1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国内大会
  4. 各地の大会
  5. 各地の大会結果 2019年10月10日掲載(秋季関東学生卓球リーグ)

各地の大会結果 2019年10月10日掲載(秋季関東学生卓球リーグ)

2019年秋季関東学生卓球リーグ戦
令和元年8月25日〜10月4日 入替戦10月5日
港区スポーツセンター、和光市総合体育館
所沢市民体育館、新座市民総合体育館、ほか
※勝敗が同じ場合の順位は当該校間の直接対決の結果による
※写真は三部航平(専修大学)

■男子1部
1位 専修大 6勝1敗 5季ぶり30回目の優勝
2位 明治大 6勝1敗
3位 早稲田大 5勝2敗
4位 中央大 5勝2敗
5位 筑波大 3勝4敗
6位 日本体育大 2勝5敗
7位 法政大 1勝6敗
8位 大正大 0勝7敗
殊勲賞 三部航平(専修大学)
敢闘賞 龍崎東寅(明治大学)
優秀選手賞 及川瑞基(専修大学)
優秀選手賞 岩永宜久(早稲田大学)
優秀選手賞 浅津碧利(中央大学)
最優秀ペアー賞 龍崎東寅・沼村斉弥(明治大学)

■女子1部
1位 青山学院大 6勝1敗 38季ぶり22回目の優勝
2位 早稲田大 6勝1敗
3位 中央大 5勝2敗
4位 専修大 5勝2敗
5位 東京富士大 3勝4敗
6位 日本大 2勝5敗
7位 筑波大 1勝6敗
8位 日本体育大 0勝7敗
殊勲賞 石川梨良(青山学院大学)
敢闘賞 笹尾明日香(早稲田大学)
優秀選手賞 宮﨑翔(青山学院大学)
優秀選手賞 木村香純(専修大学)
最優秀ペアー賞 鎌田那美・金子碧衣(早稲田大学)

■男子2部
1位 駒澤大(殊勲賞 渡井丈人士)
2位 日本大
3位 埼玉工業大
4位 國學院大
5位 慶應義塾大
6位 東洋大

■女子2部
1位 東洋大(殊勲賞 奥山史穏)
2位 大正大
3位 淑徳大
4位 國學院大
5位 東京経済大
6位 東京女子体育大

■男子3部A
1位 東京経済大(殊勲賞 関口龍人)
2位 東海大
3位 千葉商科大
4位 上智大
5位 立教大
6位 帝京大
■男子3部B
1位 獨協大(殊勲賞 逆井涼太)
2位 埼玉大
3位 東京理科大
4位 神奈川大
5位 群馬大
6位 東京大
■男子3部決定戦
東京経済大  4-3 獨協大

■女子3部A
1位 東海大(殊勲賞 長田美香)
2位 文教大
3位 日本女子体育大
4位 明治学院大
5位 成蹊大
6位 東京理科大
■女子3部B
1位 和洋女子大(殊勲賞 武山莉子)
2位 立教大
3位 慶應義塾大
4位 帝京大
5位 獨協大
6位 明治大
■女子3部決定戦
東海大 3-1 和洋女子大

■男子4部A
1位 玉川大(殊勲賞 下田拓海)
2位 立正大
3位 武蔵大
4位 東京農業大
5位 流通経済大
6位 東京薬科大
■男子4部B
1位 一橋大(殊勲賞 飯田浩貴)
2位 関東学院大
3位 茨城大
4位 芝浦工業大
5位 横浜国立大
6位 白鴎大
■男子4部C
1位 東京工業大(殊勲賞 清水崚雅)
2位 青山学院大
3位 東京医科歯科大
4位 千葉大
5位 学習院大
6位 成蹊大
■男子4部D
1位 大東文化大(殊勲賞 安齋智裕)
2位 文教大
3位 東京電機大
4位 成城大
5位 高崎経済大
6位 明星大
■男子4部決定戦
一橋大 3-1 東京工業大
大東文化大  3-2 玉川大

