1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. チャレンジ/チャレンジプラス
  5. 卓球 チャレンジ・ベラルーシオープン

卓球 チャレンジ・ベラルーシオープン

チャレンジ・ベラルーシオープンが10月30日〜11月3日にミンスクで開催された。日本は2種目で金メダルを獲得。女子シングルスで早田ひな(日本生命)が優勝し、女子ダブルスで大藤沙月/芝田沙季(ミキハウスJSC/ミキハウス)が優勝した。なお、男子シングルスでは宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)が2位、男子ダブルスでは篠塚大登/曽根翔(愛工大名電高校)が2位となった。

写真は早田ひな
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス ルベッソン(フランス)
女子シングルス 早田ひな(日本)
男子ダブルス  徐海東/趙釗彦(中国)
女子ダブルス  大藤沙月/芝田沙季(日本)
21歳以下男子シングルス 賽林威(中国)
21歳以下女子シングルス 石洵瑶(中国)

■主な結果
男子シングルス
▼予選リーグ(抜粋)

篠塚大登(日本)2勝0敗(予選トーナメントへ)
町飛鳥(日本)0勝2敗(敗退)
曽根翔(日本)2勝0敗(予選トーナメントへ)
木造勇人(日本)2勝0敗(予選トーナメントへ)
柏竹琉(日本)2勝0敗(予選トーナメントへ)
▼予選トーナメント(抜粋)
篠塚大登(日本)-11,-9,8,8,7,8 カッツマン(ロシア)
曽根翔(日本)6,5,-5,3,8 セイフリード(フランス)
木造勇人(日本)4,7,-9,6,3 クルパ(ポーランド)
柏竹琉(日本)-8,7,6,-7,5,9 フランコ(スペイン)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
アレグロ(ベルギー)-13,4,8,9,10 柏竹琉(日本)
アファナドール(プエルトリコ)6,-10,8,-6,5,-2,2 篠塚大登(日本)
木造勇人(日本)8,7,7,6 R.ドボース(ベルギー)
ディアウ(セネガル)10,-8,6,-8,-1,7,8 田中佑汰(日本)
宇田幸矢(日本)4,6,8,7 ツムデンコ(ウクライナ)
チウ・ダン(ドイツ)-11,-4,10,6,5,6 曽根翔(日本)
趙釗彦(中国)-8,8,8,7,-8,-9,7 吉田雅己(日本)
戸上隼輔(日本)9,-9,6,3,-10,7 シポス(ルーマニア)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
袁励岑(中国)6,6,-9,-9,9,3 木造勇人(日本)
宇田幸矢(日本)10,9,5,9 ディアウ(セネガル)
フロール(フランス)-9,10,11,5,9 戸上隼輔(日本)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
宇田幸矢(日本)7,7,9,9 プラトノフ(ベラルーシ)
▼準々決勝(抜粋)
宇田幸矢(日本)-11,6,7,10,7 ケルベリ(スウェーデン)
▼準決勝
ルベッソン(フランス)-6,-5,6,-7,3,4,9 徐瑛彬(中国)
宇田幸矢(日本)-10,7,8,5,6 フロール(フランス)
▼決勝
ルベッソン(フランス)10,10,11,5 宇田幸矢(日本)

女子シングルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
芝田沙季(日本)4,9,6,1 SZYMCZAK(ポーランド)
森さくら(日本)-10,9,6,6,3 ギスネル(フランス)
橋本帆乃香(日本)8,1,3,6 MYNAROVA(チェコ)
陳熠(中国)6,4,2,2 大藤沙月(日本)
塩見真希(日本)9,6,7,7 SIRUCKOVA(チェコ)
早田ひな(日本)7,7,8,3 ドルギフ(ロシア)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
芝田沙季(日本)-7,-8,6,9,4,5 ザリフ(フランス)
王暁彤(中国)6,-7,8,9,7 森さくら(日本)
橋本帆乃香(日本)4,4,-3,8,-9,3 陳熠(中国)
ノスコワ(ロシア)2,-10,-9,8,6,9 塩見真希(日本)
早田ひな(日本)7,9,-11,5,11 楊蕙菁(中国)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
張薔(中国)5,7,8,7 芝田沙季(日本)
橋本帆乃香(日本)-9,4,6,8,6 呉洋晨(中国)
早田ひな(日本)-9,8,8,6,4 石洵瑶(中国)
▼準々決勝(抜粋)
橋本帆乃香(日本)6,5,-8,3,7 蒯曼(中国)
早田ひな(日本)4,4,3,2 チャン・シュアン(スペイン)
▼準決勝
范思琦(中国)9,-9,-4,4,8,9 張薔(中国)
早田ひな(日本)-9,4,4,8,-11,9 橋本帆乃香(日本)
▼決勝
早田ひな(日本)-8,9,8,5,-7,11 范思琦(中国)

