1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 全日本卓球(一般・ジュニア)
  4. 令和元年度
  5. 全日本卓球 男子シングルス記録

全日本卓球 男子シングルス記録

2020年全日本卓球選手権大会
2020年1月13〜19日
丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

男子シングルス
▼1回戦
原田哲多(出雲北陵・島根)
 8,-6,9,7 大塚裕貴(流山アストロズ・千葉)
阿南皓哉(立命館大・三重)
 -10,-9,6,9,12 吉田俊暢(中央大・岩手)
寺下拓海(福井商業高・福井)
 5,-9,6,9 大西尚弥(関西学院大・兵庫)
久住昭博(琉球レオフォルテ・沖縄)
 4,3,6 野澤拓也(栃木銀行・栃木)
柏竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京・東京)
 5,5,10 荻原典和(北海道アスティーダ・北海道)
岩永宜久(早稲田大・福島)
 8,3,9 大谷和(日本体育大・埼玉)
熊本竜己(筑波大・茨城)
 11,5,-7,9 石山慎(専修大・新潟)
吉野彪功(中京学院大・長崎)
 -7,-5,9,7,7 中林滉貴(原田鋼業・広島)
英田理志(愛媛県競対・愛媛)
 不戦勝 稲垣生吹(近畿大・大阪)
渡辺龍介(明豊高・大分)
 -13,4,7,9 小笠原勇斗(秋田商業高・秋田)
小林広夢(愛工大名電高・愛知)
 6,4,1 藤井威旺(龍谷大・富山)
川島勇樹(JR北海道・北海道)
 6,6,-10,-9,10 板山裕昌(日本航空高・山梨)
田口隆(日本大・岡山)
 4,-12,9,7 米本駿也(流通科学大・兵庫)
西村星哉(駒澤大・静岡)
 -9,5,-8,7,10 小野達也(TTC浦和・土合・埼玉)
田中虹太朗(筑波大・京都)
 -6,9,6,1 永石孝介(永卓会・佐賀)
青山昇太(法政大・東京)
 8,-8,10,4 高橋悠太(東北福祉大・香川)
菅沼湧輝(明治大・大阪)
 -9,9,4,8 山本将輝(鳥取大・鳥取)
石沢克仁(埼玉工業大・宮城)
 8,8,-9,5 藤田雄大(advance・滋賀)
三田村宗明(リトルキングス・神奈川)
 5,7,3 桑原勇希(岡谷市役所・長野)
北村祐馬(信号器材・神奈川)
 5,-8,-9,8,2 村上莉羽(駒澤大・青森)
手塚元彌(法政大・静岡)
 7,5,7 赤尾祐生朗(大正大・富山)
神山佑太(JR北海道・北海道)
 8,10,-10,-10,6 松下幸也(明治大・宮崎)
伊藤礼博(安田学園高・東京)
 10,8,8 岡野俊介(愛工大名電高・愛知)
柏友貴(中央大・岡山)
 4,10,-8,8 馬渡元樹(朝日大・長崎)
竹村浩輝(東山高・京都)
 -9,-9,10,7,3 田野辺雄(小山卓修会・栃木)
千葉悠平(協和発酵バイオ・山口)
 6,7,3 近藤蓮(日本大・大分)
髙橋毅(東北福祉大・宮城)
 4,4,6 永田悠貴(同志社大・大阪)
村上達哉(國學院大・長野)
 6,-10,7,7 道廣晴貴(石田卓球クラブ・福岡)
時吉佑一(流山アストロズ・千葉)
 9,-10,11,7 平林大青(日本体育大・静岡)
髙橋拓己(フジ・愛媛)
 6,-6,6,4 勝健真(緑の館 奈良・奈良)
後藤功貴(北広島市役所・北海道)
 4,5,10 待鳥耕治(熊本学園大・熊本)
渡辺凱(新潟産業大附高・新潟)
 6,7,-6,11 上條晃希(立命館大・京都)
星翔太(専修大・山形)
 4,-8,7,12 宮澤淳(JR東日本高崎・群馬)
鈴木颯(愛工大名電中・愛知)
 6,8,-6,-10,8 江藤慧(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
