1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. ワールドツアー・ジャパンオープン
  5. 卓球 ワールドツアー・ジャパンオープン(プラチナ大会)結果

卓球 ワールドツアー・ジャパンオープン(プラチナ大会)結果

Seamaster 2019 ITTF ワールドツアープラチナ ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯 札幌大会
2019年6月12〜16日 北海道立総合体育センター(北海きたえーる)

■各種目優勝
男子シングルス優勝 許昕(中国)
女子シングルス優勝 孫穎莎(中国)
男子ダブルス優勝 樊振東/許昕(中国)
女子ダブルス優勝 陳夢/劉詩雯(中国)
混合ダブルス優勝 許昕/朱雨玲(中国)

■主な結果
【男子シングルス】

▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
閻安(中国)10,-7,3,8,4 曽根翔(日本)
徐瑛彬(中国)7,5,-8,-10,-9,6,10 田中佑汰(日本)
定松祐輔(日本)10,8,-9,4,9 ハジン(カナダ)
平野友樹(日本)-6,3,4,5,6 葉致緯(台湾)
三部航平(日本)7,9,5,5 スゴウロポロス(ギリシャ)
モーレゴード(スウェーデン)8,-11,7,9,14 酒井明日翔(日本)
メンゲル(ドイツ)8,-12,7,8,10 坪井勇磨(日本)
趙大成(韓国)9,-10,-7,6,7,9 松島輝空(日本)
吉田雅己(日本)-12,11,4,8,7 江宏傑(台湾)
五十嵐史弥(日本)-10,8,9,-2,5,5 金東賢(韓国)
カラカセビッチ(セルビア)7,8,7,10 木造勇人(日本)
王泰崴(台湾)-5,7,8,6,7 戸上隼輔(日本)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
大島祐哉(日本)5,9,-11,4,3 VALUCH(スロバキア)
デューダ(ドイツ)6,-6,12,5,9 定松祐輔(日本)
孫聞(中国)8,8,7,-8,-10,9 吉村真晴(日本)
平野友樹(日本)2,11,5,-9,-7,-8,6 ピスティ(スロバキア)
ゲラシメンコ(カザフスタン)7,10,-9,12,-9,7 三部航平(日本)
姜動洙(韓国)8,7,7,-6,-6,8 上田仁(日本)
神巧也(日本)10,8,-10,3,4 ワン・ヤン(スロバキア)
吉田雅己(日本)3,-8,3,5,9 森薗政崇(日本)
吉村和弘(日本)8,7,-11,5,10 五十嵐史弥(日本)
徐晨皓(中国)7,-9,9,8,-9,6 宇田幸矢(日本)
張煜東(中国)6,8,-9,2,-9,8 松平健太(日本)
及川瑞基(日本)8,5,4,8 何鈞傑(香港)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
大島祐哉(日本)9,9,6,-9,7 崔悳和(韓国)
平野友樹(日本)6,8,-10,5,10 アポロニア(ポルトガル)
神巧也(日本)-9,11,-8,10,5,8 劉丁碩(中国)
吉田雅己(日本)6,9,10,7 チウ・ダン(ドイツ)
吉村和弘(日本)9,-5,7,-7,10,8 朴康賢(韓国)
及川瑞基(日本)5,10,-7,-7,8,6 張煜東(中国)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
吉村和弘(日本)4,-1,9,11,-5,13 丹羽孝希(日本)
張禹珍(韓国)7,-11,7,6,8 吉田雅己(日本)
オフチャロフ(ドイツ)7,-4,2,3,8 平野友樹(日本)
許昕(中国)9,10,4,8 大島祐哉(日本)
孫聞(中国)8,5,7,8 張本智和(中国)
水谷隼(日本)-10,-11,11,5,11,10 及川瑞基(日本)
カルデラーノ(ブラジル)2,-8,10,-8,7,-8,6 神巧也(日本)
▼決勝トーナメント2回戦
樊振東(中国)2,7,6,11 吉村和弘(日本)
馬龍(中国)9,-7,9,-9,-9,10,5 鄭榮植(韓国)
張禹珍(韓国)7,8,9,7 オフチャロフ(ドイツ)
許昕(中国)6,7,15,4 荘智淵(台湾)
孫聞(中国)3,-8,8,8,7 李尚洙(韓国)
梁靖崑(中国)-3,-9,8,14,10,5 水谷隼(日本)
カルデラーノ(ブラジル)-5,5,-9,7,-9,5,3 フィルス(ドイツ)
林昀儒(台湾)-9,-9,19,9,7,9 林高遠(中国)
▼準々決勝
樊振東(中国)12,6,-8,7,5 馬龍(中国)
許昕(中国)5,5,9,6 張禹珍(韓国)
孫聞(中国)6,11,-2,8,-9,7 梁靖崑(中国)
林昀儒(台湾)11,9,7,10 カルデラーノ(ブラジル)
▼準決勝
許昕(中国)-5,4,7,-5,-6,8,3 樊振東(中国)
林昀儒(台湾)-6,2,4,9,4 許昕(中国)
▼決勝
許昕(中国)9,12,-8,3,8 林昀儒(台湾)

