1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国内大会
  4. 全日本卓球(一般・ジュニア)
  5. 平成30年度全日本卓球選手権大会 記録(男子ダブルス)

平成30年度全日本卓球選手権大会 記録(男子ダブルス)

男子ダブルス
▼1回戦
皆川朝・上條晃希(立命館大/京都)
 11,7,-8,8
  立藤颯馬・小林准也(明治大・専修大/島根・静岡)
永田佳大・福田純大(日本体育大・早稲田大/福岡)
 10,3,11
  福原明雄・相沢龍士(埼玉栄高/埼玉)
宮澤淳・高橋翼(JR東日本高崎・駒澤大/群馬)
 -9,13,-4,9,12
  松下竜巳・遠藤碧人(野田学園高/山口)
大槻周瑛・小野寺翔平(法政大・専修大北上高/岩手)
 10,9,9
  笠原弘光・酒井明日翔(協和発酵キリン・明治大/東京)
安藤康寛・堀大志(岐阜信用金庫/岐阜)
 7,3,6
  中村祥吾・中村謙吾(リトルキングス/神奈川)
卯木尚大・大西尚弥(関西学院大/兵庫)
 7,8,8
  松下幸也・徳村優汰(宮崎商業高/宮崎)
柏友貴・金光航平(中央大・近畿大/岡山)
 7,4,-9,7
  田野邊雄・吉澤直哉(小山卓修会・桜クラブ/栃木)
平野晃生・五十嵐史弥(早稲田大/東京)
 -9,9,8,6
  渡辺龍介・中村和覇(明豊高/大分)
稲木晨悟・手塚元彌(静岡学園高/静岡)
 8,-9,-8,4,9
  浅津碧利・柏竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京・東京)
濵田一輝・谷垣佑真(愛知工業大名電中校/愛知)
 10,7,-10,6
  定松裕成・長野祥太朗(鹿児島相互信用金庫/鹿児島)
吉田海斗・吉田聖斗(専修大・希望が丘高/福岡)
 4,-12,9,10
  井上一輝・中村圭介(フジ/愛媛)
工藤真弘・村上莉羽(大正大・駒澤大/青森)
 5,-7,6,9
  村松凜音・森山拓人(長野工業高/長野)
柳延恒・張一博(TEAMSATO・Y.Y卓球クラブ/兵庫)
 -10,9,-9,12,8
  中ノ瀬聡汰・田中侑人(愛知工業大・長崎)
吉田勝紀・天野一樹(遊学館高/石川)
 9,3,5
  礒野辰哉・細川海輝(尽誠学園高/香川)
杉山遼・久保岳(駒澤大・専修大/京都)
 12,-12,6,7
  力武聖樹・鳥巣靖高(高知工科大/佐賀)
石黒翼・金森翼(クローバー歯科/大阪)
 2,8,8
  森戸竣太・綿貫司(近畿大/山梨)
西村星哉・深沢大陽(駒澤大・浜松修学舎高/静岡)
 5,8,-9,4
  横山友一・萩原卓樹(Y.Y LINK・関西学院大/岡山)
天野宏哉・香取利煕(湘南工科大附属高/神奈川)
 7,8,-12,5
  吉村和弘・篠塚大登(愛知工業大・愛知工業大名電中/愛知)
廣澤雄輔・小野澤卓也(栃木銀行/栃木)
 8,10,6
  松井淳悟・明石元気(彦卓会・山卓/滋賀)
松生直明・山本勝也(リコー/東京)
 7,5,9
  谷川敦哉・満永敦己(立命館大/広島)
梅崎光明・熊本竜己(筑波大/茨城)
 13,13,-13,8
  高橋拓己・渡辺聡太(中央大・専修大/大分)
高橋和也・福本卓朗(関西学院大・関西大/京都)
 7,11,8
  手塚崚馬・安江光博(明徳義塾中・高/高知)
阿部悠人・杉本和也(希望が丘高/福岡)
 9-,2,6,10
  石山慎・渡辺樹(専修大/新潟)
中野優・上村太陽(法政大・大阪桐蔭高/大阪)
