1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国内大会
  4. その他の国内大会
  5. 全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)結果

全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)結果

2019年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)
令和元年7月26〜28日 神戸総合運動公園内体育館 (グリーンアリーナ神戸)
報道記事はこちら

■各種目優勝
ホープス男子 松島輝空(木下グループ/京都)
ホープス女子 張本美和(木下グループ/宮城)
カブ男子   岩井田駿斗(誠卓球CL./鹿児島)
カブ女子   佐藤希未(マイダス/埼玉)
バンビ男子  大野颯真(ABBEY/鹿児島)
バンビ女子  石田心美(石田卓球クラブ/福岡)

■主な結果
ホープス男子
▼決勝トーナメント4回戦
松島輝空(木下グループ/京都)3-0 日髙宏紀(育徳クラブ/大阪)
大坪祥馬(アシュラ/愛知)3-0 面田知己(卓栄kid's/兵庫)
岡本智心(TEAM ZERO 1Jr/山口)3-0 持田陽向(TC岐阜/岐阜)
木村友哉(瀬戸内卓球少年団/岡山)3-1 山岸駿(上越ジュニア/新潟)
渡辺凉吾(ヤマハクラブ/静岡)3-2 三木翔(岸田クラブ/神奈川)
谷本拓海(卓栄kid's/兵庫)3-0 大貫蓮弥(城山卓球クラブジュニア/栃木)
佐々木雄大(片山卓球クラブ/福岡)3-1 由本琉惺(ねや卓球クラブ/岡山)
吉山和希(TC中原/埼玉)3-0 竹島漣(川嶋ジュニア/大阪)
▼準々決勝
松島輝空 3,1,7 大坪祥馬
岡本智心 6,-8,7,9 木村友哉
谷本拓海 -6,-6,7,4,10 渡辺凉吾
吉山和希 8,5,9 佐々木雄大
▼準決勝
松島輝空 -7,5,9,4 岡本智心
吉山和希 9,4,9 谷本拓海
▼決勝
松島輝空 8,3,8 吉山和希

ホープス女子
▼決勝トーナメント4回戦
面手凛(T.Cマルカワ/岡山)3-1 近藤爽(米田道場/愛知)
冨田純菜(卓伸クラブ/愛知)3-0 日下部詩季(MIHOTAKU/静岡)
竹谷美涼(初喜TTC/福岡)3-0 山室早矢(城山ひのくにジュニア/熊本)
張本美和(木下グループ/宮城)3-0 萩原怜奈(安井クラブ/岡山)
小塩悠菜(石田卓球クラブ/福岡)3-0 久冨瑠夏(ヒゴ鏡卓球クラブ/熊本)
松元菜音(KYOWA KIRIN TTS/東京)3-0 櫻井花c留萌モンスターズJr/北海道)
阿部愛未(明野ジュニア/大分)3-1 松川佳代(卓球王倶楽部/東京)
青木咲智(石田卓球クラブ/福岡)3-1 中野優里奈(フェニックス卓球クラブ/福井)
▼準々決勝
面手凛 3,1,4 冨田純菜
張本美和 -8,3,5,6 竹谷美涼
小塩悠菜 5,8,10 松元菜音
青木咲智 4,8,7 阿部愛未
▼準決勝
張本美和 5,6,4 面手凛
青木咲智 5,5,4 小塩悠菜
▼決勝
張本美和 4,2,4 青木咲智

カブ男子
▼準々決勝
郡司景斗(スマイルTC/宮崎)6,6,-8,4 中野琥珀(岸田クラブ/神奈川)
岩井田駿斗(誠卓球CL./鹿児島)12,-11,5,7 原井敢田(アカシア/福岡)
川上流星(新発田ジュニア/新潟)5,9,9 大槻翼(綾部紫遊クラブ/京都)
伊藤佑太(ヴィスポことひら/香川)8,-9,-5,10,5 松島翔空(田阪卓研/京都)
▼準決勝
岩井田駿斗 7,7,-15,-8,4 郡司景斗
川上流星 -7,5,6,-9,6 伊藤佑太
▼決勝
岩井田駿斗 -13,8,9,10 川上流星

カブ女子
▼準々決勝
佐藤希未(マイダス/埼玉)7,9,7 広山絢葉(シュエット/埼玉)
香取悠珠子(卓桜会栃木卓球センター/栃木)-11,10,8,6 駒瀬あゆみ(美濃加茂スポ少/岐阜)
安藤海凜(明野ジュニア/大分)8,8,-2,8 井上真夕(ALL STAR/兵庫)
吉田璃乃(KYOWA KIRIN TTS/埼玉)-5,4,3,3 山本玲菜(インフTTS/広島)
▼準決勝
佐藤希未 5,9,-8,7 香取悠珠子
吉田璃乃 6,4,-9,6 安藤海凜
▼決勝
佐藤希未 7,7,-10,6 吉田璃乃

バンビ男子
▼準々決勝
大野颯真(ABBEY/鹿児島)5,4,5 中面谷陸人(はばたキッズ/大阪)
木方瑛介(T.T彩たま/埼玉)3,8,9 中野純大(宇土クラブ/大分)
柴田洸(STライトニング/富山)9,2,0 大野斗真(ABBEY/鹿児島)
小林右京(ピンテック/愛知)7,-8,9,9 椎名海斗(卓桜会栃木卓球センター/栃木)
▼準決勝
大野颯真 -8,5,7,4 木方瑛介
小林右京 8,5,8 柴田洸
▼決勝
大野颯真 9,12,8 小林右京

バンビ女子
▼準々決勝
吉岡咲(マイダス/千葉)7,-11,5,-9,4 西村月奈(Hachitaku/東京)
佐久間結生(卓桜会栃木卓球センター/栃木)9,-8,-8,6,12 武井美桜(マエタク倶楽部/群馬)
石田心美(石田卓球クラブ/福岡)11,13,10 伊東紅葵(はばたキッズ/大阪)
木村朱里(さくら組ジュニア/山口)-8,10,9,4 中田宇海(仙台ジュニアクラブ/宮城)
▼準決勝
佐久間結生 13,4,-8,-8,10 吉岡咲
石田心美 3,5,5 木村朱里
▼決勝
石田心美 10,8,-16,7 佐久間結生

フェアプレー賞
ホープス男子 渡辺凉吾(ヤマハクラブ/静岡)
カブ女子 駒瀬あゆみ(美濃加茂スポ少/岐阜)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事