1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. その他の国際大会
  5. 中国卓球協会オリンピック模擬大会

中国卓球協会オリンピック模擬大会

中国卓球協会は東京オリンピックへの準備大会として、オリンピック模擬大会を開催した。模擬大会は2020年8月8〜21日の14日間にわたり海南省陵水市で開催された。

各種目優勝
男子団体 馬龍/樊振東/許昕
女子団体 陳夢/王曼昱/孫穎莎
男子シングルス 梁靖崑
女子シングルス 孫穎莎
混合ダブルス  許昕/孫穎莎

主な試合結果
男子団体
▼準々決勝
 男子第1チーム 3-0 男子第6チーム
○許昕/馬龍 7,4,4 張煜東/孫聞
○樊振東 -8,12,5,12 周愷
○馬龍  4,4,-12,9 孫聞

 男子第4チーム 3-0 男子第11チーム
○周雨/趙子豪 -6,7,-6,4,5 厳升/袁励岑
○馬特  -6,5,8,5 楊碩
○趙子豪 4,1,-7,8 袁励岑

 男子第9チーム 3-2 男子第5チーム
○于何一/曹巍 9,10,5 方博/于子洋
○賽林威 -13,-7,9,3,3 薛飛
 曹巍  -8,7,-5,-5 于子洋○
 于何一 -8,-7,8,-13 薛飛○
○賽林威 6,-8,-9,5,11 方博

 男子第2チーム 3-0 男子第3チーム
○梁靖崑/林高遠 6,-5,9,5 閻安/周啓豪
○王楚欽 -8,5,6,9 劉丁碩
○林高遠 -8,6,-5,9,3 周啓豪

▼準決勝
 男子第1チーム 3-0 男子第4チーム
○許昕/馬龍 -8,5,4,7 周雨/趙子豪
○樊振東 5,-10,5,10 徐晨皓
○馬龍  4,5,2 趙子豪

 男子第2チーム 3-1 男子第9チーム
 林高遠/梁靖崑 -5,5,-5,-5 曹巍/于何一○
○王楚欽 9,-14,6,6 賽林威
○梁靖崑 7,6,7 于何一
○王楚欽 4,-6,6,2 曹巍

▼3位決定戦
 男子第4チーム 3-1 男子第9チーム
 徐晨皓/趙子豪 -10,-4,-9 于何一/曹巍○
○馬特  10,-10,9,5 賽林威
○趙子豪 8,5,-2,-10,11 曹巍
○徐晨皓 5,11,-9,8 賽林威

▼決勝
 男子第1チーム 3-0 男子第2チーム
○許昕/馬龍 7,6,9 梁靖崑/王楚欽
○樊振東 -8,3,8,6 林高遠
○馬龍 12,6,-12,7 王楚欽

女子団体
▼準々決勝
 女子第1チーム 3-0 女子第4チーム 
○王曼昱/陳夢 9,-7,11,8 張瑞/陳可
○孫穎莎 9,6,-6,2 何卓佳
○陳夢  6,10,6 陳可

 女子第3チーム 3-1 女子第5チーム 
○銭天一/王芸迪 9,-9,8,-5,11 李佳燚/胡麗梅
 劉斐 7,-7,-4,9,-13 劉曦○
○王芸迪 4,8,9 胡麗梅
○銭天一 6,8,8 劉曦

 女子第7チーム 3-2 女子第6チーム
 張薔/武楊 10,-6,-2,-1 木子/楊蕙菁○
○范思琦 11,7,-10,-9,9 車暁曦
 武楊  -12,-9,-8 楊蕙菁○
○范思琦 9,-5,-6,4,10 木子
○張薔  11,-6,10,11 車暁曦

 女子第2チーム 3-1 女子第8チーム
○顧玉婷/陳幸同 6,3,3 馮亜蘭/石洵瑶
 孫銘陽 -14,9,-5,--10 劉瑋珊○
○陳幸同 10,6,-4,5 石洵瑶
○孫銘陽 7,9,4 馮亜蘭

▼準決勝
 女子第1チーム 3-0 女子第3チーム
○王曼昱/陳夢 -7,5,4,9 王芸迪/銭天一
○孫穎莎 6,3,4 劉斐
○陳夢  5,7,7 銭天一

 女子第2チーム 3-0 女子第7チーム
○顧玉婷/陳幸同 6,8,5 徐奕/張薔
○孫銘陽 9,-10,-9,6,10 范思琦
○陳幸同 5,5,2 張薔

▼3位決定戦
 女子第3チーム 3-0 女子第7チーム
○銭天一/王芸迪 7,6,4 張薔/范思琦
○劉斐  5,5,7 徐奕
○王芸迪 6,-5,9,7 范思琦

