1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. ワールドツアー
  5. 卓球 ワールドツアー・オーストリアオープン(プラチナ大会) 日本が男子複、女子複で優勝

卓球 ワールドツアー・オーストリアオープン(プラチナ大会) 日本が男子複、女子複で優勝

 ワールドツアー・オーストリアオープン(プラチナ大会)が11月6〜11日にリンツで開催された。男子ダブルスで森薗政崇/大島祐哉(岡山リベッツ/木下グループ)が優勝。世界卓球2018デュッセルドルフでも対戦した鄭榮植/李尚洙(韓国)をまたも破り、優勝をもぎとった。女子ダブルスは早田ひな/伊藤美誠(日本生命/スターツSC)が優勝。決勝では陳幸同/孫穎莎(中国)に快勝し、2018年のワールドツアーで3度目の優勝となった。 写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

 

森薗政崇(左)と大島祐哉(右)が男子複優勝

 

 

早田ひな(左奥)と伊藤美誠(右奥)が女子複優勝

 
■各種目優勝
男子シングルス 梁靖崑(中国)
女子シングルス 陳夢(中国)
男子ダブルス  森薗政崇/大島祐哉(日本)
女子ダブルス  早田ひな/伊藤美誠(日本)
混合ダブルス  許昕/劉詩雯(中国)
 
■主な結果
【男子シングルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
宇田幸矢(日本)4,4,6,5 バインダー(オーストリア)
三部航平(日本)8,3,6,3 フリードリッヒ(オーストリア)
ジェラルド(ポルトガル)9,9,-9,10,7 田中佑汰(日本)
田添健汰(日本)-6,-5,8,-4,7,9,7 ツムデンコ(ウクライナ)
戸上隼輔(日本)8,4,9,10 安宰賢(韓国)
金光宏暢(日本)7,-9,-8,8,5,4 イスマイロフ(ロシア)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
大島祐哉(日本)4,-4,8,-9,-6,5,7 バッガレー(イングランド)
吉田雅己(日本)3,2,6,6 SERDAROGLU(オーストリア)
吉村真晴(日本)8,6,8,-9,-6,7 ウィスメイタンクン(タイ)
松平健太(日本)11,9,-8,8,8 周愷(中国)
ピスティ(スロバキア)-7,7,-6,14,-9,6,10 宇田幸矢(日本)
三部航平(日本)-6,5,-7,7,-3,9,9 アチャンタ(インド)
及川瑞基(日本)-6,9,5,5,7 PETO(セルビア)
森薗政崇(日本)9,9,9,9 ケルベリ(スウェーデン)
林鐘勳(韓国)7,6,7,-8,-6,6 木造勇人(日本)
シバエフ(ロシア)8,3,-7,3,-8,6 田添健汰(日本)
ロブレス(スペイン)8,-8,-7,6,8,9 戸上隼輔(日本)
上田仁(日本)7,5,5,9 ヨウチ(ブラジル)
吉村和弘(日本)14,-10,3,4,6 エチェキ(ハンガリー)
金光宏暢(日本)6,9,10,14 コウ・レイ(ウクライナ)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
フェゲアル(オーストリア)-9,4,5,4,-5,-12,13 大島祐哉(日本)
コズル(スロベニア)-12,13,10,8,-4,-6,10 吉田雅己(日本)
吉村真晴(日本)-10,-7,14,9,5,-9,10 アン・ジソン(北朝鮮)
劉丁碩(中国)7,10,7,7 松平健太(日本)
及川瑞基(日本)-4,-10,8,-10,10,4,10 三部航平(日本)
森薗政崇(日本)-4,9,9,8,7 ジオニス(ギリシャ)
上田仁(日本)6,9,9,9 ロブレス(スペイン)
吉村和弘(日本)-12,9,8,-11,8,7 ゲラシメンコ(カザフスタン)
金光宏暢(日本)7,8,-8,-9,16,4 趙勝敏(韓国)
▼予選トーナメント4回戦(抜粋)
吉村真晴(日本)2,-12,5,2,7 プカル(クロアチア)
ピッチフォード(イングランド)5,-12,8,9,10 及川瑞基(日本)
張禹珍(韓国)9,-5,9,7,-4,6 森薗政崇(日本)
上田仁(日本)-9,9,6,9,8 シバエフ(ロシア)
吉村和弘(日本)-7,5,7,-13,6,8 フィルス(ドイツ)
金光宏暢(日本)6,9,4,-3,7 黄民夏(韓国)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
上田仁(日本)7,7,8,-9,7 D.ハーベゾーン(オーストリア)
丹羽孝希(日本)9,-6,10,5,-7,9 周啓豪(中国)
吉村和弘(日本)-2,6,-6,8,6,12 林高遠(中国)
金光宏暢(日本)不戦勝/棄権  馬龍(中国)
張本智和(日本)5,6,7,2 吉村真晴(日本)
水谷隼(日本)-10,2,-7,-5,12,6,3 バルター(ドイツ)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
樊振東(中国)-9,4,2,4,4 上田仁(日本)
丹羽孝希(日本)9,7,6,10 吉村和弘(日本)
ピッチフォード(イングランド)-6,3,11,7,8 金光宏暢(日本)
張本智和(日本)6,5,-9,8,7 水谷隼(日本)
▼準々決勝
樊振東(中国)8,6,-8,5,9 丹羽孝希(日本)
梁靖崑(中国)5,13,4,9 カルデラーノ(ブラジル)
ピッチフォード(イングランド)6,6,-5,-8,11,10 ボル(ドイツ)
許昕(中国)-6,15,9,5,-10,9 張本智和(日本)
▼準決勝
梁靖崑(中国)-10,9,-6,7,8,9 樊振東(中国)
許昕(中国)9,7,7,6 ピッチフォード(イングランド)
▼決勝
梁靖崑(中国)5,-4,6,-9,11,-11,2 許昕(中国)
 
