1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. その他の国際大会
  5. 2019年ヨーロッパ競技大会 結果

2019年ヨーロッパ競技大会 結果

2019年ヨーロッパ競技大会(卓球)
2019年6月22〜29日 ベラルーシ/ミンスク
写真はボル(ドイツ) 写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目メダル
[男子団体]
金メダル ドイツボル/オフチャロフ/フランチスカ
銀メダル スウェーデン(ファルク/K.カールソンヨン・パーソン
銅メダル ポルトガルフレイタスアポロニアモンテイロ
[女子団体]
金メダル ドイツ(ハン・イン/ミッテルハム/P.ゾルヤ[けが]/シャン・シャオナ
銀メダル ルーマニア(スッチ/サマラモンテイロ・ドデアン
銅メダル ポーランド(リ・チャン/パルツィカ/バヨール)
[男子シングルス]
金メダル ボル(ドイツ)
銀メダル グロート(デンマーク)
銅メダル プッツァー(クロアチア)
[女子シングルス]
金メダル ユ・フ(ポルトガル)
銀メダル ハン・イン(ドイツ)
銅メダル 倪夏蓮(ルクセンブルク)
[混合ダブルス]
金メダル フランチスカ/P.ゾルヤ(ドイツ)
銀メダル イオネスク/スッチ(ルーマニア)
銅メダル フロール/ガニエ(フランス)

■主な結果
男子団体

▼1回戦
ルーマニア 3-2 ベラルーシ
ポルトガル 3-1 フランス
デンマーク 3-2 スロベニア
クロアチア 3-1 ベルギー
▼準々決勝
ドイツ   3-0 ルーマニア
ポルトガル 3-1 イギリス
デンマーク 3-1 オーストリア
スウェーデン 3-2 クロアチア
▼準決勝
 ドイツ 3-0 ポルトガル
○ボル/フランチスカ
  10,7,14 モンテイロ/アポロニア
○オフチャロフ  8,2,6 フレイタス
○フランチスカ -7,-7,8,5,6 アポロニア
 スウェーデン 3-1 デンマーク
○ヨン・パーソン/K.カールソン
  5,10,6 リンド/ラスムッセン
 ファルク -9,-6,10,-7 グロート○
○K.カールソン 6,8,7 ラスムッセン
○ファルク  5,-8,5,5 リンド
▼3位決定戦
 ポルトガル 3-1 デンマーク
○アポロニア/モンテイロ
  6,5,4 ラスムッセン/リンド
 フレイタス -9,11,-7,-7 グロート○
○モンテイロ  -6,8,8,4 リンド
○フレイタス  4,-9,7,10 ラスムッセン
▼決勝
 ドイツ 3-0 スウェーデン
○ボル/フランチスカ
  9,7,-7,8 K.カールソン/ヨン・パーソン
○オフチャロフ 9,-10,5,7 ファルク
○フランチスカ -12,3,7,-9,9 ヨン・パーソン

女子団体
▼1回戦
オランダ  3-0 ベラルーシ
ポーランド 3-0 ロシア
ウクライナ 3-1 ルクセンブルク
スウェーデン 3-1 スペイン
▼準々決勝
ドイツ   3-1 オランダ
ポーランド 3-1 オーストリア
ハンガリー 3-0 ウクライナ
ルーマニア 3-1 スウェーデン
▼準決勝
 ドイツ 3-2 ポーランド
 ミッテルハム/シャン・シャオナ
  -8,-2,-12 バヨール/パルツィカ○
○ハン・イン 9,7,3 リ・チャン
 シャン・シャオナ -8,-8,5,-4 パルツィカ○
○ハン・イン 2,6,8 バヨール
○ミッテルハム -4,5,8,-8,9 リ・チャン
 ルーマニア 3-2 ハンガリー
 モンテイロ・ドデアン/サマラ
  -9,6,-6,9,-10 ペルゲル/マダラズ○
○スッチ   9,7,9 ポータ
 サマラ 7,-6,9,-7,-8, マダラズ○
○スッチ  -7,10,9,4 ペルゲル
○モンテイロ・ドデアン 6,-7,-12,6,10 ポータ
▼3位決定戦
 ポーランド 3-2 ハンガリー
 バヨール/パルツィカ
  -8,5,-3,5,-9 ペルゲル/マダラズ○
○リ・チャン 5,-3,8,11 ポータ
○パルツィカ 11,-4,8,-1,8 マダラズ
 バヨール  -8,9,-8,-5 ポータ○
○リ・チャン 3,-10,1,9 ペルゲル
▼決勝
 ドイツ 3-0 ルーマニア
○ミッテルハム/シャン・シャオナ
  -9,4,6,-9,6 サマラ/モンテイロ・ドデアン
○ハン・イン -9,5,3,2 スッチ
○シャン・シャオナ 9,9,-10,7 モンテイロ・ドデアン

