1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 全日本卓球(一般・ジュニア)
  4. 平成30年度
  5. 平成30年度全日本卓球選手権大会 記録(女子ダブルス)

平成30年度全日本卓球選手権大会 記録(女子ダブルス)

女子ダブルス
▼1回戦
下山秋帆・北川加純(金城大・日本航空高/山梨)
 6,-10,5,5
  竹村京子・斎藤華南(中京学院大・大正大/山形)
切石沙織・谷本史奈(神戸松蔭女子学院大/兵庫)
 8,3,-9,8
  柳田桜子・塚本佳苗(東北福祉大・國學院大學/岩手)
福島礼子・福島彩子(高知工科大/高知)
 9,-9,8,9
  鈴木円花・杉本恵(青山学院大・神奈川)
宮脇心和子・森田真綾(サンファール・東郷中/鳥取)
 -8,-10,8,8,13
  中原亜弥・厚地うらら(東京富士大・神戸松蔭女子学院大/鹿児島)
菅澤柚花里・萩井菜津子(ミキハウスJSC/大阪)
 6,5,-8,6
  清水愛・桑名春花(ASC/香川)
河野凪紗・郡山七海(明誠高/島根)
 -4,11,-3,7,8
  牧之内菜央・木村香純(専修大/東京)
杉本果緒・首藤美咲(希望が丘高・石田卓球クラブ/福岡)
 6,3,2
  相馬天音・永目真唯(新潟大/新潟)
木原小絵香・篠田優花(日本大/大分)
 7,2,4
  浅田真奈・梅森千晶(玖珂中/山口)
上野大弥・角野恵美奈(龍谷大学友会体育局卓球部/京都)
 5,-5,8,11
  関口綾乃・西村真凛(青藍泰斗高/栃木)
大川真実・本井明梨(四天王寺高/大阪)
 9,6,-8,7
  藤田奈子・堀田優果(横浜隼人高/神奈川)
田中木葉・藤森友菜(希望が丘高/福岡)
 不戦勝-不戦敗
  川本茉乃花・山形あすか(山陽女子高/岡山)
井上柚・椎崎楓花(神戸松蔭女子学院大・専修大/和歌山)
 6,5,15
  石橋愛理・杉原黎(敬徳高/佐賀)
小室聖・秋山星(日本大女子・青山学院大/愛知)
 2,10,9
  池上晴美・青木沙也花(関西学院大/兵庫)
谷渡亜美・信田ことみ(富田高/岐阜)
 -11,-6,7,7,2
  川内結衣・川北帆香(東洋大・正智深谷高/埼玉)
宮村栞奈・買手日菜(関西大・札幌大谷中/北海道)
 -7,9,12,9
  浦珠希・山鹿真奈(長崎女子商業高/長崎)
大西瑚々那・小林瑞季(愛知工業大/静岡)
 7,4,8
  平井菜々美・越岡弥依(立命館大/京都)
吉田みさと・洞毛瑠香(木更津総合高/千葉)
 7,-13,-4,9,9
  熊谷亜美・新開円香(帝京クラブ・福卓会/福島)
秋田佳菜子・森田彩音(中央大/東京)
 3,5,4
  山崎菜都・田中静流(金城大・須坂創成高/長野)
青木千佳・森廣伽衣(福井商業高/福井)
 5,9,4
  木嶋美由・小林愛弓(樹徳高・大間々東中/群馬)
榎谷朋香・田尻美樹(鹿児島相互信用金庫/鹿児島)
 -6,9,8,5
  寺本愛花・秦瑞歩(徳島市立高/徳島)
北澤梓・岡野莉奈(金城大・松商学園高/長野)
 -8,2,-10,3,9
  山口咲菜・山本愛織(滋賀学園高/滋賀)
三和明日美・木下彩華(JR北海道・東北福祉大/北海道)
 10,8,8
  橋本朔来・山本千歳(希望が丘高/福岡)
多武玲帆・池田三紗(日南学園高/宮崎)
 5,-6,10,-11,3
  小村歩未・松岡優香(東京富士大/東京)
桑原穂実・木村美緒(正智深谷高/埼玉)
 10,-5,9,9
  熊原百花・若原孝実(中京大/愛知)
芝田沙季・大藤沙月(ミキハウス・ミキハウスJSC/大阪)
 6,6,4
  林幸菜・工藤彩(日本大・金城大/青森)
小林光優・米満真奈美(木更津総合高/千葉)
