1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国内大会
  4. 各地の大会
  5. 各地の大会結果 6/1掲載

各地の大会結果 6/1掲載

各地の大会結果を掲載します。
大会結果送付先 tt_report@butterfly.co.jp FAX.03-3314-2200 
〒166-0004 東京都杉並区阿佐谷南1-7-1 株式会社タマス 卓レポ編集部
第61回八王子市総合団体卓球選手権大会
平成30年5月27日 エスフォルタアリーナ八王子 メインアリーナ
男子A
1位 大正大学(A)
2位 駒沢大学
3位 NTT東日本東京
3位 大正大学(B)
男子B
1位 CRAFT(クラフト)
2位 Hachitaku(A)
3位 E's
3位 蒼八巨星
男子C
1位 たまも倶楽部
2位 ゴルベテ
3位 Hachitaku(A)
3位 城卓会
女子A
1位 東京経済大学
2位 NTT東日本東京
3位 イヌサフラン
女子B
1位 Alpha&太洋歯科
2位 丸善クラブ(A)
3位 スクイーズ
3位 グリーンネット
女子C
1位 蓮田ジュニア卓球クラブ
2位 トムジュニア
3位 独協大学
3位 Hachitaku(A)
第88回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)北海道予選
兼 第51回会長杯争奪卓球大会
平成30年5月26〜27日 北広島市総合体育館
男子団体戦
1位 札幌国際大学
2位 札幌大学
3位 北海学園大学
4位 北海道大学
女子団体戦
1位 札幌大学
2位 札幌国際大学
3位 北海道大学
4位 酪農学園大学
男子シングルス
1位 橋本健輝(札幌国際大学)
2位 渡辺亮輔(札幌国際大学)
3位 岡本真輝(札幌国際大学)
3位 三和拓蒼(札幌大学)
女子シングルス
1位 山田愛里(札幌国際大学)
2位 三浦祐依(札幌大学)
3位 相良美寿希(札幌国際大学)
3位 大室奏子(札幌大学)
男子ダブルス
1位 山岸浩陽・橋本健輝(札幌国際大学)
2位 岡本真輝・寺井聡志(札幌国際大学)
3位 大坂侑史・秋山夏樹(北海学園大学)
3位 川幡知孝・青栁遼(北海道大学)
女子ダブルス
1位 濱口采花・三浦祐依(札幌大学)
2位 相良美寿希・山田愛里(札幌国際大学)
3位 石井美紗・大室奏子(札幌大学)
3位 西谷遥・佐藤朱里(札幌国際大学)
平成30年度春季 関西学生卓球リーグ戦
平成30年4月28〜30日、5月6,12〜13日 京都市横大路運動公園体育館、近畿大学記念館
(入れ替え戦:平成30年5月19日 大阪経済法科大学 花岡キャンパス 尚淑館)
■男子
男子1部校
1位 関西学院大学 ※2季ぶり49回目
2位 立命館大学
3位 京都産業大学
4位 近畿大学
5位 同志社大学
6位 大阪経済法科大学
7位 龍谷大学
8位 関西大学
男子2部校
1位 甲南大学
2位 天理大学
3位 流通科学大学
4位 神戸大学
5位 大阪大学
6位 大阪商業大学
男子3部校A
1位 佛教大学
2位 京都大学
3位 追手門学院大学
4位 関西外国語大学
5位 滋賀大学
6位 大阪学院大学
男子3部校B
1位 兵庫県立大学
2位 阪南大学
3位 大阪経済大学
4位 芦屋大学
5位 摂南大学
6位 桃山学院大学
男子3部校優勝決定戦  
   佛教大学 3-0 兵庫県立大学
男子3部校最下位決定戦
   大阪学院大学 2-3 桃山学院大学