男子シングルス
▼3回戦(抜粋
シバエフ(ロシア)9,9,7,8 ファルク(スウェーデン)
▼4回戦
ボル(ドイツ)7,11,8,7 フレイタス(ポルトガル)
サムソノフ(ベラルーシ)-8,4,-16,4,7,11 スカチコフ(ロシア)
ルベッソン(フランス)6,7,9,-8,-12,5 K.カールソン(スウェーデン)
プッツァー(クロアチア)-8,10,-9,9,8,9 ジオニス(ギリシャ)
グロート(デンマーク)7,7,9,9 オフチャロフ(ドイツ)
ワン・ヤン(スロバキア)-7,7,-8,6,5,8 トキッチ(スロベニア)
ニュイティンク(ベルギー)9,8,-8,8,-8,-3,11 ガシナ(クロアチア)
コウ・レイ(ウクライナ)9,4,-6,7,9 シバエフ(ロシア)
▼準々決勝
ボル(ドイツ)-10,6,14,10,7 サムソノフ(ベラルーシ)
プッツァー(クロアチア)-10,10,10,7,6 ルベッソン(フランス)
グロート(デンマーク)9,-7,-12,-10,10,3,7 ワン・ヤン(スロバキア)
コウ・レイ(ウクライナ)-10,8,8,8,-4,10 ニュイティンク(ベルギー)
▼準決勝
ボル(ドイツ)4,9,5,-10,4 プッツァー(クロアチア)
グロート(デンマーク)11,5,5,10 コウ・レイ(ウクライナ)
▼3位決定戦
プッツァー(クロアチア)2,-9,9,7,2 コウ・レイ(ウクライナ)
▼決勝
ボル(ドイツ)-6,10,-12,9,6,4 グロート(デンマーク)

女子シングルス
▼4回戦
倪夏蓮(ルクセンブルク)7,8,9,-7,-9,-8,7 スッチ(ルーマニア)
ベルグストロム(スウェーデン)6,4,8,13 ポータ(ハンガリー)
ユ・フ(ポルトガル)3,5,7,-9,7 ハポノバ(ウクライナ)
P.ゾルヤ(ドイツ)-12,8,-10,6,-5,10,5 リ・チャン(ポーランド)
ミハイロワ(ロシア)5,-11,-9,8,-5,7,8 エックホルム(スウェーデン)
ヤン・シャオシン(モナコ)10,5,7,7 Vi.パブロビッチ(ベラルーシ)
リ・ジエ(オランダ)-9,-9,6,10,-13,5,7 シャオ・ジエニ(ポルトガル)
ハン・イン(ドイツ)10,11,11,8 ポルカノバ(オーストリア)
▼準々決勝
倪夏蓮(ルクセンブルク)8,7,9,-5,9 ベルグストロム(スウェーデン)
ユ・フ(ポルトガル)8,10,-10,6,-8,-7,11 P.ゾルヤ(ドイツ)
ヤン・シャオシン(モナコ)7,9,1,5 ミハイロワ(ロシア)
ハン・イン(ドイツ)5,-8,12,7,5 リ・ジエ(オランダ)
▼準決勝
ユ・フ(ポルトガル)6,5,-5,-6,6,8 倪夏蓮(ルクセンブルク)
ハン・イン(ドイツ)-7,9,8,10,-8,-9,9 ヤン・シャオシン(モナコ)
▼3位決定戦
倪夏蓮(ルクセンブルク)3,-3,-10,7,7,8 ヤン・シャオシン(モナコ)
▼決勝
ユ・フ(ポルトガル)5,8,-9,-9,6,7 ハン・イン(ドイツ)

混合ダブルス
▼準々決勝
ピスティ/バラゾバ(スロバキア)
 9,6,15
  MLADENOVIC/倪夏蓮(ルクセンブルク)
フランチスカ/P.ゾルヤ(ドイツ)
 2,4,6
  ストヤノフ/ピッコリン(イタリア)
フロール/ガニエ(フランス)
 4,-7,6,-12,4
  プラトノフ/ボグダノバ(ベラルーシ)
イオネスク/スッチ(ルーマニア)
 3,7,8
  シバエフ/ミハイロワ(ロシア)
▼準決勝
フランチスカ/P.ゾルヤ(ドイツ)
 6,-6,11,4
  ピスティ/バラゾバ(スロバキア)
イオネスク/スッチ(ルーマニア)
 -11,8,-10,6,8
  フロール/ガニエ(フランス)
▼3位決定戦
フロール/ガニエ(フランス)
 -6,11,8,6
  ピスティ/バラゾバ(スロバキア)
▼決勝
フランチスカ/P.ゾルヤ(ドイツ)
 4,4,4
  イオネスク/スッチ(ルーマニア)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事