 -9,-4,9,7,11
  宮川昌大・内田柊平(野田学園高/山口)
宮脇然・津村優斗(鳥取敬愛高/鳥取)
 -9,-4,1,8,11
  阿南皓哉・石城蓮(立命館大・高田高/三重)
中田裕太・西逸斗(上宮高/大阪)
 6,7,18
  土橋拓実・赤尾祐生朗(高岡龍谷高・富山県立富山商業高/富山)
吉田和也・立松圭祐(神戸TC・立松卓球スクール/兵庫)
 不戦勝-不戦敗
  名苗駿太・宮本直人(朝日大/北海道)
原井雄生・蛭田龍(専修大/福岡)
 5,6,-7,9
  長沼龍之介・牛込竜輔(樹徳高/群馬)
赤羽真人・松山佳樹(國學院大學・法政大/埼玉)
 11,-8,6,6
  伊藤大貴・博多隆紀(ETTC・げってぃ/奈良)
坪口道和・馬渡元樹(鎮西学院高教員・朝日大/長崎)
 6,8,-1,6
  太田竜也・岡田聖世(日本大・浜松修学舎高/静岡)
高橋毅・今井洸気(東北福祉大学/宮城)
 5,-5,8,5
  森川瑞希・西竜輝(明治大・慶誠高/熊本)
三枝晃記・矢吹悠(近畿大/大阪)
 -6,8,3,7
  斎藤稜馬・萩原悠斗(福井県スポーツ協会・筑波大/福井)
▼2回戦
皆川朝・上條晃希(立命館大/京都)
 7,-9,-1,10,9
  渡井丈人士・楊奇真(駒澤大・関西学院大/静岡)
永田佳大・福田純大(日本体育大・早稲田大/福岡)
 -9,14,7,6
  川島勇樹・神山佑太(JR北海道/北海道)
藤本海統・定松祐輔(日鉄住金物流/和歌山)
 9,9,7
  宮澤淳・高橋翼(JR東日本高崎・駒澤大/群馬)
大槻周瑛・小野寺翔平(法政大・専修大北上高/岩手)
 12,8,5
  待鳥耕治・丸山聖史(熊本学園大/熊本)
安藤康寛・堀大志(岐阜信用金庫/岐阜)
 5,6,8
  片桐友翔・小唄周平(日本大・新潟産業大附属高/新潟)
中橋敬人・星翔太(鶴岡東高/山形)
 8,9,-6,8
  卯木尚大・大西尚弥(関西学院大/兵庫)
柏友貴・金光航平(中央大・近畿大/岡山)
 8,-6,12,-5,7
  西祥平・岸田竜輝(上宮高/大阪)
平野晃生・五十嵐史弥(早稲田大/東京)
 2,9,7
  大栗寛・井上慎太郎(徳島銀行/徳島)
稲木晨悟・手塚元彌(静岡学園高/静岡)
 3,2,5
  中尾泰朗・佐藤桂輔(JR北海道・朝日大/北海道)
濱田一輝・谷垣佑真(愛知工業大名電中校/愛知)
 -10,5,5,2
  石澤拓磨・飯村直哉(日本大・大正大/福島)
渡辺裕介・龍崎東寅(明治大/東京)
 10,-8,7,6
  吉田海斗・吉田聖斗(専修大・希望が丘高/福岡)
工藤真弘・村上莉羽(大正大・駒澤大/青森)
 6,8,16
  平原雄紀・相良俊希(東京ガス千葉・千葉)
柳延恒・張一博(TEAMSATO・Y.Y卓球クラブ/兵庫)
 8,5,-7,9
  久住昭博・小澤吉大(琉球アスティーダ/沖縄)
千葉悠平・稲嶋俊介(埼玉工業大・新日鐵住金名古屋/埼玉・愛知)
 8,7,9
  吉田勝紀・天野一樹(遊学館高/石川)
原田卓哉・村田聖(筑波大/茨城)
 7,6,9
  杉山遼・久保岳(駒澤大・専修大/京都)
老松陸斗・堀千馬(愛知工業大名電高/愛知)
 6,-7,-7,8,10
  石黒翼・金森翼(クローバー歯科/大阪)
宝利貴也・能戸大夢(JR北海道/北海道)
 5,7,4
  西村星哉・深沢大陽(駒澤大・浜松修学舎高/静岡)
出雲卓斗・沼村斉弥(明治大/東京)
 9,11,10
  天野宏哉・香取利煕(湘南工科大附属高/神奈川)
岡田崚・滝澤拓真(岡谷市役所/長野)
