1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. ワールドツアー
  5. 張本智和が最年少優勝! ワールドツアー・グランドファイナル

張本智和が最年少優勝! ワールドツアー・グランドファイナル

ワールドツアー・グランドファイナルが12月13〜16日に韓国の仁川で開催された。男子シングルスは、馬龍(中国)を除いて出場資格者全員が出場するそうそうたる顔ぶれの中、15歳の張本智和(JOCエリートアカデミー)が最年少優勝を遂げた。優勝を決めた最後の2ポイントは、2度とも、フォアに来たサービスをチキータ。見事に左利きの林高遠(中国)のフォア側を抜いた。「相手に負けたくないっていう負けず嫌いの気持ちが、勝利へのモチベーションにつながっていると思います」と張本。女子ダブルスでは早田ひな/伊藤美誠(日本生命/スターツSC)が優勝した。

男子シングルス
▼1回戦
許昕(中国)6,-9,3,8,7 黄鎮廷(香港)
林高遠(中国)7,-9,8,9,-7,14 李尚洙(韓国)
水谷隼(日本)不戦勝/途中棄権 劉丁碩(中国)
梁靖崑(中国)6,4,7,11 ボル(ドイツ)
張本智和(日本)7,-10,8,7,7 フランチスカ(ドイツ)
張禹珍(韓国)5,3,6,5 林鐘勳(韓国)
カルデラーノ(ブラジル)5,-4,8,-8,-9,4,7 大島祐哉(日本)
樊振東(中国)6,8,5,10 丹羽孝希(日本)
▼準々決勝
林高遠(中国)3,-9,11,-11,2,9 許昕(中国)
水谷隼(日本)-7,9,-8,3,6,9 梁靖崑(中国)
張本智和(日本)10,8,7,-9,9 張禹珍(韓国)
カルデラーノ(ブラジル)6,10,-4,5,-9,9 樊振東(中国)
▼準決勝
林高遠(中国)5,9,6,10 水谷隼(日本)
張本智和(日本)7,8,8,5カルデラーノ(ブラジル)
▼決勝
張本智和(日本)4,-13,9,9,9 林高遠(中国)
※張本智和が史上最年少優勝(15歳)


女子シングルス
▼1回戦
王曼昱(中国)3,-10,6,6,5 馮天薇(シンガポール)
陳夢(中国)7,-9,7,6,-8,-9,5 陳幸同(中国)
朱雨玲(中国)5,8,-7,1,4 佐藤瞳(日本)
劉詩雯(中国)-8,6,6,6,9 孫穎莎(中国)
鄭怡静(中華台北)9,-3,7,-6,-8,8,7 伊藤美誠(日本)
丁寧(中国)3,6,-7,7,5 芝田沙季(日本)
何卓佳(中国)5,5,8,4 徐孝元(韓国)
石川佳純(日本)6,3,-9,8,7 平野美宇(日本)
▼準々決勝
陳夢(中国)14,7,-10,8,14 王曼昱(中国)
朱雨玲(中国)1,6,9,6 劉詩雯(中国)
丁寧(中国)6,7,9,1 鄭怡静(中華台北)
何卓佳(中国)4,9,-11,12,-9,-7,9 石川佳純(日本)
▼準決勝
陳夢(中国)-9,6,5,-5,11,3 朱雨玲(中国)
何卓佳(中国)-12,-9,17,4,6,5 丁寧(中国)
▼決勝
陳夢(中国)-9,5,8,10,7 何卓佳(中国)


男子ダブルス
▼1回戦
鄭榮植/李尚洙(韓国)7,7,3 林兆恒/呉柏男(香港)
張禹珍/林鐘勳(韓国)9,1,9 廖振珽/林昀儒(中華台北)
何鈞傑/黄鎮廷(香港)2,2,-8,9 陳建安/荘智淵(中華台北)
森薗政崇/大島祐哉(日本)5,8,5 エチェキ/スーディ(ハンガリー)
▼準決勝
張禹珍/林鐘勳(韓国)9,-8,13,9 鄭榮植/李尚洙(韓国)
何鈞傑/黄鎮廷(香港)9,3,-5,4 森薗政崇/大島祐哉(日本)
▼決勝
張禹珍/林鐘勳(韓国)-10,11,8,-10,8 何鈞傑/黄鎮廷(香港)


女子ダブルス
▼1回戦
早田ひな/伊藤美誠(日本)6,9,9 劉高陽/張瑞(中国)
田志希/梁夏銀(韓国)-7,9,4,9 杜凱琹/李皓晴(香港)
陳可/王曼昱(中国)7,12,9 橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)
陳幸同/孫穎莎(中国)6,4,6 呉穎嵐/蘇慧音(香港)
▼準決勝
早田ひな/伊藤美誠(日本)10,-3,-9,10,6 田志希/梁夏銀(韓国)
陳幸同/孫穎莎(中国)2,-5,11,-7,8 陳可/王曼昱(中国)
▼決勝
早田ひな/伊藤美誠(日本)9,11,10 陳幸同/孫穎莎(中国)
※早田ひな/伊藤美誠が優勝


混合ダブルス
▼1回戦
森薗政崇/伊藤美誠(日本)-9,7,9,10 李尚洙/田志希(韓国)
黄鎮廷/杜凱琹(香港)6,-10,2,-8,9 陳建安/鄭怡静(中華台北)
林鐘勳/梁夏銀(韓国)6,7,10 ピスティ/バラゾバ(スロバキア)
張禹珍/チャ・ヒョシム(韓国/北朝鮮)10,-8,5,-9,5 吉村真晴/石川佳純(日本)
▼準決勝
黄鎮廷/杜凱琹(香港)9,-14,-10,1,2 森薗政崇/伊藤美誠(日本)
張禹珍/チャ・ヒョシム(韓国/北朝鮮)-10,4,8,-5,8 林鐘勳/梁夏銀(韓国)
▼決勝
黄鎮廷/杜凱琹(香港)6,8,4 張禹珍/チャ・ヒョシム(韓国/北朝鮮)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事