1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. その他の国際大会
  5. 第24回アジア卓球選手権大会 結果

第24回アジア卓球選手権大会 結果

第24回アジア卓球選手権大会が2019年9月15〜22日にインドネシアのジョクジャカルタで開催され、全7種目で中国が金メダルを独占した。
日本勢は男子団体で銅メダル、女子団体で銀メダル、男子シングルスで張本智和(木下グループ)が銅メダル、男子ダブルスで吉村真晴戸上隼輔(名古屋ダイハツ/野田学園高校)が銅メダル、女子ダブルスで平野美宇/石川佳純(日本生命/全農)が銅メダル、芝田沙季/佐藤瞳(ミキハウス)が銅メダルを獲得した。

写真は男子シングルス表彰。左から林高遠、許昕、張本智和、樊振東
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子団体 中国(梁靖崑、許昕、王楚欽、樊振東、林高遠
女子団体 中国(王曼昱、孫穎莎、劉詩雯、陳夢、丁寧)
男子シングルス 許昕(中国)
女子シングルス 孫穎莎(中国)
男子ダブルス  梁靖崑/林高遠(中国)
女子ダブルス  丁寧/朱雨玲(中国)
混合ダブルス  許昕/劉詩雯(中国)

■主な結果
男子団体 チャンピオンシップディビジョン
▼1回戦
 中国  3-0  シンガポール
○樊振東 5,4,4 パン・ユーエン
○王楚欽 4,8,5 ポー・シャオフェン
○梁靖崑 4,3,0 チュア・シャオハン
 樊振東 − ポー・シャオフェン
 王楚欽 − パン・ユーエン
 日本  3-1  インド
 張本智和 -4,-7,-10 グナナセカラン○
○吉村真晴 8,-10,5,12 アチャンタ
○神巧也  7,-6,6,2 デサイ
○張本智和  棄権 アチャンタ
 吉村真晴  −  グナナセカラン
 中華台北 3-1 イラン
 彭王維 -11,-6,-11 アラミヤン○
○陳建安 -6,6,8,8 N.アラミアン
○廖振珽 10,9,6 ホダエイ
○陳建安 8,9,-9,13 アラミヤン
 彭王維  −  N.アラミアン
 韓国  3-2  香港
○張禹珍 7,6,11 黄鎮廷
 李尚洙 -8,-9,9,-9 何鈞傑○
○鄭榮植  6,5,8  林兆恒
 李尚洙 -9,-9,-6 黄鎮廷○
○張禹珍 11,8,-7,5 何鈞傑
▼準決勝
 中国  3-0  日本
○許昕 -5,7,8,10 張本智和
○樊振東 11,8,6 吉村真晴
○梁靖崑 6,12,1 吉村和弘
 樊振東 −  張本智和
 許昕  −  吉村真晴
 韓国  3-0  中華台北
○鄭榮植 -7,8,-9,7,10 廖振珽
○張禹珍 9,9,9 陳建安
○李尚洙 6,10,9 王泰崴
 鄭榮植 −  陳建安
 張禹珍 −  廖振珽
▼決勝
 中国  3-0  韓国
○許昕  3,7,9 張禹珍
○樊振東 8,9,7 鄭榮植
○梁靖崑 8,7,4 李尚洙
 樊振東 −  張禹珍
 許昕  −  鄭榮植

女子団体 チャンピオンシップディビジョン
▼1回戦
 中国  3-0  北朝鮮
○劉詩雯 5,4,2 キム・ナムヘ
○孫穎莎 9,5,-10,5 チャ・ヒョシム
○王曼昱 4,3,7 キム・ソンイ
 劉詩雯 −  チャ・ヒョシム
 孫穎莎 −  キム・ナムヘ
 シンガポール 3-1 韓国
○リン・エ  9,4,6  田志希
 馮天薇 7,8,-5,-8,-9 徐孝元○
○ユ・メンユ -9,6,7,4 梁夏銀
○馮天薇 10,6,-10,10 田志希
 リン・エ  −  徐孝元
 中華台北 3-2 香港
○陳思羽  9,1,8 杜凱琹
○鄭怡静 8,-8,8,11 李皓晴
 鄭先知 -8,3,-7,6,-10 蘇慧音○
 鄭怡静 -6,-5,-12 杜凱琹○
○陳思羽  7,6,4 李皓晴
 日本  3-0  タイ
○平野美宇 5,5,7 パラナン
○石川佳純 9,8,7 S.サウェッタブート
○佐藤瞳 4,-9,10,6 コムウォン
 平野美宇 −  S.サウェッタブート
 石川佳純 −  パラナン
▼準決勝
 中国  3-0  シンガポール
○陳夢 -9,8,6,7 リン・エ
○丁寧  棄権  馮天薇
○王曼昱 4,7,5 ゴイ・ルイシャン
 丁寧  −  リン・エ
 陳夢  −  馮天薇
 日本  3-0  中華台北
○平野美宇 -7,9,11,5 陳思羽
○石川佳純 8,12,6 鄭先知
○佐藤瞳  6,6,6 劉馨尹
 石川佳純 −  陳思羽
 平野美宇 −  鄭先知
▼決勝
 中国  3-0  日本
○劉詩雯 11,4,3 平野美宇
○陳夢  9,10,1 石川佳純
○孫穎莎 6,8,-8,3 佐藤瞳
 陳夢  −  平野美宇
 劉詩雯 −  石川佳純

