1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国内大会
  4. 各地の大会
  5. 各地の大会結果 5/25掲載

各地の大会結果 5/25掲載

各地の大会結果を掲載します。
大会結果送付先 tt_report@butterfly.co.jp FAX.03-3314-2200 
〒166-0004 東京都杉並区阿佐谷南1-7-1 株式会社タマス 卓レポ編集部
第41回全国レディース卓球大会(団体の部)埼玉件予選会
平成30年5月22日 上尾運動公園体育館
1位 三峰
2位 TKO.クラブ
3位 レインボーA
4位 上尾TRC
全農杯 平成30年度 山形県卓球選手権大会
兼 全日本卓球選手権大会山形県予選会ホープス・カブ・バンビの部
平成30年5月19日 山形県体育館
ホープス男子シングルス
1位 菅沼翔太(やくわクラブ)
2位 梅木大智(きらり川南スポーツクラブ)
3位 池田皓翔(城北卓球スポーツ少年団)
4位 渡邉航(大江卓球クラブジュニア)
ホープス女子シングルス
1位 加藤光咲(余目卓球スポーツ少年団)
2位 清水希美(セントラル卓研)
3位 阿部杏香(黄金卓球スポーツ少年団)
4位 原菜々夏(十坂卓球スポーツ少年団)
カブ男子シングルス
1位 菅原大幹(松原卓球スポーツ少年団)
2位 深松奏汰(余目卓球スポーツ少年団)
3位 小林大士(大江卓球クラブジュニア)
4位 児玉隼人(長井ジュニア卓球スポーツ少年団)
カブ女子シングルス
1位 長谷部真奈(余目卓球スポーツ少年団)
2位 花輪芽依(山寺クラブ)
3位 高橋莉子(山寺クラブ)
4位 浦山祐希菜(チェリー寺津スポーツ少年団)
バンビ男子シングルス
1位 木村眞大(やくわクラブ)
2位 佐藤快音(双葉卓球クラブ)
3位 土田輝(東根GITT)
4位 山口梁太(双葉卓球クラブ)
バンビ女子シングルス
1位 小野心暖(鳳凰卓翔会)
2位 鶴巻希拓(双葉卓球クラブ)
3位 熊坂芽衣(セントラル卓研)
4位 佐藤瑚夏(ひらた卓球スポーツ少年団)
平成30年度 第66回春季北信越学生卓球選手権大会
平成30年5月11〜13日 新潟市西総合スポーツセンター
男子団体1部リーグ
1位 新潟大
2位 北陸大
3位 新潟産業大
4位 富山大
男子団体2部リーグAリーグ
1位 金沢大
2位 福井工業大
3位 新潟工科大
男子団体2部リーグBリーグ
1位 福井大
2位 信州大
3位 上越教育大
男子団体2部リーグCリーグ
1位 仁愛大
2位 金沢工業大
3位 松本大
男子団体2部リーグ順位決定戦
1位 金沢大
2位 仁愛大
3位 福井大
1部・2部入れ替え戦 新潟産業大 3-0 仁愛大
インカレ代表決定戦 北陸大 3-0 金沢大
男子シングルス
1位 石田光(新潟大)
2位 小池皓(北陸大)
3位 齋藤駿介(新潟産業大)
3位 佐藤悠樹(新潟大)
男子ダブルス
1位 砂子拓海・細敦貴(北陸大)
2位 安齋正樹・浅沼雄太(新潟大)
3位 佐藤雅希・宮上永遠(北陸大)
3位 川村亮介・中陳辰郎(北陸大)
男子殊勲賞 安齋正樹(新潟大)
男子敢闘賞 小池皓(北陸大)
      細敦貴(北陸大)
      砂子拓海・細敦貴ペア(北陸大)
女子団体1部リーグ
1位 金城大
2位 新潟大
3位 新潟産業大
4位 金沢大
女子団体2部リーグ
1位 北陸大
2位 富山大
3位 金沢学院大
4位 福井大
1部・2部入れ替え戦 新潟産業大 3-0 富山大
インカレ代表決定戦 新潟産業大 3-2 北陸大
女子シングルス
