1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. その他の国際大会
  5. 第30回ユニバーシアード 卓球競技 結果

第30回ユニバーシアード 卓球競技 結果

第30回ユニバーシアード 卓球競技
卓球競技 2019年7月4〜11日 イタリア/ナポリ

■各種目優勝
男子シングルス 于子洋(中国)
女子シングルス 王芸迪(中国)
男子ダブルス 于子洋/趙子豪(中国)
女子ダブルス 范思琦/王芸迪(中国)
混合ダブルス 于子洋/王芸迪(中国)
男子団体 中国
女子団体 中国

■主な結果
男子シングルス
▼予選リーグ(抜粋)
五十嵐史弥(早稲田大学)2勝0敗
定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)2勝0敗
酒井明日翔(シチズン時計)2勝0敗
坪井勇磨(東京アート)2勝0敗
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
定松祐輔(日本)4,6,6,8 ヨハンソン(スウェーデン)
ランベール(フランス)11,-7,3,9,10 酒井明日翔(日本)
五十嵐史弥(日本)8,8,6,10 CHAPLYGIN(ロシア)
坪井勇磨(日本)9,8,-11,7,7 LEE Hojun(韓国)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
定松祐輔(日本)-8,9,5,10,5 BANKOSZ(ポーランド)
五十嵐史弥(日本)8,6,-7,-11,-7,10,9 BJORNSJO(スウェーデン)
イスマイロフ(ロシア)6,-5,10,6,10 坪井勇磨(日本)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
廖振珽(中華台北)-8,10,7,6,5 定松祐輔(日本)
朱霖峰(中国)3,4,7,-6,4 五十嵐史弥(日本)
▼準決勝
于子洋(中国)7,9,8,6 イスマイロフ(ロシア)
趙子豪(中国)9,-5,4,9,9 朱霖峰(中国)
▼決勝
于子洋(中国)7,8,8,5 趙子豪(中国)

女子シングルス
▼予選リーグ(抜粋)
瀬山咲希(中央大学)2勝0敗
笹尾明日香(早稲田大学)1勝1敗
前瀧初音(愛媛銀行)2勝0敗
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
瀬山咲希(日本)9,7,-9,8,5 李昱諄(中華台北)
笹尾明日香(日本)5,10,6,8 SAGER(ドイツ)
前瀧初音(日本)2,8,6,10 CHAN(カナダ)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
チオバヌ(ルーマニア)-7,2,6,12,8 瀬山咲希(日本)
安藤みなみ(十六銀行)6,6,3,6 JO Anna(韓国)
笹尾明日香(日本)4,8,8,3 トーマス(イギリス)
前瀧初音(日本)5,8,-8,9,11 陳美珊(香港)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
安藤みなみ(日本)4,5,9,7 コラントーニ(イタリア)
王芸迪(中国)9,4,6,4 笹尾明日香(日本)
前瀧初音(日本)-9,8,2,-9,-9,7,5 ノスコワ(ロシア)
▼準々決勝(抜粋)
張瑞(中国)-5,-10,-4,9,8,7,11 安藤みなみ(日本)
郭艷(中国)10,-6,-10,10,5,7 前瀧初音(日本)
▼準決勝
張瑞(中国)4,2,-8,-15,7,7 范思琦(中国)
王芸迪(中国)6,6,5,8 郭艷(中国)
▼決勝
王芸迪(中国)7,4,2,6 張瑞(中国)

男子ダブルス
▼2回戦(抜粋)
定松祐輔/坪井勇磨(日本)
 5,5,7
  EFSTATHIOU/YIANGOU(キプロス)
五十嵐史弥/酒井明日翔(日本)
 8,-9,4,8
  ブルーム/チウ・リャン(ドイツ)
▼3回戦(抜粋)
定松祐輔/坪井勇磨(日本)
 4,-10,5,4
  BANKOSZ/DOSZ(ポーランド)
五十嵐史弥/酒井明日翔(日本)
 7,10,8
  YONG Suhyeon/NAM Gihong(韓国)
▼準々決勝(抜粋)
定松祐輔/坪井勇磨(日本)
 9,5,-10,5,-13,10
  アレグロ/PIERAERT(ベルギー)
五十嵐史弥/酒井明日翔(日本)
 4,-8,9,12,1
  楊恆韋/彭王維(中華台北)
▼準決勝
孔令軒/朱霖峰(中国)
4,-4,-11,8,8,5
  定松祐輔/坪井勇磨(日本)
于子洋/趙子豪(中国)
 8,-10,6,-7,3,-8,6
  五十嵐史弥/酒井明日翔(日本)
▼決勝
于子洋/趙子豪(中国)
 -7,5,9,8,11
  孔令軒/朱霖峰(中国)