男子シングルス
▼2回戦(抜粋)
吉村真晴(日本)7,5,-7,4 Doufesh(パレスチナ)
神巧也(日本)7,5,2 ALKHADRAWI(サウジアラビア)
張本智和(日本)4,1,1 ALBALUSHI SALAH(アラブ首長国連邦)
宇田幸矢(日本)6,6,3 CHOWDHURY MANASH(バングラデシュ)
吉村和弘(日本)5,6,8 ウィスメイタンクン(タイ)
▼3回戦(抜粋)
吉村真晴(日本)5,6,4 ベー・クンティン(シンガポール)
神巧也(日本)-4,5,-7,6,12 アチャンタ(インド)
張本智和(日本)10,3,8 ウォン・チシェン(マレーシア)
宇田幸矢(日本)9,-7,3,-12,8 ゴンザレス(フィリピン)
タッカー(インド)-10,-11,14,4,9 吉村和弘(日本)
▼4回戦(抜粋)
吉村真晴(日本)9,3,8 林兆恒(香港)
神巧也(日本)8,10,7 キム・オクチャン(北朝鮮)
張本智和(日本)7,1,5 Nayre(フィリピン)
林高遠(中国)6,4,7 宇田幸矢(日本)
▼5回戦(抜粋)
許昕(中国)-7,8,2,5 吉村真晴(日本)
李尚洙(韓国)-9,7,-8,7,5 神巧也(日本)
張本智和(日本)5,9,10 陳建安(中華台北)
▼準々決勝
許昕(中国)7,6,3 李尚洙(韓国)
張本智和(日本)8,7,5 鄭榮植(韓国)
林高遠(中国)7,5,-8,8 グナナセカラン(インド)
樊振東(中国)8,10,6 王楚欽(中国)
▼準決勝
許昕(中国)4,9,9 張本智和(日本)
林高遠(中国)7,6,3 樊振東(中国)
▼決勝
許昕(中国)6,-6,2,8 林高遠(中国)

女子シングルス
▼1回戦(抜粋)
芝田沙季(日本)3,-10,5,3 J.サウェッタブート(タイ)
▼2回戦(抜粋)
加藤美優(日本)5,7,2 Norkulova(ウズベキスタン)
石川佳純(日本)11,10,-10,-7,6 キム・ナムヘ(北朝鮮)
芝田沙季(日本)-8,7,3,9 鄭先知(中華台北)
佐藤瞳(日本)5,3,4 Madurangi(スリランカ)
平野美宇(日本)4,5,4 Dael(フィリピン)
▼3回戦(抜粋)
加藤美優(日本)3,4,7 ウォン・シンル(シンガポール)
石川佳純(日本)9,8,4 バトラ(インド)
劉詩雯(中国)6,-8,5,10 芝田沙季(日本)
佐藤瞳(日本)6,9,4 パトカー(インド)
平野美宇(日本)8,6,-8,-6,1 劉馨尹(中華台北)
▼4回戦(抜粋)
陳夢(中国)3,7,5 加藤美優(日本)
石川佳純(日本)-9,9,5,14 李皓晴(香港)
孫穎莎(中国)5,5,3 佐藤瞳(日本)
平野美宇(日本)8,-10,6,7 杜凱琹(香港)
▼準々決勝
陳夢(中国)6,7,8 馮天薇(シンガポール)
劉詩雯(中国)7,8,4 石川佳純(日本)
孫穎莎(中国)9,7,11 王曼昱(中国)
丁寧(中国)8,11,4 平野美宇(日本)
▼準決勝
劉詩雯(中国)9,-12,2,4 陳夢(中国)
孫穎莎(中国)3,1,-7,9 丁寧(中国)
▼決勝
孫穎莎(中国)12,8,11 劉詩雯(中国)

