1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. ワールドツアー
  5. 卓球 ワールドツアー・ドイツオープン(プラチナ大会)

卓球 ワールドツアー・ドイツオープン(プラチナ大会)

ワールドツアー・ドイツオープン(プラチナ大会)が2019年10月8〜13日にブレーメンで開催された。男子シングルスは樊振東(中国)が優勝。このところ成績が振るわなかった樊振東だったが、実に343日ぶりにワールドツアー優勝を果たした。
日本選手では、伊藤美誠(スターツ)が女子シングルスで準優勝、木原美悠/長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/JOCエリートアカデミー・大原学園)が女子ダブルスで準優勝の成績を収めた。

写真は男子シングルス優勝の樊振東(中国)
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス優勝 樊振東(中国)
女子シングルス優勝 孫穎莎(中国)
男子ダブルス優勝 梁靖崑/許昕(中国)
女子ダブルス優勝 田志希/梁夏銀(韓国)
混合ダブルス優勝 許昕/孫穎莎(中国)

■主な結果
男子シングルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
篠塚大登(日本)10,5,-7,-5,8,6 マチャド(スペイン)
VALUCH(スロバキア)-10,6,9,7,8 松島輝空(日本)
松平健太(日本)-6,5,10,6,-7,9 チュウ・ツェユ(シンガポール)
戸上隼輔(日本)8,12,9,7 ド・ノドレスト(フランス)
平野友樹(日本)不戦勝 方博(中国)
メンゲル(ドイツ)9,4,-4,-12,6,-7,9 曽根翔(日本)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
宇田幸矢(日本)5,9,-7,8,-9,6 ラスムッセン(デンマーク)
マヨロス(ハンガリー)9,7,-3,8,3 篠塚大登(日本)
神巧也(日本)7,5,3,9 タッカー(インド)
森薗政崇(日本)5,7,9,6 A.ロビノ(フランス)
松平健太(日本)7,6,5,3 JOUTI(ブラジル)
戸上隼輔(日本)-7,7,4,3,8 マドリッド(メキシコ)
吉村真晴(日本)-10,9,3,9,-8,7 イスマイロフ(ロシア)
劉丁碩(中国)-9,-10,8,-7,8,9,-4 田中佑汰(日本)
バルター(ドイツ)8,-8,3,-10,7,6 平野友樹(日本)
閻安(中国)9,7,-9,4,7 及川瑞基(日本)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
宇田幸矢(日本)5,4,6,-8,-9,7 D.ハーベゾーン(オーストリア)
神巧也(日本)-9,7,5,6,8 ワン・ヤン(スロバキア)
森薗政崇(日本)6,-9,9,-5,10,8 トキッチ(スロベニア)
松平健太(日本)-7,-12,-6,7,9,5,8 バドウスキー(ポーランド)
戸上隼輔(日本)-11,-7,8,8,4,9 荘智淵(中華台北)
吉村真晴(日本)-8,7,8,12,-8,9 デューダ(ドイツ)
▼予選トーナメント4回戦(抜粋)
宇田幸矢(日本)-9,11,11,7,4 徐海東(中国)
神巧也(日本)6,9,6,5 ピスティ(スロバキア)
鄭榮植(韓国)8,6,-9,8,-8,10 森薗政崇(日本)
松平健太(日本)7,8,8,12 プッツァー(クロアチア)
周啓豪(中国)9,-5,6,6,9 戸上隼輔(日本)
ケルベリ(スウェーデン)3,8,7,-9,4 吉村真晴(日本)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
丹羽孝希(日本)-4,8,4,3,5 松平健太(日本)
林高遠(中国)3,11,9,6 宇田幸矢(日本)
張本智和(日本)8,1,4,-9,-9,6 ケルベリ(スウェーデン)
梁靖崑(中国)8,6,5,5 神巧也(日本)
水谷隼(日本)10,11,-6,-8,7,3 劉丁碩(中国)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
鄭榮植(韓国)6,-7,8,-9,-9,9,8 丹羽孝希(日本)
張本智和(日本)2,7,5,-9,6 サムソノフ(ベラルーシ)
ボル(ドイツ)-8,9,6,4,-7,-9,10 水谷隼(日本)
▼準々決勝
許昕(中国)5,-12,9,10,-8,6 閻安(中国)
鄭榮植(韓国)-8,6,-7,8,7,7 フランチスカ(ドイツ)
梁靖崑(中国)10,8,6,-7,-7,8 張本智和(日本)
樊振東(中国)12,-4,7,4,8 ボル(ドイツ)
▼準決勝
許昕(中国)8,-8,6,4,6 鄭榮植(韓国)
樊振東(中国)-3,8,5,-4,-4,6,4 梁靖崑(中国)
▼決勝
樊振東(中国)-5,8,12,7,7 許昕(中国)

