1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. ワールドツアー
  5. 卓球 ワールドツアー・スウェーデンオープン

卓球 ワールドツアー・スウェーデンオープン

ワールドツアー・スウェーデンオープンが2019年10月1〜6日にストックホルムで開催された。男子シングルスでは19歳の王楚欽(中国)が初優勝を果たした。
日本選手では、女子シングルスで伊藤美誠(スターツ)が王曼昱(中国)、孫穎莎(中国)を破って決勝に進み、決勝の陳夢(中国)にもフルゲームと迫った。女子ダブルスでは平野美宇/石川佳純(日本生命/全農)が決勝に進出。混合ダブルスでは水谷隼/伊藤美誠(木下グループ/スターツ)が林高遠/王曼昱(中国)を破って決勝に進み、決勝の許昕/劉詩雯(中国)にフルゲームと迫った。

写真は王楚欽
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス優勝 王楚欽(中国)
女子シングルス優勝 陳夢(中国)
男子ダブルス優勝 樊振東/許昕(中国)
女子ダブルス優勝 陳夢/丁寧(中国)
混合ダブルス優勝 許昕/劉詩雯(中国)

■主な結果
男子シングルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
松島輝空(日本)9,-6,6,9,9 カッツマン(ロシア)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
神巧也(日本)7,9,2,-9,6 K.アサール(エジプト)
宇田幸矢(日本)10,6,8,-9,7 イスマイロフ(ロシア)
町飛鳥(日本)7,2,11,7 プレテア(ルーマニア)
レベンコ(オーストリア)6,14,-8,2,9 松島輝空(日本)
プッツアー(クロアチア)12,8,5,7 吉田雅己(日本)
及川瑞基(日本)5,6,7,6 タウバー(イスラエル)
森薗政崇(日本)2,5,-9,6,7 タンビリヤベチャクル(タイ)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
神巧也(日本)9,8,8,3 イオネスク(ルーマニア)
宇田幸矢(日本)-10,6,8,-6,7,7 ルベッソン(フランス)
NORDBERG(スウェーデン)けがのため棄権 町飛鳥(日本)
プッツアー(クロアチア)11,10,-7,-9,7,6 及川瑞基(日本)
森薗政崇(日本)5,4,-10,2,5 チェン・ディオゴ(ポルトガル)
▼予選トーナメント4回戦(抜粋)
神巧也(日本)3,7,-9,2,-5,6 ツムデンコ(ウクライナ)
宇田幸矢(日本)-7,8,-9,8,6,-7,5 于子洋(中国)
森薗政崇(日本)-6,-5,9,15,10,8 プッツアー(クロアチア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和(日本)8,10,-7,6,-11,4 ドリンコール(イングランド)
黄鎮廷(香港)-6,-6,9,-7,7,11,11 森薗政崇(日本)
オフチャロフ(ドイツ)9,-9,-6,-9,9,2,6 宇田幸矢(日本)
丹羽孝希(日本)-9,6,-9,4,1,7 神巧也(日本)
水谷隼(日本)8,7,12,5 鄭榮植(韓国)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
王楚欽(中国)5,4,10,4 張本智和(日本)
ゴズィー(フランス)9,8,-6,6,-8,8 丹羽孝希(日本)
樊振東(中国)9,8,6,12 水谷隼(日本)
▼準々決勝
梁靖崑(中国)6,8,7,-8,-8,6 許昕(中国)
王楚欽(中国)6,6,7,5 趙子豪(中国)
林高遠(中国)-4,7,7,-8,2,-11,4 オフチャロフ(ドイツ)
樊振東(中国)8,8,9,9 ゴズィー(フランス)
▼準決勝
王楚欽(中国)6,5,17,9 梁靖崑(中国)
林高遠(中国)-6,9,10,7,-8,5 樊振東(中国)
▼決勝
王楚欽(中国)8,5,8,9 林高遠(中国)