男子ダブルス
▼1回戦(抜粋)
吉村真晴/戸上隼輔(日本)
 9,9,5
  ミナン/アナフィ(インドネシア)
▼2回戦(抜粋)
吉村真晴/戸上隼輔(日本)
 8,5,2
  Adasa/Jacolo(フィリピン)
宇田幸矢/吉村和弘(日本)
 8,9,10
  パッサラ/パナギットグン(タイ)
▼3回戦(抜粋)
吉村真晴/戸上隼輔(日本)
 4,12,7
  N.アラミアン/アラミヤン(イラン)
林兆恒/呉柏男(香港)
 -7,4,12,-8,10
  宇田幸矢/吉村和弘(日本)
▼準々決勝
樊振東/許昕(中国)
 4,7,8
  張禹珍/趙大成(韓国)
吉村真晴/戸上隼輔(日本)
 -13,9,10,7
  黄鎮廷/何鈞傑(香港)
林兆恒/呉柏男(香港)
 -6,6,8,5
  リ・ジョンシク/ハム・ユソン(北朝鮮)
梁靖崑/林高遠(中国)
 6,-10,7,-8,7
  グナナセカラン/アチャンタ(インド)
▼準決勝
樊振東/許昕(中国)
 -4,-10,6,6,5
  吉村真晴/戸上隼輔(日本)
梁靖崑/林高遠(中国)
 5,8,-9,-8,4
  林兆恒/呉柏男(香港)
▼決勝
梁靖崑/林高遠(中国)
 -6,9,8,7
  樊振東/許昕(中国)

女子ダブルス
▼2回戦(抜粋)
平野美宇/石川佳純(日本)
 8,8,8
  ピョン・ソンギョン/キム・ジンジュ(北朝鮮)
芝田沙季/佐藤瞳(日本)
 2,10,11
  パラナン/S.サウェッタブート(タイ)
▼3回戦(抜粋)
平野美宇/石川佳純(日本)
 4,3,2
  チャン・リシャン/ティー・アイシン(マレーシア)
芝田沙季/佐藤瞳(日本)
 -15,7,6,4
  李恩惠/劉恩寵(韓国)
▼準々決勝
陳夢/王曼昱(中国)
 3,4,9
  梁夏銀/田志希(韓国)
平野美宇/石川佳純(日本)
 2,12,11
  蘇慧音/朱成竹(香港)
芝田沙季/佐藤瞳(日本)
 8,9,-6,10
  杜凱琹/李皓晴(香港)
丁寧/朱雨玲(中国)
 4,8,-8,7
  陳思羽/鄭先知(中華台北)
▼準決勝
陳夢/王曼昱(中国)
 -6,7,7,5
  平野美宇/石川佳純(日本)
丁寧/朱雨玲(中国)
 6,7,2
  芝田沙季/佐藤瞳(日本)
▼決勝
丁寧/朱雨玲(中国)
 9,4,5
  陳夢/王曼昱(中国)

混合ダブルス
▼2回戦(抜粋)
戸上隼輔/芝田沙季(日本)
 -9,4,9,-8,10
  ウォン・チシェン/ホ・イン(マレーシア)
宇田幸矢/加藤美優(日本)
 6,8,1
  S.シュレスタ/N.シュレスタ(ネパール)
▼3回戦(抜粋)
戸上隼輔/芝田沙季(日本)
 6,2,3
  PRAMUDYA/WIDARAHMAN(インドネシア)
宇田幸矢/加藤美優(日本)
 6,6,2
  MAMONTO/AMINAH(インドネシア)
▼準々決勝
許昕/劉詩雯(中国)
 8,3,5
  何鈞傑/李皓晴(香港)
李尚洙/田志希(韓国)
 3,2,10
  戸上隼輔/芝田沙季(日本)
黄鎮廷/杜凱琹(香港)
 7,6,-2,6
  宇田幸矢/加藤美優(日本)
王楚欽/孫穎莎(中国)
 5,-4,4,9
  趙大成/申裕斌(韓国)
▼準決勝
許昕/劉詩雯(中国)
 -4,-7,10,6,6
  李尚洙/田志希(韓国)
王楚欽/孫穎莎(中国)
 7,6,-11,11
  黄鎮廷/杜凱琹(香港)
▼決勝
許昕/劉詩雯(中国)
 7,-7,7,7
  王楚欽/孫穎莎(中国)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事