1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. その他の国際大会
  5. 第25回アジアジュニア&カデット卓球選手権大会 結果

第25回アジアジュニア&カデット卓球選手権大会 結果

第25回アジアジュニア&カデット卓球選手権大会
2019年9月2〜7日 モンゴル/ウランバートル

■各種目優勝
ジュニア男子団体 中国
ジュニア女子団体 中国
カデット男子団体 中国
カデット女子団体 中国
ジュニア男子単 徐瑛彬(中国)
ジュニア女子単 長﨑美柚(日本)
カデット男子単 陳垣宇(中国)
カデット女子単 陳熠(中国)
ジュニア男子複 宇田幸矢戸上隼輔(日本)
ジュニア女子複 木原美悠/長﨑美柚(日本)
ジュニア混合複 徐瑛彬/石洵瑶(中国)

ジュニア男子団体
▼予選リーグ
日本 3-0 中華台北
日本 3-0 トルクメニスタン
▼決勝トーナメント1回戦
 中国   3-0 シンガポール
 中華台北 3-2 イラン
 韓国   3-2  日本
○PARK Gyuhyeon -4,8,9,7 宇田幸矢
○KIM Woojin -10,9,9,3 篠塚大登
 LEE Gihun  -6,-5,-7  曽根翔○
 KIM Woojin 8,-4,-9,-7 宇田幸矢○
○PARK Gyuhyeon 13,3,5 篠塚大登
 インド  3-1 タイ
▼準決勝
 中国  3-0 中華台北
 インド 3-2 韓国
▼決勝
 中国  3-0 インド
○徐瑛彬 7,8,9 ALBUQUERQUE
○向鵬 7,-10,5,7 シャー
○劉夜泊 6,4,5 ジェイン

▼5〜8位決定
 日本   3-0  タイ
○宇田幸矢 6,4,6 PUTHIKUNGASERN
○曽根翔  6,9,4 PANAGITGUN
○篠塚大登 11,10,-7,7 SAMRANVONG
▼5〜6位決定
 日本   3-0  イラン
○曽根翔  8,9,6 SHOARI
○宇田幸矢 10,-9,6,5 AHMADIAN
○戸上隼輔 8,-3,5,9 MADANKAN

ジュニア女子団体
▼決勝トーナメント1回戦
 中国  3-0 イラン
 韓国  3-0 香港
 北朝鮮 3-0 中華台北
 日本  3-0  インド
○出澤杏佳 9,8,7 SEN
○長﨑美柚 10,6,5 KUTUMBALE
○小塩遥菜 0,2,3 GHOSH
▼準決勝
 中国 3-1 韓国
 北朝鮮   3-2   日本
○KIM Kum Yong -9,2,10,-9,12 木原美悠
 PYON Song Gyong 12,-14,-7,8,-15 長﨑美柚○
 KIM Un Song 7,-6,5,-5,-7 小塩遥菜○
○PYON Song Gyong -9,6,-7,8,5 木原美悠
○KIM Kum Yong 6,10,-9,10 長﨑美柚
▼決勝
 中国  3-0  北朝鮮
○石洵瑶 4,7,4 KIM Kum Yong
○蒯曼  8,8,9 PYON Song Gyong
○呉洋晨 9,-10,5,-6,7 PAK Su Gyong

カデット男子団体
▼予選リーグ
日本 3-1 インド
日本 3-0 カザフスタン
▼決勝トーナメント1回戦
 中国 3-0 イラン
 香港 3-0 インド
 中華台北 3-1 シンガポール 
 韓国   3-2   日本
 張成溢 -7,-8,5,-9 松島輝空○
 GIL Minseok 6,-10,-10,8,-8 鈴木颯○
○張成溢/GIL Minseok -4,6,7,7 前出/松島
○張成溢 -8,-8,9,9,9 鈴木颯
○GIL Minseok -8,-2,6,7,9 松島輝空
▼準決勝
 中国   3-0 香港
 中華台北 3-2 韓国
▼決勝
 中国  3-2  中華台北
 黄友政 -9,6,-6,-8 張佑安○
○陳垣宇 -9,8,-6,4,10 高承睿
 黄友政/陳垣宇 8,-9,9,-9,-7 荘家権/高承睿○
○陳垣宇 9,-10,10,12 張佑安
○黄友政 8,7,-10,-9,7 高承睿

