1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. 世界ジュニア
  5. 第16回世界ジュニア卓球選手権ベンディゴ大会 記録

第16回世界ジュニア卓球選手権ベンディゴ大会 記録

第16回世界ジュニア卓球選手権ベンディゴ大会 記録
2018年12月2〜9日 オーストラリア/ベンディゴ

■男子団体
▼予選リーグ グループ1
1位 インド 2勝0敗
2位 ドイツ 1勝1敗
3位 アルゼンチン 0勝2敗
▼予選リーグ グループ2
1位 ルーマニア 2勝0敗
2位 ポーランド 1勝1敗
3位 ブラジル  0勝2敗
▼予選リーグ グループ3
1位 イラン 2勝0敗
2位 ロシア 1勝1敗
3位 ニュージーランド 0勝2敗
▼予選リーグ グループ4
1位 アメリカ 2勝0敗
2位 シンガポール 1勝1敗
3位 オーストラリア 0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
  中国 3-1 アメリカ
 徐海東 -7,-9,9,10,-6 ジャー○
○徐瑛彬 5,4,4 クマル
○向鵬  8,6,7 アルゲッティ
○徐瑛彬  3-1  ジャー
 徐海東  −  クマル
 フランス 3-0 イラン
○ド・ノドレスト -8,8,-8,6,8 アフマディアン
○ベルトラン -9,8,7,7 アッバシ
○ランベール 13,13,4 アミリ
 ベルトラン   −  アフマディアン
 ド・ノドレスト −  アッバシ
  中華台北 3-2 インド
○馮翊新 6,7,5 チャンドラ
○黎昕陽 2,7,9 タッカー
 戴茗葦 -5,-7,-9 シャー○
 馮翊新 -5,-7,-2 タッカー○
○黎昕陽 1,3,2 チャンドラ
  日本 3-0 ルーマニア
○宇田幸矢 9,11,9 シポス
○田中佑汰 9,3,9 プレテア
○戸上隼輔 -7,-7,7,7,8 キリタ
 宇田幸矢  −  プレテア
 田中佑汰  −  シポス
▼準決勝
  中国 3-0 フランス
○徐瑛彬 11,8,6 ド・ノドレスト
○于何一 14,-7,4,9 ベルトラン
○向鵬 9,-11,-9,3,7 ランベール
 徐瑛彬  −  ベルトラン
 于何一  −  ド・ノドレスト
  日本 3-1 中華台北
 田中佑汰 -9,7,-7,10,-8 黎昕陽○
○宇田幸矢 3,8,-8,6 馮翊新
○戸上隼輔 2,-9,5,7 戴茗葦
○宇田幸矢 14,-8,-8,7,10 黎昕陽
 田中佑汰  −  馮翊新
▼決勝
  中国 3-0 日本
○于何一 -8,10,3,8 田中佑汰
○徐瑛彬 8,7,-9,5 宇田幸矢
○向鵬   10,9,9  戸上隼輔
 徐瑛彬   −   田中佑汰
 于何一   −   宇田幸矢