女子シングルス
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
芝田沙季(日本)4,4,5,10 A.ムケルジー(インド)
トリゴロス(ベラルーシ)不戦勝-けがのため棄権 木原美悠(日本)
小塩遥菜(日本)6,-6,2,7,7 マテロバ(チェコ)
橋本帆乃香(日本)8,8,2,5 林家瑄(中華台北)
銭天一(中国)-6,5,-8,10,6,-6,10 安藤みなみ(日本)
森さくら(日本)4,4,1,7 ナーセル(エジプト)
李清韻(香港)8,1,-10,6,-12,-3,16 塩見真希(日本)
加藤美優(日本)7,5,7,1 ARGUELLES(アルゼンチン)
エックホルム(スウェーデン)8,3,8,2 相馬夢乃(日本)
大藤沙月(日本)-9,7,6,9,10 ミスチェク(オーストリア)
早田ひな(日本)6,7,4,11 李昱諄(中華台北)
長﨑美柚(日本)5,-11,9,12,5 ヤマダ(ブラジル)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
シャン・シャオナ(ドイツ)7,-10,6,8,10 芝田沙季(日本)
小塩遥菜(日本)-6,8,3,6,6 スルヤン(セルビア)
橋本帆乃香(日本)8,3,7,7 パルツィカ(ポーランド)
タカハシ(ブラジル)-8,9,-5,9,-4,9,9 森さくら(日本)
加藤美優(日本)7,7,7,-10,8 申裕斌(韓国)
エックホルム(スウェーデン)6,6,5,8 大藤沙月(日本)
早田ひな(日本)7,5,5,-10,5 ボグダノバ(ベラルーシ)
長﨑美柚(日本)-8,8,8,9,11 シャオ・マリア(スペイン)
▼予選トーナメント4回戦(抜粋)
橋本帆乃香(日本)2,5,7,4 小塩遥菜(日本)
加藤美優(日本)7,16,8,9 鄭先知(中華台北)
早田ひな(日本)8,4,11,-4,9 長﨑美柚(日本)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
佐藤瞳(日本)7,2,7,4 パラナン(タイ)
石川佳純(日本)-9,5,-5,5,5,8 ペソツカ(ウクライナ)
伊藤美誠(日本)-9,-8,7,11,7,2 橋本帆乃香(日本)
陳幸同(中国)-9,5,-6,4,10,-6,8 早田ひな(日本)
加藤美優(日本)5,9,-2,8,-5,9 鄭怡静(中華台北)
王芸迪(中国)-7,8,4,3,7 平野美宇(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
シャン・シャオナ(ドイツ)9,7,7,10 佐藤瞳(日本)
ヤン・シャオシン(モナコ)-7,8,9,12,13 石川佳純(日本)
伊藤美誠(日本)6,7,-9,8,-10,7 銭天一(中国)
陳幸同(中国)-9,7,8,8,8 加藤美優(日本)
▼準々決勝
馮天薇(シンガポール)-6,-6,-9,10,5,2,2 シャン・シャオナ(ドイツ)
伊藤美誠(日本)7,-2,7,6,1 ヤン・シャオシン(モナコ)
孫穎莎(中国)10,8,-2,-4,10,6 陳幸同(中国)
王芸迪(中国)-6,9,-5,9,4,-6,11 王曼昱(中国)
▼準決勝
伊藤美誠(日本)8,9,7,6 馮天薇(シンガポール)
孫穎莎(中国)11,1,8,2 王芸迪(中国)
▼決勝
孫穎莎(中国)3,-9,5,5,4 伊藤美誠(日本)

