1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国内大会
  4. 各地の大会
  5. 各地の大会結果 2019年12月4日掲載

各地の大会結果 2019年12月4日掲載

第7回全国ベテランオープン卓球ぐんま大会
令和元年11月30日〜12月1日 
群馬県総合スポーツセンター ALSOKぐんまアリーナ
■男子複60歳代
1位 築地佑太・岩瀬優子(蝶友クラブ)
2位 阿部能文・吉沢直哉(TMS)
3位 小宮悠太・小宮友美(四日市大学OB会)
3位 佐久間正利・田中優太(華心会)
■男子複80歳代
1位 梶塚由真・齋藤慎(邑楽クラブ)
2位 小林青児・寺島康夫(Spring Days/秀卓会)
3位 澤田尊・羽野晴彦(バファローズ/T.くまがや)
■男子複100歳代
1位 中里佳弘・小沼義幸(つつじクラブ/境.鶴谷クラブ)
2位 野村敬一・宍戸寿雄(SO-SO/TC城東)
3位 松重康浩・髙木美桂(T.とよさと)
3位 小島一彦・矢島稔章(ボブクラブ)
■男子複120歳代
1位 平野司・小池正明(TMS)
2位 下喜巳男・伊藤雄司(T.くまがや)
3位 野口勇・町田正利(彩松クラブ)
3位 岩井孝夫・高井和義(TC城東/チームAnjoh)
■男子複130歳代
1位 立川博通・神宮公次(寄居卓連/深谷卓連)
2位 小倉国由紀・小野隆夫(明卓会/HAZAWA)
3位 辻川嘉彦・佐々木修一(TC城東)
3位 小林高雄・小林猛(ボブクラブ)
■男子複140歳代
1位 青木勇・正田日利(リフレッシュ)
2位 金沢保久・篠原幸雄(ウイング)
3位 野口憲一・江原和雄(T.とよさと/彩松クラブ)
3位 須藤順一・瀬間勝利(高崎ピンポンズ/高崎ベテラン会)
■男子複150歳代
1位 針谷正紀・長南秀雄(群馬ベテラン会)
2位 小倉剛・横山明(彩松クラブ/境.鶴谷クラブ)
3位 山中義夫・山田勝芳(高崎ピンポンズ)
3位 波田野秀夫・増村和夫(彩松クラブ)
■男子複160歳以上
1位 上杉湛・若林孝範(下川クラブ)
2位 磯西豪・波塚尚(南魚いそクラブ)
■女子複120歳未満
1位 飯田智代美・伊瀬裕美子(卓龍会)
2位 田子里美・長棟佐智代(チームあじさい)
3位 矢島末美・吉田千香(清友会/TT富岡)
3位 福島麻乃・白石沙耶香(清友会/DANDE LION)
■女子複120歳代
1位 松澤祐子・柴崎智子(T.くまがや)
2位 川上恵美子・永井藤子(清友会)
3位 上田ゆき江・高橋博子(ウイング)
3位 山田宣江・黒澤るり子(藤岡クラブ)
■女子複130歳代
1位 相崎素子・富澤かづ代(チームあじさい)
2位 石田豊子・金井亜子(ROKUMON)
3位 関川登美江・小林光恵(謙信上越)
3位 宇内敏恵・藤野明美(リフレッシュ)
敢闘賞 吉村廣美・高橋恵子(TT富岡)
敢闘賞 鈴木冨美子・村山千代子(SMC)
■女子複140歳代
1位 大貫千都子・小林ふみ江(清友会)
2位 塩野滋子・廣井文枝(すまいる)
3位 宗行桂子・鹿沼美津子(清友会)
3位 安藤ヨシ子・立花和子(T.とよさと)
■女子複150歳以上
1位 藤掛朝子・永木頌子(大宮カルミア/伊勢崎市民クラブ)
2位 廣井恵子・三嶋好野(T.くまがや)
3位 森田美佐子・中山市子(岩神クラブ/ROKUMON)
敢闘賞 加勢愛子・大竹京子(リフレッシュ)
■混合複100歳未満
1位 山口英範・伊瀬裕美子(卓龍会)
2位 宇野且敏・長棟佐智代(個人/チームあじさい)
3位 小宮悠太・小宮友美(四日市大学OB会)
3位 熊谷俊秀・山下富美子(高崎ベテラン会/秀卓会)
■混合複100歳代
1位 松重康浩・髙木美桂(T.とよさと)
2位 中里佳弘・牧山洋子(つつじクラブ/チームあじさい)
3位 高橋秀明・堀川千亜紀(HAZAWA)
3位 宍戸寿雄・高橋博子(TC城東/ウイング)
敢闘賞 小島一彦・星野玲子(ボブクラブ/秀卓会)
敢闘賞 谷川一夫・石倉千恵子(渋川卓愛会/すまいる)
■混合複120歳代
1位 佐々木修一・相崎素子(TC城東/チームあじさい)
2位 黒澤健宴・黒澤るり子(上里クラブ/藤岡クラブ)
3位 小野隆夫・藤巻美栄子(HAZAWA/篠原クラブ)