【女子シングルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
木原美悠(日本)3,6,5,3 アルロウスカヤ(ベラルーシ)
大藤沙月(日本)9,-10,-5,10,-5,7,9 モンテイロ・ドデアン(ルーマニア)
松平志穂(日本)9,6,-9,5,7 バトラ(インド)
劉高陽(中国)3,7,4,5 加藤美優(日本)
塩見真希(日本)-8,-5,6,5,8,4 ミゴ(フランス)
森薗美月(日本)9,-8,8,7,10 グリボウスカ・フランク(ポーランド)
安藤みなみ(日本)4,10,8,7 BALTUSHITE(ベラルーシ)
浜本由惟(日本)6,-9,6,7,6 パトカー(インド)
相馬夢乃(日本)4,2,-5,9,2 サウェッタブート(タイ)
長﨑美柚(日本)4,4,7,9 ディーンドルファー (オーストリア)
森さくら(日本)8,-11,9,10,9 エアランド(オランダ)
タイラコワ(ロシア)7,6,-5,9,-9,-9,9 森薗美咲(日本)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
木原美悠(日本)8,10,7,9 ディアス(プエルトリコ)
早田ひな(日本)9,8,6,3 ビレンコ(ウクライナ)
孫穎莎(中国)7,8,1,4 大藤沙月(日本)
芝田沙季(日本)-5,-4,9,-9,8,7,8 崔孝珠(韓国)
松平志穂(日本)9,9,5,9 ウー・ユエ(アメリカ)
橋本帆乃香(日本)5,-9,8,5,5 王芸迪(中国)
塩見真希(日本)-2,5,8,7,4 田志希(韓国)
倪夏蓮(ルクセンブルク)7,-7,5,-8,9,-10,8 森薗美月(日本)
安藤みなみ(日本)5,13,6,8 張薔(中国)
梁夏銀(韓国)-9,11,10,9,-9,6 浜本由惟(日本)
相馬夢乃(日本)9,-8,10,-5,-6,10,8 リン・エ(シンガポール)
長﨑美柚(日本)10,3,6,8 ピッコリン(イタリア)
森さくら(日本)5,9,7,4 タイラコワ(ロシア)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
キム・ソンイ(北朝鮮)-3,9,4,6,11 木原美悠(日本)
早田ひな(日本)7,8,3,12 ハン・イン(ドイツ)
孫穎莎(中国)-8,8,7,8,3 芝田沙季(日本)
スッチ(ルーマニア)4,12,-8,4,5 松平志穂(日本)
橋本帆乃香(日本)4,7,-6,3,1 ベリストローム(スウェーデン)
ユ・フ(ポルトガル)-14,11,7,-5,8,-8,9 塩見真希(日本)
安藤みなみ(日本)9,10,7,-9,3 マテロバ(チェコ)
長﨑美柚(日本)-11,5,7,3,8 相馬夢乃(日本)
サマラ(ルーマニア)-6,5,9,8,-7,9 森さくら(日本)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
橋本帆乃香(日本)3,1,5,5 A.ゾルヤ(オーストリア)
伊藤美誠(日本)7,-1,6,7,7 長﨑美柚(日本)
スッチ(ルーマニア)10,-8,6,-7,10,-7,10 佐藤瞳(日本)
何卓佳(中国)5,5,4,4 石川佳純(日本)
鄭怡静(中華台北)7,6,-9,6,7 安藤みなみ(日本)
平野美宇(日本)-6,6,-5,3,11,-7,8 早田ひな(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
朱雨玲(中国)8,-8,9,-11,10,-10,10 橋本帆乃香(日本)
杜凱琹(香港)-9,1,2,-7,12,8 伊藤美誠(日本)
王曼昱(中国)5,10,-12,7,7 平野美宇(日本)
▼準々決勝
朱雨玲(中国)-12,6,6,4,5 杜凱琹(香港)
陳夢(中国)12,10,10,10 劉詩雯(中国)
何卓佳(中国)3,5,7,4 鄭怡静(中華台北)
王曼昱(中国)5,-9,-2,8,6,-6,7 丁寧(中国)
▼準決勝
陳夢(中国)9,-9,8,8,-8,-7,6 朱雨玲(中国)
王曼昱(中国)5,-9,7,2,8 何卓佳(中国)
▼決勝
陳夢(中国)8,9,4,7 王曼昱(中国)
 
