1. 卓球レポート Top
  2. トピックス
  3. 国際大会(トピックス)
  4. 卓球 ワールドツアー・韓国オープン(プラチナ大会)

卓球 ワールドツアー・韓国オープン(プラチナ大会)

 7月17〜22日、ワールドツアー・韓国オープン(プラチナ)が開催された。今大会は張禹珍(韓国)が大活躍し、男子シングルス、男子ダブルス、混合ダブルスの3種目を制覇した。
 なお、今大会には北朝鮮が参加した。北朝鮮はこれまで中国オープンや北朝鮮オープンには出場していたが、韓国オープンに参加するのは異例のことだ。そして、ダブルス種目では韓国選手と北朝鮮選手がペアを結成。混合ダブルスでは、韓国選手と北朝鮮選手のペアである張禹珍/チャ・ヒョシム(韓国/北朝鮮)が優勝を遂げた。また、21歳以下男子シングルスではハム・ユソン(北朝鮮)が優勝を遂げた。
 日本選手では、木原美悠(JOCエリートアカデミー)が21歳以下女子シングルスで優勝。水谷隼(木下グループ)が男子シングルス3位、石川佳純(全農)が女子シングルス3位、三部航平(専修大)が21歳以下男子シングルス2位、曽根翔(愛工大名電高)と及川瑞基(専修大)が21歳以下男子シングルス3位、長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)が21歳以下女子シングルス3位の成績を収めた。
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

