1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. ワールドツアー
  5. 卓球 ワールドツアー・韓国オープン

卓球 ワールドツアー・韓国オープン

ワールドツアー・韓国オープンが2019年7月2〜7日に釜山で開催された。男女シングルス、男女ダブルスは中国勢が金メダルとなったが、混合ダブルスでは黄鎮廷/杜凱琹(香港)が優勝し、中国のメダル独占と許昕(中国)の3種目制覇を阻んだ。
日本勢はシングルスでは上位進出はならなかったが、男子ダブルスで森薗政崇(BOBSON)と吉村真晴(名古屋ダイハツ)のペアが3位に入った。混合ダブルスでは水谷隼(木下グループ)と伊藤美誠(スターツ)のペアが3位入賞。準決勝では敗れたものの世界チャンピオンペアの許昕/劉詩雯(中国)に迫る戦いぶりを見せ、ペアとしてまだまだ強くなりそうだった。

写真は混合複優勝の黄鎮廷(右)と杜凱琹
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス優勝 許昕(中国)
女子シングルス優勝 陳夢(中国)
男子ダブルス優勝 樊振東/許昕(中国)
女子ダブルス優勝 陳夢/王曼昱(中国)
混合ダブルス優勝 黄鎮廷/杜凱琹(香港)

■主な結果
【男子シングルス】

▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
神巧也(日本)4,9,2,8 KIM Minsu(韓国)
篠塚大登(日本)7,-4,10,7,10 ウィスメイタンクン(タイ)
曽根翔(日本)5,11,3,-7,-7,11 呉柏男(香港)
宇田幸矢(日本)4,-10,0,7,4 GIL Minseok(韓国)
有延大夢(日本)12,10,-7,2,7 張韓宰(韓国)
戸上隼輔(日本)5,4,6,7 チュア・シャオハン(シンガポール)
町飛鳥(日本)-5,6,10,-2,-3,7,8 金民赫(韓国)
松平賢二(日本)9,-8,9,-4,11,9 チウ・ダン(ドイツ)
平野友樹(日本)8,6,4,7 BU SHULAYBI(サウジアラビア)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
徐晨皓(中国)5,10,8,9 森薗政崇(日本)
松平健太(日本)5,7,4,3 金珉鉐(韓国)
神巧也(日本)10,6,8,-9,-7,4 アギーレ(パラグアイ)
フレイタス(ポルトガル)12,5,9,5 篠塚大登(日本)
デューダ(ドイツ)6,-5,4,4,14 曽根翔(日本)
宇田幸矢(日本)10,-10,6,7,2 ジャーヴィス(イングランド)
陳建安(中華台北)8,8,10,6 有延大夢(日本)
吉村和弘(日本)8,-8,6,5,10 ブロシエ(フランス)
ロブレス(スペイン)8,7,-5,5,11 戸上隼輔(日本)
趙勝敏(韓国)7,-8,6,7,-7,11 町飛鳥(日本)
平野友樹(日本)10,11,-3,8,9 松平賢二(日本)
吉村真晴(日本)-12,15,-7,10,7,-6,8 孫聞(中国)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
神巧也(日本)8,8,-7,6,-4,3 松平健太(日本)
デューダ(ドイツ)11,4,8,5 宇田幸矢(日本)
吉村和弘(日本)-7,-6,6,13,-7,10,10 鄭培峰(中国)
平野友樹(日本)4,-5,9,6,14 吉村真晴(日本)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
K.カールソン(スウェーデン)9,-9,-3,8,5,7 水谷隼(日本)
馬龍(中国)11,6,7,6 神巧也(日本)
張本智和(日本)7,6,-4,5,7 ヨン・パーソン(スウェーデン)
梁靖崑(中国)-7,9,7,10,-6,11 吉村和弘(日本)
趙勝敏(韓国)-8,9,8,9,6 丹羽孝希(日本)
許昕(中国)6,1,2,4 平野友樹(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
張本智和(日本)-7,4,-5,13,6,14 黄鎮廷(香港)
▼準々決勝
鄭榮植(韓国)5,-9,-8,11,9,10 樊振東(中国)
馬龍(中国)-9,-9,8,3,5,8 K.カールソン(スウェーデン)
王楚欽(中国)8,10,7,-8,-5,7 張本智和(日本)
許昕(中国)6,-3,3,12,-5,9 梁靖崑(中国)
▼準決勝
馬龍(中国)7,-5,7,6,9 鄭榮植(韓国)
許昕(中国)-8,18,7,7,-5,5 王楚欽(中国)
▼決勝
許昕(中国)-7,6,9,7,8 馬龍(中国)

