1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. チャレンジ/チャレンジプラス
  5. 卓球 チャレンジ・クロアチアオープン 日本が4種目で金

卓球 チャレンジ・クロアチアオープン 日本が4種目で金

チャレンジ・クロアチアオープンが5月14〜18日にザグレブで開催され、日本は4種目で金メダルという好成績を収めた。
女子シングルスは木原美悠(JOCエリートアカデミー)が優勝、加藤美優(日本ペイントホールディングス)が2位、長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)と大藤沙月(ミキハウスJSC)が3位と、日本がベスト4を独占した。また、女子ダブルスでも木原美悠/長﨑美柚が優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳(ともにミキハウス)が2位、大藤沙月/芝田沙季(ともにミキハウス)が3位と日本が活躍した。
男子ダブルスでは戸上隼輔(野田学園高校)と宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)のペアが優勝。宇田は21歳以下男子シングルスでも優勝し、戸上は男子シングルスでベスト8に入った。

写真は戸上隼輔(右)と宇田幸矢 写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス ケルベリ(スウェーデン)
女子シングルス 木原美悠(日本)
男子ダブルス  戸上隼輔宇田幸矢(日本)
女子ダブルス  木原美悠/長﨑美柚(日本)
21歳以下男子シングルス 宇田幸矢(日本)
21歳以下女子シングルス スン・ジアイ(クロアチア)

■主な結果
【男子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
平野友樹(日本)2勝0敗(1位通過)
柏竹琉(日本)1勝1敗(2位敗退)
戸上隼輔(日本)2勝0敗(1位通過)
木造勇人(日本)2勝0敗(1位。決定戦へ)
松平賢二(日本)2勝0敗(1位。決定戦へ)
田添健汰(日本)2勝0敗(1位。決定戦へ)
田添響(日本)2勝0敗(1位。決定戦へ)
神巧也(日本)2勝0敗(1位。決定戦へ)
▼決勝トーナメント進出決定戦(抜粋)
松平賢二(日本)7,7,8,3 アルト(アルゼンチン)
木造勇人(日本)7,8,8,13 スゴウロポウロス(ギリシャ)
田添健汰(日本)-9,9,4,11,4 ザトフカ(ポーランド)
田添響(日本)11,-5,9,6,-2,9 ランベール(フランス)
神巧也(日本)8,7,7,-11,5 メンゲル(ドイツ)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)5,8,9,4 ヨウチ(ブラジル)
森薗政崇(日本)6,7,10,-8,5 モアガド(スウェーデン)
ケルベリ(スウェーデン)8,9,10,9 田添響(日本)
神巧也(日本)6,6,7,3 リベンソフ(ロシア)
田添健汰(日本)4,9,-10,6,-7,-8,5 マドリッド(メキシコ)
プカル(クロアチア)17,-10,9,8,8 松平賢二(日本)
スカチコフ(ロシア)-9,5,-3,-4,11,8,7 平野友樹(日本)
デューダ(ドイツ)-7,7,5,7,4 木造勇人(日本)
宇田幸矢(日本)-5,-8,8,9,-9,11,8 アシャール(フランス)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)3,-3,-8,4,8,5 コズル(スロベニア)
森薗政崇(日本)4,-7,6,-5,8,6 パイコフ(ロシア)
神巧也(日本)6,6,9,8 ツボイ(ブラジル)
プカル(クロアチア)5,9,2,-9,-11,12 田添健汰(日本)
宇田幸矢(日本)6,6,10,8 KENJAEV(ウズベキスタン)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)-6,12,4,9,5 森薗政崇(日本)
プカル(クロアチア)7,11,-7,3,11 神巧也(日本)
デューダ(ドイツ)7,9,-3,6,6 宇田幸矢(日本)
▼準々決勝(抜粋)
荘智淵(台湾)-5,8,4,6,6 戸上隼輔(日本)
▼準決勝
ケルベリ(スウェーデン)3,-4,3,-4,11,-6,5 荘智淵(台湾)
K.カールソン(スウェーデン)9,-8,10,7,5 プカル(クロアチア)
▼決勝
ケルベリ(スウェーデン)8,8,10,-8,4 K.カールソン(スウェーデン)