 -5,8,6,6
  武久美月・中村貴莉(専修大・中央大/山口)
小島叶愛・小島悠夏(國學院大學/大分)
 15,7,6
  秋山悠香・宮脇千波(関西学院大/兵庫)
千葉菜月・平川咲(遊学館高/石川)
 10,8,6
  川中真子・村山礼美(青木信用金庫/埼玉)
久松亜由実・池上玲子(愛媛銀行/愛媛)
 6,-8,-5,3,12
  鈴木琴音・三浦千緋呂(四天王寺高/大阪)
水野寛子・高原小麦(新潟大・日本大/北海道)
 -7,-6,8,9,6
  玉石美幸・玉石幸穂(エクセディ/奈良)
後藤祐加・本間杏和(チーム桜・金丸クラブ/山形)
 4,7,7
  安田優佳・志垣成美(開新高/熊本)
佐藤風薫・田中千秋(豊田自動織機/愛知)
 8,9,9
  小畑美菜・松井彩音(横浜隼人高/神奈川)
狩俣道乃・狩俣道世(エレドック沖縄・TIMELESS CHOCOLATE/沖縄)
 11,-7,-10,9,9
  和仁ももこ・立川朋佳(専修大・新発田ジュニア/新潟)
中川博子・木村光歩(中国電力/広島)
 9,-9,11,11
  滑川明佳・星美咲(東京富士大/福島)
冨田弥佑・冨田真穂(倉敷芸術科学大・鎮西学院高/長崎)
 -10,6,9,11
  荒川静香・松本理沙(NTT東日本東京/東京)
佐藤優衣・森本枝里(エクセディ・専修大/三重)
 5,-7,4,-9,10
  尾島奏穂・鶴見優香(東北福祉大/栃木)
▼2回戦
下山秋帆・北川加純(金城大・日本航空高/山梨)
 8,7,-7,6
  水谷茉央・近藤晃子(磐田信用金庫・ITSUKIクラブ/静岡)
切石沙織・谷本史奈(神戸松蔭女子学院大/兵庫)
 -8,9,9,-7,5
  天野優・三村優果(サンリツ/東京)
松本静香・上田真実(愛知工業大/愛知)
 7,8,-10,6
  福島礼子・福島彩子(高知工科大/高知)
菅澤柚花里・萩井菜津子(ミキハウスJSC/大阪)
 9,1,7
  宮脇心和子・森田真綾(サンファール・東郷中/鳥取)
宮崎翔・宮野彩未(四天王寺高/大阪)
 9,-9,-10,9,7
  河野凪紗・郡山七海(明誠高/島根)
成本綾海・井絢乃(中国電力/広島)
 7,5,3
  杉本果緒・首藤美咲(希望が丘高・石田卓球クラブ/福岡)
平真由香・牛嶋星羅(日立化成/茨城)
 7,3,5
  木原小絵香・篠田優花(日本大/大分)
上野大弥・角野恵美奈(龍谷大学友会体育局卓球部/京都)
 11,8,10
  明樹菜・山田愛里(朝日大・札幌国際大/北海道)
大川真実・本井明梨(四天王寺高/大阪)
 -6,2,3,4
  老松美空・福島朋美(東京富士大・新潟産業大/富山)
馬場麻裕・前瀧美音(デンソー/静岡)
 7,8,-8,3
  田中木葉・藤森友菜(希望が丘高/福岡)
前瀧初音・長尾美佳(愛媛銀行/愛媛)
 8,-10,6,9
  井上柚・椎崎楓花(神戸松蔭女子学院大・専修大/和歌山)
小室聖・秋山星(日本大女子・青山学院大/愛知)
 2,11,5
  山田真奈美・木澤朱音(樹徳高/群馬)
谷渡亜美・信田ことみ(富田高/岐阜)
 8,10,3
  宮村栞奈・買手日菜(関西大・札幌大谷中/北海道)
田口瑛美子・高東沙奈(筑波大/茨城)
 5,6,8
  大西瑚々那・小林瑞季(愛知工業大/静岡)
浅井一恵・原田杏菜(桜丘高/愛知)
 -8,3,5,-8,2
  吉田みさと・洞毛瑠香(木更津総合高/千葉)
秋田佳菜子・森田彩音(中央大/東京)
 6,5,3
  坂崎涼帆・境千捺(ヒゴ鏡卓球クラブ/熊本)
青木千佳・森廣伽衣(福井商業高/福井)
 9,10,4
  加藤夏海・小田嶋稚花(秋田県庁・大正大/秋田)
鈴木李茄・安藤みなみ(日立化成・専修大/茨城・東京)
