1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. チャレンジ/チャレンジプラス
  5. 卓球 チャレンジ・ポーランドオープン

卓球 チャレンジ・ポーランドオープン

チャレンジ・ポーランドオープンが10月16〜20日にウレディースラウォウォで開催され、女子ダブルスで橋本帆乃香/塩見真希(ミキハウス)が優勝を遂げた。

写真は女子ダブルス表彰式
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス 徐瑛彬(中国)
女子シングルス 何卓佳(中国)
男子ダブルス  アルト/シフエンテス(アルゼンチン)
女子ダブルス  橋本帆乃香/塩見真希(日本)
21歳以下男子シングルス 向鵬(中国)
21歳以下女子シングルス 蒯曼(中国)

■主な結果
男子シングルス
▼予選リーグ(抜粋)

篠塚大登(日本)2勝0敗(決勝トーナメントへ)
曽根翔(日本)2勝0敗(予選トーナメントへ)
英田理志(日本)2勝0敗(予選トーナメントへ)
谷垣佑真(日本)1勝1敗(予選トーナメントへ)
横谷晟(日本)2勝0敗(予選トーナメントへ)
▼予選トーナメント(抜粋)
横谷晟(日本)-5,9,6,7,8 チュウ・ツェユ(シンガポール)
谷垣佑真(日本)8,-8,9,7,9 英田理志(日本)
曽根翔(日本)-7,6,6,-7,-12,6 厳升(中国)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
篠塚大登(日本)13,-7,-9,9,11,5 アギーレ(パラグアイ)
田中佑汰(日本)5,-9,12,6,8 MLADENOVIC(ルクセンブルク)
曽根翔(日本)11,4,8,-9,-10,4 カーニン(ベラルーシ)
林兆恒(香港)8,-9,9,-4,8,6 谷垣佑真(日本)
横谷晟(日本)5,-10,8,5,-10,-5,8 ラカトス(ハンガリー)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
篠塚大登(日本)9,8,-8,-7,9,7 パン・ユーエン(シンガポール)
徐海東(中国)-8,10,2,9,10 田中佑汰(日本)
曽根翔(日本)8,11,3,10 BAEK Kwangil(韓国)
横谷晟(日本)-11,-7,8,-10,2,7,5 ドボース(ベルギー)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
徐海東(中国)7,-8,5,-9,5,-9,2 篠塚大登(日本)
モンテイロ(ブラジル)5,7,2,3 曽根翔(日本)
徐瑛彬(中国)6,9,10,4 横谷晟(日本)
▼準決勝
バダウスキー(ポーランド)-8,4,7,6,-7,9 朴燦爀(韓国)
徐瑛彬(中国)-7,3,-8,11,6,-10,5 徐海東(中国)
▼決勝
徐瑛彬(中国)8,11,-9,7,6 バダウスキー(ポーランド)

女子シングルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
塩見真希(日本)4,7,5,6 SZYMCZAK(ポーランド)
大藤沙月(日本)6,7,-6,-3,9,-2,5 石洵瑶(中国)
早田ひな(日本)5,5,5,3 ガルシア(スペイン)
橋本帆乃香(日本)-10,2,9,3,5 劉恩寵(韓国)
マ・ウェンティン(ノルウェー)9,-11,-9,8,2,-16,7 芝田沙季(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
崔孝珠(韓国)5,-4,-8,6,10,9 塩見真希(日本)
大藤沙月(日本)10,8,7,1 李婉瑄(中華台北)
早田ひな(日本)3,11,10,3 リ・シャン(イタリア)
橋本帆乃香(日本)5,4,6,6 チャン・シュアン(スペイン)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
張薔(中国)13,5,8,4 大藤沙月(日本)
早田ひな(日本)4,4,8,10 モレ(スイス)
橋本帆乃香(日本)9,11,-5,-9,10,9 申裕斌(韓国)
▼準々決勝(抜粋)
張薔(中国)-7,-9,7,8,7,10 早田ひな(日本)
梁夏銀(韓国)-7,-3,9,5,-8,11,7 橋本帆乃香(日本)
▼準決勝
何卓佳(中国)7,-8,8,4,5 張薔(中国)
陳熠(中国)9,-9,8,8,10 梁夏銀(韓国)
▼決勝
何卓佳(中国)5,9,6,-8,4 陳熠(中国)

男子ダブルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
ジャービス/RANEFUR(イングランド/スウェーデン)
 6,5,-8,-5,4
  谷垣佑真/横谷晟(日本)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
篠塚大登/曽根翔(日本)
 3,4,6
  デイシュ/GACEV(イングランド/セルビア)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
篠塚大登/曽根翔(日本)
 8,12,9
  イスマイロフ/TIUTRIUMOV(ロシア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
ディヤス/ゴラク(ポーランド)
 -8,6,7,-7,9
  篠塚大登/曽根翔(日本)
▼決勝
アルト/シフエンテス(アルゼンチン)
 6,-2,10,8
  キュービック/クルチツキ(ポーランド)


女子ダブルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
大藤沙月/芝田沙季(日本)
 -9,5,9,-9,8
  SIM Hyunju /劉恩寵(韓国)
橋本帆乃香/塩見真希(日本)
 3,3,5
  ギスネル/ミゴ(フランス)
▼準々決勝(抜粋)
李恩惠/申裕斌(韓国)
 8,-12,4,13
  大藤沙月/芝田沙季(日本)
橋本帆乃香/塩見真希(日本)
 6,6,7
  ルイエット/ザリフ(フランス)
▼準決勝
李恩惠/申裕斌(韓国)
 -9,6,-6,8,10
  パラナン/S.サウェッタブート(タイ)
橋本帆乃香/塩見真希(日本)
 3,-6,-5,4,9
  范思琦/張薔(中国)
▼決勝
橋本帆乃香/塩見真希(日本)
 7,9,-12,11
  李恩惠/申裕斌(韓国)

21歳以下男子シングルス
▼1回戦(抜粋)
篠塚大登(日本)-9,5,-7,4,10 ド・ノドレスト(フランス)
曽根翔(日本)1,-10,7,3 NAUMI(フィンランド)
▼2回戦(抜粋)
篠塚大登(日本)-11,-4,6,9,7 黄彦誠(中華台北)
エンゲマン(ドイツ)9,-6,7,6 曽根翔(日本)
▼3回戦(抜粋)
ランベール(フランス)-9,-9,5,7,5 篠塚大登(日本)
▼準決勝
向鵬(中国)2,5,5 戴茗葦(中華台北)
ベルトラン(フランス)9,13,6 クルチツキ(ポーランド)
▼決勝
向鵬(中国)6,11,-7,1 ベルトラン(フランス)

21歳以下女子シングルス
▼1回戦(抜粋)
塩見真希(日本)5,-9,7,10 YOVKOVA(ブルガリア)
▼2回戦(抜粋)
塩見真希(日本)10,5,-9,4 ゴイ・ルイシャン(シンガポール)
▼3回戦(抜粋)
塩見真希(日本)6,5,8 コリシュ(ロシア)
▼準々決勝(抜粋)
塩見真希(日本)-6,4,6,6 チャン・シュアン(スペイン)
▼準決勝
斉菲(中国)-6,10,9,11 塩見真希(日本)
蒯曼(中国)5,4,13 ベルガンド(スウェーデン)
▼決勝
蒯曼(中国)7,11,9 斉菲(中国)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事