【女子シングルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
松平志穂(日本)8,9,9,3 KHALIKOVA(ウズベキスタン)
森さくら(日本)3,2,-5,5,5 KIM Nayeong(韓国)
小塩遥菜(日本)-6,13,5,4,3 KIM Yeonryeong(韓国)
申裕斌(韓国)-9,9,-8,7,9,9 赤江夏星(日本)
相馬夢乃(日本)6,10,8,-7,-6,6 卞瑞渶(韓国)
中森帆南(日本)8,6,4,3 MAGDIEVA(ウズベキスタン)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
李シオン(韓国)8,7,7,7 塩見真希(日本)
長﨑美柚(日本)6,11,-8,-10,5,-4,9 シャン・シャオナ(ドイツ)
松平志穂(日本)4,-8,-6,8,9,4 ユ・メンユ(シンガポール)
森さくら(日本)4,3,10,5 チェホバ(チェコ)
小塩遥菜(日本)-9,9,8,4,5 A.ディアス(プエルトリコ)
早田ひな(日本)-7,-3,9,5,-9,5,6 石洵瑶(中国)
橋本帆乃香(日本)4,6,3,4 LEE Youngi(韓国)
木原美悠(日本)-4,6,8,4,-4,9 麦子詠(香港)
相馬夢乃(日本)8,6,-8,5,-11,7 呉穎嵐(香港)
中森帆南(日本)10,7,8,-9,-11,9 バラゾバ(スロバキア)
大藤沙月(日本)6,7,-7,11,-9,7 智恩彩(韓国)
加藤美優(日本)9,6,7,10 劉恩寵(韓国)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
長﨑美柚(日本)-6,8,-7,9,-5,8,6 李シオン(韓国)
森さくら(日本)8,5,4,6 松平志穂(日本)
小塩遥菜(日本)6,-3,-6,12,10,-8,8 シャオ・ジエニ(ポルトガル)
早田ひな(日本)-7,7,7,9,-4,7 陳可(中国)
橋本帆乃香(日本)9,9,10,5 梁夏銀(韓国)
木原美悠(日本)9,-5,-8,8,8,8 リン・エ(シンガポール)
相馬夢乃(日本)7,4,6,5 メシュレフ(エジプト)
中森帆南(日本)8,3,9,11 ガニエ(フランス)
加藤美優(日本)11,9,-9,6,9 大藤沙月(日本)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
田志希(韓国)9,9,-11,10,6 加藤美優(日本)
鄭怡静(中華台北)2,9,6,7 小塩遥菜(日本)
石川佳純(日本)6,-9,9,7,6 木原美悠(日本)
芝田沙季(日本)3,5,-4,10,5 森さくら(日本)
劉詩雯(中国)5,-14,7,-8,6,5 早田ひな(日本)
長﨑美柚(日本)8,7,-7,9,6 徐孝元(韓国)
佐藤瞳(日本)8,9,10,9 橋本帆乃香(日本)
伊藤美誠(日本)8,7,5,-9,6 相馬夢乃(日本)
平野美宇(日本)5,7,5,3 李皓晴(香港)
陳夢(中国)5,3,5,8 中森帆南(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
石川佳純(日本)6,-8,3,6,5 芝田沙季(日本)
王曼昱(中国)-9,11,-10,9,4,6 長﨑美柚(日本)
伊藤美誠(日本)8,6,5,6 佐藤瞳(日本)
陳夢(中国)5,3,7,-7,-4,8 平野美宇(日本)
▼準々決勝
丁寧(中国)7,8,6,3 田志希(韓国)
孫穎莎(中国)-10,-8,8,-9,3,6,11 石川佳純(日本)
王曼昱(中国)7,7,4,8 伊藤美誠(日本)
陳夢(中国)4,7,6,7 朱雨玲(中国)
▼準決勝
丁寧(中国)-8,5,-8,-9,8,6,8 孫穎莎(中国)
陳夢(中国)3,-8,3,-12,-10,9,6 王曼昱(中国)
▼決勝
陳夢(中国)5,6,5,-7,9 丁寧(中国)

