1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. チャレンジ/チャレンジプラス
  5. 卓球 チャレンジ・セルビアオープン

卓球 チャレンジ・セルビアオープン

チャレンジ・セルビアオープンが5月1〜5日にベオグラードで開催され、早田ひな(日本生命)が女子シングルスで優勝の成績を収めた。男子シングルスでは田原彰悟と田中佑汰(いずれも愛知工業大学)がベスト8に入った。田原彰悟は21歳以下でもベスト8に入った。

写真は田原彰悟 写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス ドリンコール(イングランド)
女子シングルス 早田ひな(日本)
男子ダブルス  カルバルホ/ジェラルド(ポルトガル)
女子ダブルス  呉穎嵐/蘇慧音(香港)
21歳以下男子シングルス ド・ノドレスト(フランス)
21歳以下女子シングルス マラニナ(ロシア)

■主な結果
【男子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
田中佑汰(日本)2勝0敗(1位通過)
髙見真己(日本)1勝1敗(1位通過)
田原彰悟(日本)2勝0敗(1位通過)
坪井勇磨(日本)1勝1敗(2位敗退)
町飛鳥(日本)2勝0敗(1位通過)
曽根翔(日本)2勝0敗(1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
ラマドリッド(チリ)10,6,-6,-7,-11,7,11 曽根翔(日本)
田原彰悟(日本)4,7,9,10 ウォーカー(イングランド)
松山祐季(日本)8,7,-11,6,7 GLOD(ルクセンブルク)
スーディ(ハンガリー)-9,9,-8,9,7,4 髙見真己(日本)
ジェラルド(ポルトガル)7,-2,9,-6,2,-4,11 町飛鳥(日本)
田中佑汰(日本)7,-9,8,-4,-8,7,10 イェフトビッチ(セルビア)
サリフー(フランス)9,5,11,-6,6 吉田雅己(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
田原彰悟(日本)-3,11,-6,-8,9,3,9 イスマイロフ(ロシア)
松山祐季(日本)8,9,5,6 ドボース(ベルギー)
田中佑汰(日本)4,6,5,-11,8 林兆恒(香港)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
田原彰悟(日本)4,8,-5,-7,-5,9,9 デサイ(インド)
ランドリュー(フランス)-9,7,6,7,-11,-11,7 松山祐季(日本)
田中佑汰(日本)8,-7,6,-7,6,8 ブロフ(ロシア)
▼準々決勝(抜粋)
ドリンコール(イングランド)2,9,-7,9,7 田原彰悟(日本)
アファナドル(プエルトリコ)8,-8,8,4,8 田中佑汰(日本)
▼準決勝
ドリンコール(イングランド)2,3,-8,-6,-9,4,5 ランドリュー(フランス)
サリフー(フランス)-11,-9,9,10,8,7 アファナドル(プエルトリコ)
▼決勝
ドリンコール(イングランド)-8,-10,10,3,2,1 サリフー(フランス)

【女子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
野村萌(日本)2勝1敗(3位敗退)
阿部愛莉(日本)3勝0敗(1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
早田ひな(日本)1,4,2,7 KHUSSEINOVA(カザフスタン)
阿部愛莉(日本)7,8,6,10 YOVKOVA(ブルガリア)
森さくら(日本)不戦勝-失格 シャドリナ(ロシア)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
早田ひな(日本)7,5,2,1 クマハラ(ブラジル)
阿部愛莉(日本)14,7,-9,9,10 シャスラン(フランス)
森さくら(日本)-6,-9,7,-8,4,3,4 マラニナ(ロシア)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
早田ひな(日本)9,-7,10,5,6 阿部愛莉(日本)
蘇慧音(香港)-7,11,9,10,7 森さくら(日本)
▼準々決勝(抜粋)
早田ひな(日本)-6,1,6,1,3 ペルゲル(ハンガリー)
▼準決勝
早田ひな(日本)5,4,7,8 ミハイロワ(ロシア)
蘇慧音(香港)8,8,8,8 バラゾバ(スロバキア)
▼決勝
早田ひな(日本)9,7,-10,9,9 蘇慧音(香港)

【男子ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
松山祐季/髙見真己(日本)
 14,-5,-6,15,6
  イサコフ/TIUTRIUMOV(ロシア)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
ゴメス/ラマドリッド(チリ)
 9,9,-6,-10,6
  松山祐季/髙見真己(日本)
▼準決勝
カルバルホ/ジェラルド(ポルトガル)
 10,-6,6,14
  エチェキ/スーディ(ハンガリー)
イェフトビッチ/ペト(セルビア)
 7,-9,7,-7,6
  マヨロス/ラスムッセン(ハンガリー/デンマーク)
▼決勝
カルバルホ/ジェラルド(ポルトガル)
 5,3,11
  イェフトビッチ/ペト(セルビア)

【女子ダブルス】
▼準決勝
呉穎嵐/蘇慧音(香港)
 6,3,7
  ドボラック/チャン・シャン(スペイン)
マダラズ/ペルゲル(ハンガリー)
 7,3,-13,12
  ルプレスク/スルヤン(セルビア)
▼決勝
呉穎嵐/蘇慧音(香港)
 10,10,-9,-9,7
  マダラズ/ペルゲル(ハンガリー)

【21歳以下男子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
田原彰悟(日本)2勝0敗(1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
TIUTRIUMOV(ロシア)7,-7,8,10 曽根翔(日本)
田原彰悟(日本)7,8,8 ラドビッチ(モンテネグロ)
田中佑汰(日本)2,8,6 SINGEORZAN(ルーマニア)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
田原彰悟(日本)10,-5,3,-10,3 TIUTRIUMOV(ロシア)
ランベール(フランス)7,8,11 田中佑汰(日本)
▼準々決勝(抜粋)
ド・ノドレスト(フランス)6,6,-8,9 田原彰悟(日本)
▼準決勝
ド・ノドレスト(フランス)9,-9,-4,4,8 ジャービス(イングランド)
ランベール(フランス)-9,3,-3,5,7 カッツマン(ロシア)
▼決勝
ド・ノドレスト(フランス)2,10,4 ランベール(フランス)

【21歳以下女子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
野村萌(日本)2勝0敗(1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
野村萌(日本)7,5,8 劉麒(香港)
▼準々決勝(抜粋)
ザリフ(フランス)-8,6,9,4 野村萌(日本)
▼準決勝
マラニナ(ロシア)7,5,7 ザリフ(フランス)
麦子詠(香港)5,-9,-10,8,7 HARTBRICH(ハンガリー)
▼決勝
マラニナ(ロシア)5,7,8 麦子詠(香港)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事