1. 卓球レポート Top
  2. トピックス
  3. 国際大会(トピックス)
  4. 卓球 ワールドツアー・チェコオープン

卓球 ワールドツアー・チェコオープン

 ワールドツアー・ブルガリアオープンが8月21〜26日にオロモウツで開催された。
 女子シングルスでは石川佳純(全農)が優勝。3月のドイツオープン(プラチナ大会)と合わせ、今シーズン2度目のワールドツアー優勝となった。また、21歳以下男子シングルスでは木造勇人(愛知工業大学)が優勝を遂げた。
 男子シングルスでは、張本智和(JOCエリートアカデミー)が準決勝でフレイタス(ポルトガル)に敗れ、決勝進出はならなかった。高木和卓(東京アート)はブルガリアオープン3位の馬特(中国)と初戦で対戦し、ゲームオールジュースで競り勝った。 ※写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

女子シングルスで優勝した石川佳純

表彰式

木造勇人は21歳以下で優勝

■各種目優勝
男子シングルス 鄭培峰(中国)
女子シングルス 石川佳純(日本)
男子ダブルス  フランチスカ/グロート(ドイツ/デンマーク)
女子ダブルス  劉高陽/張瑞(中国)
21歳以下男子シングルス 木造勇人(日本)
21歳以下女子シングルス 王芸迪(中国)
■主な結果
【男子シングルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
神巧也(日本)-7,5,8,4,-9,5 ジャン(ベルギー)
定松祐輔(日本)-8,5,6,-9,-9,6,6 マクビース(イングランド)
オモタヨ(ナイジェリア)-5,8,7,-10,10,-4,7 藤村友也(日本)
平野友樹(日本)9,14,-7,14 ガブラス(チェコ)
高木和卓(日本)-4,-7,14,8,-4,9,11 馬特(中国)
▼予勝トーナメント2回戦(抜粋)
プカル(クロアチア)8,-10,7,-10,8,7 松山祐季(日本)
神巧也(日本)5,-8,-8,8,8,-9,8 大島祐哉(日本)
及川瑞基(日本)8,12,2,2 ルプレスク(セルビア)
宇田幸矢(日本)-8,-4,8,-5,2,4,11 ジャーヴィス(イングランド)
定松祐輔(日本)-9,8,9,-5,9,6 ケルベリ(スウェーデン)
三部航平(日本)9,7,5,6 シバエフ(ロシア)
木造勇人(日本)5,7,-5,6,14 H.ソーダルンド(スウェーデン)
金光宏暢(日本)5,-9,9,-7,9,-9,10 髙見真己(日本)
吉村和弘(日本)9,-6,-10,10,-9,7,6 アングレ(フランス)
平野友樹(日本)8,7,11,-9,3 ヨウチ(ブラジル)
高木和卓(日本)-6,9,-9,9,8,10 ストヤノフ(イタリア)
▼予勝トーナメント3回戦(抜粋)
神巧也(日本)4,4,10,-7,6 マドリード(メキシコ)
及川瑞基(日本)7,3,-5,2,4 エチェキ(ハンガリー)
ピスティ(スロバキア)6,9,11,-2,2 宇田幸矢(日本)
金民赫(韓国)6,7,-6,-9,9,-9,89 定松祐輔(日本)
三部航平(日本)-9,3,9,6,7 ゴロバノフ(ブルガリア)
張煜東(中国)7,7,4,9 木造勇人(日本)
ニュイティンク(ベルギー)-7,9,-6,-6,5,2,5 金光宏暢(日本)
吉村和弘(日本)4,5,-8,9,12 コズル(スロベニア)
平野友樹(日本)9,6,4,-5,10 ルンクイスト(スウェーデン)
高木和卓(日本)11,-9,8,5,2 リベントソフ(ロシア)
▼予勝トーナメント4回戦(抜粋)
プカル(クロアチア)6,6,6,7 神巧也(日本)
及川瑞基(日本)10,5,-4,9,7 ピスティ(スロバキア)
張煜東(中国)3,10,-10,5,1 三部航平(日本)
ニュイティンク(ベルギー)11,9,-6,6,-6,9 吉村和弘(日本)
平野友樹(日本)3,16,8,6 ヤンカリック(チェコ)
高木和卓(日本)10,-10,6,4,-6,-3,6 ツボイ(ブラジル)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
オフチャロフ(ドイツ)7,8,9,6 高木和卓(日本)
及川瑞基(日本)9,7,-5,10,10 丹羽孝希(日本)
フレイタス(ポルトガル)6,7,10,4 平野友樹(日本)