※日本 銀メダル


■女子団体
▼予選リーグ グループ1
1位 ロシア  2勝0敗
2位 ベラルーシ 1勝1敗
3位 ニュージーランド 0勝2敗
▼予選リーグ グループ2
1位 韓国  2勝0敗
2位 インド 1勝1敗
3位 ブラジル 0勝2敗
▼予選リーグ グループ3
1位 ルーマニア 2勝0敗
2位 セルビア  1勝1敗
3位 オーストラリア 0勝2敗
▼予選リーグ グループ4
1位 アメリカ 2勝0敗
2位 フランス 1勝1敗
3位 カナダ  0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦
  日本 3-0 ルーマニア
○大藤沙月 5,-5,7,4 ドラゴマン
○長﨑美柚 7,5,7 プライアン
○木原美悠 8,7,7 ザハリア
 長﨑美柚  −  ドラゴマン
 大藤沙月  −  プライアン
   ロシア 3-0 香港
○コリシュ 4,6,-4,11 李嘉宜
○タイラコワ  8,9,6  黄芊柔
○カザンツェワ 9,6,-8,10 周穎詩
 タイラコワ  −  李嘉宜
 コリシュ   −  黄芊柔
  韓国 3-0 中華台北
○柳漢娜 9,-6,7,9 蘇珮綾
○申裕斌  4,3,4 蔡育勤
○魏藝智 -4,8,-7,2,9 陳亭婷
 申裕斌  −  蘇珮綾
 柳漢娜  −  蔡育勤
  中国 3-1 アメリカ
○銭天一 6,2,6 ヤン・レイチェル
○石洵瑶 8,6,8 ワン・クリスタル
 黄凡真 -14,8,-11,8,-9 ワン・エイミー○
○銭天一 7,9,10 ワン・クリスタル
 石洵瑶  −   ヤン・レイチェル
▼準決勝
  日本 3-0 ロシア
○長﨑美柚 6,-2,9,-12,12 タイラコワ
○相馬夢乃  11,3,5 コリシュ
○大藤沙月 5,3,-9,2 カザンツェワ
 相馬夢乃  −  タイラコワ
 長﨑美柚  −  コリシュ
  中国 3-0 韓国
○石洵瑶  3,8,6  崔海恩
○銭天一 -6,1,9,2 申裕斌
○黄凡真  12,7,5 柳漢娜
 銭天一   −   崔海恩
 石洵瑶   −   申裕斌
▼決勝
  中国 3-1 日本
○銭天一 9,-11,-8,5,9 長﨑美柚
○石洵瑶  8,2,3 大藤沙月
 黄凡真 -4,-7,8,4,-10 木原美悠○
○石洵瑶  6,5,9 長﨑美柚
 銭天一   −  大藤沙月

※日本 銀メダル


■男子シングルス
▼予選リーグ グループ16
曽根翔(日本)7,6,3,9 フエンテス(アルゼンチン)
曽根翔(日本)7,6,8,10 トリノ(ブラジル)
ハジン(カナダ)9,-8,4,9,4 曽根翔(日本)
※曽根翔は2勝1敗で予選リーグ2位。敗退
▼決勝トーナメント1回戦
田中佑汰(日本)7,-8,6,7,2 パナギットグン(タイ)
宇田幸矢(日本)6,12,6,7 シュトゥンパー(ドイツ)
戸上隼輔(日本)9,7,-15,-10,6,9 メン(ドイツ)
▼決勝トーナメント2回戦
田中佑汰(日本)9,6,-11,6,3 パン・ユーエン(シンガポール)
宇田幸矢(日本)9,10,-8,11,11 シポス(ルーマニア)
向鵬(中国)-15,9,11,-9,2,6 戸上隼輔(日本)
▼準々決勝
プレテア(ルーマニア)10,11,9,7 于何一(中国)
徐海東(中国)-9,9,-5,5,9,7 田中佑汰(日本)
宇田幸矢(日本)-9,-7,7,11,5,-9,9 徐瑛彬(中国)
向鵬(中国)6,5,-7,-14,4,-8,8 タッカー(インド)
▼準決勝
徐海東(中国)5,3,8,6 プレテア(ルーマニア)
宇田幸矢(日本)9,10,11,11 向鵬(中国)
▼決勝
徐海東(中国)11,4,-8,9,8 宇田幸矢(日本)

※宇田幸矢 銀メダル


■女子シングルス
▼予選リーグ グループ7
相馬夢乃(日本)1,5,5,8 コク(フランス)
相馬夢乃(日本)7,8,8,9 ホイ(カナダ)
相馬夢乃(日本)3,6,2,2 ランドストロム(フィンランド)
※相馬夢乃は3勝0敗で予選リーグ1位通過
▼決勝トーナメント1回戦
大藤沙月(日本)3,5,7,2 グリゲロバ(スロバキア)
相馬夢乃(日本)7,6,7,6 陳亭婷(中華台北)
長﨑美柚(日本)5,6,-6,4,5 ヨキッチ(セルビア)
木原美悠(日本)3,8,1,2 ヤン・レイチェル(アメリカ)
▼決勝トーナメント2回戦
大藤沙月(日本)6,7,9,9 タカハシ(ブラジル)
相馬夢乃(日本)-7,7,2,6,8 ディアス(プエルトリコ)
長﨑美柚(日本)-11,1,9,-9,6,-5,7 黄凡真(中国)
木原美悠(日本)4,4,8,6 K.ウェングジン(ポーランド)
▼準々決勝
石洵瑶(中国)8,6,5,8 大藤沙月(日本)
相馬夢乃(日本)6,4,7,-12,9 郭雨涵(中国)
蘇珮綾(中華台北)8,6,-5,-8,12,11 長﨑美柚(日本)
銭天一(中国)-6,7,5,-9,5,-10,7 木原美悠(日本)
▼準決勝
石洵瑶(中国)3,4,2,9 相馬夢乃(日本)
銭天一(中国)10,5,-8,7,8 蘇珮綾(中華台北)
▼決勝
銭天一(中国)8,-5,-9,5,-9,9,8 石洵瑶(中国)