カデット女子団体
▼予選リーグ
日本 3-0 イラン
日本 3-0 タイ
日本 3-0 マレーシア
▼決勝トーナメント1回戦
 日本 3-1 中華台北
○横井咲桜 3,9,12 朱以晴
 赤江夏星 3,-8,-10,-4 蔡昀恩○
○赤江/張本 4,6,5 蔡昀恩/朱以晴
○横井咲桜 8,4,10 蔡昀恩
 シンガポール 3-1 タイ
▼準決勝
 中国  3-1  日本
 徐奕 -5,-4,-4 横井咲桜○
○陳熠  7,9,9 張本美和
○陳熠/徐奕 8,10,6 張本/赤江
○陳熠 -9,8,8,7 横井咲桜
 韓国  3-1 シンガポール
▼決勝
 中国  3-0  韓国
○孫暁萌 10,7,-7,11 KIM Nayeong
○陳熠  7,-7,6,9 LEE Yeonhui
○陳熠/徐奕 6,-5,8,-10,8 KIM Nayeong/LEE Yeonhui

ジュニア男子シングルス
▼予選リーグ(抜粋)
曽根翔(日本)2勝0敗(1位通過)
篠塚大登(日本)2勝0敗(1位通過)
宇田幸矢(日本)2勝0敗(1位通過)
戸上隼輔(日本)1勝1敗(2位敗退)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
曽根翔(日本)5,-5,8,2,4 黄毓仁(中華台北)
篠塚大登(日本)10,7,-9,14,7 戴茗葦(中華台北)
宇田幸矢(日本)-7,2,14,7,-8,8 パナギットグン(タイ)
▼準々決勝(抜粋)
徐瑛彬(中国)5,6,7,5 曽根翔(日本)
篠塚大登(日本)7,2,9,6 シャー(インド)
向鵬(中国)9,6,3,8 宇田幸矢(日本)
▼準決勝
徐瑛彬(中国)13,6,3,9 劉夜泊(中国)
向鵬(中国)-5,3,11,8,5 篠塚大登(日本)
▼決勝
徐瑛彬(中国)5,-9,3,14,-9,-5,10 向鵬(中国)

ジュニア女子シングルス
▼予選リーグ(抜粋)
長﨑美柚(日本)1勝1敗(1位通過)
木原美悠(日本)1勝1敗(2位敗退)
出澤杏佳(日本)2勝0敗(1位通過)
小塩遥菜(日本)2勝0敗(1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
小塩遥菜(日本)-8,10,-7,10,9,-6,5 キム・クムヨン(北朝鮮)
長﨑美柚(日本)7,7,4,5 李嘉宜(香港)
出澤杏佳(日本)4,9,4,9 KUTUMBALE(インド)
▼準々決勝(抜粋)
小塩遥菜(日本)-9,6,4,5,6 石洵瑶(中国)
長﨑美柚(日本)6,8,6,5 黄頴琦(中国)
出澤杏佳(日本)-8,7,-2,2,7,5 キム・ウンソン(北朝鮮)
▼準決勝
長﨑美柚(日本)8,-8,-7,8,3,8 小塩遥菜(日本)
出澤杏佳(日本)4,6,5,4 呉洋晨(中国)
▼決勝
長﨑美柚(日本)-7,6,6,5,8 出澤杏佳(日本)

カデット男子シングルス
▼予選リーグ(抜粋)
松島輝空(日本)2勝0敗(1位通過)
前田陸杜(日本)1勝1敗(2位敗退)
鈴木颯(日本)1勝1敗(2位敗退)
▼決勝トーナメント準々決勝(抜粋)
LIM Yunoh(韓国)-8,8,9,-11,5 松島輝空(日本)
▼準決勝
陳垣宇(中国)7,-8,7,3,9 JANGSeongil(韓国)
ジェイン(インド)13,9,-9,-3,-7,9,6 LIM Yunoh(韓国)
▼決勝
陳垣宇(中国)11,6,8,5 ジェイン(インド)

▼5〜8位決定
松島輝空(日本)10,11,-9,7 QUEK Yong Izaac(シンガポール)
▼5〜6位決定
松島輝空(日本)4,11,-4,7 張佑安(中華台北)