男子ダブルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
森薗政崇/吉村真晴(日本)
 不戦勝
  K.アサール/サレー(エジプト)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
ボル/フランチスカ(ドイツ)
 不戦勝-棄権
  森薗政崇/吉村真晴(日本)
▼準々決勝
陳建安/荘智淵(中華台北)
 5,-9,-9,7,7
  廖振珽/林昀儒(中華台北)
デューダ/チウ・ダン(ドイツ)
 -9,8,4,6
  張禹珍/鄭榮植(韓国)
梁靖崑/許昕(中国)
 -10,9,3,4
  イオネスク/ロブレス(ルーマニア/スペイン)
樊振東/林高遠(中国)
 9,10,-9,5
  ボル/フランチスカ(ドイツ)
▼準決勝
デューダ/チウ・ダン(ドイツ)
 3,11,-8,-8,6
  陳建安/荘智淵(中華台北)
梁靖崑/許昕(中国)
 -9,10,8,-8,9
  樊振東/林高遠(中国)
▼決勝
梁靖崑/許昕(中国)
 -11,9,9,5
  デューダ/チウ・ダン(ドイツ)

女子ダブルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 8,2,5
  バヨール/パルツィカ(ポーランド)
▼準々決勝
陳思羽/鄭先知(中華台北)
 9,10,-3,-6,7
  孫穎莎/王曼昱(中国)
田志希/梁夏銀(韓国)
 7,6,-6,8
  ポルカノバ/スッチ(オーストリア/ルーマニア)
陳夢/顧玉婷(中国)
 6,9,8
  ミッテルハム/P.ゾルヤ(ドイツ)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 -15,9,8,7
  呉穎嵐/蘇慧音(香港)
▼準決勝
田志希/梁夏銀(韓国)
 5,7,9
  陳思羽/鄭先知(中華台北)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 5,9,-10,-9,6
  陳夢/顧玉婷(中国)
▼決勝
田志希/梁夏銀(韓国)
 5,-4,9,7
  木原美悠/長﨑美柚(日本)

混合ダブルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和/早田ひな(日本)
 6,9,8
  プレテア/サマラ(ルーマニア)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
張本智和/早田ひな(日本)
 7,9,9
  ディヤス/パルツィカ(ポーランド)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和/早田ひな(日本)
 -8,10,10,9
  フランチスカ/P.ゾルヤ(ドイツ)
水谷隼/伊藤美誠(日本)
 6,8,-8,8
  陳建安/陳思羽(中華台北)
▼準々決勝
黄鎮廷/杜凱琹(香港)
 -9,9,8,9
  張本智和/早田ひな(日本)
王楚欽/王曼昱(中国)
 9,9,10
  ピスティ/バラゾバ(スロバキア)
許昕/孫穎莎(中国)
 5,-11,7,9
  水谷隼/伊藤美誠(日本)
林昀儒/鄭怡静(中華台北)
 5,4,9
  李尚洙/田志希(韓国)
▼準決勝
王楚欽/王曼昱(中国)
 -11,8,7,7
  黄鎮廷/杜凱琹(香港)
許昕/孫穎莎(中国)
 11,6,3
  林昀儒/鄭怡静(中華台北)
▼決勝
許昕/孫穎莎(中国)
 10,7,-5,7
  王楚欽/王曼昱(中国)

\この記事をシェアする/

Rankingランキング

■大会の人気記事

NEW ARTICLE新着記事

■大会の新着記事