軽部隆介(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
 6,6,9 滝澤拓真(岡谷市役所・長野)
三谷尚輝(城南高・徳島)
 9,-11,8,-10,9 篠原明伸(育英高・兵庫)
後藤卓也(協和キリン・東京)
 9,-10,11,9 吉田大輔(中央大・福岡)
桐村陸人(福卓クラブ・京都)
 4,-10,7,6 吉澤寅泰(東北福祉大・秋田)
津村優斗(鳥取敬愛高・鳥取)
 -9,-5,9,8,9 藤田一平(京都産業大・滋賀)
宮本大輝(希望が丘高・福岡)
 -11,3,7,-9,8 赤尾飛市朗(Five stars・富山)
玉置怜央(駒澤大・埼玉)
 -9,-5,9,7,14 宝利貴也(JR北海道・北海道)
原田卓哉(筑波大・茨城)
 5,-7,-6,8,11 中村煌和(愛工大名電中・愛知)
安江光博(明徳義塾・高知)
 -8,8,5,10 吉田和也(神戸TC・兵庫)
藤田将弘(浜松磐田信用金庫・静岡)
 3,8,-8,9 澤畑宏徳(もりしん・宮城)
松田歩真(野田学園高・山口)
 7,10,1 福岡弘人(竹の子・大阪)
岩城友聖(中央大・鹿児島)
 8,7,6 寺井聡志(札幌国際大・北海道)
内村秀平(日本体育大・宮崎)
 -8,7,9,9 湯本敦紀(大正大・埼玉)
西祥平(立命館大・大阪)
 7,-10,5,-11,3 熊谷遼三(北広島市役所・北海道)
尾﨑習汰朗(中京学院大・福岡)
 -6,9,-4,7,8 井上一輝(フジ・愛媛)
髙取侑史(法政大・東京)
 6,9,9 梅崎光明(筑波大・岡山)
青木郁也(JR東日本高崎・群馬)
 1,4,7 久保岳(専修大・京都)
北原大輝(信号器材・神奈川)
 7,7,6 前島新太(城南高・徳島)
徳島剛(原田鋼業・広島)
 -4,7,9,1 卯木将大(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
濵田一輝(愛工大名電高・愛知)
 5,9,9 森廣玄羽(駒澤大・福井)
高橋巧美(朝日大・栃木)
 -3,11,5,8 手塚大輝(静岡学園高・静岡)
森川瑞希(明治大・熊本)
 -2,9,8,8 佐藤祐人(鶴岡東高・山形)
水谷良紀(JR北海道・北海道)
 7,9,10 南谷将成(日本製鉄名古屋・愛知)
内藤雅明(日本大・島根)
 9,5,3 坪口道和(鎮西学院高教員・長崎)
阿部悠人(希望が丘高・福岡)
 6,10,-5,9 村田聖(筑波大・茨城)
割石佑介(立命館大・京都)
 -7,5,8,7 花木誠弥(琉球レオフォルテ・沖縄)
中村祥吾(リトルキングス・神奈川)
 -8,5,8,7 増本時祥(朝日大・愛媛)
上江洲光志(東京アート・東京)
 8,6,11 吉山僚一(愛工大名電中・愛知)
小野寺翔平(中央大・岩手)
 8,5,8 坂根翔大(関西大・兵庫)
村松凜音(長野工業高・長野)
 7,9,11 斉藤雄哉(FLAT FIELD・山梨)
徳田幹太(野田学園中・山口)
 -8,-9,11,5,5 福田瑛二(熊本学園大・熊本)
深沢大陽(明治大・静岡)
 3,-7,7,-11,8 竹之内亮佑(流山アストロズ・千葉)
楊奇真(関西学院大・静岡)
 12,13,2 浅沼慎也(ファースト・千葉)
松浦佑紀(原田鋼業・広島)
 7,13,6 西野伊織(龍谷大・京都)
白土星雅(大阪経済法科大・大阪)
 8,3,-8,5 片桐友翔(日本大・新潟)
田原翔太(明豊高・大分)
 4,-13,10,-7,9 西谷和峻(北広島市役所・北海道)
長沼龍之介(駒澤大・群馬)
 11,-6,4,8 大野未来(明治大・岐阜)
鹿屋良平(リコー・東京)
 8,2,7 蛭田龍(専修大・福岡)
五十嵐史弥(早稲田大・石川)
 2,4,-4,2 亀田智士(同志社大・奈良)
矢吹悠(近畿大・大阪)
 5,9,5 吉田智史(善通寺自衛隊・香川)
坂田修(敦賀高・福井)
 3,-7,10,-8,7 会田靖弘(金方堂・埼玉)

