1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. チャレンジ/チャレンジプラス
  5. 卓球 チャレンジ・スロベニアオープン

卓球 チャレンジ・スロベニアオープン

チャレンジ・スロベニアオープンが5月8〜12日にオトセックで開催された。今大会は長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)が2冠を獲得。21歳以下女子シングルスで優勝し、木原美悠(JOCエリートアカデミー)と組んだ女子ダブルスでも優勝した。なお、女子ダブルスの決勝は日本選手対決となり、大藤沙月/芝田沙季(ミキハウスJSC/ミキハウス)が準優勝となった。大藤沙月は女子シングルスでも3位に入った。
男子シングルスでは神巧也(T.T彩たま)が3位に入り、21歳以下男子シングルスでは田原彰悟(愛知工業大学)が3位に入った。田原は1週間前のチャレンジ・セルビアオープンで敗れたド・ノドレスト(フランス)にリベンジして3位となった。

写真は木原美悠(右)と長﨑美柚 写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス 魏世皓(クロアチア)
女子シングルス ポータ(ハンガリー)
男子ダブルス  ヨウチ/ツボイ(ブラジル)
女子ダブルス  木原美悠/長﨑美柚(日本)
21歳以下男子シングルス 馮翊新(中華台北)
21歳以下女子シングルス 長﨑美柚(日本)

■主な結果
【男子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
松山祐季(日本)2勝0敗(1位通過)
柏竹琉(日本)1勝1敗(2位敗退)
神巧也(日本)2勝0敗(1位。決定戦へ)
田添響(日本)2勝0敗(1位。決定戦へ)
田添健汰(日本)2勝1敗(2位敗退)
▼決勝トーナメント進出決定戦(抜粋)
AHMADIAN(イラン)4,10,3,-8,11 田添響(日本)
神巧也(日本)6,12,7,-9,7 ド・ノドレスト(フランス)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
吉田雅己(日本)5,-14,7,10,7 ロラン(フランス)
ツボイ(ブラジル)10,-9,-4,7,10,5 松山祐季(日本)
神巧也(日本)9,8,-7,-8,7,5 ジオニス(ギリシャ)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
吉田雅己(日本)7,7,6,-10-8,-7,11 ツボイ(ブラジル)
神巧也(日本)5,3,6,7 彭王維(中華台北)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
吉田雅己(日本)9,10,8,9 ウェシュ(フランス)
神巧也(日本)-8,7,8,10,-7,-6,8 フィルス(ドイツ)
▼準々決勝(抜粋)
ディヤス(ポーランド)-9,-7,5,7,9,-10,8 吉田雅己(日本)
神巧也(日本)8,9,-9,7,7 ヨウチ(ブラジル)
▼準決勝
ディヤス(ポーランド)8,-9,9,9,13 D.ハーベゾーン(オーストリア)
魏世皓(クロアチア)-9,6,6,9,5 神巧也(日本)
▼決勝
魏世皓(クロアチア)11,-7,4,-7,6,4 ディヤス(ポーランド)

【女子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
中森帆南(日本)2勝0敗(1位通過)
小塩遥菜(日本)2勝0敗(1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
浜本由惟(オーストリア)2,7,8,9 JAZBEC(クロアチア)
中森帆南(日本)9,11,6,9 A.ムケルジー(インド)
大藤沙月(日本)-4,8,6,3,8 キム・オルガ(ウズベキスタン)
長﨑美柚(日本)5,8,5,8 オペカ(スロベニア)
木原美悠(日本)9,5,5,3 ビグニェビッチ(セルビア)
相馬夢乃(日本)-9,7,9,9,8 パラナン(タイ)
小塩遥菜(日本)5,3,1,9 パトカー(インド)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
浜本由惟(オーストリア)6,7,8,6 トドロビッチ(セルビア)
大藤沙月(日本)7,8,2,-3,-8,10 中森帆南(日本)
長﨑美柚(日本)2,5,4,11 フェヘール(ハンガリー)
蘇慧音(香港)-16,4,-6,8,9,8 木原美悠(日本)
相馬夢乃(日本)2,5,1,5 呉穎嵐(香港)
ポータ(ハンガリー)5,5,5,6 小塩遥菜(日本)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
ペソツカ(ウクライナ)-7,7,8,6,-9,2 浜本由惟(オーストリア)
大藤沙月(日本)7,-10,7,10,9 申裕斌(韓国)
長﨑美柚(日本)3,5,7,-4,-7,-6,9 シャオ・ジエニ(ポルトガル)
マダラズ(ハンガリー)-10,4,7,3,9 相馬夢乃(日本)
▼準々決勝(抜粋)
大藤沙月(日本)6,-4,-7,-5,9,5,10 長﨑美柚(日本)
▼準決勝
ペソツカ(ウクライナ)8,7,8,5 大藤沙月(日本)
ポータ(ハンガリー)8,6,-9,-6,-5,8,6 蘇慧音(香港)
▼決勝
ポータ(ハンガリー)-6,6,-7,5,-6,9,13 ペソツカ(ウクライナ)

