1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国内大会
  4. 各地の大会
  5. 各地の大会結果 2019年11月21日掲載

各地の大会結果 2019年11月21日掲載

第7回埼玉県レディース卓球大会(ペアーの部)
令和元年11月19日 上尾運動公園体育館
■Aクラス-イ(年齢制限なし)
1位 内堀・山口(所沢レディース)
2位 福島・永田(所沢レディース)
■Aクラス-ロ(合計130歳以上)
1位 巣山・久我(川口チーム・九十九会)
2位 小野原・舟山(駒場クラブ)
■Bクラス-イ(年齢制限なし)
1位 大島・小堀(川口チーム)
2位 豊田・関(一陽会)
■Bクラス-ロ(合計130歳以上)
1位 津田・西山(MISATO)
2位 斉藤・松本(蓮田市卓連)
■Cクラス-イ(年齢制限なし)
1位 飛田・佐藤(狭山フレンズ)
2位 成宮・長野(TKOクラブ)
■Cクラス-ロ(合計130歳以上)
1位 丸山・樋口(狭山フレンズ)
2位 藤掛・松澤(大宮カルミア)

第18回さんのへアップルラージボールオープン大会
令和元年11月16~17日 青森県三戸町アップルドーム
■団体戦 つがる(219才以下)
1位 Team SANKYO B(福島県)
2位 Team SANKYO A(福島県)
3位 水酔会(青森県)
3位 チームナラオカ(青森県)
下位1位 さんのへアップル(青森県)
■団体戦 印度(220才〜259才)
1位 水酔会(青森県)
2位 好きです札幌(北海道)
3位 クラブひとみ(青森県)
3位 チームナラオカ(青森県)
下位1位 ねぶた青森(青森県)
■団体戦 千秋(260才〜279才)
1位 函ラジ8(北海道)
2位 チームKST(秋田県)
3位 ねぶた青森(青森県)
3位 大館ラージ(秋田県)
下位1位 ヴィガーズ(青森県)
■団体戦 王林(280才〜299才)
1位 百花繚乱(北海道)
2位 十和田熟年&チームAI(青森・福島)
3位 はまなす卓友会(岩手・大阪)
3位 ねぶた青森A(青森県)
下位1位 五卓愛会(笹)(青森県)
■団体戦 世界一(300才以上)
1位 SOC(岩手・東京)
2位 青森ミドルエイヂ卓球クラブ(青森県)
3位 ピーチクラブ(福島県)
3位 八戸市ラージボール卓球協会A(青森県)
下位1位 奥州クラブ(岩手県)
■個人戦 紅玉(109才以下)
1位 大貫憲司・外山愛(ヨーラ宇都宮・Team SANKYO)
2位 小西充・大宮さくや(Team SANKYO・後潟98)
3位 蒲田将吾・四家早織(Team SANKYO)
3位 鈴木匠・新妻真衣(いわき卓球)
下位1位 工藤孝二・杉山千鶴代(チームナラオカ)
■個人戦 むつ(110才〜129才)
1位 下田真之・川崎弘美(好きです札幌)
2位 内村隆志・七戸房子(ねぶた卓球)
3位 近藤晴美・菊地裕子(フリーダムロケッツ)
3位 奈良岡克彦・小倉ちゑ(チームナラオカ)
下位1位 瀬川勉・髙橋恵子(ルピナス)
■個人戦 金星(130才〜139才)
1位 世永晃生・中村眞知子(ねぶた青森)
2位 熊谷晴彦・堀尾ひろ子(ルピナス・ニューリープス)
3位 佐々木富也・佐藤芳子(大館ラージ)
3位 小山内春巳津・田中千鶴子(ねぶた青森)
下位1位 松野敏雄・大島真理子(チームKST)
■個人戦 北斗(140才〜149才)
1位 櫻田晴夫・中野誠子(十和田熟年卓球クラブ)
2位 小林榮・直井ゆきよ(ねぶた青森)
3位 妹尾裕司・山澤美智子(百花繚乱)
3位 吉田英晴・佐藤孝子(チームAI)
下位1位 熊谷健一・森岡ひろ子(弘前レディース)
■個人戦 ふじ(150才以上)
1位 白戸文昭・三上民江(青森ミドルエイヂ)
2位 岩坂達哉・滝本暁子(卓栄会)
3位 安久津吉延・古市智子(SOC)
3位 鳥居健一・下山信子(宮古ラージ・フレンド)
下位1位 山田信三郎・谷山豊子(スワラー44-A)