※相馬夢乃 銅メダル


■男子ダブルス
▼決勝トーナメント1回戦
曽根翔/田中佑汰(日本)4,4,3 アミリ/シャムス(イラン)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)6,4,3 メン/RINDERER(ドイツ)
▼決勝トーナメント2回戦
曽根翔/田中佑汰(日本)7,9,8 バルデー/ランベール(フランス)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)-6,6,4,1 アッバシ/アフマディアン(イラン)
▼準々決勝
向鵬/徐海東(中国)6,9,7 曽根翔/田中佑汰(日本)
ベルトラン/ド・ノドレスト(フランス)9,9,-6,4 戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
▼準決勝
向鵬/徐海東(中国)3,9,-11,7 馮翊新/黎昕陽(中華台北)
グレブネフ/カッツマン(ロシア)6,8,6 ベルトラン/ド・ノドレスト(フランス)
▼決勝
向鵬/徐海東(中国)9,8,3 グレブネフ/カッツマン(ロシア)


■女子ダブルス
▼1回戦
長﨑美柚/大藤沙月(日本)4,8,-9,11 呉穎嵐/黄芊柔(香港)
木原美悠/相馬夢乃(日本)10,6,4 グリゲロバ/ククルコバ(スロバキア)
▼2回戦
長﨑美柚/大藤沙月(日本)-2,-5,5,11,6 柳漢娜/申裕斌(韓国)
木原美悠/相馬夢乃(日本)4,8,8 ゴーシュ/セン(インド)
▼準々決勝
長﨑美柚/大藤沙月(日本)-9,11,3,8 ヨキッチ/スルヤン(セルビア)
木原美悠/相馬夢乃(日本)10,8,-6,-7,9 陳亭婷/蘇珮綾(中華台北)
▼準決勝
黄凡真/石洵瑶(中国)7,-6,9,1 長﨑美柚/大藤沙月(日本)
木原美悠/相馬夢乃(日本)4,-6,-8,7,5 郭雨涵/銭天一(中国)
▼決勝
黄凡真/石洵瑶(中国)7,8,6 木原美悠/相馬夢乃(日本)

※木原美悠/相馬夢乃 銀メダル
※長﨑美柚/大藤沙月 銅メダル


混合ダブルス
▼決勝トーナメント1回戦
徐海東/郭雨涵(中国)5,-10,4,8 戸上隼輔/相馬夢乃(日本)
宇田幸矢/木原美悠(日本)11,6,7 ドゥボイニコフ/ジロノワ(ロシア)
田中佑汰/長﨑美柚(日本)7,1,6 ロッシ/ラウレンティ(イタリア)
曽根翔/大藤沙月(日本)-13,8,5,9 カッツマン/コリシュ(ロシア)
▼決勝トーナメント2回戦
宇田幸矢/木原美悠(日本)10,5,9 フリス/ケルベリ(スウェーデン)
向鵬/黄凡真(中国)8,-8,6,9 田中佑汰/長﨑美柚(日本)
徐瑛彬/石洵瑶(中国)9,2,-9,1 曽根翔/大藤沙月(日本)
▼準々決勝
于何一/銭天一(中国)-9,7,6,-11,8 宇田幸矢/木原美悠(日本)
▼準決勝
于何一/銭天一(中国)-9,2,-3,17,8 徐海東/郭雨涵(中国)
徐瑛彬/石洵瑶(中国)-8,-9,7,7,6 馮翊新/蘇珮綾(中華台北)
▼決勝
徐瑛彬/石洵瑶(中国)8,-3,5,-9,5 于何一/銭天一(中国)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事