▼決勝
 女子第1チーム 3-0 女子第2チーム
○陳夢/王曼昱 9,7,4 顧玉婷/陳幸同
○孫穎莎 -11,4,9,9 孫銘陽
○王曼昱 7,5,9 陳幸同

男子シングルス
▼決勝トーナメント1回戦
樊振東 3,6,10,4 張超
周雨 8,7,9,-8,10 徐瑛彬
于子洋 -10,7,8,9,-6,9 方博
趙子豪 6,8,8,9 趙釗彦
梁靖崑 -4,6,-8,4,6,11 薛飛
孫聞 4-2 梁俨苧
徐海東 8,-8,10,9,-5,7 崔慶磊
林高遠 6,7,10,8 牛冠凱
侯英超 不戦勝 馬龍 ※首と肩の違和感により棄権
閻安 9,-5,9,-10,8,7 任浩
鄭培峰 6,9,10,-10,-7,-5,7 劉丁碩
王楚欽 2,-7,4,6,8 張煜東
徐晨皓 7,-7,8,7,-9,11 袁励岑
周啓豪 -7,8,5,-4,-9,7,13 賽林威
全開源 8,3,6,11 向鵬
許昕 6,9,8,-6,-8,8 周愷
▼決勝トーナメント2回戦
樊振東 7,-7,-8,6,4,8 周雨
于子洋 5,4,9,-8,7 趙子豪
梁靖崑 7,3,6,8 孫聞
林高遠 -9,12,-9,6,5,5 徐海東
閻安 -8,9,-5,8,8,-5,11 侯英超
王楚欽 -6,7,8,-7,2,9 鄭培峰
徐晨皓 -8,7,-6,9,7,5 周啓豪
許昕 -7,9,2,5,4 全開源
▼準々決勝
樊振東 6,-8,8,6,12 于子洋
梁靖崑 -5,8,5,-4,5,9 林高遠
王楚欽 4,6,7,2 閻安
徐晨皓 4,8,8,7 許昕
▼準決勝
梁靖崑 10,5,10,-5,-7,7 樊振東
王楚欽 9,8,7,5 徐晨皓
▼3位決定戦
樊振東 不戦勝 徐晨皓 ※けがにより棄権
▼決勝
梁靖崑 -9,10,8,6,-7,10 王楚欽

女子シングルス
▼決勝トーナメント1回戦
陳夢 -10,7,-8,5,5,8 李雅可
范思琦 11,12,7,7 木子
斉菲 -9,14,-7,10,-11,9,10 李佳燚
銭天一 -8,10,9,-8,12,8 陳可
顧玉婷 10,5,4,-4,-8,8 王添芸
劉瑋珊 8,5,8,6 黄頴琦
孫銘陽 9,-7,4,9,10 車暁曦
王曼昱 8,7,11,5 劉曦
王芸迪 -7,5,4,-11,7,4 胡麗梅
石洵瑶 -6,10,5,9,4 馮亜蘭
張瑞 8,-7,9,-6,6,8 楊蕙菁
陳幸同 -9,3,7,10,9 孫芸禎
何卓佳 3,11,2,8 郭雨涵
劉斐 6,9,5,-12,-10,-9,9 王暁彤
陳熠 -10,8,9,10,-11,-7,8 張薔
孫穎莎 8,8,4,9 武楊
▼決勝トーナメント2回戦
陳夢 -7,-7,5,8,5,8 范思琦
銭天一 5,7,-8,6,6 斉菲
顧玉婷 8,-13,7,8,5 劉瑋珊
王曼昱 6,-9,8,10,7 孫銘陽
王芸迪 4,11,11,5 石洵瑶
陳幸同 3,11,7,11 張瑞
劉斐 -6,-6,7,6,-3,8,9 何卓佳
孫穎莎 9,-12,7,5,8 陳熠
▼準々決勝
陳夢 3,5,5,7 銭天一
王曼昱 2,3,8,-9,-8,8 顧玉婷
王芸迪 -8,8,7,-9,7,10 陳幸同
孫穎莎 7,7,6,2 劉斐
▼準決勝
王曼昱 7,-11,8,-8,8,6 陳夢
孫穎莎 9,9,7,-4,7 王芸迪
▼3位決定戦
王芸迪 -11,7,-1,12,-7,6,9 陳夢
▼決勝
孫穎莎 10,9,12,-6,-8,-13,6 王曼昱

混合ダブルス
▼1回戦
樊振東/陳夢
 6,-11,7,8,7 曹巍/張瑞
梁靖崑/顧玉婷
 -10,6,6,3,-12,8 張煜東/李佳燚
徐晨皓/王芸迪
 6,-8,4,-8,12,10 方博/張薔
王楚欽/王曼昱
 8,-6,7,10,6 于子洋/木子
周啓豪/陳可
 -8,7,7,12,7 趙子豪/陳幸同
林高遠/孫銘陽
 5,1,-8,-11,-9,4,9 劉丁碩/銭天一
薛飛/劉瑋珊
 -10,-7,4,12,4,7 侯英超/劉斐
許昕/孫穎莎
 7,7,-6,5,3 周雨/馮亜蘭
▼準々決勝
樊振東/陳夢
 7,-11,8,4,-7,7 梁靖崑/顧玉婷
王楚欽/王曼昱
 -9,8,8,-4,-1,9,6 徐晨皓/王芸迪
林高遠/孫銘陽
 5,-8,-7,8,5,11 周啓豪/陳可
許昕/孫穎莎
 -9,5,8,-7,-4,4,4 薛飛/劉瑋珊
▼準決勝
王楚欽/王曼昱
 4,-7,-9,8,8,8 樊振東/陳夢
許昕/孫穎莎
 10,-7,6,9,-12,-13,3 林高遠/孫銘陽
▼3位決定戦
林高遠/孫銘陽
 -4,-2,7,1,13,9 樊振東/陳夢
▼決勝
許昕/孫穎莎
 -9,6,-8,8,10,9 王楚欽/王曼昱
\この記事をシェアする/

Rankingランキング

■大会の人気記事

NEW ARTICLE新着記事

■大会の新着記事