吉村真晴(日本)-8,10,10,4,7 ブロフ(ロシア)
張本智和(日本)9,3,6,4 ヨルジッチ(スロベニア)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
鄭培峰(中国)5,3,-5,3,-8,-8,4 及川瑞基(日本)
フレイタス(ポルトガル)9,6,9,8 吉村真晴(日本)
張本智和(日本)7,-7,6,-11,4,-8,5 サムソノフ(ベラルーシ)
▼準々決勝
ピッチフォード(イングランド)11,-10,4,7,6 オフチャロフ(ドイツ)
鄭培峰(中国)9,5,-9,-7,5,4 シュテーガー(ドイツ)
フレイタス(ポルトガル)6,-9,6,6,3 D.ハーベゾーン(オーストリア)
張本智和(日本)-2,4,-7,9,9,8 フランチスカ(ドイツ)
▼準決勝
鄭培峰(中国)8,7,-11,5,9 ピッチフォード(イングランド)
フレイタス(ポルトガル)5,-1,8,-9,8,-5,6 張本智和(日本)
▼決勝
鄭培峰(中国)11,-6,-8,7,8,6 フレイタス(ポルトガル)
【女子シングルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
相馬夢乃(日本)6,3,9,7 キム・ソヨン(韓国)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
相馬夢乃(日本)不戦勝/棄権 ガポノワ(ウクライナ)※けが
塩見真希(日本)2,7,-2,11,11 梅村優香(日本)
リ・フェン(スウェーデン)6,6,9,8 鈴木李茄(日本)
木原美悠(日本)7,7,8,4 ユルコバ(スロバキア)
馬場麻裕(日本)10,6,10,8 ビバレッリ(イタリア)
森薗美月(日本)-5,10,6,8,2 ドルギフ(ロシア)
松平志穂(日本)6,3,5,12 ルン・リサ(ベルギー)
永尾尭子(日本)9,6,3,4 イェーガー(クロアチア)
長﨑美柚(日本)5,4,1,4 ルプレスク(セルビア)
▼予選トーナメント3回戦(抜粋)
相馬夢乃(日本)5,4,-8,-7,-8,7,7 A.ゾルヤ(オーストリア)
塩見真希(日本)-11,9,9,-9,5,9 リ・フェン(スウェーデン)
木原美悠(日本)8,5,4,10 チャン・シュアン(スペイン)
馬場麻裕(日本)5,8,9,3 ベルグストロム(スウェーデン)
森薗美月(日本)3,8,-10,6,-6,6 シャオ・マリア(スペイン)
キム・ハヨン(韓国)7,7,10,9 松平志穂(日本)
永尾尭子(日本)8,-8,-3,8,-8,6,6 シャスラン(フランス)
長﨑美柚(日本)4,7,-8,5,-9,-8,6 ガニエ(フランス)
▼予選トーナメント4回戦(抜粋)
相馬夢乃(日本)6,-5,2,9,2 ピッコリン(イタリア)
武楊(中国)6,5,3,1 塩見真希(日本)
劉高陽(中国)5,-7,7,9,3 木原美悠(日本)
リ・ジエ(オランダ)-10,8,8,7,-8,9 馬場麻裕(日本)
森薗美月(日本)10,9,5,-9,7 ノスコワ(ロシア)
ユ・フ(ポルトガル)4,3,7,-9,5 永尾尭子(日本)
長﨑美柚(日本)-4,-8,6,6,5,7 バリント(ハンガリー)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
石川佳純(日本)9,6,4,-9,-6,7 ラング(ドイツ)
橋本帆乃香(日本)4,6,-7,7,-6,7 リ・ジエ(オランダ)
芝田沙季(日本)-8,10,-9,7,9,-6,9 ウー・ユエ(アメリカ)
スッチ(ルーマニア)7,6,-11,9,-9,8 相馬夢乃(日本)
長﨑美柚(日本)9,11,-6,-9,-7,5,8 マテロバ(チェコ)
平野美宇(日本)7,6,-6,10,-6,5 森薗美月(日本)
ヴィンター(ドイツ)7,-8,-6,8,7,4 佐藤瞳(日本)
武楊(中国)9,6,9,10 早田ひな(日本)
伊藤美誠(中国)5,9,9,-7,-9,-7,9 張瑞(中国)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
石川佳純(日本)7,7,-7,6,-9,4 橋本帆乃香(日本)
芝田沙季(日本)7,5,8,9 スッチ(ルーマニア)
平野美宇(日本)5,9,10,5 長﨑美柚(日本)