カデット女子シングルス
▼予選リーグ(抜粋)
赤江夏星(日本)2勝0敗(1位通過)
横井咲桜(日本)2勝0敗(1位通過)
張本美和(日本)2勝0敗(1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
徐奕(中国)-7,5,10,-11,5 張本美和(日本)
▼準々決勝(抜粋)
横井咲桜(日本)4,6,4 LEE Yeonhui(韓国)
赤江夏星(日本)11,7,7 ゴールパデー(インド)
▼準決勝
陳熠(中国)8,7,-7,-8,8,6 横井咲桜(日本)
赤江夏星(日本)8,6,5,-12,-11,-8,14 徐奕(中国)
▼決勝
陳熠(中国)7,-6,9,9,8 赤江夏星(日本)

▼3〜4位決定
横井咲桜(日本)-10,1,6,-4,6 徐奕(中国)

ジュニア男子ダブルス
▼1回戦(抜粋)
宇田幸矢/戸上隼輔(日本)
 2,0,1
  SHVESOV/ALLANAZAROV(トルクメニスタン)
曽根翔/篠塚大登(日本)
 -11,8,6,9
  KIM Woojin/LEE Gihun(韓国)
▼2回戦(抜粋)
宇田幸矢/戸上隼輔(日本)
 4,6,-9,-6,11
  パティル/ジェイン(インド)
曽根翔/篠塚大登(日本)
 9,-6,4,-10,11
  CHUA Josh Shao Han/パン・ユーエン(シンガポール)
▼準々決勝(抜粋)
宇田幸矢/戸上隼輔(日本)
 11,6,9
  鄭培峰/向鵬(中国)
曽根翔/篠塚大登(日本)
 8,5,7
  黄毓仁/黎昕佑(中華台北)
▼準決勝
宇田幸矢/戸上隼輔(日本)
 8,0,9
  戴茗葦/馮翊新(中華台北)
曽根翔/篠塚大登(日本)
 7,-12,4,9
  劉夜泊/徐瑛彬(中国)
▼決勝
宇田幸矢/戸上隼輔(日本)
 -6,5,5,-6,4
  曽根翔/篠塚大登(日本)

ジュニア女子ダブルス
▼1回戦(抜粋)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 4,5,8
  KARAMI/RAHIMI(イラン)
▼2回戦(抜粋)
小塩遥菜/出澤杏佳(日本)
 -5,8,2,9
  李嘉宜/周穎詩(香港)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 8,6,5
  蔡豐恩/蔡育勤(中華台北)
▼準々決勝(抜粋)
小塩遥菜/出澤杏佳(日本)
 7,8,11
  呉洋晨/石洵瑶(中国)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 4,9,9
  崔海恩/李ダウン(韓国)
▼準決勝
申裕斌/柳漢娜(韓国)
 -3,11,4,10
  小塩遥菜/出澤杏佳(日本)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 6,1,8
  呉詠琳/馮慧珠(香港)
▼決勝
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 8,6,-5,8
  申裕斌/柳漢娜(韓国)

ジュニア混合ダブルス
▼1回戦(抜粋)
宇田幸矢/木原美悠(日本)
 9,5,5
  JUHARI MUHAMAD/TEE(マレーシア)
▼2回戦(抜粋)
戸上隼輔/長﨑美柚(日本)
 2,10,-6,3
  鮑奕文/李嘉宜(香港)
宇田幸矢/木原美悠(日本)
 7,-15,9,4
  パン・ユーエン/ゴイ・ルイシュエン(シンガポール)
▼準々決勝(抜粋)
徐瑛彬/石洵瑶(中国)
 7,-9,11,9
  戸上隼輔/長﨑美柚(日本)
宇田幸矢/木原美悠(日本)
 10,-10,10,3
  馮翊新/蔡豐恩(中華台北)
▼準決勝
徐瑛彬/石洵瑶(中国)
 5,7,7
  鄭城元/崔海恩(韓国)
劉夜泊/呉洋晨(中国)
 -7,7,-12,11,8
  宇田幸矢/木原美悠(日本)
▼決勝
徐瑛彬/石洵瑶(中国)
 10,8,4
  劉夜泊/呉洋晨(中国)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事