混合ダブルス優勝の張禹珍(左)/チャ・ヒョシム。張禹珍は3種目で優勝した

■各種目優勝
男子シングルス 張禹珍(韓国)
女子シングルス 朱雨玲(中国)
男子ダブルス  張禹珍/林鐘勳(韓国)
女子ダブルス  陳夢/丁寧(中国)
混合ダブルス  張禹珍/チャ・ヒョシム(韓国/北朝鮮)
21歳以下男子  ハム・ユソン(北朝鮮)
21歳以下女子  木原美悠(日本)
■主な結果
【男子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
吉田雅己(日本)2勝0敗(通過)
金光宏暢(日本)1勝1敗(敗退)
田中佑汰(日本)1勝1敗(敗退)
大島祐哉(日本)2勝0敗(通過)
戸上隼輔(日本)0勝2敗(敗退)
三部航平(日本)1勝1敗(敗退)
森薗政崇(日本)2勝0敗(通過)
髙見真己(日本)1勝1敗(敗退)
及川瑞基(日本)2勝0敗(通過)
吉村和弘(日本)1勝1敗(敗退)
松山祐季(日本)2勝0敗(通過)
宇田幸矢(日本)1勝1敗(敗退)
木造勇人(日本)1勝1敗(敗退)
曽根翔(日本)2勝1敗(敗退)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
梁靖崑(中国)4-2 吉田雅己(日本)
陳建安(中華台北)4-3 松山祐季(日本)
大島祐哉(日本)4-0 ランドルー(フランス)
アングレ(フランス)4-0 及川瑞基(日本)
森薗政崇(日本)4-0 林昀儒(中華台北)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
水谷隼(日本)6,4,4,3 ガオ・ニン(シンガポール)
ハム・ユソン(北朝鮮)-12,5,8,4,7 松平健太(日本)
丁祥恩(韓国)-10,5,-10,8,10 丹羽孝希(日本)
大島祐哉(日本)11,-6,9,-9,7,-6,12 上田仁(日本)
許昕(中国)10,10,3,10 森薗政崇(日本)
張本智和(日本)-8,10,7,-6,8,9 鄭榮植(韓国)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
水谷隼(日本)6,-2,8,3,-5,4 オフチャロフ(ドイツ)
丁祥恩(韓国)8,9,11,3 大島祐哉(日本)
梁靖崑(中国)9,4,4,8 張本智和(日本)
▼準々決勝
水谷隼(日本)-8,6,4,-10,8,8 李尚洙(韓国)
張禹珍(韓国)4-3 丁祥恩(韓国)
梁靖崑(中国)4-0 林鐘勳(韓国)
林高遠(中国)4-2 カルデラーノ(ブラジル)
▼準決勝
張禹珍(韓国)5,9,-9,10,10 水谷隼(日本)
梁靖崑(中国)9,-6,7,-5,6,9 林高遠(中国)
▼決勝
張禹珍(韓国)8,9,7,3 梁靖崑(中国)
【女子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
早田ひな(日本)けがのため棄権
相馬夢乃(日本)1勝1敗(敗退)
加藤美優(日本)2勝0敗(通過)
芝田沙季(日本)2勝0敗(通過)
橋本帆乃香(日本)2勝0敗(通過)
森さくら(日本)1勝1敗(敗退)
浜本由惟(日本)1勝1敗(敗退)
松平志穂(日本)0勝2敗(敗退)
塩見真希(日本)1勝1敗(敗退)
長﨑美柚(日本)2勝0敗(通過)
安藤みなみ(日本)2勝0敗(通過)
森薗美月(日本)1勝1敗(敗退)
大藤沙月(日本)1勝1敗(敗退)
木原美悠(日本)2勝1敗(敗退)
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
加藤美優(日本)4-3 李恩姫(韓国)
芝田沙季(日本)4-1 ピョン・ソンギョン(北朝鮮)
橋本帆乃香(日本)4-0 バトラ(インド)
安藤みなみ(日本)4-3 馮亜蘭(中国)
長﨑美柚(日本)4-2 パトカル(インド)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
田志希(韓国)-6,12,9,5,2 安藤みなみ(日本)
鄭怡静(中華台北)5,4,-4,3,9 長﨑美柚(日本)
橋本帆乃香(日本)-2,8,9,13,6 陳幸同(中国)
崔孝珠(韓国)10,8,9,-7,6 佐藤瞳(日本)
石川佳純(日本)5,7,5,4 LEE Nakyung(韓国)
伊藤美誠(日本)6,11,10,-8,10 顧玉婷(中国)
芝田沙季(日本)11,-7,-7,7,1,13 平野美宇(日本)
加藤美優(日本)6,-11,7,-9,6,8 馮天薇(シンガポール)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
劉詩雯(中国)12,5,6,6 橋本帆乃香(日本)
石川佳純(日本)-9,9,11,8,2 孫穎莎(中国)
伊藤美誠(日本)-4,6,6,9,7 胡麗梅(中国)
徐孝元(韓国)-9,-5,7,-4,9,6,10 芝田沙季(日本)