【女子シングルス】
▼予選リーグ(抜粋)
成本綾海(日本)2勝0敗(1位通過)
中森帆南(日本)1勝1敗(2位敗退)
出澤杏佳(日本)1勝1敗(2位敗退)
小塩遥菜(日本)2勝0敗(1位通過)
木村光歩(日本)2勝1敗(2位敗退)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
佐藤瞳(日本)1,6,4,2 コモワ(ロシア)
小塩遥菜(日本)-2,-5,8,8,9,9 浜本由惟(オーストリア)
相馬夢乃(日本)5,2,-10,10,4 TSAPTSINOS(イングランド)
ウー・ユエ(アメリカ)8,-4,8,6,-8,-8,6 成本綾海(日本)
長﨑美柚(日本)6,4,4,7 アブラーミアン(ロシア)
塩見真希(日本)10,3,-5,-10,8,4 蔡育勤(台湾)
木原美悠(日本)7,9,5,4 ミゴ(フランス)
大藤沙月(日本)-8,8,5,3,6 ワン・ユアン(ドイツ)
橋本帆乃香(日本)-8,6,4,5,2 マラニナ(ロシア)
加藤美優(日本)2,7,9,4 マ・ウェンティン(ノルウェー)
芝田沙季(日本)5,8,5,4 ミスチェク(オーストリア)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
小塩遥菜(日本)-1,5,-9,-9,9,6,4 佐藤瞳(日本)
ウー・ユエ(アメリカ)-5,-3,5,12,-5,14,9 相馬夢乃(日本)
長﨑美柚(日本)6,5,5,6 ヤン・シャオシン(モナコ)
塩見真希(日本)-10,7,1,3,8 ボグダノバ(ベラルーシ)
木原美悠(日本)5,3,7,10 倪夏蓮(ルクセンブルク)
大藤沙月(日本)13,7,3,8 ケトクワン(タイ)
ビレンコ(ウクライナ)12,-4,-12,9,-10,-6,-9 橋本帆乃香(日本)
加藤美優(日本)6,7,7,9 黄怡樺(台湾)
芝田沙季(日本)8,5,7,6 Vi.パブロビッチ(ベラルーシ)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
小塩遥菜(日本)-8,9,10,11,14 ウー・ユエ(アメリカ)
長﨑美柚(日本)6,7,4,7 A.ゾルヤ(オーストリア)
A.ディアス(プエルトリコ)8,9,5,4 塩見真希(日本)
木原美悠(日本)9,8,11,4 蘇珮綾(台湾)
大藤沙月(日本)6,12,-4,-8,10,8 サマラ(ルーマニア)
加藤美優(日本)-5,6,6,-7,5,7 スン・ジアイ(クロアチア)
芝田沙季(日本)3,4,-8,2,-8,6 コムウォン(タイ)
▼準々決勝
長﨑美柚(日本)3,-9,8,7,4 小塩遥菜(日本)
木原美悠(日本)11,6,10,10 A.ディアス(プエルトリコ)
大藤沙月(日本)-10,4,6,8,5 申裕斌(韓国)
加藤美優(日本)9,-9,5,6,4 芝田沙季(日本)
▼準決勝
木原美悠(日本)-8,-9,6,6,6,10 長﨑美柚(日本)
加藤美優(日本)8,15,-9,-7,5,9 大藤沙月(日本)
▼決勝
木原美悠(日本)11,6,-8,-8,10,-5,8 加藤美優(日本)

