1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. チャレンジ/チャレンジプラス
  5. 卓球 チャレンジプラス・オマーンオープン 林昀儒が3冠

卓球 チャレンジプラス・オマーンオープン 林昀儒が3冠

チャレンジプラス・オマーンオープンが3月20〜24日にマスカットで開催され、林昀儒(台湾)が3冠を獲得した。岡山リベッツの一員としてTリーグで活躍した林昀儒は、今大会で男子シングルス、男子ダブルス、混合ダブルスの3冠を達成。世界卓球2019ブダペストにも出場する。
女子の種目では日本選手が大活躍した。女子シングルスで早田ひな(日本生命)が優勝し、女子ダブルスで大藤沙月/芝田沙季(ミキハウスJSC/ミキハウス)が優勝。大藤沙月は21歳以下女子シングルスでも優勝し2冠となった。

写真は林昀儒 写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス 林昀儒(台湾)
女子シングルス 早田ひな(日本)
男子ダブルス  廖振珽林昀儒(台湾)
女子ダブルス  大藤沙月/芝田沙季(日本)
混合ダブルス  林昀儒鄭怡静(台湾)
21歳以下男子シングルス シドレンコ(ロシア)
21歳以下女子シングルス 大藤沙月(日本)

■主な結果
【男子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
神巧也(日本)2勝0敗(1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
神巧也(日本)5,5,4,3 ALRAISI(オマーン)
コジッチ(クロアチア)10,-10,6,9,10 及川瑞基(日本)
ミノ(エクアドル)8,4,-11,-6,8,5 吉村和弘(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
ルベッソン(フランス)2,-5,9,3,-6,10 神巧也(日本)
▼準決勝
ファルク(スウェーデン)8,-7,9,-9,9,-9,10 グナナセカラン(インド)
林昀儒(台湾)4,7,-13,-8,6,-8,8 プカル(クロアチア)
▼決勝
林昀儒(台湾)5,-8,7,7,-8,8 ファルク(スウェーデン)

【女子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
塩見真希(日本)2勝0敗(1位通過)
森さくら(日本)2勝0敗(1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
大藤沙月(日本)-6,-8,9,4,7,8 ボグダノバ(ベラルーシ)
橋本帆乃香(日本)7,5,5,4 林家瑄(台湾)
佐藤瞳(日本)4,3,4,6 シャンカール(インド)
芝田沙季(日本)5,3,2,10 ラブロバ(カザフスタン)
早田ひな(日本)3,7,8,-12,8 ノスコワ(ロシア)
森さくら(日本)-10,8,5,1,8 ツォン・ジェン(シンガポール)
塩見真希(日本)6,-6,6,9,9 ウー・ユエ(アメリカ)
平野美宇(日本)5,6,9,6 アブデル・アジズ(エジプト)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
橋本帆乃香(日本)6,6,5,3 大藤沙月(日本)
佐藤瞳(日本)9,6,-5,-9,10,4 トリゴロス(ベラルーシ)
早田ひな(日本)-10,6,12,9,7 芝田沙季(日本)
スッチ(ルーマニア)5,4,-7,6,7 森さくら(日本)
平野美宇(日本)6,9,4,-7,4 塩見真希(日本)
▼準々決勝
鄭怡静(台湾)-3,12,-4,-5,9,7,8 橋本帆乃香(日本)
佐藤瞳(日本)2,-8,-9,0,1,8 サウェッタブート(タイ)
早田ひな(日本)6,6,3,7 スッチ(ルーマニア)
平野美宇(日本)2,3,6,4 Vi.パブロビッチ(ベラルーシ)
▼準決勝
鄭怡静(台湾)8,8,-9,7,-13,8 佐藤瞳(日本)
早田ひな(日本)6,7,-10,8,5 平野美宇(日本)
▼決勝
早田ひな(日本)3,5,-7,9,8 鄭怡静(台湾)

【男子ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
神巧也/及川瑞基(日本)7,3,-6,9 ノボタ/VALUCH(スロバキア)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
神巧也/及川瑞基(日本)5,11,12 ALKHADRAWI/BU SHULAYBI(サウジアラビア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
神巧也/及川瑞基(日本)10,8,-1,-6,9 カーニン/プラトノフ(ベラルーシ)
▼準々決勝(抜粋)
神巧也/及川瑞基(日本)14,-10,7,10 フロール/ルベッソン(フランス)
▼準決勝
廖振珽/林昀儒(台湾)11,13,12 神巧也/及川瑞基(日本)
イボニン/シドレンコ(ロシア)7,-9,-5,4,7 アレグロ/ランビエ(ベルギー)
▼決勝
廖振珽/林昀儒(台湾)8,3,7 イボニン/シドレンコ(ロシア)

【女子ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)4,1,5 KHUSSEINOVA/ラブロバ(カザフスタン)
大藤沙月/芝田沙季(日本)4,4,-9,5 ゴーヤル/シャンカール(インド)
▼準々決勝(抜粋)
橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)9,-9,4,8 鄭先知/ミゴ(台湾/フランス)
大藤沙月/芝田沙季(日本)5,11,8 ASHTARI/SHAHSAVARI(イラン)
▼準決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)6,3,9 サウェッタブート/ウー・ユエ(タイ/アメリカ)
大藤沙月/芝田沙季(日本)7,6,14 ノスコワ/タイラコワ(ロシア)
▼決勝
大藤沙月/芝田沙季(日本)12,5,-9,6 橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)

【混合ダブルス】
▼準決勝
林昀儒/鄭怡静(台湾)-9,7,4,15 フロール/ガニエ(フランス)
シドレンコ/タイラコワ(ロシア)8,-11,9,6 チュウ・チェユ/リン・エ(シンガポール)
▼決勝
林昀儒/鄭怡静(台湾)-7,6,6,8 シドレンコ/タイラコワ(ロシア)

【21歳以下男子シングルス】
▼準決勝
シドレンコ(ロシア)-5,8,4,9 イボニン(ロシア)
アブセフ(ロシア)7,8,-8,5 タッカー(インド)
▼決勝
シドレンコ(ロシア)-6,3,3,7 アブセフ(ロシア)

【21歳以下女子シングルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
大藤沙月(日本)4,5,1 ALHODABY(エジプト)
塩見真希(日本)7,4,4 ABOUSETTA(エジプト)
▼準々決勝(抜粋)
大藤沙月(日本)0,4,8 ククルコバ(スロバキア)
トリゴロス(ベラルーシ)6,5,12 塩見真希(日本)
▼準決勝
大藤沙月(日本)8,8,2 トリゴロス(ベラルーシ)
カマス(インド)-6,-5,2,6,9 タイラコワ(ロシア)
▼決勝
大藤沙月(日本)7,8,6 カマス(インド)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事

Page Top