 7,-8,4,6
  榎谷朋香・田尻美樹(鹿児島相互信用金庫/鹿児島)
大島奈々・野村萌(愛知みずほ大瑞穂高/愛知)
 7,6,-9,-5,6
  北澤梓・岡野莉奈(金城大・松商学園高/長野)
三和明日美・木下彩華(JR北海道・東北福祉大/北海道)
 -8,5,-9,12,6
  多武玲帆・池田三紗(日南学園高/宮崎)
桑原穂実・木村美緒(正智深谷高/埼玉)
 4,3,8
  城間春香・吉松寿莉(福岡大・中村学園女子中/福岡)
芝田沙季・大藤沙月(ミキハウス・ミキハウスJSC/大阪)
 3,10,2
  青木優佳・小畑美月(横浜隼人高/神奈川)
朝田茉依・塩見紗希(同志社大/京都)
 3,7,3
  小林光優・米満真奈美(木更津総合高/千葉)
小島叶愛・小島悠夏(國學院大學/大分)
 12,5,6
  石山美帆・川崎七海(金城大学・東洋大学/宮城)
千葉菜月・平川咲(遊学館高/石川)
 7,8,-7,3
  松下紋加・高木あかね(浜松学芸高・浜松西高/静岡)
久松亜由実・池上玲子(愛媛銀行/愛媛)
 11,-8,-12,8,10
  中村真優美・三輪咲里南(大正大/福岡)
内田友季子・山下夏実(オークワ/和歌山)
 8,-6,-4,7,7
  水野寛子・高原小麦(新潟大・日本大/北海道)
市川梓・後藤奈津美(日立化成/茨城)
 5,8,7
  後藤祐加・本間杏和(チーム桜・金丸クラブ/山形)
佐藤風薫・田中千秋(豊田自動織機/愛知)
 8,3,5
  狩俣道乃・狩俣道世(エレドック沖縄・TIMELESS CHOCOLATE/沖縄)
中川博子・木村光歩(中国電力/広島)
 -6,3,7,9
  永道麻依加・稲吉美沙(希望が丘高/福岡)
冨田弥佑・冨田真穂(倉敷芸術科学大・鎮西学院高/長崎)
 9,5,6
  山本怜・明神佑実(十六銀行・四国銀行/岐阜・高知)
佐藤優衣・森本枝里(エクセディ・専修大/三重)
 9,8,8
  奥下茜里・徳持ひかり(日本大・近畿大/岡山)
▼3回戦
切石沙織・谷本史奈(神戸松蔭女子学院大/兵庫)
 7,9,6
  下山秋帆・北川加純(金城大・日本航空高/山梨)
菅澤柚花里・萩井菜津子(ミキハウスJSC/大阪)
 8,11,-8,8
  松本静香・上田真実(愛知工業大/愛知)
成本綾海・井絢乃(中国電力/広島)
 7,3,-10,7
  宮崎翔・宮野彩未(四天王寺高/大阪)
平真由香・牛嶋星羅(日立化成/茨城)
 4,5,10
  上野大弥・角野恵美奈(龍谷大学友会体育局卓球部/京都)
馬場麻裕・前瀧美音(デンソー/静岡)
 4,5,5
  大川真実・本井明梨(四天王寺高/大阪)
小室聖・秋山星(日本大女子・青山学院大/愛知)
 12,6,-4,9
  前瀧初音・長尾美佳(愛媛銀行/愛媛)
田口瑛美子・高東沙奈(筑波大/茨城)
 5,10,6
  谷渡亜美・信田ことみ(富田高/岐阜)
秋田佳菜子・森田彩音(中央大/東京)
 -8,6,8,6
  浅井一恵・原田杏菜(桜丘高/愛知)
鈴木李茄・安藤みなみ(日立化成・専修大/茨城・東京)  
 7,8,7
  青木千佳・森廣伽衣(福井商業高/福井)
大島奈々・野村萌(愛知みずほ大瑞穂高/愛知)
 0,6,6
  三和明日美・木下彩華(JR北海道・東北福祉大/北海道)
芝田沙季・大藤沙月(ミキハウス・ミキハウスJSC/大阪)
 -7,9,8,14
  桑原穂実・木村美緒(正智深谷高/埼玉)
朝田茉依・塩見紗希(同志社大/京都)
 9,7,8
  小島叶愛・小島悠夏(國學院大學/大分)
久松亜由実・池上玲子(愛媛銀行/愛媛)
 9,6,6
  千葉菜月・平川咲(遊学館高/石川)
市川梓・後藤奈津美(日立化成/茨城)
 5,9,-9,6