【男子ダブルス】
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
田添響/田添健汰(日本)
 -11,5,10,6
  CVETKO/HRIBAR(スロベニア)
アルビドソン/RANEFUR(スウェーデン)
 9,-4,5,-7,7
  平野友樹/松平賢二(日本)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
 4,8,8
  カンディー/エバンス(ウェールズ)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
田添響/田添健汰(日本)
 13,8,-8,8
  黄建都/王泰崴(台湾)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
 8,6,2
  チェン・アレクサンダー/KOLODZIEJCZYK(オーストリア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
田添響/田添健汰(日本)
 9,9,9
  L.ドボース/R.ドボース(ベルギー)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
 9,-6,7,1
  コジッチ/プカル(クロアチア)
▼準々決勝(抜粋)
デューダ/チウ・ダン(ドイツ)
 -7,8,7,10
  田添響/田添健汰(日本)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
 10,8,10
  ヨウチ/ツボイ(ブラジル)
▼準決勝
アレグロ/ランビエ(ベルギー)
 7,-6,-4,7,5
  ケルベリ/モアガド(スウェーデン)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
 -7,10,10,7
  デューダ/チウ・ダン(ドイツ)
▼決勝
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
 9,-10,9,-3,8
  アレグロ/ランビエ(ベルギー)

【女子ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
小塩遥菜/相馬夢乃(日本)
 -11,6,8,6
  MALOBABIC/PETEK(クロアチア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)
 7,6,10
  パラナン/J.サウェッタブート(タイ)
小塩遥菜/相馬夢乃(日本)
 6,7,8
  黄郁雯/李昱諄(台湾)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 9,5,10
  ミスチェク/A.ゾルヤ(オーストリア)
大藤沙月/芝田沙季(日本)
 6,7,5
  DOVAL/オルテガ(ノルウェー/チリ)
▼準々決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)
 7,7,11
  黄歆/黄禹喬(台湾)
マ・ウェンティン/サマラ(ノルウェー/ルーマニア)
 10,3,9
  小塩遥菜/相馬夢乃(日本)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 5,-8,2,3
  ディアコヌ/ウー・ユエ(ルーマニア/アメリカ)
大藤沙月/芝田沙季(日本)
 7,6,5
  A.ディアス/M.ディアス(プエルトリコ)
▼準決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)
 -4,4,-6,3,10
  マ・ウェンティン/サマラ(ノルウェー/ルーマニア)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 8,12,-10,15
  大藤沙月/芝田沙季(日本)
▼決勝
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 5,12,-7,8
  橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)

【21歳以下男子シングルス】
▼1回戦(抜粋)
柏竹琉(日本)-9,9,9,8 HOHMEIER(ドイツ)
戸上隼輔(日本)13,4,-6,7 スタンケヴィチュス(リトアニア)
▼2回戦(抜粋)
スゴウロポウロス(ギリシャ)-10,8,7,7 柏竹琉(日本)
マシップ(スペイン)-5,8,-6,7,9 戸上隼輔(日本)
宇田幸矢(日本)9,8,-9,5 フランシスコ(ポルトガル)
▼3回戦(抜粋)
宇田幸矢(日本)5,6,2 パンデ(インド)
▼準々決勝(抜粋)
宇田幸矢(日本)6,6,7 シフエンテス(アルゼンチン)
▼準決勝
ジャア(アメリカ)-6,8,-4,9,3 スゴウロポウロス(ギリシャ)
宇田幸矢(日本)7,-6,8,15 レンベルト(フランス)
▼決勝
宇田幸矢(日本)-6,6,9,7 ジャア(アメリカ)

【21歳以下女子シングルス】
▼1回戦(抜粋)
相馬夢乃(日本)-9,-5,8,6,8 蔡育勤(台湾)
出澤杏佳(日本)14,3,9 マラニナ(ロシア)
ディアコヌ(ルーマニア)-8,9,5,-8,5 小塩遥菜(日本)
申裕斌(韓国)5,8,-9,9 中森帆南(日本)
▼2回戦(抜粋)
相馬夢乃(日本)10,3,9 ダッタ(インド)
出澤杏佳(日本)6,7,-11,6 ザリフ(フランス)
▼準々決勝(抜粋)
相馬夢乃(日本)7,4,3 VOVK(スロベニア)
出澤杏佳(日本)-8,8,4,5 カマス(インド)
▼準決勝
相馬夢乃(日本)-6,10,11,-11,9 出澤杏佳(日本)
スン・ジアイ(クロアチア)5,-7,6,6 A.ディアス(プエルトリコ)
▼決勝
スン・ジアイ(クロアチア)-6,3,4,8 相馬夢乃(日本)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事

Page Top