この大会の参加賞はりんご♪
そして入賞賞品もりんご♪


2019年度 北海道秋季学生卓球選手権大会
令和元年11月9〜10日 余市町総合体育館
■男子団体戦1部
1位 札幌国際大学
2位 札幌大学
3位 北海道教育大学旭川校
4位 北海道大学
5位 北海学園大学
■男子団体戦2部
1位 室蘭工業大学
2位 北見工業大学
3位 北海道科学大学
4位 釧路公立大学
5位 酪農学園大学
■男子団体戦3部
1位 北海道教育大学札幌校
2位 北海道医療大学
3位 北海道大学医学部
4位 小樽商科大学
5位 公立千歳科学技術大学
■男子団体戦入れ替え戦
1・2部 北海学園大学 3-0 室蘭工業大学(昇格ならず)
2・3部 酪農学園大学 3-0 北海道教育大学札幌校(昇格)
■女子団体戦
1位 札幌大学
2位 札幌国際大学
3位 北海道大学
4位 酪農学園大学
■男子シングルス
1位 寺井聡志(札幌国際大学)
2位 柳川大智(北海道大学)
3位 岡本真輝(札幌国際大学)
3位 橋本健輝(札幌国際大学)
■女子シングルス
1位 庄司悠日(札幌国際大学)
2位 濱口采花(札幌大学)
3位 齋藤心(北海道大学)
3位 大室奏子(札幌大学)
■男子ダブルス
1位 岡本真輝・寺井聡志(札幌国際大学)
2位 姉崎友樹・大室仁一朗(札幌大学)
3位 橋本健輝・吉川充起(札幌国際大学)
3位 大久保皓・藤原隆人(北海学園大学)
■女子ダブルス
1位 大室奏子・荻野晶(札幌大学)
2位 長門楓・庄司悠日(札幌国際大学)
3位 石井美紗・伊勢谷耀(札幌大学)
3位 須藤未羽・小森愛佳(札幌大学)
■最優秀選手賞
寺井聡志(札幌国際大学)
大室奏子(札幌大学)
■優秀選手賞
岡本真輝(札幌国際大学)
庄司悠日(札幌国際大学)
■殊勲賞
橋本健輝(札幌国際大学)
濱口采花(札幌大学)
■敢闘賞
楢田剣吾(室蘭工業大学)
梅澤慶(北海道教育大学札幌校)

第23回 白州町名水卓球大会
令和元年11月3日 北杜市白州体育館
■小学4年生以下男子
1位 吉田一輝(白州スポ少)
2位 望月信(白州スポ少)
3位 倉﨑映二(平野M's卓球)
3位 望月康平(白州スポ少)
■小学4年生以下女子
1位 遠藤加菜(平野M's卓球)
2位 野澤陽々葵(白州スポ少)
3位 長田唯那(富士川スポ少) 
■小学6年生以下男子
1位 小河内貴司(富士川スポ少)
2位 宮川大樹(平野M's卓球)
3位 水口泰成(甲斐路クラブ)
3位 倉﨑一朗(平野卓研)
■小学6年生以下女子
1位 市川紗帆(ケープコッド)
2位 長田幸穂(平野M's卓球)
3位 河西みやび(忍野スポ少)
3位 村松莉衣奈(平野M's卓球)
■中学生A級男子
1位 時田壮(富士川スポ少)
2位 中村陽向(白州中)
3位 山根悠太郎(忍野中)
3位 井上昌太(白州中)
■中学生A級女子
1位 水口加奈子(甲斐路クラブ)
2位 青柳杏(平野M's卓球)
3位 田中心絆(平野M's卓球)
3位 松澤愛奈(平野M's卓球)
■中学生B級男子
1位 植松堅士(白州中)
2位 秋山創志(富士川スポ少)
3位 山口魁也(CSC)
3位 佐野秀誠(大月東中)
■中学生B級女子
1位 橘田八重(平野M's卓球)
2位 秋山真凛(富士川スポ少)
3位 小松由空(平野M's卓球)
3位 大木菜々華(富士川スポ少)

大会結果送付先 tt_report@butterfly.co.jp
FAX.03-3314-6678 
〒166-0004 東京都杉並区阿佐谷南1-7-1
株式会社タマス 卓球レポート編集部
\この記事をシェアする/

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事