▼2回戦
原田哲多(出雲北陵・島根)
 7,-8,-4,8,11 杉本和也(希望が丘高・福岡)
御内健太郎(シチズン時計・東京)
-4,7,-4,4,6 阿南皓哉(立命館大・三重)
郡山北斗(リコー・東京)
 10,8,7 寺下拓海(福井商業高・福井)
久住昭博(琉球レオフォルテ・沖縄)
 -7,10,7,4 柏竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京・東京)
田原彰悟(愛知工業大・愛知)
 6,7,12 岩永宜久(早稲田大・福島)
安藤康寛(岐阜信用金庫・岐阜)
 -9,9,8,-10,9 熊本竜己(筑波大・茨城)
飯野峻輔(MD相模・神奈川)
 -5,8,-9,6,4 吉野彪功(中京学院大・長崎)
英田理志(愛媛県競対・愛媛)
 -8,9,9,8 出雲卓斗(明治大・石川)
硴塚将人(早稲田大・東京)
 8,5,-8,9 渡辺龍介(明豊高・大分)
小林広夢(愛工大名電高・愛知)
 8,-7,-5,10,8 藤本海統(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
弓取眞貴(中央大・福岡)
 4,7,8 川島勇樹(JR北海道・北海道)
西村星哉(駒澤大・静岡)
 7,10,-9,-6,6 田口隆(日本大・岡山)
青山昇太(法政大・東京)
 4,12,3 田中虹太朗(筑波大・京都)
三部航平(専修大・東京)
 6,-7,5,6 菅沼湧輝(明治大・大阪)
今泉蓮(野田学園高・山口)
 13,6,7 石沢克仁(埼玉工業大・宮城)
定松裕成(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
 8,9,-10,5 三田村宗明(リトルキングス・神奈川)
上村太陽(専修大・大阪)
 10-4,4,5 北村祐馬(信号器材・神奈川)
手塚元彌(法政大・静岡)
 -11,9,6,10 坪井勇磨(東京アート・東京)
船本将志(日野自動車・東京)
 8,6,6 神山佑太(JR北海道・北海道)
柏友貴(中央大・岡山)
 7,-12,7,10 伊藤礼博(安田学園高・東京)
西康洋(明治大・高知)
 6,-9,8,5 竹村浩輝(東山高・京都)
岸川聖也(ファースト・千葉)
 -4,6,-13,7,9 千葉悠平(協和発酵バイオ・山口)
谷垣佑真(愛工大名電高・愛知)
 9,13,-9,6 髙橋毅(東北福祉大・宮城)
川端友(KKSC・埼玉)
 10,7,7 村上達哉(國學院大・長野)
時吉佑一(流山アストロズ・千葉)
 -6,9,-4,4,3 横山輝(原田鋼業・広島)
吉田海斗(専修大・福岡)
 5,11,8 髙橋拓己(フジ・愛媛)
堀川敦弘(愛工大名電高・愛知)
 10,2,4 後藤功貴(北広島市役所・北海道)
渡辺凱(新潟産業大附高・新潟)
 6,11,-4,7 竹内佑(筑波大・茨城)
星翔太(専修大・山形)
 5,-5,12,-7,7 鈴木颯(愛工大名電中・愛知)
川上尚也(早稲田大・東京)
 3,9,-6,-7,8 軽部隆介(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
田中佑汰(愛知工業大・愛知)
 11,8,5 三谷尚輝(城南高・徳島)
宮川昌大(野田学園高・山口)
 15,10,-10,-14,8 後藤卓也(協和キリン・東京)
田中侑人(愛知工業大・長崎)
 6,8,10 桐村陸人(福卓クラブ・京都)
緒方遼太郎(早稲田大・東京)
 -6,9,9,7 津村優斗(鳥取敬愛高・鳥取)
遠藤碧人(専修大・東京)
 -8,6,12,12 宮本大輝(希望が丘高・福岡)
原田卓哉(筑波大・茨城)
 8,5,10 玉置怜央(駒澤大・埼玉)
安江光博(明徳義塾・高知)
 7,8,4 林亮宏(慶應義塾大・神奈川)
笠原弘光(シチズン時計・東京)
 5,1,3 藤田将弘(浜松磐田信用金庫・静岡)
横谷晟(愛工大名電高・愛知)
 6,-4,7,8 松田歩真(野田学園高・山口)
岩城友聖(中央大・鹿児島)
 4,-9,-9,6,7 遠藤竜馬(明治大・東京)
内村秀平(日本体育大・宮崎)
 -7,4,9,-9,12 長野祥太朗(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
西祥平(立命館大・大阪)
 不戦勝 一ノ瀬拓巳(中央大・青森)
池田忠功(リコー・東京)
 7,5,5 尾﨑習汰朗(中京学院大・福岡)
髙取侑史(法政大・東京)
 4,9,6 青木郁也(JR東日本高崎・群馬)
徳島剛(原田鋼業・広島)
 5,4,8 北原大輝(信号器材・神奈川)
濵田一輝(愛工大名電高・愛知)
 4,9,6 高橋隼人(北芝電機・福島)
金光宏暢(日本大・東京)
 7,8,-8,7 高橋巧美(朝日大・栃木)
松島輝空(木下グループ・京都)
 7,11,4 森川瑞希(明治大・熊本)
川村康人(大阪桐蔭高・大阪)
 -4,-7,9,5,6 水谷良紀(JR北海道・北海道)
松平健太(T.T彩たま・埼玉)
 3,7,4 内藤雅明(日本大・島根)
加山裕(愛工大名電高・愛知)
 7,5,-8,7 阿部悠人(希望が丘高・福岡)
中村祥吾(リトルキングス・神奈川)
 8,8,9 割石佑介(立命館大・京都)
上江洲光志(東京アート・東京)
 8,7,-10,9 小野寺翔平(中央大・岩手)
村松凜音(長野工業高・長野)
 不戦勝 徳永大輝(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
徳田幹太(野田学園中・山口)
 -5,8,6,-2,9 酒井明日翔(シチズン時計・東京)
深沢大陽(明治大・静岡)
 不戦勝 前出陸杜(松生TTC・三重)
楊奇真(関西学院大・静岡)
 -13,4,10,9 内田涼哉(専修大・山形)
松浦佑紀(原田鋼業・広島)
 9,-10,7,6 根本一城(大東銀行・福島)
曽根翔(愛工大名電高・愛知)
 7,9,7 白土星雅(大阪経済法科大・大阪)
浅津碧利(中央大・東京)
 -9,9,4,3 田原翔太(明豊高・大分)
鹿屋良平(リコー・東京)
 -7,4,8,-5,5 長沼龍之介(駒澤大・群馬)
五十嵐史弥(早稲田大・石川)
 3,-7,2,3 厚谷武志(信号器材・神奈川)
村松雄斗(東京アート・東京)
 4,-10,6,2 矢吹悠(近畿大・大阪)
坂田修(敦賀高・福井)
 9,-9,11,6 鳥巣靖高(高知工科大・佐賀)