【男子ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和/丹羽孝希(日本)
 8,10,-9,-8,5
  安宰賢/趙大成(韓国)
森薗政崇/吉村真晴(日本)
 6,2,10
  ヤンカリック/シルセク(チェコ)
▼準々決勝
鄭榮植/李尚洙(韓国)
 4,-7,8,7
  張本智和/丹羽孝希(日本)
張禹珍/林鐘勳(韓国)
 7,9,10
  ケルベリ/K.カールソン(スウェーデン)
森薗政崇/吉村真晴(日本)
 -8,10,9,5
  デューダ/チウ・ダン(ドイツ)
樊振東/許昕(中国)
 -9,9,6,4
  何鈞傑/黄鎮廷(香港)
▼準決勝
鄭榮植/李尚洙(韓国)
 不戦勝-不戦敗
  張禹珍/林鐘勳(韓国)
樊振東/許昕(中国)
 -12,9,12,6
  森薗政崇/吉村真晴(日本)
▼決勝
樊振東/許昕(中国)
 9,7,6
  鄭榮植/李尚洙(韓国)

【女子ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
平野美宇/芝田沙季(日本)
 11,-6,13,9
  ミッテルハム/シャン・シャオナ(ドイツ)
中森帆南/大藤沙月(日本)
 不戦勝-不戦敗
  陳思羽/鄭先知(中華台北)
▼準々決勝
陳夢/王曼昱(中国)
 10,5,8
  平野美宇/芝田沙季(日本)
丁寧/劉詩雯(中国)
 3,5,9
  ユ・メンユ/ツォン・ジェン(シンガポール)
田志希/李シオン(韓国)
 9,6,-8,4
  中森帆南/大藤沙月(日本)
崔孝珠/梁夏銀(韓国)
 8,-8,7,3
  バラゾバ/マテロバ(スロバキア/チェコ)
▼準決勝
陳夢/王曼昱(中国)
 -14,8,6,-9,10
  丁寧/劉詩雯(中国)
崔孝珠/梁夏銀(韓国)
 -7,9,8,7
  田志希/李シオン(韓国)
▼決勝
陳夢/王曼昱(中国)
 10,13,6
  崔孝珠/梁夏銀(韓国)

【混合ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 5,1,5
  KENJAEV/GUFRANOVA(ウズベキスタン)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 9,8,-4,10
  林昀儒/鄭怡静(中華台北)
スーディ/ペルゲル(ハンガリー)
 -6,11,7,9
  吉村真晴/石川佳純(日本)
▼準々決勝
許昕/劉詩雯(中国)
 5,5,2
  林鐘勳/劉恩寵(韓国)
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 -8,5,7,12
  フロール/ガニエ(フランス)
何鈞傑/李皓晴(香港)
 6,6,9
  スーディ/ペルゲル(ハンガリー)
黄鎮廷/杜凱琹(香港)
 6,7,-5,7
  ピスティ/バラゾバ(スロバキア)
▼準決勝
許昕/劉詩雯(中国)
 -8,4,11,8
  水谷隼/伊藤美誠(日本)
黄鎮廷/杜凱琹(香港)
 8,9,7
  何鈞傑/李皓晴(香港)
▼決勝
黄鎮廷/杜凱琹(香港)
 9,8,-6,11
  許昕/劉詩雯(中国)


Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事