男子ダブルス
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
篠塚大登/曽根翔(日本)
 10,-6,-7,7,5
  GRELA/NALEPA(ポーランド)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
篠塚大登/曽根翔(日本)
 8,0,7
  CVETKO/HRIBAR(スロベニア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
篠塚大登/曽根翔(日本)
 9,7,-10,-2,7
  KHANIN/プラトノフ(ベラルーシ)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
 11,9,-9,-8,6
  シドレンコ/スカチコフ(ロシア)
木造勇人/田中佑汰(日本)
 -6,5,7,5
  グレブネフ/カッツマン(ロシア)
▼準々決勝(抜粋)
篠塚大登/曽根翔(日本)
 -10,2,-8,13,10
  戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
木造勇人/田中佑汰(日本)
 -4,10,7,7
  フロール/ルベッソン(フランス)
▼準決勝
篠塚大登/曽根翔(日本)
 -9,6,2,8
  ランベール/ロラン(フランス)
徐海東/趙釗彦(中国)
 6,5,8
  木造勇人/田中佑汰(日本)
▼決勝
徐海東/趙釗彦(中国)
 13,7,7
  篠塚大登/曽根翔(日本)

女子ダブルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋
大藤沙月/芝田沙季(日本)
 9,8,9
  蒯曼 /石洵瑶(中国)
橋本帆乃香/塩見真希(日本)
 7,-7,5,4
  ミゴ/パバド(フランス)
▼準々決勝(抜粋)
大藤沙月/芝田沙季(日本)
 9,5,7
  金玟炅/金エダン(韓国)
馮亜蘭/張薔(中国)
 6,-7,5,7
  橋本帆乃香/塩見真希(日本)
▼準決勝
大藤沙月/芝田沙季(日本)
 13,-10,-6,6,7
  ガルシア/チャン・シュアン(スペイン)
A.ウェングジン/K.ウェングジン(ポーランド)
 -7,9,4,7
  馮亜蘭/張薔(中国)
▼決勝
大藤沙月/芝田沙季(日本)
 -7,5,4,5
  A.ウェングジン/K.ウェングジン(ポーランド)

21歳以下男子シングルス
▼1回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)4,6,7 GRELA(ポーランド)
曽根翔(日本)不戦勝 ORAC(スロバキア)
賽林威(中国)3,5,-8,3 宇田幸矢(日本)
篠塚大登(日本)10,8,7 イボニン(ロシア)
▼2回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)8,-7,-8,8,7 曽根翔(日本)
篠塚大登(日本)7,9,6 KULCZYCKI(ポーランド)
▼3回戦(抜粋)
賽林威(中国)8,9,4 戸上隼輔(日本)
篠塚大登(日本)4,5,5 リージョ(スペイン)
▼準々決勝(抜粋)
ロラン(フランス)-8,6,9,5 篠塚大登(日本)
▼準決勝
賽林威(中国)7,5,6 牛冠凱(中国)
ロラン(フランス)11,-8,8,7 シポス(ルーマニア)
▼決勝
賽林威(中国)6,-7,7,11 ロラン(フランス)

21歳以下女子シングルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
塩見真希(日本)4,-3,-8,3,8 陳熠(中国)
決勝トーナメント2回戦(抜粋)
塩見真希(日本)8,10,-7,4 DEGRAEF(ベルギー)
▼準々決勝(抜粋)
石洵瑶(中国)5,3,9 塩見真希(日本)
▼準決勝
K.ウェングジン(ポーランド)8,6,-10,-9,6 SHCHERBATYKH(ロシア)
石洵瑶(中国)14,4,7 蒯曼(中国)
▼決勝
石洵瑶(中国)11,-9,4,4 K.ウェングジン(ポーランド)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事