1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. チャレンジ/チャレンジプラス
  5. 卓球 チャレンジプラス・ポルトガルオープン

卓球 チャレンジプラス・ポルトガルオープン

チャレンジプラス・ポルトガルオープンが、2月13〜17日にリスボンで開催された。「チャレンジプラス」として行われる最初の大会となったこの大会、女子シングルスで早田ひな(日本生命)が優勝を果たした。早田は劉詩雯(中国)を破るなど快進撃だった。21歳以下男子シングルスでは戸上隼輔(野田学園高)が優勝。決勝では向鵬(中国)を倒して、世界ジュニアの借りを返した。

写真は戸上隼輔 写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス 梁靖崑(中国)
女子シングルス 早田ひな(日本)
男子ダブルス  曹巍/徐瑛彬(中国)
女子ダブルス  範思琦/楊蕙菁(中国)
混合ダブルス  林高遠/劉詩雯(中国)
21歳以下男子シングルス 戸上隼輔(日本)
21歳以下女子シングルス 範思琦(中国)

■主な結果
【男子シングルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
篠塚大登(日本)不戦勝-不戦敗 ペテル(スロバキア)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
髙見真己(日本)5,5,4,7 ゴーシュ(インド)
張煜東(中国)9,9,7,4 曽根翔(日本)
松山祐季(日本)5,7,9,14 UDRA(リトアニア)
篠塚大登(日本)-8,9,3,6,5 孫嘉宏(中華台北)
戸上隼輔(日本)-3,5,-9,8,6,4 ロッシ(イタリア)
金光宏暢(日本)-10,9,6,10,11 ドボース(ベルギー)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
髙見真己(日本)8,5,6,-9,8 オモタヨ(ナイジェリア)
曹巍(中国)-11,6,11,10,-11,8 松山祐季(日本)
ジャービス(イングランド)7,6,8,-10,4 篠塚大登(日本)
戸上隼輔(日本)2,8,2,5 ラスムッセン(デンマーク)
シルバ(ポルトガル)2,-5,5,6,-10,-7,4 金光宏暢(日本)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
髙見真己(日本)-10,-2,6,9,6,11 ヤンカリック(チェコ)
宇田幸矢(日本)11,8,-8,-13,8,12 カルバルホ(ポルトガル)
戸上隼輔(日本)6,-10,9,13,4 グロート(デンマーク)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
コズル(スロベニア)8,-9,-7,6,-7,9,7 髙見真己(日本)
宇田幸矢(日本)12,8,8,9 張煜東(中国)
劉夜泊(中国)12,-7,11,-8,8,8 戸上隼輔(日本)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
宇田幸矢(日本)6,8,7,-7,-7,2 O.アサール(エジプト)
▼準々決勝(抜粋)
劉夜泊(中国)-6,-5,-9,11,7,9,4 宇田幸矢(日本)
▼準決勝
林高遠(中国)7,-11,-8,9,8,7 サムソノフ(ベラルーシ)
梁靖崑(中国)-10,-10,8,-10,2,7,9 劉夜泊(中国)
▼決勝
梁靖崑(中国)-6,10,12,7,6 林高遠(中国)

【女子シングルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
小塩遥菜(日本)5,3,11,8 カザンツェワ(ロシア)
成本綾海(日本)8,10,8,6 SHAHSAVARI(イラン)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
郭雨涵(中国)5,6,5,6 森さくら(日本)
小塩遥菜(日本)-2,-5,5,2,7,-8,10 アンブラス(ハンガリー)
相馬夢乃(日本)4,8,6,8 BARAVOK(ベラルーシ)
成本綾海(日本)4,8,-6,3,8 ワン・ユアン(ドイツ)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
早田ひな(日本)5,6,8,8 マンツ(ドイツ)
相馬夢乃(日本)-4,6,3,9,4 ペルゲル(ハンガリー)
芝田沙季(日本)6,9,7,9 ヴェルマース(オランダ)
サマラ(ルーマニア)4,8,6,8 小塩遥菜(日本)
成本綾海(日本)6,9,-6,5,7 ウー・ユエ(アメリカ)
加藤美優(日本)-6,6,-12,9,-4,10,7 ガニエ(フランス)
橋本帆乃香(日本)5,7,8,6 リュウ・ヤンジ(ポルトガル)
大藤沙月(日本)-6,8,-9,7,9,6 マ・ウェンティン(ノルウェー)
佐藤瞳(日本)2,-9,4,8,4 ククルコバ(スロバキア)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
早田ひな(日本)不戦勝-けがのため棄権 リュウ・ジャ(オーストリア)
ポータ(ハンガリー)4,9,8,7 相馬夢乃(日本)
芝田沙季(日本)6,9,7,-7,5 リリー・チャン(アメリカ)
李佳原(中国)6,6,-10,6,-5,6 成本綾海(日本)
加藤美優(日本)7,-9,-8,7,6,-9,7 呉洋晨(中国)
橋本帆乃香(日本)-9,3,-9,5,-12,8,6 陳熠(中国)
佐藤瞳(日本)-9,6,-9,-10,6,10,9 大藤沙月(日本)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
早田ひな(日本)-9,10,12,9,-8,8 劉詩雯(中国)
芝田沙季(日本)4,12,-8,5,7 蘇珮綾(中華台北)
加藤美優(日本)-8,9,-7,-10,10,10,9 蘇慧音(香港)
橋本帆乃香(日本)6,-11,-8,-12,5,3,8 バヨール(ポーランド)
範思琦(中国)9,-9,11,5,8 佐藤瞳(日本)
▼準々決勝
早田ひな(日本)6,2,2,2 ポータ(ハンガリー)
胡麗梅(中国)-10,11,-13,8,-6,12,6 芝田沙季(日本)
李佳原(中国)7,14,-15,4,-10,5 加藤美優(日本)
橋本帆乃香(日本)10,-7,-4,-5,7,4,8 範思琦(中国)
▼準決勝
早田ひな(日本)-10,4,9,6,6 胡麗梅(中国)
橋本帆乃香(日本)-7,2,6,8,3 李佳原(中国)
▼決勝
早田ひな(日本)-9,-8,4,10,3,-8,8 橋本帆乃香(日本)