▼3回戦
御内健太郎(シチズン時計・東京)
 8,-7,4,5 原田哲多(出雲北陵・島根)
郡山北斗(リコー・東京)
 5,-11,7,9 久住昭博(琉球レオフォルテ・沖縄)
田原彰悟(愛知工業大・愛知)
 5,8,6 安藤康寛(岐阜信用金庫・岐阜)
英田理志(愛媛県競対・愛媛)
 9,5,-8,5 飯野峻輔(MD相模・神奈川)
硴塚将人(早稲田大・東京)
 8,4,8 小林広夢(愛工大名電高・愛知)
弓取眞貴(中央大・福岡)
 7,4,2 西村星哉(駒澤大・静岡)
三部航平(専修大・東京)
 5,10,3 青山昇太(法政大・東京)
定松裕成(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
 -7,10,-4,4,6 今泉蓮(野田学園高・山口)
上村太陽(専修大・大阪)
 9,8,-12,7 手塚元彌(法政大・静岡)
船本将志(日野自動車・東京)
 5,4,6 柏友貴(中央大・岡山)
西康洋(明治大・高知)
 4,-3,-5,10,13 岸川聖也(ファースト・千葉)
谷垣佑真(愛工大名電高・愛知)
 -9,11,-5,5,7 川端友(KKSC・埼玉)
時吉佑一(流山アストロズ・千葉)
 -5,-6,10,2,6 吉田海斗(専修大・福岡)
渡辺凱(新潟産業大附高・新潟)
 7,-11,6,9 堀川敦弘(愛工大名電高・愛知)
星翔太(専修大・山形)
 9,-4,9,8 川上尚也(早稲田大・東京)
田中佑汰(愛知工業大・愛知)
 8,-7,5,9 宮川昌大(野田学園高・山口)
田中侑人(愛知工業大・長崎)
 -9,10,6,-7,5 緒方遼太郎(早稲田大・東京)
遠藤碧人(専修大・東京)
 -9,7,7,8 原田卓哉(筑波大・茨城)
笠原弘光(シチズン時計・東京)
 6,6,6 安江光博(明徳義塾・高知)
横谷晟(愛工大名電高・愛知)
 -10,7,9,11 岩城友聖(中央大・鹿児島)
内村秀平(日本体育大・宮崎)
 11,6,9 西祥平(立命館大・大阪)
髙取侑史(法政大・東京)
 2,4,10 池田忠功(リコー・東京)
濵田一輝(愛工大名電高・愛知)
 4,-5,4,7 徳島剛(原田鋼業・広島)
金光宏暢(日本大・東京)
 11,-7,-5,9,3 松島輝空(木下グループ・京都)
松平健太(T.T彩たま・埼玉)
 2,-11,2,6 川村康人(大阪桐蔭高・大阪)
加山裕(愛工大名電高・愛知)
 -9,10,7,-8,8 中村祥吾(リトルキングス・神奈川)
上江洲光志(東京アート・東京)
 6,5,9 村松凜音(長野工業高・長野)
徳田幹太(野田学園中・山口)
 10,8,7 深沢大陽(明治大・静岡)
松浦佑紀(原田鋼業・広島)
 8,-10,10,7 楊奇真(関西学院大・静岡)
曽根翔(愛工大名電高・愛知)
 7,8,-8,4 浅津碧利(中央大・東京)
鹿屋良平(リコー・東京)
 9,7,-7,-12,8 五十嵐史弥(早稲田大・石川)
村松雄斗(東京アート・東京)
 10,6,4 坂田修(敦賀高・福井)