【男子ダブルス】
▼予選トーナメント(抜粋)
張本智和/木造勇人(日本)12,7,5 バドウスキー/ディヤス(ポーランド)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和/木造勇人(日本)8,5,11 R.ガルドシュ/D.ハーベゾーン(オーストリア)
森薗政崇/大島祐哉(日本)5,2,4 プレテア/スッチ(ルーマニア)
▼準々決勝
鄭榮植/李尚洙(韓国)9,13,4 樊振東/王楚欽(中国)
何鈞傑/黄鎮廷(香港)10,-7,8,9 張本智和/木造勇人(日本)
イオネスク/ロブレス(ルーマニア/スペイン)-6,9,4,-8,5 アレグロ/ランビエ(ベルギー)
森薗政崇/大島祐哉(日本)6,9,-7,3 廖振珽/林昀儒(中華台北)
▼準決勝
鄭榮植/李尚洙(韓国)7,9,4 何鈞傑/黄鎮廷(香港)
森薗政崇/大島祐哉(日本)-3,11,5,7 イオネスク/ロブレス(ルーマニア/スペイン)
▼決勝
森薗政崇/大島祐哉(日本)10,9,-3,4 鄭榮植/李尚洙(韓国)
 
【女子ダブルス】
▼予選トーナメント(抜粋)
劉高陽/張瑞(中国)6,-13,3,-8,7 長﨑美柚/大藤沙月(日本)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
早田ひな/伊藤美誠(日本)3,7,8 マダラズ/ペルゲル(ハンガリー)
▼準々決勝
早田ひな/伊藤美誠(日本)6,9,4 グリボウスカ・フランク/パルツィカ(ポーランド)
劉高陽/張瑞(中国)6,9,8 バラゾバ/マテロバ(スロバキア/チェコ)
陳幸同/孫穎莎(中国)6,2,9 杜凱琹/李皓晴(香港)
田志希/梁夏銀(韓国)4,-5,9,2 サマラ/スッチ(ルーマニア)
▼準決勝
早田ひな/伊藤美誠(日本)8,-5,9,8 劉高陽/張瑞(中国)
陳幸同/孫穎莎(中国)-11,8,4,-10,4 田志希/梁夏銀(韓国)
▼決勝
早田ひな/伊藤美誠(日本)6,7,8 陳幸同/孫穎莎(中国)
 
【混合ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
吉村真晴/石川佳純(日本)9,3,6 アポロニア/シャオ・ジエニ(ポルトガル)
▼準々決勝
陳建安/鄭怡静(中華台北)-7,11,9,8 TROMER/エアランド(オランダ)
黄鎮廷/杜凱琹(香港)-7,9,2,4 ピスティ/バラゾバ(スロバキア)
張禹珍/チャ・ヒョシム(韓国/北朝鮮)5,-6,9,9 フィルス/ハン・イン(ドイツ)
許昕/劉詩雯(中国)-8,8,5,9 吉村真晴/石川佳純(日本)
▼準決勝
陳建安/鄭怡静(中華台北)-8,6,9,-8,9 黄鎮廷/杜凱琹(香港)
許昕/劉詩雯(中国)5,10,7 張禹珍/チャ・ヒョシム(韓国/北朝鮮)
▼決勝
許昕/劉詩雯(中国)-9,6,9,-10,5 陳建安/鄭怡静(中華台北)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事