 -9,6,7,6
  廣澤雄輔・小野澤卓也(栃木銀行/栃木)
松生直明・山本勝也(リコー/東京)
 7,8,7
  鳥井拓弥・加藤祐也(由利高教員・秋田県庁/秋田)
梅崎光明・熊本竜己(筑波大/茨城)
 8,-8,4,8
  藤田哲弘・櫻内遼(日本体育大・大正大/山形)
松平健太・田添健汰(木下グループ/東京)
 5,-9,7,6
  高橋和也・福本卓朗(関西学院大・関西大/京都)
和田航大・神京夏(愛知工業大/愛知)
 14,13,-7,-7,7
  阿部悠人・杉本和也(希望が丘高/福岡)
中野優・上村太陽(法政大・大阪桐蔭高/大阪)
 10,6,7
  小田康介・中村浩二郎(埼玉工業大/埼玉)
松本拓海・小塙祐太(國學院大學・東京経済大/神奈川)
 9,10,-4,9
  宮脇然・津村優斗(鳥取敬愛高/鳥取)
吉村真晴・坪井勇磨(名古屋ダイハツ・筑波大/茨城)
 6,9,4
  中田裕太・西逸斗(上宮高/大阪)
吉田和也・立松圭祐(神戸TC・立松卓球スクール/兵庫)
 10,9,8
  橋本一輝・横谷晟(愛知工業大名電高/愛知)
原井雄生・蛭田龍(専修大/福岡)
 6,5,10
  安齋正樹・浅沼雄太(新潟大/福島)
原井創旦・矢島陸斗(鶴岡東高/山形)
 6,5,-5,10
  赤羽真人・松山佳樹(國學院大學・法政大/埼玉)
松浦佑紀・中林滉貴(原田鋼業/広島)
 9,8,6
  坪口道和・馬渡元樹(鎮西学院高教員・朝日大/長崎)
松山祐季・高見真己(愛知工業大/愛知)
 5,4,5
  高橋毅・今井洸気(東北福祉大学/宮城)
時吉佑一・武田章吾(ZEOS・神奈川大/千葉)
 5,-10,4,3
  三枝晃記・矢吹悠(近畿大/大阪)
▼3回戦
永田佳大・福田純大(日本体育大・早稲田大/福岡)
 7,6,9
  皆川朝・上條晃希(立命館大/京都)
藤本海統・定松祐輔(日鉄住金物流/和歌山)
 14,11,-8,-4,5
  大槻周瑛・小野寺翔平(法政大・専修大北上高/岩手)
安藤康寛・堀大志(岐阜信用金庫/岐阜)
 2,6,14
  中橋敬人・星翔太(鶴岡東高/山形)
平野晃生・五十嵐史弥(早稲田大/東京)
 8,10,7
  柏友貴・金光航平(中央大・近畿大/岡山)
稲木晨悟・手塚元彌(静岡学園高/静岡)
 6,-12,9,7
  濵田一輝・谷垣佑真(愛知工業大名電中校/愛知)
渡辺裕介・龍崎東寅(明治大/東京)
 7,5,14
  工藤真弘・村上莉羽(大正大・駒澤大/青森)
柳延恒・張一博(TEAMSATO・Y.Y卓球クラブ/兵庫)
 7,10,9
  千葉悠平・稲嶋俊介(埼玉工業大・新日鐵住金名古屋/埼玉・愛知)
原田卓哉・村田聖(筑波大/茨城)
 -8,9,5,-9,7
  老松陸斗・堀千馬(愛知工業大名電高/愛知)
出雲卓斗・沼村斉弥(明治大/東京)
 6,7,4
  宝利貴也・能戸大夢(JR北海道/北海道)
松生直明・山本勝也(リコー/東京)
 4,-7,5,7
  岡田崚・滝澤拓真(岡谷市役所/長野)
松平健太・田添健汰(木下グループ/東京)
 10,6,5
  梅崎光明・熊本竜己(筑波大/茨城)
中野優・上村太陽(法政大・大阪桐蔭高/大阪)
 4,8,-9,1
  和田航大・神京夏(愛知工業大/愛知)
吉村真晴・坪井勇磨(名古屋ダイハツ・筑波大/茨城)
 9,5,7
  松本拓海・小塙祐太(國學院大學・東京経済大/神奈川) 原井雄生・蛭田龍(専修大/福岡)
 -6,9,9,8
  吉田和也・立松圭祐(神戸TC・立松卓球スクール/兵庫) 松浦佑紀・中林滉貴(原田鋼業/広島)