  内田友季子・山下夏実(オークワ/和歌山)
中川博子・木村光歩(中国電力/広島)
 8,9,-9,8
  佐藤風薫・田中千秋(豊田自動織機/愛知)
佐藤優衣・森本枝里(エクセディ・専修大/三重)
 9,5,7
  冨田弥佑・冨田真穂(倉敷芸術科学大・鎮西学院高/長崎)
▼4回戦
早田ひな・伊藤美誠(日本生命・スターツSC/福岡・大阪)
 7,5,6
  切石沙織・谷本史奈(神戸松蔭女子学院大/兵庫)
菅澤柚花里・萩井菜津子(ミキハウスJSC/大阪)
 5,6,-5,8
  出雲美空・相馬夢乃(遊学館高/石川)
成本綾海・井絢乃(中国電力/広島)
 5,-11,10,9
  松澤茉里奈・高橋真梨子(十六銀行/岐阜)
森美紗樹・平野容子(豊田自動織機/愛知)
 -1,9,-8,11,11
  平真由香・牛嶋星羅(日立化成/茨城)
土田美佳・宋恵佳(中国電力/広島)
 6,-8,6,6
  馬場麻裕・前瀧美音(デンソー/静岡)
徳永美子・阿部愛莉(早稲田大/東京)
 8,12,4
  小室聖・秋山星(日本大女子・青山学院大/愛知)
石川佳純・平野美宇(全農・日本生命/山口・東京)
 4,6,5
  田口瑛美子・高東沙奈(筑波大/茨城)
佐藤瞳・橋本帆乃香(ミキハウス/大阪)
 6,2,-7,5
  秋田佳菜子・森田彩音(中央大/東京)
鈴木李茄・安藤みなみ(日立化成・専修大/茨城・東京)
 -10,10,2,9
  前田美優・田代早紀(日本生命・日本ペイント/大阪・兵庫)
加藤知秋・加藤杏華(十六銀行/岐阜)
 -7,10,4,-8,10
  大島奈々・野村萌(愛知みずほ大瑞穂高/愛知)
芝田沙季・大藤沙月(ミキハウス・ミキハウスJSC/大阪)
 8,-3,5,11
  岩越帆香・笹尾明日香(早稲田大/東京)
小道野結・永尾尭子(デンソー/静岡)
 10,9,-8,8
  朝田茉依・塩見紗希(同志社大/京都)
平侑里香・松本優希(サンリツ/東京)
 8,9,4
  久松亜由実・池上玲子(愛媛銀行/愛媛)
中畑夏海・船本さくら(愛知工業大/愛知)
 -12,11,3,3
  市川梓・後藤奈津美(日立化成/茨城)
長崎美柚・木原美悠(JOCエリートアカデミー/大原学園・JOCエリートアカデミー/東京)
 8,-8,7,9
  中川博子・木村光歩(中国電力/広島)
梅村優香・塩見真希(中央大・四天王寺高/東京・大阪)
 5,-10,6,-7,5
  佐藤優衣・森本枝里(エクセディ・専修大/三重)
▼5回戦
早田ひな・伊藤美誠 5,5,-9,5 菅澤柚花里・萩井菜津子
成本綾海・井絢乃 1,-7,5,-9,6 森美紗樹・平野容子
徳永美子・阿部愛莉 11,10,-9,7 土田美佳・宋恵佳
佐藤瞳・橋本帆乃香 -6,9,10,11 石川佳純・平野美宇
加藤知秋・加藤杏華 -9,10,9,-9,11 鈴木李茄・安藤みなみ
芝田沙季・大藤沙月 -6,8,-14,7,12 小道野結・永尾尭子
平侑里香・松本優希 6,9,4 中畑夏海・船本さくら
梅村優香・塩見真希 -11,13,8,5 長崎美柚・木原美悠
▼準々決勝
早田ひな・伊藤美誠 5,6,9 成本綾海・井絢乃
佐藤瞳・橋本帆乃香 -6,3,9,6 徳永美子・阿部愛莉
芝田沙季・大藤沙月 10,13,9 加藤知秋・加藤杏華
平侑里香・松本優希 9,-3,11,9 梅村優香・塩見真希
▼準決勝
早田ひな・伊藤美誠 5,6,12 佐藤瞳・橋本帆乃香
芝田沙季・大藤沙月 5,10,-4,-9,8 平侑里香・松本優希
▼決勝
早田ひな・伊藤美誠 3,9,-12,6 芝田沙季・大藤沙月

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事

Page Top