1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. チャレンジ/チャレンジプラス
  5. 卓球 チャレンジプラス・ノースアメリカンオープン

卓球 チャレンジプラス・ノースアメリカンオープン

チャレンジプラス・ノースアメリカンオープンが12月4〜8日にカナダのマーカムで開催された。女子シングルスは石川佳純(全農)が優勝。中国選手を2人破るなどして準決勝に進むと、準決勝で加藤美優(日本ペイントホールディングス)、決勝で平野美宇(日本生命)に勝って優勝を果たした。石川にとっては、2018年8月のチェコオープン以来のシングルス優勝となった。女子ダブルスでは橋本帆乃香と佐藤瞳(ともにミキハウス)のペアが優勝した。

写真は石川佳純
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

■各種目優勝
男子シングルス 向鵬(中国)
女子シングルス 石川佳純(日本)
男子ダブルス  曹巍/徐瑛彬(中国)
女子ダブルス  橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)
混合ダブルス  ピスティ/バラゾバ(スロバキア)
21歳以下男子シングルス タッカー(インド)
21歳以下女子シングルス 王暁彤(中国)

■主な結果
男子シングルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
吉村真晴(日本)8,9,9,8 ベルトラン(フランス)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
吉村真晴(日本)8,4,7,-9,13 ガディエフ(ロシア)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
徐海東(中国)7,8,9,-5,-8,-6,10 吉村真晴(日本)
▼準決勝
アクジュ(フランス)9,12,7,-4,-7,10 周愷(中国)
向鵬(中国)8,8,-2,7,-10,5 ヨルジッチ(スロベニア)
▼決勝
向鵬(中国)-8,5,7,8,-12,6 アクジュ(フランス)

女子シングルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
石川佳純(日本)6,9,10,8 チャン・シュアン(スペイン)
早田ひな(日本)7,8,7,-9,8 ザハリア(ルーマニア)
加藤美優(日本)11,8,8,7 ボロベワ(ロシア)
佐藤瞳(日本)2,5,4,5 ワン・チェン(アメリカ)
塩見真希(日本)4,5,5,6 ピッコリン(イタリア)
楊蕙菁(中国)-9,9,10,9,7 芝田沙季(日本)
橋本帆乃香(日本)-4,11,11,7,7 劉曦(中国)
平野美宇(日本)10,13,-3,6,7 斉菲(中国)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
石川佳純(日本)6,9,-5,3,6 ルイエット(フランス)
郭雨涵(中国)10,-9,10,9,-5,11 早田ひな(日本)
加藤美優(日本)6,-9,13,8,11 トリゴロス(ベラルーシ)
佐藤瞳(日本)9,-8,8,11,9 リウ・ジュアン(アメリカ)
ミハイロワ(ロシア)4,3,-8,8,6 塩見真希(日本)
橋本帆乃香(日本)-8,10,7,9,10 ガポノバ(ウクライナ)
平野美宇(日本)5,6,-10,6,5 張繽月(中国)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
石川佳純(日本)7,4,9,9 張薔(中国)
加藤美優(日本)-6,5,1,11,6 冷雨桐(中国)
佐藤瞳(日本)-9,9,-9,6,-11,7,7 ミハイロワ(ロシア)
橋本帆乃香(日本)2,9,8,6 ノスコワ(ロシア)
平野美宇(日本)4,-8,4,6,9 ペソツカ(ウクライナ)
▼準々決勝
石川佳純(日本)3,6,11,6 王暁彤(中国)
加藤美優(日本)11,8,7,-7,-6,10 李佳燚(中国)
佐藤瞳(日本)9,-10,-6,7,9,4 ミッテルハム(ドイツ)
平野美宇(日本)-10,6,-4,8,-10,6,9 橋本帆乃香(日本)
▼準決勝
石川佳純(日本)6,-7,6,13,8 加藤美優(日本)
平野美宇(日本)4,-9,3,-6,8,7 佐藤瞳(日本)
▼決勝
石川佳純(日本)9,8,-1,12,-6,10 平野美宇(日本)

男子ダブルス
▼準決勝
アレグロ/ランビエ(ベルギー)
 6,-5,13,-8,7
  アクジュ/ルベッソン(フランス)
曹巍/徐瑛彬(中国)
 6,5,7
  シフエンテス/ロレンソ(アルゼンチン)
▼決勝
曹巍/徐瑛彬(中国)
 -7,6,4,7
  アレグロ/ランビエ(ベルギー)

女子ダブルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)
 4,4,2
  フォール/MOSTAFAVI(フランス)
車暁曦/李佳燚(中国)
 4,5,-12,6
  芝田沙季/塩見真希(日本)
▼準々決勝(抜粋)
橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)
 8,7,9
  ノスコワ/ボロベワ(ロシア)
▼準決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)
 2,5,4
  バトラ/カマス(インド)
車暁曦/李佳燚(中国)
 7,11,8
  バラゾバ/マテロバ(スロバキア/チェコ)
▼決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)
 6,3,4
  車暁曦/李佳燚(中国)

混合ダブルス
▼準決勝
ピスティ/バラゾバ(スロバキア)
 -8,-10,3,6,3
  アチャンタ/バトラ(インド)
趙釗彦/劉燚(中国)
 9,7,13
  タッカー/カマス(インド)
▼決勝
ピスティ/バラゾバ(スロバキア)
 5,-3,7,2
  趙釗彦/劉燚(中国)

21歳以下男子シングルス
▼準決勝
BENTANCOR(アルゼンチン)不戦勝 向鵬(中国)
タッカー(インド)7,10,-7,6 ロレンソ(アルゼンチン)
▼決勝
タッカー(インド)3,5,6 BENTANCOR(アルゼンチン)

21歳以下女子シングルス
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
塩見真希(日本)4,7,8 DEGRAEF(ベルギー)
▼準々決勝(抜粋)
塩見真希(日本)3,10,10 HARTBRICH(ハンガリー)
▼準決勝
塩見真希(日本)8,-9,-8,7,6 斉菲(中国)
王暁彤(中国)9,7,3 タイラコワ(ロシア)
▼決勝
王暁彤(中国)7,7,-9,7 塩見真希(日本)

\この記事をシェアする/

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事