朱雨玲(中国)7,-7,6,4,9 加藤美優(日本)
▼準々決勝
陳夢(中国)4-1 鄭怡静(中華台北)
劉詩雯(中国)4-2 王曼昱(中国)
石川佳純(日本)8,5,6,11 伊藤美誠(日本)
朱雨玲(中国)4-0 徐孝元(韓国)
▼準決勝
陳夢(中国)-9,-5,9,9,8,10 劉詩雯(中国)
朱雨玲(中国)8,6,8,9 石川佳純(日本)
▼決勝
朱雨玲(中国)4,-7,8,5,9 陳夢(中国)
【男子ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
丹羽孝希/上田仁(日本)6,7,-9,10 ディヤス/ロブレス(ポーランド/スペイン)
王楚欽/薛飛(中国)3,7,-5,5 森薗政崇/大島祐哉(日本)
▼準々決勝(抜粋)
張禹珍/林鐘勳(韓国)10,-5,8,4 丹羽孝希/上田仁(日本)
▼準決勝
何鈞傑/黄鎮廷(香港)9,9,8 李尚洙/パク・シンヒョク(韓国/北朝鮮)
張禹珍/林鐘勳(韓国)-10,5,6,16 王楚欽/薛飛(中国)
▼決勝
張禹珍/林鐘勳(韓国)8,17,-9,9 何鈞傑/黄鎮廷(香港)
【女子ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
チャ・ヒョシム/キム・ナムヘ(北朝鮮)不戦勝-棄権 早田ひな/伊藤美誠(日本)
平野美宇/石川佳純(日本)4,7,2 パトカル/サハスラブデ(インド)
▼準々決勝(抜粋)
チャ・ヒョシム/キム・ナムヘ(北朝鮮)7,-4,8,2 平野美宇/石川佳純(日本)
▼準決勝
王曼昱/朱雨玲(中国)9,13,7 チャ・ヒョシム/キム・ナムヘ(北朝鮮)
陳夢/丁寧(中国)-9,-9,10,5,9 田志希/梁夏銀(韓国)
▼決勝
王曼昱/朱雨玲(中国)12,-9,9,11 陳夢/丁寧(中国)
【混合ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
パク・シンヒョク/キム・ナムヘ(北朝鮮)3-2 森薗政崇/伊藤美誠(日本)
王楚欽/孫穎莎(中国)不戦勝-棄権 張本智和/早田ひな(日本)
▼準決勝
王楚欽/孫穎莎(中国)9,-12,9,6 林鐘勳/梁夏銀(韓国)
張禹珍/チャ・ヒョシム(韓国/北朝鮮)-6,5,-14,6,4 陳建安/鄭怡静(中華台北)
▼決勝
張禹珍/チャ・ヒョシム(韓国/北朝鮮)-5,3,4,8 王楚欽/孫穎莎(中国)
【21歳以下男子シングルス】
▼1回戦(抜粋)
木造勇人(日本)3-0 鄭燦熙(韓国)
髙見真己(日本)3-0 LEE Hoyun(韓国)
田中佑汰(日本)3-2 PARK Gyuhyeon(韓国)
曽根翔(日本)3-2 松山祐季(日本)
戸上隼輔(日本)3-2 鄭城元(韓国)
三部航平(日本)3-2 KIM Woojin(韓国)
金光宏暢(日本)3-1 パンデ(インド)
宇田幸矢(日本)3-1 黄珍夏(韓国)
及川瑞基(日本)3-0 TESHABOEV(ウズベキスタン)
▼2回戦(抜粋)
木造勇人(日本)3-0 クヌード(ベルギー)
ハム・ユソン(北朝鮮)3-1 髙見真己(日本)
田中佑汰(日本)3-1 タッカー(インド)
曽根翔(日本)3-0 バンジャ(インド)
戸上隼輔(日本)3-0 呉柏男(香港)
三部航平(日本)3-2 金光宏暢(日本)
宇田幸矢(日本)3-1 趙大成(韓国)
及川瑞基(日本)3-0 頼啟鑑(中華台北)
▼準々決勝
ハム・ユソン(北朝鮮)9,-6,2,3 木造勇人(日本)
曽根翔(日本)6,7,-8,-10,8 田中佑汰(日本)
三部航平(日本)4,9,7 戸上隼輔(日本)
及川瑞基(日本)6,-4,10,8 宇田幸矢(日本)
▼準決勝
ハム・ユソン(北朝鮮)10,-5,-10,7,6 曽根翔(日本)
三部航平(日本)8,8,6 及川瑞基(日本)
▼決勝
ハム・ユソン(北朝鮮)9,-10,6,7 三部航平(日本)
【21歳以下女子シングルス】
▼1回戦(抜粋)
金㵧潾(韓国)3-2 塩見真希(日本)
木原美悠(日本)3-0 CHEN Yen-Hsin(中華台北)
大藤沙月(日本)3-0 MERGEN(モンゴル)
相馬夢乃(日本)3-0 林珀璇(中華台北)
長﨑美柚(日本)3-0 キム・レジーナ(ウズベキスタン)
▼2回戦(抜粋)
木原美悠(日本)3-0 朱成竹(香港)
大藤沙月(日本)3-0 蘇珮綾(中華台北)
長﨑美柚(日本)3-0 相馬夢乃(日本)
▼準々決勝(抜粋)
木原美悠(日本)3-0 大藤沙月(日本)
長﨑美柚(日本)3-1 申裕斌(韓国)
▼準決勝
蘇慧音(香港)-5,6,-8,6,11 A.ムケルジー(インド)
木原美悠(日本)9,6,-1,-8,9 長﨑美柚(日本)
▼決勝
木原美悠(日本)-3,2,10,-10,9 蘇慧音(香港)

Recommendおすすめ記事

■トピックスの新着記事

■トピックスのカテゴリ一覧

Rankingランキング

■トピックスの人気記事