1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. パラ
  5. パラ卓球 アジア選手権大会

パラ卓球 アジア選手権大会

パラ卓球のアジア選手権大会が7月23〜27日に中華台北の台中市で開催された。男子シングルスのクラス11で浅野俊(あさの・たかし)が初出場初優勝を果たした。また、男子シングルスのクラス7で八木克勝が準優勝、クラス9で岩渕幸洋が準優勝、女子シングルスのクラス11で伊藤槙紀が準優勝となった。

写真はクラス11優勝の浅野俊
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

【男子シングルス】
▼クラス2:予選リーグ
皆見信博(日本)2勝1敗(2位通過)
▼クラス2:決勝トーナメント1回戦
KANG Chang Young(韓国)3,7,-6,2 皆見信博(日本)

▼クラス4:予選リーグ
齊藤元希(日本)0勝2敗(3位敗退)

▼クラス5:予選リーグ
土井健太郎(日本)1勝1敗(2位通過)
中本亨(日本)2勝1敗(2位通過)
▼クラス5:決勝トーナメント1回戦
HARDIYANTO(インドネシア)9,6,10 土井健太郎(日本)
SUTANTO(インドネシア)5,6,9 中本亨(日本)

▼クラス6:予選リーグ
七野一輝(日本)2勝1敗(2位通過)
▼クラス6:決勝トーナメント1回戦
THAINIYOM(タイ)-7,6,8,-9,5 七野一輝(日本)

▼クラス7:予選リーグ
八木克勝(日本)3勝0敗(1位通過)
井上全悠(日本)3勝0敗(1位通過)
▼クラス7:決勝トーナメント2回戦
PUNPOO(タイ)7,-8,3,6 井上全悠(日本)
八木克勝(日本)7,4,5 キム・ヨンロク(北朝鮮)
▼クラス7:準決勝
YAN Shuo(中国)6,6,9 PUNPOO(タイ)
八木克勝(日本)10,-8,10,6,8 LIAO Keli(中国)
▼クラス7:決勝
YAN Shuo(中国)7,-7,8,10 八木克勝(日本)

▼クラス8:予選リーグ
立石アルファ裕一(日本)0勝2敗(3位敗退)

▼クラス9:予選リーグ
岩渕幸洋(日本)2勝0敗(1位通過)
鈴木伸幸(日本)3勝0敗(1位通過)
▼クラス9:決勝トーナメント1回戦
岩渕幸洋(日本)6,6,4 SHIN Seung Weon(韓国)
WONG Chi Yin(香港)3,6,7 鈴木伸幸(日本)
▼クラス9:準決勝
岩渕幸洋(日本)2,-9,11,-12,6 PITIYAGE DON SILVA(スリランカ)
ZHAO Yi Qing(中国)7,9,7 WONG Chi Yin(香港)
▼クラス9:決勝
ZHAO Yi Qing(中国)-11,-6,9,11,7 岩渕幸洋(日本)

▼クラス10:予選リーグ
永下尚也(日本)2勝1敗(2位通過)
垣田斉明(日本)2勝1敗(2位通過)
▼クラス10:決勝トーナメント1回戦
垣田斉明(日本)4,-6,8,6 KONG Weijie(中国)
▼クラス10:準々決勝
JACOBS(インドネシア)8,5,9 垣田斉明(日本)
MAO Shubo(中国)5,5,9 垣田斉明(日本)

▼クラス11:予選リーグ
加藤耕也(日本)1勝1敗(2位通過)
竹守彪(日本)2勝0敗(1位通過)
浅野俊(日本)3勝0敗(1位通過)
▼クラス11:決勝トーナメント1回戦
KIM Gi Tae(韓国)14,-8,2,-8,10 加藤耕也(日本)
竹守彪(日本)-8,4,9,8 SON Byeong-jun(韓国)
浅野俊(日本)11,-12,5,-9,4 TSOI Ming Fai(香港)
▼クラス11:準決勝
KIM Gi Tae(韓国)-5,-9,10,8,10 竹守彪(日本)
浅野俊(日本)10,6,7 LEUNG Chung Yan(香港)
▼クラス11:決勝
浅野俊(日本)9,-8,11,-7,9 KIM Gi Tae(韓国)

【女子シングルス】
▼クラス3:予選リーグ
茶田ゆきみ(日本)1勝1敗(2位通過)
▼クラス3:決勝トーナメント1回戦
リ・チャン(中国)9,4,-7,-8,8 茶田ゆきみ(日本)

▼クラス5:予選リーグ
別所キミヱ(日本)1勝1敗(2位通過)
▼クラス5:決勝トーナメント1回戦
パン・ジアミン(中国)8,5,4 別所キミヱ(日本)

▼クラス8:予選リーグ
友野有理(日本)2勝1敗(2位通過)
▼クラス8:決勝トーナメント1回戦
SUWARTI(インドネシア)8,5,4 友野有理(日本)

▼クラス9:予選リーグ
石河惠美(日本)2勝1敗(2位通過)
▼クラス9:決勝トーナメント1回戦
SETTISRIKOEDKUN(タイ)7,6,-7,6 石河惠美(日本)

▼クラス10:予選リーグ
竹内望(日本)1勝1敗(2位通過)
▼クラス10:決勝トーナメント1回戦
TIAN Shiau Wen(中華台北)5,6,5 竹内望(日本)

▼クラス11:予選リーグ
伊藤槙紀(日本)1勝1敗(2位通過)
古川佳奈美(日本)2勝0敗(1位通過)
美遠さゆり(日本)3勝0敗(1位通過)
▼クラス11:決勝トーナメント1回戦
伊藤槙紀(日本)8,8,-9,-9,8 SEO YangHee(韓国)
アマリア(インドネシア)-2,-9,6,16,8 古川佳奈美(日本)
NG,Mui Wui(香港)-15,6,-6,8,4 美遠さゆり(日本)
▼クラス11:準決勝
伊藤槙紀(日本)6,6,6 アマリア(インドネシア)
NG,Mui Wui(香港)7,7,-1,9 WIDYASARI(インドネシア)
▼クラス11:決勝
NG,Mui Wui(香港)-6,8,4,7 伊藤槙紀(日本)

【男子団体】
▼クラス5:予選リーグ
日本(土井健太郎、齊藤元希、中本亨)1勝1敗(2位通過)
▼クラス5:決勝トーナメント1回戦
韓国 2-1 日本

▼クラス6-7:予選リーグ
日本(八木克勝、井上全悠)3勝0敗(1位通過)
▼クラス6-7:決勝トーナメント1回戦
日本 2-0 香港
▼クラス6-7:準決勝
中国 2-0 日本

▼クラス10:予選リーグ
日本(岩渕幸洋、垣田斉明、永下尚也)2勝1敗(2位通過)
▼クラス10:決勝トーナメント1回戦
インドネシア 2-0 日本

▼クラス11:決勝リーグ
日本(加藤耕也、竹守彪、浅野俊)2勝1敗 2位

【女子団体】
▼クラス11:決勝リーグ
日本(古川佳奈美、美遠さゆり、伊藤槙紀)2勝2敗 3位

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事