伊藤美誠(日本)9,-4,8,9,5 劉高陽(中国)
▼準々決勝
石川佳純(日本)-12,5,7,6,-9,5 ディアス(プエルトリコ)
芝田沙季(日本)9,10,10,-7,-8,-4,7 平野美宇(日本)
武楊(中国)3,5,2,-11,9 ヴィンター(ドイツ)
文佳(中国)-4,7,-10,5,-7,11,7 伊藤美誠(日本)
▼準決勝
石川佳純(日本)7,10,6,-11,6 芝田沙季(日本)
文佳(中国)不戦勝/棄権 武楊(中国)※けが
▼決勝
石川佳純(日本)-8,8,4,-7,6,11 文佳(中国)
【男子ダブルス】
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
マクビース/ウォーカー(イングランド)-6,8,8,9 藤村友也/定松祐輔(日本)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
張本智和/木造勇人(日本)7,6,-6,8 ドボース/ピスティ(ベルギー/スロバキア)
▼準々決勝(抜粋)
フランチスカ/グロート(ドイツ/デンマーク)-8,8,11,9 張本智和/木造勇人(日本)
▼準決勝
フランチスカ/グロート(ドイツ/デンマーク)7,9,8 リンド/マヨロス(デンマーク/ハンガリー)
ファルク[M.カールソン]/K.カールソン(スウェーデン)7,8,10 フィルス/バルター(ドイツ)
▼決勝
フランチスカ/グロート(ドイツ/デンマーク)5,-9,10,7 ファルク/K.カールソン(スウェーデン)
【女子ダブルス】
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
早田ひな/平野美宇(日本)10,4,9 ノスコワ/ポルカノバ(ロシア/オーストリア)
石川佳純/伊藤美誠(日本)6,12,2 ギスネル/ルイエ(フランス)
▼準々決勝(抜粋)
早田ひな/平野美宇(日本)3,11,-7,-9,5 陳可/王芸迪(中国)
石川佳純/伊藤美誠(日本)10,5,3 サマラ/スッチ(ルーマニア)
▼準決勝
スン・ジアイ/ツォン・ジェン(クロアチア/シンガポール)11,-4,8,8 早田ひな/平野美宇(日本)
劉高陽/張瑞(中国)8,-6,-6,5,8 石川佳純/伊藤美誠(日本)
▼決勝
劉高陽/張瑞(中国)6,11,2 スン・ジアイ/ツォン・ジェン(クロアチア/シンガポール)
【21歳以下男子シングルス】
▼1回戦(抜粋)
木造勇人(日本)8,6,-5,9 イボニン(ロシア)
髙見真己(日本)-10,4,4,5 レーマン(カナダ)
金光宏暢(日本)6,11,-9,-5,6 グリニンガー(オーストリア)
松山祐季(日本)7,-5,-5,12,10 シポス(ルーマニア)
▼2回戦(抜粋)
木造勇人(日本)2,4,-10,5 髙見真己(日本)
金光宏暢(日本)5,-1,10,5 プレテア(ルーマニア)
松山祐季(日本)7,5,11 ヒップラー(ドイツ)
▼準々決勝(抜粋)
木造勇人(日本)10,10,9 コズル(スロベニア)
金光宏暢(日本)9,-10,11,6 レベンコ(オーストリア)
松山祐季(日本)4,9,6 カーニン(ベラルーシ)
▼準決勝
木造勇人(日本)14,9,8 金光宏暢(日本)
ヨルジッチ(スロベニア)-6,4,-6,11,6 松山祐季(日本)
▼決勝
木造勇人(日本)10,3,-8,-8,6 ヨルジッチ(スロベニア)
【21歳以下女子シングルス】
▼1回戦(抜粋)
シェルバティ(ロシア)10,8,-5,9 木原美悠(日本)
塩見真希(日本)8,-7,3,6 シャスラン(フランス)
相馬夢乃(日本)-4,9,-3,6,7 ニキチェンカ(ベラルーシ)
長﨑美柚(日本)5,-7,1,-7,13 BERGAND(スウェーデン)
▼2回戦(抜粋)
塩見真希(日本)7,5,6 シェルバティ(ロシア)
長﨑美柚(日本)5,5,1 相馬夢乃(日本)
▼準々決勝(抜粋)
張瑞(中国)6,8,7 塩見真希(日本)
長﨑美柚(日本)8,10,7 ディアス(プエルトリコ)
▼準決勝
陳可(中国)9,6,6 張瑞(中国)
王芸迪(中国)7,6,3 長﨑美柚(日本)
▼決勝
王芸迪(中国)4,-9,-6,9,9 陳可(中国)

Recommendおすすめ記事

■トピックスの新着記事

■トピックスのカテゴリ一覧

Rankingランキング

■トピックスの人気記事