屋ダイハツ)はフランジスカ(ドイツ)に勝利し、ボル(ドイツ)にも肉薄した。
女子シングルスでは伊藤美誠(スターツ)が準優勝。男子ダブルスでは水谷隼/丹羽孝希(木下グループ/スヴェンソン)の左利き同士ペアがエントリーしたが勝利はならなかった。女子ダブルスは木原美悠/長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/JOCエリートアカデミー・大原学園)が3位に入った。混合ダブルスは中国オープンに続いて林昀儒鄭怡静(台湾)が優勝した。

写真は男子シングルス優勝の林高遠
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)


■各種目優勝
男子シングルス 林高遠(中国)
女子シングルス 王芸迪(中国)
男子ダブルス  梁靖崑/林高遠(中国)
女子ダブルス  陳可/木子(中国)
混合ダブルス  林昀儒鄭怡静(台湾)

■主な結果
【男子シングルス】
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
吉村真晴(日本)-8,10,9,8,-6,-4,7 ケルベリ(スウェーデン)
吉村和弘(日本)9,8,-10,7,-9,9 ヨウチ(ブラジル)
ドリンコール(イングランド)6,-9,-9,7,11,-8,13 森薗政崇(日本)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
吉村真晴(日本)5,8,4,-4,6 廖振珽(台湾)
吉村和弘(日本)6,10,-2,-2,10,8 シルセク(チェコ)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
ファルク(スウェーデン)9,5,8,7 吉村和弘(日本)
吉村真晴(日本)10,9,2,2 フランジスカ(ドイツ)
丹羽孝希(日本)5,-10,11,10,5 グナナセカラン(インド)
水谷隼(日本)7,-9,-7,8,-9,11,5 チウ・ダン(ドイツ)
張本智和(日本)-7,-4,8,10,12,5 ヨン・パーソン(スウェーデン)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
ボル(ドイツ)-7,10,-7,-9,7,7,7 吉村真晴(日本)
水谷隼(日本)-4,-9,10,6,5,2丹羽孝希(日本)
張本智和(日本)7,8,9,8 アルナ(ナイジェリア)
▼準々決勝
林高遠(中国)-10,-6,9,7,10,7 王楚欽(中国)
梁靖崑(中国)13,1,4,8 ファルク(スウェーデン)
周雨(中国)9,9,-9,-9,-5,9,6 ボル(ドイツ)
張本智和(日本)11,-10,4,7,9 水谷隼(日本)
▼準決勝
林高遠(中国)-8,9,5,8,6 梁靖崑(中国)
張本智和(日本)8,-5,9,5,8 周雨(中国)
▼決勝
林高遠(中国)3,-7,-8,6,9,7 張本智和(日本)

【女子シングルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
馮亜蘭(中国)1,-11,8,-4,8,-5,3 浜本由惟(オーストリア)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
加藤美優(日本)4,7,5,8 ドボラック(スペイン)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
加藤美優(日本)7,8,-11,6,5 倪夏蓮(ルクセンブルク)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
石川佳純(日本)5,5,8,10 チャン・モー(カナダ)
佐藤瞳(日本)-13,-3,10,14,-6,6,7 木子(中国)
芝田沙季(日本)6,8,5,10 ノスコワ(ロシア)
何卓佳(中国)-7,6,7,4,7 加藤美優(日本)
平野美宇(日本)5,8,-5,6,8 マテロバ(チェコ)
伊藤美誠(日本)5,4,7,7 ユ・メンユ(シンガポール)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
王芸迪(中国)6,10,8,-8,9 石川佳純(日本)
芝田沙季(日本)5,10,4,-3,7 佐藤瞳(日本)
平野美宇(日本)4,7,13,5 馮亜蘭(中国)
伊藤美誠(日本)5,7,9,5 孫銘陽(中国)
▼準々決勝
王芸迪(中国)6,13,-5,-10,4,7 芝田沙季(日本)
鄭怡静(台湾)4,7,5,-7,8 徐孝元(韓国)
平野美宇(日本)9,8,10,-9,9 馮天薇(シンガポール)
伊藤美誠(日本)8,-9,10,12,11 ポルカノバ(オーストリア)
▼準決勝
王芸迪(中国)7,10,7,8 鄭怡静(台湾)
伊藤美誠(日本)16,10,6,-9,-6,7 平野美宇(日本)
▼決勝
王芸迪(中国)3,7,5,6 伊藤美誠(日本)

【男子ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
リベンツォフ/パイコフ(ロシア)
 9,5,-9,6
  水谷隼/丹羽孝希(日本)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
森薗政崇/吉村真晴(日本)
 6,5,6
  ポランスキー/シルセク(チェコ)
▼準々決勝(抜粋)
張禹珍/林鐘勳(韓国)
 7,5,9
  森薗政崇/吉村真晴(日本)
▼準決勝
梁靖崑/林高遠(中国)
 5,8,-9,9
  何鈞傑/黄鎮廷(香港)
張禹珍/林鐘勳(韓国)
 -0,5,13,11
  廖振珽/林昀儒(台湾)
▼決勝
梁靖崑/林高遠(中国)
 -6,6,10,8
  張禹珍/林鐘勳(韓国)

【女子ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
浜本由惟/ポルカノバ(オーストリア)
 -9,9,7,-10,5
  ルプレスク/スルヤン(セルビア)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 3,10,5
  何卓佳/銭天一(中国)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
浜本由惟/ポルカノバ(オーストリア)
 7,10,8
  李昱諄/劉馨尹(台湾)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 10,9,-6,-6,4
  モンテイロ・ドデアン/サマラ(ルーマニア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 -8,7,5,3
  平野美宇/石川佳純(日本)
浜本由惟/ポルカノバ(オーストリア)
 -3,7,-6,8,8
  陳思羽/鄭先知(台湾)
▼準々決勝(抜粋)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 3,11,-7,9
  杜凱琹/李皓晴(香港)
呉穎嵐/蘇慧音(香港)
 3,-4,-7,12,12
  浜本由惟/ポルカノバ(オーストリア)
▼準決勝
陳可/木子(中国)
 6,-9,8,9
  木原美悠/長﨑美柚(日本)
田志希/劉恩寵(韓国)
 -5,8,9,7
  呉穎嵐/蘇慧音(香港)
▼決勝
陳可/木子(中国)
 -9,1,4,5
  田志希/劉恩寵(韓国)

【混合ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和/早田ひな(日本)
 7,-9,4,6
 ゴンザレス/M.ディアス(プエルトリコ)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
張本智和/早田ひな(日本)
 2,6,5
  TROMER/エアランド(オランダ)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
黄鎮廷/杜凱琹(香港)
 10,5,-7,2
  張本智和/早田ひな(日本)
▼準決勝
林昀儒/鄭怡静(台湾)
 -6,-9,4,1,5
  黄鎮廷/杜凱琹(香港)
李尚洙/崔孝珠(韓国)
 -8,8,7,10
  周雨/陳幸同(中国)
▼決勝
林昀儒/鄭怡静(台湾)
 8,3,7
  李尚洙/崔孝珠(韓国)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事

Page Top