1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. チャレンジ/チャレンジプラス
  5. 卓球 チャレンジ・インドネシアオープン

卓球 チャレンジ・インドネシアオープン

チャレンジ・インドネシアオープンが11月13〜17日にバタムで開催され、21歳以下男子シングルスで谷垣佑真(愛工大名電高校)が優勝した。また、21歳以下女子シングルスでは野村萌(デンソー)が優勝、塩見真希(ミキハウス)が準優勝となった。

写真は谷垣佑真
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス デサイ(インド)
女子シングルス シャオ・ジエニ(ポルトガル)
男子ダブルス  ディアウ/タンビリヤベチャクル(セネガル/タイ)
女子ダブルス  ルオ・シュエ/シャオ・ジエニ(ポルトガル)
21歳以下男子シングルス 谷垣佑真(日本)
21歳以下女子シングルス 野村萌(日本)

■主な結果
男子シングルス
▼予選リーグ(抜粋)

町飛鳥(日本)2勝0敗(通過)
髙見真己(日本)2勝0敗(通過)
松山祐季(日本)2勝0敗(通過)
木造勇人(日本)2勝0敗(通過)
高木和卓(日本)2勝0敗(通過)
谷垣佑真(日本)2勝0敗(通過)
横谷晟(日本)3勝0敗(通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
横谷晟(日本)11,-7,4,2,-9,-7,10 タッカー(インド)
松山祐季(日本)-9,7,8,5,6 ランドリュー(フランス)
木造勇人(日本)4,13,7,7 Q.ロビノ(フランス)
呉柏男(香港)2,-8,6,11,10 谷垣佑真(日本)
ディアウ(セネガル)11,9,10,7 高木和卓(日本)
アンソニー(インド)10,6,5,8 町飛鳥(日本)
髙見真己(日本)-8,6,4,1,8 クヌード(ベルギー)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
林兆恒(香港)-12,7,6,9,2 横谷晟(日本)
木造勇人(日本)-9,7,7,10,-14,11 松山祐季(日本)
モンテイロ(ポルトガル)3,7,9,8 髙見真己(日本)
▼準々決勝(抜粋)
デサイ(インド)9,6,9,-9,-10,6 木造勇人(日本)
▼準決勝
デサイ(インド)5,-16,-4,9,5,8 林兆恒(香港)
アンソニー(インド)4,7,8,3 ディアウ(セネガル)
▼決勝
デサイ(インド)9,-9,9,9,-10,8 アンソニー(インド)

女子シングルス
▼予選リーグ(抜粋)
野村萌(日本)3勝0敗(通過)
赤江夏星(日本)2勝1敗(通過)
小道野結(日本)2勝1敗(通過)
前田美優(日本)3勝0敗(通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
前田美優(日本)11,-8,10,4,-7,5 智恩彩(韓国)
マルケッティ(ベルギー)9,11,9,-6,9 小道野結(日本)
赤江夏星(日本)-7,7,-9,4,8,4 パトカー(インド)
塩見真希(日本)10,2,-9,6,-13,5 于修婷(中華台北)
野村萌(日本)4,4,7,5 ロメロ(フィリピン)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
前田美優(日本)-9,8,8,2,3 マルケッティ(ベルギー)
赤江夏星(日本)-7,8,14,-10,-7,1,11 パバド(フランス)
塩見真希(日本)11,6,-6,-10,9,5 J.サウェッタブート(タイ)
シャオ・ジエニ(ポルトガル)7,-10,-9,-6,8,9,11 野村萌(日本)
▼準々決勝(抜粋)
S.サウェッタブート(タイ)3,4,-6,-8,8,9 前田美優(日本)
赤江夏星(日本)8,3,8,-8,10 コムウォン(タイ)
塩見真希(日本)4,12,7,-11,-3,-6,7 パラナン(タイ)
▼準決勝
S.サウェッタブート(タイ)4,-9,8,8,-9,7 赤江夏星(日本)
シャオ・ジエニ(ポルトガル)-5,8,-7,8,8,3 塩見真希(日本)
▼決勝
シャオ・ジエニ(ポルトガル)-6,10,-9,6,5,-11,2 S.サウェッタブート(タイ)

男子ダブルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
谷垣佑真/横谷晟(日本)
 4,11,5
  黄毓仁/黎昕佑(中華台北)
町飛鳥/松山祐季(日本)
 不戦勝-棄権
  ALIM/RIYANTO(インドネシア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
チュウ・ツェユ/ポー・シャオフェン(シンガポール)
 10,6,-8,9
  谷垣佑真/横谷晟(日本)
關文皓/林兆恒(香港)
 10,4,-5,-9,9
  町飛鳥/松山祐季(日本)
▼決勝
ディアウ/タンビリヤベチャクル(セネガル/タイ)
 7,8,10
  關文皓/林兆恒(香港)

女子ダブルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
赤江夏星/前田美優(日本)
 不戦勝-棄権
  KHOIRUNISA/SUNDARI(インドネシア)
野村萌/小道野結(日本)
 不戦勝-棄権
  ANAKOTTA/PELMELAY(インドネシア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
赤江夏星/前田美優(日本)
 -8,9,7,5
  ゴイ・ルイシャン/ウォン・シンル(シンガポール)
野村萌/小道野結(日本)
 -5,8,6,8
  タン・エンフイ/チャン・ワンリン(シンガポール)
▼準々決勝(抜粋)
赤江夏星/前田美優(日本)
 -6,5,7,6
  野村萌/小道野結(日本)
▼準決勝
パラナン/S.サウェッタブート(タイ)
 7,5,4
  コムウォン/J.サウェッタブート(タイ)
ルオ・シュエ/シャオ・ジエニ(ポルトガル)
 -10,-9,11,10,9
  赤江夏星/前田美優(日本)
▼決勝
ルオ・シュエ/シャオ・ジエニ(ポルトガル)
 6,-5,4,-6,5
  パラナン/S.サウェッタブート(タイ)

21歳以下男子シングルス
▼予選リーグ(抜粋)
横谷晟(日本)3勝0敗(通過)
谷垣佑真(日本)3勝0敗(通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
横谷晟(日本)4,10,12 パン・ユーエン(シンガポール)
谷垣佑真(日本)10,8,9 黎昕佑(中華台北)
▼準々決勝(抜粋)
横谷晟(日本)8,9,6 タッカー(インド)
谷垣佑真(日本)-6,4,4,13 ホダエイ(イラン)
▼準決勝
戴茗葦(中華台北)6,6,3 横谷晟(日本)
谷垣佑真(日本)10,8,9 黄彦誠(中華台北)
▼決勝
谷垣佑真(日本)9,9,2 戴茗葦(中華台北)

21歳以下女子シングルス
▼予選リーグ(抜粋)
野村萌(日本)3勝0敗(通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
塩見真希(日本)4,2,-9,6 クルス(フィリピン)
野村萌(日本)7,6,8 パバド(フランス)
▼準々決勝(抜粋)
塩見真希(日本)6,5,8 李婉瑄(中華台北)
野村萌(日本)9,8,-6,1 カマス(インド)
▼準決勝
塩見真希(日本)8,-7,7,9 康嘉允(韓国)
野村萌(日本)5,9,7 姜多聯(韓国)
▼決勝
野村萌(日本)5,10,-6,10 塩見真希(日本)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事