▼4回戦
大島祐哉(木下グループ・京都)
 3,-10,8,6,-10,7 御内健太郎(シチズン時計・東京)
郡山北斗(リコー・東京)
 -4,-7,6,8,9,3 篠塚大登(愛工大名電高・愛知)
平野友樹(協和キリン・東京)
 9,6,3,11 田原彰悟(愛知工業大・愛知)
吉村和弘(東京アート・東京)
 -5,-7,-13,8,10,7,7 英田理志(愛媛県競対・愛媛)
田添健汰(木下グループ・神奈川)
 10,-8,9,-8,9,4 硴塚将人(早稲田大・東京)
吉田海偉(東京アート・東京)
 9,1,3,-7,-14,3 弓取眞貴(中央大・福岡)
髙見真己(愛知工業大・愛知)
 7,7,9,-8,4 三部航平(専修大・東京)
宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園・東京)
 -7,3,9,10,7 定松裕成(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
町飛鳥(鹿児島県体育協会・鹿児島)
 3,9,6,9 上村太陽(専修大・大阪)
藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
 6,7,-5,10,5 船本将志(日野自動車・東京)
有延大夢(リコー・東京)
 9,-10,-10,4,5,9 西康洋(明治大・高知)
吉田雅己(FPC・東京)
 3,9,4,3 谷垣佑真(愛工大名電高・愛知)
龍崎東寅(明治大・東京)
 4,8,10,7 時吉佑一(流山アストロズ・千葉)
上村慶哉(シチズン時計・東京)
 6,7,8,8 渡辺凱(新潟産業大附高・新潟)
神巧也(T.T彩たま・埼玉)
 5,9,6,5 星翔太(専修大・山形)
田添響(木下グループ・神奈川)
 7,-9,8,-7,8,7 田中佑汰(愛知工業大・愛知)
張本智和(木下グループ・神奈川)
 3,4,6,6 田中侑人(愛知工業大・長崎)
松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
 7,3,-7,8,10 遠藤碧人(専修大・東京)
岡田崚(岡谷市役所・長野)
 10,-8,8,10,7 笠原弘光(シチズン時計・東京)
横谷晟(愛工大名電高・愛知)
 -8,5,13,8,5 大矢英俊(ファースト・千葉)
高木和卓(東京アート・東京)
 7,-9,-6,9,8,-7,4 内村秀平(日本体育大・宮崎)
松山祐季(愛知工業大・愛知)
 -12,3,7,12,6 髙取侑史(法政大・東京)
渡辺裕介(協和キリン・東京)
 6,8,-8,-9,5,8 濵田一輝(愛工大名電高・愛知)
吉村真晴(名古屋ダイハツ・茨城)
 7,7,6,2 金光宏暢(日本大・東京)
丹羽孝希(スヴェンソン・東京)
 -8,7,10,8,7 松平健太(T.T彩たま・埼玉)
沼村斉弥(明治大・東京)
 8,8,-9,-8,-7,11,10 加山裕(愛工大名電高・愛知)
及川瑞基(専修大・東京)
 -8,7,6,3,7 上江洲光志(東京アート・東京)
定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
 5,-5,2,8,10 徳田幹太(野田学園中・山口)
森薗政崇(BOBSON・東京)
 7,9,-9,4,7 松浦佑紀(原田鋼業・広島)
曽根翔(愛工大名電高・愛知)
 7,-9,-4,7,5,-5,8 松平賢二(協和キリン・東京)
戸上隼輔(野田学園高・山口)
 9,6,-9,-8,9,5 鹿屋良平(リコー・東京)
村松雄斗(東京アート・東京)
 8,-9,6,-4,5,12 木造勇人(愛知工業大・愛知)