女子ダブルス
▼1回戦(抜粋)
前瀧初音/瀬山咲希(日本)
 10,5,5
  GUAN Angela Shan/MA Lucy Wenxiu(アメリカ)
▼2回戦(抜粋)
ノスコワ/SHCHERBATYKH(ロシア)
 -5,-5,8,9,9
  前瀧初音/瀬山咲希(日本)
安藤みなみ/笹尾明日香(日本)
 5,4,6
  レンメル/ショルツ(ドイツ)
▼3回戦(抜粋)
安藤みなみ/笹尾明日香(日本)
 6,6,15
  マラニナ/CHERNIAVSKAIA(ロシア)
▼準々決勝(抜粋)
安藤みなみ/笹尾明日香(日本)
 5,-10,-8,3,9,-10,9
  黄禹喬/李昱諄(中華台北)
▼準決勝
郭艷/張瑞(中国)
 7,-7,10,-7,4,4
  安藤みなみ/笹尾明日香(日本)
范思琦/王芸迪(中国)
 5,3,7,6
  ノスコワ/SHCHERBATYKH(ロシア)
▼決勝
范思琦/王芸迪(中国)
 5,7,6,9
  郭艷/張瑞(中国)

混合ダブルス
▼1回戦(抜粋)
五十嵐史弥/笹尾明日香(日本)
 5,2,5
  WARUSAWITHANA/WARUSAWITHANA(スリランカ)
▼2回戦(抜粋
五十嵐史弥/笹尾明日香(日本)
 5,7,6
  ランベール/シャスラン(フランス)
坪井勇磨/安藤みなみ(日本)
 5,4,3
  PHAN Steven/TAN Sarah(オーストラリア)
▼3回戦(抜粋)
五十嵐史弥/笹尾明日香(日本)
 -17,7,13,5
  SPELBUS/ディアコヌ(ルーマニア)
坪井勇磨/安藤みなみ(日本)
 5,5,-22,7
  MANOLE/チオバヌ(ルーマニア)
▼準々決勝(抜粋)
廖振珽/蘇珮綾(中華台北)
 10,-10,5,-2,6,-9,6
  五十嵐史弥/笹尾明日香(日本)
趙子豪/范思琦(中国)
 7,10,5,12
  坪井勇磨/安藤みなみ(日本)
▼準決勝
于子洋/王芸迪(中国)
 4,-7,-9,9,1,5
  廖振珽/蘇珮綾(中華台北)
趙子豪/范思琦(中国)
 7,9,6,9
  イスマイロフ/ノスコワ(ロシア)
▼決勝
于子洋/王芸迪(中国)
 8,3,5,-9,7
  趙子豪/范思琦(中国)

男子団体
▼予選リーグ(抜粋)
日本 3-0 スイス
日本 3-0 ポーランド
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
  日本  3-0  イギリス
○五十嵐史弥 8,2,-7,9 ベネット
○定松祐輔 8,9,10 WEERASINGHE
○酒井明日翔 4,4,3 DALGLEISH
▼準々決勝(抜粋)
  日本  3-0  ルーマニア
○五十嵐史弥 3,5,6 MANOLE
○定松祐輔 4,-11,4,5 SPELBUS
○酒井明日翔 2,8,-9,-8,6 MLADIN
▼準決勝(抜粋)
  中華台北  3-1  日本
○楊恆韋 7,12,-9,7 五十嵐史弥
○王泰崴 7,10,8 定松祐輔
 廖振珽 -9,4,9,-7,-5 酒井明日翔○
○王泰崴 4,10,11 五十嵐史弥
▼決勝
  中国 3-0 中華台北
○朱霖峰 11,9,6 楊恆韋
○于子洋 5,10,-5,7 彭王維
○趙子豪 5,8,9 王泰崴

女子団体
▼予選リーグ(抜粋)
日本 3-0 イタリア
日本 3-0 アメリカ
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
  日本  3-0  オーストラリア
○安藤みなみ 1,2,5 ニュートン
○前瀧初音  5,2,4 ZHANG Antong Ange
○瀬山咲希  4,5,2 グッドセル
▼準々決勝(抜粋)
  日本  3-0  韓国
○安藤みなみ 2,5,9 KIM Jungwon
○前瀧初音  5,7,4 JEONG Eunsun
○笹尾明日香 9,4,6 JO Anna
▼準決勝(抜粋)
  日本  3-0  ロシア
○安藤みなみ -9,5,7,7 マラニナ
○前瀧初音 7,6,-7,-7,3 ノスコワ
○笹尾明日香 6,-13,9,7 SHCHERBATYKH
▼決勝
  中国  3-1  日本
○王芸迪 11,4,-9,6 前瀧初音
 張瑞 -6,6,6,-10,-12 安藤みなみ○
○范思琦  10,7,-9,6 瀬山咲希
○王芸迪 -9,12,6,-8,8 安藤みなみ

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事