【女子シングルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
金裕珍(韓国)-8,8,-9,6,7,9 瀬山咲希(日本)
車暁曦(中国)13,-9,3,-4,-14,5,11 前瀧初音(日本)
李恩綺(台湾)6,-6,-5,8,9,7 相馬夢乃(日本)
出澤杏佳(日本)8,7,-7,-9,11,-10,8 シャン・シャオナ(ドイツ)
朱成竹(香港)8,-8,4,4,-5,-13,8 笹尾明日香(日本)
小塩遥菜(日本)12,8,-8,-9,10,8 李ダウン(韓国)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
孫穎莎(中国)4,7,-8,6,4 松平志穂(日本)
ツォン・ジェン(シンガポール)6,9,-10,3,8 森薗美月(日本)
早田ひな(日本)1,6,1,8 A.ムケルジー(インド)
森さくら(日本)8,7,1,7 呉穎嵐(香港)
劉馨尹(台湾)-9,3,9,9,-9,9 加藤美優(日本)
智恩彩(韓国)-12,13,2,-10,3,-9,11 橋本帆乃香(日本)
武楊(中国)2,13,8,4 大藤沙月(日本)
邱嗣樺(台湾)-9,6,7,2,-7,7 塩見真希(日本)
安藤みなみ(日本)3,7,4,8 スルヤン(セルビア)
鄭先知(台湾)-6,-9,5,6,11,-8,10 出澤杏佳(日本)
長﨑美柚(日本)7,6,7,-7,3 蘇珮綾(台湾)
木原美悠(日本)9,3,5,1 M.ディアス(プエルトリコ)
何卓佳(中国)-5,3,8,9,-8,-9,9 小塩遥菜(日本)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
早田ひな(日本)7,-7,5,9,10 ツォン・ジェン(シンガポール)
森さくら(日本)-4,-8,11,5,10,9 劉馨尹(台湾)
張瑞(中国)10,8,7,-6,5 安藤みなみ(日本)
長﨑美柚(日本)10,6,4,9 ペルゲル(ハンガリー)
木原美悠(日本)9,7,11,5 朱成竹(香港)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
佐藤瞳(日本)7,-10,6,9,6 邱嗣樺(台湾)
平野美宇(日本)11,9,12,-5,7 蘇慧音(香港)
長﨑美柚(日本)6,-5,9,7,9 朱雨玲(中国)
森さくら(日本)-9,9,-4,3,7,-11,6 芝田沙季(日本)
石川佳純(日本)4,7,10,1 木原美悠(日本)
顧玉婷(中国)-7,7,8,9.-12,10 伊藤美誠(日本)
陳夢(中国)-3,9,10,-8,8,7 早田ひな(日本)
▼決勝トーナメント2回戦
佐藤瞳(日本)10,-6,-3,10,6,9 丁寧(中国)
平野美宇(日本)-8,5,5,10,9 長﨑美柚(日本)
劉斐(中国)-11,-9,6,6,10,-7,11 森さくら(日本)
劉詩雯(中国)-6,5,-7,3,5,3 田志希(韓国)
王曼昱(中国)9,5,2,8 陳幸同(中国)
孫穎莎(中国)8,6,5,6 石川佳純(日本)
顧玉婷(中国)5,-7,-5,5,3,9 何卓佳(中国)
陳夢(中国)5,4,4,12 李皓晴(香港)
▼準々決勝
平野美宇(日本)10,6,5,8 佐藤瞳(日本)
劉詩雯(中国)8,7,-7,1,5 劉斐(中国)
孫穎莎(中国)8,10,4,9 王曼昱(中国)
陳夢(中国)6,-7,4,-7,7,-10,5 顧玉婷(中国)
▼準決勝
劉詩雯(中国)-9,5,4,3,10 平野美宇(日本)
孫穎莎(中国)-5,8,7,12,6 陳夢(中国)
▼決勝
孫穎莎(中国)4,9,-4,-6,-7,8,3 劉詩雯(中国)