 4,6,8
  原井創旦・矢島陸斗(鶴岡東高/山形)
松山祐季・高見真己(愛知工業大/愛知)
 -9,7,11,-9,8
  時吉佑一・武田章吾(ZEOS・神奈川大/千葉)
▼4回戦
水谷隼・大島祐哉(木下グループ/東京)
 7,7,-9,4
  永田佳大・福田純大(日本体育大・早稲田大/福岡)
田原彰悟・曽根翔(愛知工業大名電高/愛知)
 9,9,-11,9
  藤本海統・定松祐輔(日鉄住金物流/和歌山)
及川瑞基・三部航平(専修大/東京)
 5,9,10
  安藤康寛・堀大志(岐阜信用金庫/岐阜)
平野晃生・五十嵐史弥(早稲田大/東京)
 9,8,-5,-8,9
  松下大星・宮本春樹(愛知工業大/愛知)
横山輝・徳島剛(原田鋼業/広島)
 -11,5,3,-5,7
  稲木晨悟・手塚元彌(静岡学園高/静岡)
木造勇人・張本智和(愛知工業大・JOCエリートアカデミー/愛知・東京)
 8,-4,7,8
  渡辺裕介・龍崎東寅(明治大/東京)
森田侑樹・神巧也(シチズン時計/東京)
 4,9,8
  柳延恒・張一博(TEAMSATO・Y.Y卓球クラブ/兵庫)
鹿屋良平・有延大夢(リコー/東京)
 5,12,7
  原田卓哉・村田聖(筑波大/茨城)
松下海輝・藤村友也(日鉄住金物流/和歌山)
 -10,-8,9,9,7
  出雲卓斗・沼村斉弥(明治大/東京)
軽部隆介・徳永大輝(鹿児島相互信用金庫/鹿児島)
 7,5,7
  松生直明・山本勝也(リコー/東京)
松平健太・田添健汰(木下グループ/東京)
 8,-8,-8,7,10
  田中佑汰・加山裕(愛知工業大名電高/愛知)
中野優・上村太陽(法政大・大阪桐蔭高/大阪)
 -3,11,-4,9,10
  松平賢二・平野友樹(協和発酵キリン/東京)
吉村真晴・坪井勇磨(名古屋ダイハツ・筑波大/茨城)
 7,10,12
  硴塚将人・緒方遼太郎(早稲田大・東京)
内村秀平・内村英司(日本体育大/東京)
 -9,13,9,4
  原井雄生・蛭田龍(専修大/福岡)
松浦佑紀・中林滉貴(原田鋼業/広島)
 6,7,-3,-12,4
  町飛鳥・上村慶哉(シチズン時計/東京)
松山祐季・高見真己(愛知工業大/愛知)
 -11,8,7,4
  上田仁・吉田雅己(岡山リベッツ/東京)
▼5回戦
水谷隼・大島祐哉 12,4,4 田原彰悟・曽根翔
及川瑞基・三部航平 -9,4,-8,9,6 平野晃生・五十嵐史弥
木造勇人・張本智和 10,6,2 横山輝・徳島剛
鹿屋良平・有延大夢 7,-10,-7,5,9 森田侑樹・神巧也
松下海輝・藤村友也 8,6,6 軽部隆介・徳永大輝
松平健太・田添健汰 -12,9,6,6 中野優・上村太陽
吉村真晴・坪井勇磨 3,8,5 内村秀平・内村英司
松山祐季・高見真己 7,5,3 松浦佑紀・中林滉貴
▼準々決勝
水谷隼・大島祐哉 -12,7,4,7 及川瑞基・三部航平
木造勇人・張本智和 8,8,-9,7 鹿屋良平・有延大夢
松下海輝・藤村友也 9,9,7 松平健太・田添健汰
松山祐季・高見真己 9,8,5 吉村真晴・坪井勇磨
▼準決勝
木造勇人・張本智和 13,9,-5,10 水谷隼・大島祐哉
松山祐季・高見真己 -9,-6,9,11,8 松下海輝・藤村友也
▼決勝
木造勇人・張本智和 -9,7,-5,5,14 松山祐季・高見真己

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事

Page Top