▼5回戦
大島祐哉 9,4,-9,6,10 郡山北斗
吉村和弘 7,-6,6,-6,12,-8,14 平野友樹
吉田海偉 10,4,5,7 田添健汰
宇田幸矢 4,7,-8,9,-9,-13,8 髙見真己
町飛鳥 9,-8,-6,9,-5,6,13 藤村友也
吉田雅己 7,9,8,8 有延大夢
龍崎東寅 4,3,9,11 上村慶哉
神巧也 6,7,-5,5,10 田添響
張本智和 5,4,7,6 松下海輝
横谷晟 -10,10,8,-8,8,8 岡田崚
松山祐季 5,-14,7,-5,5,6 高木和卓
吉村真晴 3,-8,6,6,-9,16 渡辺裕介
丹羽孝希 -9,7,6,9,9 沼村斉弥
及川瑞基 3,7,9,3 定松祐輔
曽根翔 -7,4,-8,5,3,8 森薗政崇
戸上隼輔 6,7,5,10 村松雄斗

▼6回戦
吉村和弘 -4,4,9,7,-9,-9,8 大島祐哉
宇田幸矢 6,11,-6,4,9 吉田海偉
吉田雅己 4,6,5,8 町飛鳥
神巧也 4,6,11,9 龍崎東寅
張本智和 4,8,9,7 横谷晟
吉村真晴 11,6,4,6 松山祐季
丹羽孝希 -5,5,8,15,9 及川瑞基
戸上隼輔 -8,5,3,11,-7,6 曽根翔

▼準々決勝
宇田幸矢 8,7,10,-4,-8,3 吉村和弘
吉田雅己 3,8,9,-6,-7,7 神巧也
張本智和 6,5,4,5 吉村真晴
戸上隼輔 5,9,8,10 丹羽孝希

▼準決勝
宇田幸矢 -8,6,8,-9,10,9 吉田雅己
張本智和 4,-9,-7,-7,7,8,9 戸上隼輔

▼決勝
宇田幸矢 11,9,-8,10,-11,-6,9 張本智和

※初優勝

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事