【男子ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
 6,8,2
  ディヤス/ニュイティンク(ポーランド/ベルギー)
デューダ/チウ・ダン(ドイツ)
 -5,-7,6,8,11
  森薗政崇/吉村真晴(日本)
▼準々決勝
樊振東/許昕(中国)
 4,4,4
  廖振珽/林昀儒(台湾)
梁靖崑/林高遠(中国)
 8,-8,4,9
  アチャンタ/グナナセカラン(インド)
陳建安/荘智淵(台湾)
 8,9,9
  戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
デューダ/チウ・ダン(ドイツ)
 -8,10,6,8
  アファナドール/ゴンザレス(プエルトリコ)
▼準決勝
樊振東/許昕(中国)
 5,8,5
  梁靖崑/林高遠(中国)
デューダ/チウ・ダン(ドイツ)
 7,-9,9,1
  陳建安/荘智淵(台湾)
▼決勝
樊振東/許昕(中国)
 10,9,7
  デューダ/チウ・ダン(ドイツ)

【女子ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
小塩遥菜/相馬夢乃(日本)
 -9,3,-9,8,5
  ルプレスク/スルヤン(セルビア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 -13,1,4,1
  バトラ/パトカー(インド)
李皓晴/呉穎嵐(香港)
 5,-8,-5,9,5
  小塩遥菜/相馬夢乃(日本)
陳夢/劉詩雯(中国)
 8,7,3
  出澤杏佳/大藤沙月(日本)
▼準々決勝
孫穎莎/王曼昱(中国)
 8,6,8
  崔孝珠/金智淏(韓国)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 5,6,-2,6
  李皓晴/呉穎嵐(香港)
陳思羽/鄭先知(台湾)
 9,-7,5,9
  バヨール/パルツィカ(ポーランド)
陳夢/劉詩雯(中国)
 6,7,9
  凱琹/蘇慧音(香港)
▼準決勝
孫穎莎/王曼昱(中国)
 -9,3,8,-7,6
  木原美悠/長﨑美柚(日本)
陳夢/劉詩雯(中国)
 5,3,-9,6
  陳思羽/鄭先知(台湾)
▼決勝
陳夢/劉詩雯(中国)
 9,6,-7,9
  孫穎莎/王曼昱(中国)

【混合ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和/早田ひな(日本)
 8,7,9
  ゴンザレス/M.ディアス(プエルトリコ)

▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和/早田ひな(日本)
 不戦勝-不戦敗
  ピスティ/ククルコバ(スロバキア)
丹羽孝希/伊藤美誠(日本)
 6,9,-11,9
  アファナドール/A.ディアス(プエルトリコ)
▼準々決勝
張本智和/早田ひな(日本)
 6,9,6
  李尚洙/田志希(韓国)
樊振東/丁寧(中国)
 5,7,5
  趙大成/申裕斌(韓国)
林昀儒/鄭怡静(台湾)
 9,8,-4,7
  丹羽孝希/伊藤美誠(日本)
許昕/朱雨玲(中国)
 -9,5,6,9
  黄鎮廷/杜凱琹(香港)
▼準決勝
張本智和/早田ひな(日本)
 7,9,-13,9
  樊振東/丁寧(中国)
許昕/朱雨玲(中国)
 6,7,4
  林昀儒/鄭怡静(台湾)
▼決勝
許昕/朱雨玲(中国)
 10,6,5
  張本智和/早田ひな(日本)


Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事

Page Top