男子4部校A
1位 大阪電気通信大学
2位 滋賀県立大学
3位 大谷大学
4位 京都府立大学
5位 京都橘大学
男子4部校B
1位 大阪成蹊大学
2位 大阪府立大学
3位 兵庫教育大学
4位 大阪教育大学
5位 大阪体育大学
男子4部校C
1位 神戸学院大学
2位 和歌山大学
3位 京都工芸繊維大学
4位 奈良大学
5位 四天王寺大学
男子4部校D
1位 大阪市立大学
2位 大阪工業大学
3位 奈良教育大学
4位 京都教育大学
5位 びわこ成蹊スポーツ大学
男子4部校優勝決定トーナメント戦  
1回戦 神戸学院大学 3-2 大阪成蹊大学
    大阪市立大学 3-1 大阪電気通信大学
決勝  大阪電気通信大学 3-1 神戸学院大学
■女子
女子1部校
1位 同志社大学 ※3季ぶり8回目
2位 神戸松蔭女子学院大学
3位 関西学院大学
4位 近畿大学
5位 龍谷大学
6位 立命館大学
7位 関西大学
8位 京都産業大学
女子2部校
1位 芦屋大学
2位 天理大学
3位 京都華頂大学
4位 大阪樟蔭女子大学
5位 武庫川女子大学
6位 佛教大学
女子3部校A
1位 奈良女子大学
2位 兵庫県立大学
3位 大阪市立大学
4位 奈良教育大学
5位 京都大学
6位 摂南大学
女子3部校B
1位 大阪大学
2位 千里金蘭大学
3位 梅花女子大学
4位 甲南大学
5位 神戸大学
6位 滋賀大学
女子3部校優勝決定戦  
   奈良女子大学 2-3 大阪大学
女子3部校最下位決定戦
   摂南大学 2-3 滋賀大学
女子4部校A
1位 流通科学大学
2位 大阪成蹊大学
3位 兵庫教育大学
4位 追手門学院大学
5位 和歌山大学
6位 大谷大学
女子4部校B
1位 京都橘大学
2位 四天王寺大学
3位 大阪教育大学
4位 京都女子大学
5位 京都工芸繊維大学
女子4部校優勝決定戦  
   流通科学大学 3-1 京都橘大学
■個人賞
男子1部校殊勲賞 大西尚弥(関西学院大学)
男子1部校敢闘賞 上條晃希(立命館大学)
男子2部校敢闘賞 土谷啓斗(甲南大学)
男子3部校敢闘賞 佐々木亮平(佛教大学)
男子4部校敢闘賞 岸田拓也(大阪市立大学)
男子ベストペア賞 三枝晃記・金光航平(近畿大学)
男子優秀選手賞  該当なし
女子1部校殊勲賞 朝田茉依(同志社大学)
女子1部校敢闘賞 吉田優海(神戸松蔭女子学院大学)
女子2部校敢闘賞 黄訳心(芦屋大学)
女子3部校敢闘賞 成相陽香(大阪大学)
女子4部校敢闘賞 中森満也(流通科学大学)
女子ベストペア賞 朝田茉依・塩見紗希(同志社大学)
女子優秀選手賞  朝田茉依(同志社大学)
         打浪優(神戸松蔭女子学院大学)
         吉田優海(神戸松蔭女子学院大学)
         高橋優花(近畿大学)
■入れ替え戦
男子1部2部入れ替え戦 龍谷大学 4-2 天理大学(残留)
男子2部3部入れ替え戦 大阪商業大学 1-4 佛教大学(昇格)
男子3部4部入れ替え戦 桃山学院大学 1-3 神戸学院大学(昇格)
男子3部4部入れ替え戦 大阪学院大学 1-3 大阪市立大学(昇格)
女子1部2部入れ替え戦 関西大学 4-0 天理大学(残留)
女子2部3部入れ替え戦 佛教大学 1-4 大阪大学(昇格)
女子3部4部入れ替え戦 滋賀大学 0-3 京都橘大学(昇格)
女子3部4部入れ替え戦 摂南大学 1-3 流通科学大学(昇格)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事