1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. チャレンジ/チャレンジプラス
  5. 卓球 チャレンジ・スペインオープン 加藤美優が優勝

卓球 チャレンジ・スペインオープン 加藤美優が優勝

チャレンジ・スペインオープンが3月20〜24日にグアダラハラで開催され、加藤美優(日本ペイントホールディングス)が女子シングルスで優勝を遂げた。世界卓球ブダペスト2019の女子シングルス日本代表となっている加藤美優が、世界卓球に向けて弾みをつけた。

写真は加藤美優 写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス ツァイ・ユジア(デンマーク)
女子シングルス 加藤美優(日本)
男子ダブルス  オート/チウ・ダン(ドイツ)
女子ダブルス  ルイエット/ユアン・ジャナン(フランス)
21歳以下男子シングルス シフエンテス(アルゼンチン)
21歳以下女子シングルス ディアス(プエルトリコ)

■主な結果
【男子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
一ノ瀬拓巳(日本)1勝1敗(2位敗退)
定松祐輔(日本)2勝0敗(1位通過)
藤村友也(日本)1勝0敗(1位通過)
坪井勇磨(日本)3勝0敗(1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
坪井勇磨(日本)5,8,3,8 TORANZOS(パラグアイ)
三部航平(日本)9,-10,7,7,-8,7 セイフリード(フランス)
藤村友也(日本)6,9,-7,5,-4,8 モンテイロ(ブラジル)
トレグラー(チェコ)9,0,5,-8,-9,1 定松祐輔(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
坪井勇磨(日本)-10,5,-7,8,-8,7,7 ヤンカリック(チェコ)
シポス(ルーマニア)-10,6,8,-12,-8,12,8 三部航平(日本)
藤村友也(日本)6,10,11,-8,-6,-9,9 洪子翔(中華台北)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
チウ・ダン(ドイツ)-2,7,6,-9,9,9 坪井勇磨(日本)
シポス(ルーマニア)6,8,4,-8,-9,-2,4 藤村友也(日本)
▼準決勝
チウ・ダン(ドイツ)4,-13,6,10,-8,-7,10 メンゲル(ドイツ)
ツァイ・ユジア(デンマーク)1,8,5,9 シポス(ルーマニア)
▼決勝
ツァイ・ユジア(デンマーク)8,-5,-7,4,11,1 チウ・ダン(ドイツ)

【女子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
森田彩音(日本)1勝1敗(2位)
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
森田彩音(日本)8,6,4,2 ユルコバ(スロバキア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
加藤美優(日本)4,5,3,5 ユルコバ(スロバキア)
森田彩音(日本)9,-9,9,-12,7,-7,7 ヴィンター(ドイツ)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
加藤美優(日本)6,6,2,7 ピッコリン(イタリア)
ディアコヌ(ルーマニア)7,-8,8,10,6 森田彩音(日本)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
加藤美優(日本)2,11,3,5 モレ(スイス)
▼準々決勝(抜粋)
加藤美優(日本)4,9,3,-6,4 李昱諄(中華台北)
▼準決勝
加藤美優(日本)6,9,-9,5,4 黄郁雯(中華台北)
ディアコヌ(ルーマニア)4,-3,6,6,-6,-4,8 リ・シャン(イタリア)
▼決勝
加藤美優(日本)-5,9,11,9,-7,6 ディアコヌ(ルーマニア)

【男子ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
黄建都/王泰崴(中華台北)-5,9,-7,9,5 三部航平/坪井勇磨(日本)
藤村友也/定松祐輔(日本)6,5,-6,-5,9 カンテロ/カバジェーロ(スペイン)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
藤村友也/定松祐輔(日本)8,10,4 KORDOUTIS/パパダキス(ギリシャ)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
藤村友也/定松祐輔(日本)9,11,3 A.ロビノ/セイフリード(フランス)
▼準々決勝(抜粋)
李佳陞/楊恒韋(中華台北)10,-10,3,9 藤村友也/定松祐輔(日本)
▼準決勝
オート/チウ・ダン(ドイツ)9,8,12 L.ドボース/R.ドボース(ベルギー)
李佳陞/楊恒韋(中華台北)9,8,-8,-11,12 黄建都/王泰崴(中華台北)
▼決勝
オート/チウ・ダン(ドイツ)-10,-9,5,15,7 李佳陞/楊恒韋(中華台北)

【女子ダブルス】
▼準決勝
ルイエット/ユアン・ジャナン(フランス)不戦勝-不戦敗 リュウ・シン/シャオ・マリア(スペイン)
バヨール/パルツィカ(ポーランド)-7,10,7,-9,11 黄郁雯/李昱諄(中華台北)
▼決勝
ルイエット/ユアン・ジャナン(フランス)8,5,7 バヨール/パルツィカ(ポーランド)

【21歳以下男子シングルス】
▼準決勝
ロラン(フランス)8,13,14 ランビエ(フランス)
シフエンテス(アルゼンチン)9,-9,8,-7,6 ベルトラン(フランス)
▼決勝
シフエンテス(アルゼンチン)-6,5,-9,9,10 ロラン(フランス)

【21歳以下女子シングルス】
▼準決勝
ガルシア(スペイン)3,-8,7,9 HARTBRICH(ハンガリー)
ディアス(プエルトリコ)6,-4,9,8 スン・ジアイ(クロアチア)
▼決勝
ディアス(プエルトリコ)-9,3,6,8 ガルシア(スペイン)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事