1位 水野寛子(新潟大)
2位 石山美帆(金城大)
3位 武田絵美里(金城大)
3位 北澤梓(金城大)
女子ダブルス
1位 新川いずみ・木内愛美(金城大)
2位 石山美帆・北澤梓(金城大)
3位 石川香帆・水野寛子(新潟大)
3位 武田絵美里・工藤彩(金城大)
女子殊勲賞 北澤梓(金城大)
女子敢闘賞 北澤梓(金城大)
      永目真唯(新潟大)
平成30年度 東海学生卓球春季リ-グ戦
平成30年5月11〜13日 一宮市総合体育館DIADORAアリーナ、いちい信金アリーナAB
男子1部
1位 愛知工業大学(5勝0敗) *22季連続94回目
2位 朝日大学(4勝1敗)
3位 中京学院大学(3勝2敗)
4位 中京大学(2勝3敗)
5位 三重大学(1勝4敗)
6位 中部大学(0勝5敗)
男子2部
1位 愛知大学(4勝1敗)
2位 日本福祉大学(4勝1敗)
3位 静岡大学(3勝2敗)
4位 名古屋商科大学(3勝2敗)
5位 名古屋大学(1勝4敗)
6位 南山大学(0勝5敗)
男子3部
1位 岐阜大学(4勝1敗)
2位 名古屋工業大学(4勝1敗)
3位 愛知学院大学(3勝2敗)
4位 愛知教育大学(2勝3敗)
5位 名城大学(1勝4敗)
6位 名古屋学院大学(1勝4敗)
男子4部
1位 愛知県立大学(Aリーグ1位)
2位 静岡県立大学(Bリーグ1位 )
3位 皇學館大学(Bリーグ2位)
4位 大同大学(Aリーグ2位)
5位 岐阜聖徳学園大学(Bリーグ3位)
6位 名古屋市立大学(Aリーグ3位)
7位 愛知淑徳大学(Bリーグ4位)
8位 名古屋外国語大学(Aリーグ4位)
女子1部 
1位 愛知工業大学(5勝0敗)  *3季連続65回目
2位 朝日大学(4勝1敗)
3位 中京大学(3勝2敗)
4位 中京学院大学(2勝3敗)
5位 愛知大学(1勝4敗)
6位 中部大学(0勝5敗)
女子2部
1位 愛知学院大学(5勝0敗)
2位 愛知淑徳大学(4勝1敗)
3位 日本福祉大学(2勝3敗)
4位 名城大学(2勝3敗)
5位 名古屋工業大学(1勝4敗)
6位 岐阜大学(1勝4敗)
女子3部
1位 名古屋大学(Aリーグ1位)
2位 静岡大学(Bリーグ1位)
3位 愛知教育大学( Bリーグ2位)
4位 名古屋学芸大学(Aリーグ2位)
5位 南山大学(Bリーグ3位)
6位 静岡県立大学(Aリーグ3位)
7位  名古屋学院大学(Aリーグ4位)
8位 三重大学(Bリーグ4位)
※勝敗同数の場合は得失マッチ比率から順位を決定
男子最優秀選手賞 吉村和弘 (愛知工業大学)
男子殊勲賞    金博(朝日大学)
男子敢闘賞    朝倉拓郎 (愛知大学)
男子新人賞    木造勇人 (愛知工業大学)
女子最優秀選手賞 中畑夏海 (愛知工業大学)
女子殊勲賞    船本さくら (愛知工業大学)
女子敢闘賞    武山未来 (愛知学院大学)
女子新人賞    大岩咲帆 (愛知大学)
男子入れ替え戦
中部大学 1-4 愛知大学(1部昇格)
南山大学 0-4 岐阜大学(2部昇格)
名古屋学院大学 4-2 愛知県立大学(4部昇格ならず)
女子入れ替え戦
中部大学 4-0 愛知学院大学(1部昇格ならず)
岐阜大学 4-2 名古屋大学(2部昇格ならず)

20180525-SENSEKI-01.jpg東海学生卓球春季リ-グ戦 男子1部優勝の愛知工業大

20180525-SENSEKI-02.jpg東海学生卓球春季リ-グ戦 女子1部優勝の愛知工業大

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事

Page Top