1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. WTT
  5. 卓球 WTTフィーダー デュッセルドルフ 田中佑汰/横谷晟が男子ダブルス優勝

卓球 WTTフィーダー デュッセルドルフ 
田中佑汰/横谷晟が男子ダブルス優勝

WTTフィーダー デュッセルドルフが2021年12月7~10日にデュッセルドルフ(ドイツ)で開催された。日本からは田中佑汰と横谷晟(ともに愛知工業大)が出場し、男子ダブルスで優勝を果たした。田中佑汰は男子シングルスでも3位に入賞した。

写真は男子ダブルス表彰
写真提供=WTT


◆各種目優勝
男子シングルス デュダ(ドイツ)
女子シングルス LIU Yangzi(オーストラリア)
男子ダブルス 田中佑汰/横谷晟(日本)
女子ダブルス SINKAROVA/PUCHOVANOVA(ロシア)
混合ダブルス ヒップラー/シュライナー(ドイツ)

◆主な試合結果
男子シングルス
▼1回戦(抜粋)
横谷晟(日本) 6,-8,6,-6,-10,4,6 エヴァンス(ウェールズ)
▼2回戦(抜粋)
ケルベリ(スウェーデン) 9,9,15,9 横谷晟(日本)
田中佑汰(日本) 2,-13,8,7,10 レバヤツ(セルビア)
▼3回戦(抜粋)
田中佑汰(日本) 9,-5,4,7,-7,11 ラネフル(スウェーデン)
▼準々決勝
ケルベリ(スウェーデン) 6,-6,8,5,6 ウォーカー(イングランド)
ロブレス(スペイン) -5,-4,11,-5,10,9,8 カッツマン(ロシア)
田中佑汰(日本) 7,1,4,7 アポロニア(ポルトガル)
デュダ(ドイツ) -8,-11,6,9,8,8 メンゲル(ドイツ)
▼準決勝
ロブレス 7,8,-4,-6,5,4 ケルベリ
デュダ 7,8,8,7 田中佑汰
▼決勝
デュダ 7,7,7,-6,3 ロブレス

女子シングルス
▼準々決勝
キャリー(ウェールズ) 5,11,-5,8,-10,6 A.ゾルヤ(オーストリア)
ヴィンター(ドイツ) 3,5,-9,5,4 ラボソバ(スロバキア)
LIU Yangzi(オーストラリア) 3,2,3,2 イムレ(ハンガリー)
マンツ(ドイツ) 4,10,10,-5,8 ショルツ(ルクセンブルク)
▼準決勝
ヴィンター 1,11,8,1 キャリー
LIU Yangzi 3,7,-9,-6,13,7 マンツ
▼決勝
LIU Yangzi 7,9,-8,9,7 ヴィンター

男子ダブルス
▼準々決勝
チュウ・ツェユ/チェン・アレクサンダー(シンガポール/オーストリア)
 -7,4,5,3
  エヴァンス/YINGYUENYONG(ウェールズ/タイ)
田中佑汰/横谷晟(日本)
 8,-7,8,-7,6
  OEHME/マイスナー(ドイツ)
レバヤツ/アフマディアン(セルビア/イラン)
 4,6,7
  ペレス/ガインサ(スペイン)
ジャーヴィス/ウォーカー(イングランド)
 7,3,1
  VILARDELL/OSIRO(スペイン/スイス)
▼準決勝
田中佑汰/横谷晟
 9,-12,7,5
  チュウ・ツェユ/チェン・アレクサンダー
ジャーヴィス/ウォーカー
 8,9,-9,12
  レバヤツ/アフマディアン
▼決勝
田中佑汰/横谷晟
 9,3,9
  ジャーヴィス/ウォーカー

女子ダブルス
▼準々決勝
ラボソバ/ククルコバ(スロバキア)
 6,13,5
  HARTBRICH/イムレ(ハンガリー)
キャリー/LIU Yangzi(ウェールズ/オーストラリア)
 5,7,4
  ノイマン/KALAITZIDOU(ドイツ)
ワン・ユアン/マンツ(ドイツ)
 -7,8,7,6
  ショルツ/ルプレスク(ルクセンブルク/セルビア)
SINKAROVA/PUCHOVANOVA(ロシア)
 -6,5,-8,9,9
  PAULIN/STRAZAR(スロベニア)
▼準決勝
ラボソバ/ククルコバ
 -9,8,-7,8,6
  キャリー/LIU Yangzi
SINKAROVA/PUCHOVANOVA
 9,-8,6,9
  ワン・ユアン/マンツ
▼決勝
SINKAROVA/PUCHOVANOVA
 -10,5,-3,6,3
  ラボソバ/ククルコバ

混合ダブルス
▼準々決勝
OEHME/ショルツ(ドイツ/ルクセンブルク)
 -7,5,6,-8,9
  レバヤツ/ルプレスク(セルビア)
ヒップラー/シュライナー(ドイツ)
 -10,8,-9,7,6
  KASES/トリゴロス(オーストリア/ベラルーシ)
ディクソン/LIU Yangzi(オーストラリア)
 8,8,-10,11
  YINGYUENYONG /ククルコバ(タイ/スロバキア)
マイスナー/ワン・ユアン(ドイツ)
 10,5,-8,6
  チュウ・ツェユ/バラボク(シンガポール/ベラルーシ)
▼準決勝
ヒップラー/シュライナー
 7,-5,5,10
  OEHME/ショルツ
ディクソン/LIU Yangzi
 9,9,9
  マイスナー/ワン・ユアン
▼決勝
ヒップラー/シュライナー
 6,9,-9,5
  ディクソン/LIU Yangzi


◆日本からの出場選手
田中佑汰(愛知工業大)
横谷晟(愛知工業大)

\この記事をシェアする/

Rankingランキング

■大会の人気記事

NEW ARTICLE新着記事

■大会の新着記事