【男子ダブルス】
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
田添響/田添健汰(日本)
 4,-9,-8,9,2
  松山祐季/田原彰悟(日本)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
田添響/田添健汰(日本)
 9,11,5
  アンソニー/バーンヤ(インド)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
神巧也/林兆恒(日本/香港)
 -6,5,7,-8,4
  PUTUNTICA/VALUCH(モルドバ/スロバキア)
バドウスキー/ザトフカ(ポーランド)
 7,-9,4,8
  田添響/田添健汰(日本)
▼準々決勝(抜粋)
AHMADIAN/LOTFIJANABADI(イラン)
 -8,-3,9,6,7
  神巧也/林兆恒(日本/香港)
▼準決勝
ヨウチ/ツボイ(ブラジル)
 5,8,4
  AHMADIAN/LOTFIJANABADI(イラン)
黄建都/王泰崴(中華台北)
 6,-8,4,-6,12
  ディヤス/キュービック(ポーランド)
▼決勝
ヨウチ/ツボイ(ブラジル)
 -7,7,4,9
  黄建都/王泰崴(中華台北)

【女子ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
小塩遥菜/相馬夢乃(日本)
 5,4,9
  ポーリン/TOFANT(スロベニア)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
シャスラン/ルイエット(フランス)
 3,6,8
  小塩遥菜/相馬夢乃(日本)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 6,9,-6,6
  バリント/NAGYVARADI(ハンガリー)
大藤沙月/芝田沙季(日本)
 4,10,9
  李清韻/朱成竹(香港)
▼準々決勝(抜粋)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 7,10,8
  呉穎嵐/蘇慧音(香港)
大藤沙月/芝田沙季(日本)
 9,3,3
  SHCHERBATYKH/タイラコワ(ロシア)
▼準決勝
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 10,9,-9,5
  マダラズ/ペルゲル(ハンガリー)
大藤沙月/芝田沙季(日本)
 7,7,-5,6
  マ・ウェンティン/SIKORSKA(ノルウェー/ポーランド)
▼決勝
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 6,5,7
  大藤沙月/芝田沙季(日本)

【21歳以下男子シングルス】
▼1回戦(抜粋)
田原彰悟(日本)5,7,6 GRININGER(オーストリア)
ロラン(フランス)8,-4,8,12 柏竹琉(日本)
▼2回戦(抜粋)
田原彰悟(日本)-9,9,3,6 TIUTRIUMOV(ロシア)
▼3回戦(抜粋)
田原彰悟(日本)-3,-5,8,10,6 ジャーヴィス(イングランド)
▼準々決勝(抜粋)
田原彰悟(日本)-9,-5,9,7,8 ド・ノドレスト(フランス)
▼準決勝
ランベール(フランス)-9,8,-8,7,8 レベンコ(オーストリア)
馮翊新(中華台北)10,3,-9,7 田原彰悟(日本)
▼決勝
馮翊新(中華台北)9,8,-14,9 ランベール(フランス)

【21歳以下女子シングルス】
▼1回戦(抜粋)
小塩遥菜(日本)3,9,9 J.サウェッタブート(タイ)
中森帆南(日本)7,7,4 TOFANT(スロベニア)
▼2回戦(抜粋)
長﨑美柚(日本)5,9,6 パブロビッチ(クロアチア)
小塩遥菜(日本)7,9,11 ルン・リサ(ベルギー)
CAKOL(クロアチア)-10,-7,8,4,10 中森帆南(日本)
相馬夢乃(日本)3,8,3 ブラテイコ(ウクライナ)
▼3回戦(抜粋)
長﨑美柚(日本)9,9,4 デグラーフ(ベルギー)
申裕斌(韓国)5,7,9 小塩遥菜(日本)
相馬夢乃(日本)3,8,4 CAKOL(クロアチア)
▼準々決勝(抜粋)
長﨑美柚(日本)7,-8,4,9 カマス(インド)
蔡育勤(中華台北)10,9,11 相馬夢乃(日本)
▼準決勝
長﨑美柚(日本)9,3,5 麦子詠(香港)
蔡育勤(中華台北)4,5,5 コリシュ(ロシア)
▼決勝
長﨑美柚(日本)5,14,6 蔡育勤(中華台北)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事