3位 下喜巳男・松澤祐子(T.くまがや)
■混合複130歳代
1位 小倉国由紀・小倉たか子(明卓会/もえぎ野)
2位 野口憲一・今泉八重子(T.とよさと/秀卓会)
3位 小林猛・吉武さち子(ボブクラブ/レディース太田)
3位 本間進・川上恵美子(あうとばんず/清友会)
敢闘賞 須藤順一・飯塚さち子(高崎ピンポンズ/秀卓会)
敢闘賞 尾池孟・北爪京子(森友会)
■混合複140歳代
1位 立川博通・三嶋好野(寄居卓連/T.くまがや)
2位 横山明・守屋澄江(境.鶴谷クラブ)
3位 溝口昌良・大竹京子(リフレッシュ)
3位 小柳健・廣瀬あい子(TC城東/藤岡クラブ)
敢闘賞 伊藤文男・柚木リツ子(藤岡クラブ/万葉クラブ)
敢闘賞 波塚尚・広田芳江(南魚いそクラブ)
■混合複150歳代
1位 針谷正紀・廣井恵子(群馬ベテラン会/T.くまがや)
2位 吉田克巳・荒井洋子(リフレッシュ)
3位 大貫巖・永木頌子(群馬ベテラン会/伊勢崎市民クラブ)
3位 堀米治夫・加勢愛子(リフレッシュ)
■混合複160歳代
1位 波田野秀夫・神保和子(彩松クラブ/東京プレミアム)
■男子単30歳代
1位 三浦拓(卓心会)
2位 阿部能文(TMS)
3位 吉沢直哉(TMS)
3位 佐久間正利(華心会)
■男子単40歳代
1位 篠田幸司(カプリス)
2位 古沢誠(ドラカッシュ)
3位 大川貴弘(カプリス)
3位 関口直道(彩松クラブ)
■男子単50歳代
1位 笹岡光央(Rising Niigata)
2位 酒井文彰(あづまクラブ)
3位 川村設夫(あづまクラブ)
3位 小島輝美(Rising Niigata)
敢闘賞 上田広司(星球会)
敢闘賞 福士一郎(彗星会)
■男子単60歳代
1位 高井和義(スーパーラッキー)
2位 黒澤健宴(上里クラブ)
3位 佐々木修一(TC城東)
3位 岩野克行(謙信上越)
敢闘賞 岩田昌也(上里クラブ)
敢闘賞 南雲昭一(南魚いそクラブ)
■男子単65歳代
1位 小倉国由紀(明卓会)
2位 高草木辰夫(卓杳会)
3位 小池正明(TMS)
3位 辻川嘉彦(TC城東)
敢闘賞 高野恒善(十日町クラブ)
敢闘賞 松浦均(富岡クラブ)
■男子単70歳代
1位 冨田昭雄(卓朗会)
2位 江原和雄(彩松クラブ)
3位 塩田武志(TOCHIGI)
3位 小野信雄(一関クラブ)
■男子単75歳代
1位 小倉剛(彩松クラブ)
2位 宮尾堯功(長野新町卓友会)
3位 増村和夫(彩松クラブ)
3位 針谷正紀(群馬ベテラン会)
■男子単80歳以上
1位 磯西豪(南魚いそクラブ)
2位 波田野秀夫(彩松クラブ)
3位 波塚尚(南魚いそクラブ)
3位 丸山久夫(上里クラブ)
敢闘賞 渡辺茂雄(北御牧クラブ)
■男子単85歳以上
1位 石松巖(岩卓会)
2位 土橋健治(岩神クラブ)
■女子単60歳未満
1位 松下恵理子(藤岡クラブ)
2位 関谷順子(藤岡クラブ)
3位 平野美恵(フレンドリー)
3位 堀川千亜紀(HAZAWA)
敢闘賞 百々裕子(ダンプリングス)
敢闘賞 寺元千佐子(彗星会)
■女子単60歳代
1位 金井亜子(ROKUMON)
2位 小林光恵(謙信上越)
3位 藤井君江(チームあじさい)
3位 藤巻美栄子(篠原クラブ)
■女子単65歳代
1位 高橋恵子(TT富岡)
2位 関川登美江(謙信上越)
3位 松木幸子(T.くまがや)
3位 坂西和枝(南魚いそクラブ)
■女子単70歳代
1位 大貫千都子(清友会)
2位 柚木リツ子(万葉クラブ)
3位 冨田静子(卓朗会)
3位 吉村廣美(TT富岡)
■女子単75歳代
1位 永木頌子(伊勢崎市民クラブ)
2位 チャニサラー(タイ)
3位 森田美佐子(岩神クラブ)
敢闘賞 中山市子(ROKUMON)
敢闘賞 清水初江(月夜野ピンポン)
■女子単80歳代
1位 神保和子(東京プレミアム)

※台風19号被災者支援募金の総額39,582円を毎日新聞東京社会事業団に送金

大会結果送付先 tt_report@butterfly.co.jp
FAX.03-3314-6678 
〒166-0004 東京都杉並区阿佐谷南1-7-1
株式会社タマス 卓球レポート編集部

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事