女子シングルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
大藤沙月(日本)3,6,3,3 ハンソン(スウェーデン)
浜本由惟(オーストリア)9,-7,6,-6,7,8 リン・エ(シンガポール)
森さくら(日本)7,5,5,8 エドビンソン(スウェーデン)
塩見真希(日本)6,10,7,6 トドロビッチ(セルビア)
小塩遥菜(日本)8,4,4,3 サハスラバッドゥ(インド)
長﨑美柚(日本)5,4,5,7 ユルマズ(トルコ)
松平志穂(日本)10,8,-8,-8,-3,5,6 J.サウェッタブート(タイ)
木原美悠(日本)4,-6,-13,-8,6,5,10 クマハラ(ブラジル)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
早田ひな(日本)8,9,6,8 シャオ・ジエニ(ポルトガル)
リ・ジエ(オランダ)-6,6,3,6,12 大藤沙月(日本)
浜本由惟(オーストリア)10,-9,5,8,-10,8 ピッコリン(イタリア)
森さくら(日本)6,-10,11,10,-4,5 パルツィカ(ポーランド)
田志希(韓国)6,8,-10,-9,6,2 塩見真希(日本)
加藤美優(日本)9,-3,-8,9,9,3 申裕斌(韓国)
小塩遥菜(日本)5,-8,-8,10,-10,10,5 ガポノバ(ウクライナ)
芝田沙季(日本)5,7,2,5 ルプレスク(セルビア)
長﨑美柚(日本)6,8,5,7 トリゴロス(ベラルーシ)
橋本帆乃香(日本)6,5,9,3 松平志穂(日本)
木原美悠(日本)4,4,4,6 朱成竹(香港)
佐藤瞳(日本)8,6,-12,5,4 ディアコヌ(ルーマニア)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
早田ひな(日本)-7,3,5,6,-8,-9,6 リ・ジエ(オランダ)
浜本由惟(オーストリア)6,-9,-6,7,-7,7,14 梁夏銀(韓国)
森さくら(日本)6,-7,9,8,6 崔孝珠(韓国)
加藤美優(日本)7,7,10,5 小塩遥菜(日本)
芝田沙季(日本)10,6,5,-11,8 S.サウェッタブート(タイ)
長﨑美柚(日本)9,1,8,3 ツォン・ジェン(シンガポール)
橋本帆乃香(日本)10,5,6,11 バトラ(インド)
佐藤瞳(日本)5,-2,8,-9,-8,7,9 木原美悠(日本)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
陳夢(中国)2,8,3,4 森さくら(日本)
陳幸同(中国)10,12,2,-10,9 加藤美優(日本)
劉斐(中国)6,-7,10,8,6 石川佳純(日本)
長﨑美柚(日本)8,5,-7,-7,9,5 朱雨玲(中国)
王曼昱(中国)4,-5,7,-11,4,3 浜本由惟(オーストリア)
平野美宇(日本)-9,14,-6,10,-6,8,11 早田ひな(日本)
伊藤美誠(日本)5,-10,6,4,10 佐藤瞳(日本)
橋本帆乃香(日本)7,10,6,9 エックホルム(スウェーデン)
鄭怡静(中華台北)3,7,12,4 芝田沙季(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
銭天一(中国)5,3,4,8 長﨑美柚(日本)
伊藤美誠(日本)8,-12,-7,4,-10,9,8 平野美宇(日本)
孫穎莎(中国)5,4,-12,9,-8,7 橋本帆乃香(日本)
▼準々決勝
陳夢(中国)7,-10,-4,8,5,16 劉詩雯(中国)
劉斐(中国)5,-7,5,7,5 銭天一(中国)
伊藤美誠(日本)8,-4,9,6,4 王曼昱(中国)
孫穎莎(中国)9,7,11,7 丁寧(中国)
▼準決勝
陳夢(中国)5,7,9,7 劉斐(中国)
伊藤美誠(日本)-8,-8,9,9,8,3 孫穎莎(中国)
▼決勝
陳夢(中国)-8,6,-7,-10,8,9,5 伊藤美誠(日本)

男子ダブルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
シドレンコ/スカチコフ(ロシア)
 -12,4,-10,9,9
  神巧也/松島輝空(日本)
▼準決勝
樊振東/許昕(中国)
 9,6,7
  ディヤス/ニュイティンク(ポーランド/ベルギー)
梁靖崑/林高遠(中国)
 -9,-7,7,7,7
  エチェキ/スーディ(ハンガリー)
▼決勝
樊振東/許昕(中国)
 -10,1,9,-11,5
  梁靖崑/林高遠(中国)

女子ダブルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
平野美宇/石川佳純(日本)
 4,4,5
  MARCHETTI/モレ(ベルギー/スイス)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
平野美宇/石川佳純(日本)
 5,7,10
  パラナン/S.サウェッタブート(タイ)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
平野美宇/石川佳純(日本)
 7,9,6
  バラゾバ/マテロバ(スロバキア/チェコ)
シャオ・ジエニ/ユ・フ(ポルトガル)
 8,9,-8,10
  木原美悠/長﨑美柚(日本)
▼準々決勝(抜粋)
平野美宇/石川佳純(日本)
 4,-9,11,6
  シャオ・ジエニ/ユ・フ(ポルトガル)
▼準決勝
陳夢/丁寧(中国)
 7,9,3
  田志希/梁夏銀(韓国)
平野美宇/石川佳純(日本)
 6,7,8
  杜凱琹/李皓晴(香港)
▼決勝
陳夢/丁寧(中国)
 -5,5,8,4
  平野美宇/石川佳純(日本)

混合ダブルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和/早田ひな(日本)
 8,5,6
  KHANIN/トリゴロス(ベラルーシ)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
張本智和/早田ひな(日本)
 -10,9,10,5
  ツボイ/タカハシ(ブラジル)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 9,13,6
  張禹珍/梁夏銀(韓国)
張本智和/早田ひな(日本)
 5,6,-8,-9,8
  李尚洙/田志希(韓国)
▼準々決勝(抜粋)
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 2,6,4
  ディヤス/パルツィカ(ポーランド)
許昕/劉詩雯(中国)
 6,-10,7,5
  張本智和/早田ひな(日本)
▼準決勝
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 7,-7,6,9
  林高遠/王曼昱(中国)
許昕/劉詩雯(中国)
 -8,10,6,6
  スーディ/ペルゲル(ハンガリー)
▼決勝
許昕/劉詩雯(中国)
 -8,8,11,-3,9
  水谷隼/伊藤美誠(日本)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事