1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. その他の国際大会
  5. 日韓実業団卓球定期戦 優勝は藤村友也、平侑里香

日韓実業団卓球定期戦 優勝は藤村友也、平侑里香

2019年日韓実業団卓球定期戦<日本シリーズ>
2019年8月4~5日 宜野湾市立体育館

■男子団体戦 総合成績:日本 12-4 韓国
 日本A  2-2  韓国A
○松平賢二 4,9,3 金民赫
 定松祐輔 11,-6,8,-2,-8 朴康賢○
 上村慶哉 -5,-9,-8 黃民厦○
○平野友樹 4,7,9 金東賢

 日本B  4-0  韓国B
○藤村友也 8,9,9 朴廷宇
○坪井勇磨 8,7,5 白鎬均
○有延大夢 4,4,10 黃成斌
○笠原弘光 6,9,6 金旻澔

 日本A  4-0  韓国B
○松平賢二 3,6,2 黃成斌
○上村慶哉 9,7,9 金旻澔
○平野友樹 12,-7,10,12 朴廷宇
○定松祐輔 11,-5,6,5 白鎬均

 日本B  2-2  韓国A
 有延大夢 6,7,-8,-4,-9 黃民厦○
 笠原弘光 -9,-6,13,-4 朴康賢○
○藤村友也 -6,-9,5,6,10 金民赫
○坪井勇磨 5,-14,8,-7,5 金東賢

■女子団体戦 総合成績:日本 11-5 韓国
 日本A  2-2  韓国A
○安藤みなみ 5,10,10 朴奏炫
○成本綾海  8,3,9 尹孝賓
 田中千秋 -5,8,-6,-9 智恩彩○
 永尾尭子 -8,10,-2,-7 金河恩○

 日本B  4-0  韓国B
○野村萌 -9,-9,9,14,8 金ビョルリム
○池上玲子 8,10,6 崔琇敬
○平侑里香  棄権  朴世利
○加藤杏華 -7,9,7,7 郭受知

 日本A  3-1  韓国B
○成本綾海 7,4,5 朴世利
○安藤みなみ 2,-6,-10,5,7 金ビョルリム
 永尾尭子 -9,-9,7,-7 郭受知○
○田中千秋 5,3,-6,10 崔琇敬

 日本B  2-2  韓国A
○野村萌 9,2,12 尹孝賓
 平侑里香 9,-1,-9,17,-8 智恩彩○
 池上玲子 -4,-9,-9 金河恩○
○加藤杏華 3,-7,7,9 朴奏炫

■男子シングルス
▼1回戦
有延大夢(リコー)7,-4,4,8 黃成斌(韓国)
黃民厦(韓国)9,-10,4,4 平野友樹(協和キリン)
笠原弘光(シチズン時計)-9,-4,10,5,6 白鎬均(韓国)
藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)-6,11,6,7 朴康賢(韓国)
上村慶哉(シチズン時計)8,6,-9,6 金旻澔(韓国)
定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)9,1,10 金民赫(韓国)
松平賢二(協和キリン)6,-5,8,3 朴廷宇(韓国)
坪井勇磨(東京アート)7,-9,7,7 金東賢(韓国)
▼2回戦
有延大夢(リコー)10,13,-7,-7,8 黃民厦(韓国)
藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)5,-9,7,-8,5 笠原弘光(シチズン時計)
定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)-5,8,-8,3,10 上村慶哉(シチズン時計)
松平賢二(協和キリン)9,8,-8,7 坪井勇磨(東京アート)
▼準決勝
藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)-6,-7,14,9,8 有延大夢(リコー)
松平賢二(協和キリン)-7,-3,1,5,5 定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)
▼決勝
藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)7,4,-7,-7,10 松平賢二(協和キリン)

■女子シングルス
▼1回戦
成本綾海(中国電力)7,8,6 崔琇敬(韓国)
尹孝賓(韓国)-11,7,-10,7,9 池上玲子(愛媛銀行)
安藤みなみ(十六銀行)不戦勝-棄権 朴世利(韓国)
智恩彩(韓国)7,-9,6,6 野村萌(デンソー)
永尾尭子(デンソー)9,-6,11,8 郭受知(韓国)
田中千秋(豊田自動織機)6,4,6 朴奏炫(韓国)
平侑里香(サンリツ)6,-8,6,11 金河恩(韓国)
金ビョルリム(韓国)-5,-8,6,9,7 加藤杏華(十六銀行)
▼2回戦
成本綾海(中国電力)5,9,4 尹孝賓(韓国)
安藤みなみ(十六銀行)6,8,8 智恩彩(韓国)
田中千秋(豊田自動織機)-5,7,11,6 永尾尭子(デンソー)
平侑里香(サンリツ)7,-9,7,9 金ビョルリム(韓国)
▼準決勝
安藤みなみ(十六銀行)8,10,-7,-6,6 成本綾海(中国電力)
平侑里香(サンリツ)8,-13,4,3 田中千秋(豊田自動織機)
▼決勝
平侑里香(サンリツ)-7,-5,6,4,11 安藤みなみ(十六銀行)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事