【男子ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
松山祐季/髙見真己(日本)7,3,4 アレクサンダー・チェン/フリードリヒ(オーストリア)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)9,-8,4,8 ピンホ/ジャオ・ティアンミン(ポルトガル)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
松山祐季/髙見真己(日本)9,2,5 プラトノフ/YARASHENKA(ベラルーシ)
篠塚大登/曽根翔(日本)10,6,-9,5 コズル/ZIBRAT(スロベニア)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)-9,8,7,7 ヒップラー/ホフメイアー(ドイツ)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
松山祐季/髙見真己(日本)4,5,9 GRININGER/SERDAROGLU(オーストリア)
曹巍/徐瑛彬(中国)-9,9,6,8 篠塚大登/曽根翔(日本)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)9,5,-9,9 マヨロス/ラスムッセン(ハンガリー/デンマーク)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)9,-13,9,8 バドウスキー/ザトウカ(ポーランド)
松山祐季/髙見真己(日本)6,7,6 シェティ/タッカー(インド)
▼準々決勝(抜粋)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)-1,10,11,-11,5 カルズニー/ピスティ(スロバキア)
梁靖崑/林高遠(中国)6,3,2 松山祐季/髙見真己(日本)
▼準決勝
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)-9,8,8,6 エチェキ/スーディ(ハンガリー)
曹巍/徐瑛彬(中国)12,7,-6,9 梁靖崑/林高遠(中国)
▼決勝
曹巍/徐瑛彬(中国)-5,5,6,7 戸上隼輔/宇田幸矢(日本)

【女子ダブルス】
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
小塩遥菜/相馬夢乃(日本)4,6,8 クリステンセン/ドバル(デンマーク/ノルウェー)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
小塩遥菜/相馬夢乃(日本)9,10,10 アダムコバ/トマノフスカ(チェコ)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
モンテイロ・ドデアン/サマラ(ルーマニア)9,13,-6,3 小塩遥菜/相馬夢乃(日本)
大藤沙月/芝田沙季(日本)8,1,1 キャリー/ククルコバ(ウェールズ/スロバキア)
▼準々決勝(抜粋)
モンテイロ・ドデアン/サマラ(ルーマニア)4,5,-9,9 大藤沙月/芝田沙季(日本)
▼準決勝
マダラズ/ペルゲル(ハンガリー)-3,4,6,-13,11 モンテイロ・ドデアン/サマラ(ルーマニア)
範思琦/楊蕙菁(中国)6,8,9 黄郁雯/李昱諄(中華台北)
▼決勝
範思琦/楊蕙菁(中国)-8,-3,6,9,2 マダラズ/ペルゲル(ハンガリー)

【混合ダブルス】
▼準決勝
林高遠/劉詩雯(中国)3,-7,8,11 エチェキ/マダラズ(ハンガリー)
ピスティ/ククルコバ(スロバキア)7,-7,-3,8,6 カラカセビッチ/ルプレスク(セルビア)
▼決勝
林高遠/劉詩雯(中国)8,6,4 ピスティ/ククルコバ(スロバキア)

【21歳以下男子シングルス】
▼1回戦(抜粋)
向鵬(中国)7,-9,-7,5,8 曽根翔(日本)
戸上隼輔(日本)7,-7,4,-2,5 黎昕陽(中華台北)
篠塚大登(日本)6,4,7 フリバル(スロベニア)
▼2回戦(抜粋)
劉夜泊(中国)5,5,10 宇田幸矢(日本)
戸上隼輔(日本)7,10,7 KLOS(チェコ)
篠塚大登(日本)10,8,-7,4 シドレンコ(ロシア)
▼3回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)9,-7,-10,10,9 ポランスキー(チェコ)
篠塚大登(日本)-10,10,5,8 ヒップラー(ドイツ)
▼準々決勝(抜粋)
戸上隼輔(日本)-9,8,4,-3,10 プレテア(ルーマニア)
レベンコ(オーストリア)13,-6,2,9 篠塚大登(日本)
▼準決勝
戸上隼輔(日本)10,-6,4,8 レベンコ(オーストリア)
向鵬(中国)10,5,-7,-9,6 劉夜泊(中国)
▼決勝
戸上隼輔(日本)10,10,7 向鵬(中国)

【21歳以下女子シングルス】
▼1回戦(抜粋)
蒯曼(中国)-9,4,-6,8,7 小塩遥菜(日本)
▼2回戦(抜粋)
大藤沙月(日本)9,6,8 カザンツェワ(ロシア)
相馬夢乃(日本)8,3,9 クラパ(ルーマニア)
▼3回戦(抜粋)
大藤沙月(日本)9,8,-7,2 カマス(インド)
相馬夢乃(日本)7,8,-8,10 蒯曼(中国)
▼準々決勝(抜粋)
呉洋晨(中国)3,5,5 大藤沙月(日本)
相馬夢乃(日本)10,6,8 ドラゴマン(ルーマニア)
▼準決勝
ディアコヌ(ルーマニア)8,-3,-8,7,6 呉洋晨(中国)
範思琦(中国)6,4,7 相馬夢乃(日本)
▼決勝
範思琦(中国)8,10,-2,-8,9 ディアコヌ(ルーマニア)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事