■女子4部A
1位 東京家政大(殊勲賞 八重崎志穂)
2位 高崎経済大
3位 武蔵大
4位 宇都宮大
5位 埼玉大
6位 茨城大
■女子4部B
1位 千葉大(殊勲賞 藤井冴弥子)
2位 学習院大
3位 東京大
4位 東京学芸大
5位 白鷗大
6位 東京海洋大
■女子4部C
1位 順天堂大(殊勲賞 市川日華)
2位 千葉商科大
3位 群馬大
4位 一橋大
5位 横浜国立大
6位 東京薬科大
■女子4部D
1位 創価大(殊勲賞 伊藤輝)
2位 東京都市大
3位 上智大
4位 立正大
5位 千葉工業大
6位 北里大
■女子4部決定戦
順天堂大 3-1 東京家政大
千葉大 3-0 創価大

■男子5部A
1位 宇都宮大(殊勲賞 松江友貴)
2位 横浜市立大
3位 東京工科大
4位 山梨大
5位 神奈川工科大
6位 順天堂大
■男子5部B
1位 城西大(殊勲賞 杉村健太郎)
2位 明治学院大
3位 東京学芸大
4位 創価大
5位 東京外語大
6位 浦和大
■男子5部C
1位 千葉工業大(殊勲賞 園田康太)
2位 和光大
3位 東京海洋大
4位 淑徳大
5位 日本工業大
6位 工学院大
■男子5部D
1位 北里大(殊勲賞 廣田森)
2位 山梨学院大
3位 首都大東京
4位 東京都市大
5位 東京農工大
6位 国際医療福祉大

■女子5部A
1位 成城大(殊勲賞 鈴木舞)
2位 首都大東京
3位 東京電機大
4位 お茶の水女子大
5位 東京農業大
■女子5部B
1位 関東学院大(殊勲賞 橘れな)
2位 都留文科大
3位 武蔵野美術大
4位 大東文化大
5位 武蔵野大
■女子5部C
1位 山梨大(殊勲賞 神谷依里子)
2位 東京工業大
3位 津田塾大
4位 芝浦工業大
5位 明星大
■女子5部D
1位 東京外国語大(殊勲賞 木村渓子)
2位 玉川大
3位 横浜市立大
4位 明治薬科大
5位 多摩美術大

■男子6部A
1位 明治薬科大(殊勲賞 尾上綾亮)
2位 防衛大
3位 拓殖大
4位 武蔵野大
5位 帝京科学大
■男子6部B
1位 電気通信大(殊勲賞 柳瀬歩陸)
2位 都留文科大
3位 東邦大
4位 東京国際大
5位 武蔵野美術大

■男子入れ替え戦
1・2部 法政大 4-0 日本大
2・3部 東洋大 4-3 東京経済大
3・4部 帝京大 4-2 大東文化大
3・4部 東京大 4-2 一橋大
4・5部 東京薬科大 3-2 千葉工業大
4・5部 白鴎大 0-3 城西大(昇格)
4・5部 成蹊大 3-2 宇都宮大
4・5部 明星大 3-1 北里大
5・6部 浦和大 2-3 電気通信大(昇格)
5・6部 国際医療福祉大 3-2 明治薬科大

■女子入れ替え戦
1・2部 筑波大 4-0 大正大
2・3部 東京女子体育大 4-1 東海大
3・4部 東京理科大 1-3 順天堂大(昇格)
3・4部 明治大 2-3 千葉大(昇格)
4・5部 茨城大 3-2 関東学院大
4・5部 東京海洋大 3-2 成城大
4・5部 東京薬科大 3-2 東京外国語大
4・5部 北里大 0-3 山梨大(昇格)

これにより、2020年春季関東学生卓球リーグ戦(1・2部)の編成は次の通り

■男子1部 2020年春季編成
専修大
明治大
早稲田大
中央大
筑波大
日本体育大
法政大
駒澤大
■男子2部 2020年春季編成
大正大
日本大
埼玉工業大
國學院大
慶應義塾大
東洋大
■女子1部 2020年春季編成
青山学院大
早稲田大
中央大
専修大
東京富士大
日本大
筑波大
東洋大
■女子2部 2020年春季編成
日本体育大
大正大
淑徳大
國學院大
東京経済大
東京女子体育大

大会結果送付先 tt_report@butterfly.co.jp
FAX.03-3314-6678 
〒166-0004 東京都杉並区阿佐谷南1-7-1
株式会社タマス 卓球レポート編集部

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事