1. 卓球レポート Top
  2. トピックス
  3. 国際大会(トピックス)
  4. 第24回アジアジュニア&カデット卓球選手権大会

第24回アジアジュニア&カデット卓球選手権大会

第24回アジアジュニア&カデット卓球選手権大会 結果
2018年8月13〜18日 ミャンマー/ネピドー
 
■各種目優勝
ジュニア男子団体 中国(牛冠凱/徐瑛彬/于何一/向鵬)
ジュニア女子団体 中国(銭天一/石洵瑶/郭雨涵/張繽月)
カデット男子団体 中国(熊夢陽/匡励/曽蓓勛)
カデット女子団体 中国(陳熠/蒯曼/李雨琪)
 
ジュニア男子シングルス 向鵬(中国)
ジュニア女子シングルス 銭天一(中国)
カデット男子シングルス 曽蓓勛(中国)
カデット女子シングルス 蒯曼(中国)
 
ジュニア男子ダブルス  徐瑛彬/于何一(中国)
ジュニア女子ダブルス  申裕斌/柳漢娜(韓国)
ジュニア混合ダブルス  于何一/銭天一(中国)
 
■主な結果
【ジュニア男子団体】
▼予選リーグ グループ1
1位 中華台北(3勝0敗)
2位 香港(2勝1敗)
3位 タイ(1勝2敗)
4位 カザフスタン(0勝3敗)
▼予選リーグ グループ2
1位 シンガポール(3勝0敗)
2位 インド(2勝1敗)
3位 アラブ首長国連邦(1勝2敗)
4位 スリランカ(0勝3敗)
▼予選リーグ グループ3
1位 日本(3勝0敗)
2位 イラン(2勝1敗)
3位 ヨルダン(1勝2敗)
4位 ミャンマー(0勝3敗)
▼決勝トーナメント1回戦
中国 3-0 香港
 日本 3-0 シンガポール
○宇田幸矢 8,12,6 ユ・ゾンジン
○田中佑汰 8,-6,7,7 パン・ユーエン
○金光宏暢 10,5,6 チュア・シャオハン
インド 3-1 中華台北
イラン 3-2 韓国
▼準決勝
  中国  3-1  日本
○徐瑛彬 -6,9,-8,9,9 田中佑汰
 牛冠凱 11,-6,-11,-7 宇田幸矢○
○向鵬  8,-7,4,4 戸上隼輔
○徐瑛彬 -2,10,8,5 宇田幸矢
  インド  3-1  イラン
 シャー 10,-5,-6,-6 AHMADIAN○
○タッカー 7,3,5 MONJEZI
○SURVAJJULA 6,-11,-10,6,7 AMIRI
○タッカー 8,7,7 AHMADIAN
▼決勝
  中国  3-0  インド
○徐瑛彬 -10,7,9,5 チャンドラ
○向鵬  8,-8,5,5 タッカー
○于何一  7,3,7 SURVAJJULA
 
【ジュニア女子団体】
▼予選リーグ グループ1
1位 韓国(3勝0敗)
2位 タイ(2勝1敗)
3位 イラン(1勝2敗)
4位 モンゴル(0勝3敗)
▼予選リーグ グループ2
1位 香港(3勝0敗)
2位 マレーシア(2勝1敗)
3位 スリランカ(1勝2敗)
4位 カザフスタン(0勝3敗)
▼予選リーグ グループ3
1位 インド(2勝0敗)
2位 中華台北(1勝1敗)
3位 マレーシア(0勝2敗)
棄権 イラク  
▼決勝トーナメント1回戦
中国 3-0 マレーシア
韓国 3-0 インド
香港 3-2 中華台北
  日本  3-0  タイ
○木原美悠 5,5,4 MEKAMPORN
○相馬夢乃 12,9,5 KOLA
○出雲美空 7,8,8 HOARAKKIT
▼準決勝
  中国  3-0  韓国
○石洵瑶 -11,6,9,8 申裕斌
○郭雨涵  9,3,3  柳漢娜
○張繽月 8,-19,8,8 魏藝智
  日本  3-0  香港
○木原美悠 -4,4,9,11 周穎詩
○相馬夢乃 11,-10,7,11 李嘉宜
○野村萌  -9,8,2,6  黄芊柔
▼決勝
  中国  3-0  日本
○石洵瑶 -7,7,-10,2,5 相馬夢乃
○銭天一 -12,4,3,-11,6 木原美悠
○張繽月  8,12,-9,6  野村萌
 
【カデット男子団体】
▼予選リーグ グループ1
1位 中国(2勝0敗)
2位 イラン(1勝1敗)
3位 タイ(0勝2敗)
▼予選リーグ グループ2
1位 中華台北(2勝0敗)
2位 シンガポール(1勝1敗)
3位 スリランカ(0勝2敗)
▼予選リーグ グループ3
1位 日本(2勝0敗)
2位 香港(1勝1敗)
3位 インドネシア(0勝2敗)
棄権 ベトナム
▼予選リーグ グループ4
1位 韓国(3勝0敗)
2位 インド(2勝1敗)
3位 カザフスタン(1勝2敗)
4位 ミャンマー(0勝3敗)
▼決勝トーナメント1回戦
中国 3-0 シンガポール
香港 3-2 韓国
  日本  3-0  インド
○篠塚大登 6,10,-9,5 シュロフ
○濵田一輝 5,9,8 ジャイン
○濵田/原田 -7,4,-8,3,9 シュロフ/ジャイン
中華台北 3-0 イラン
▼準決勝
中国 3-0 香港
  日本  3-1  中華台北
○篠塚大登 9,5,-7,5 黎昕佑
○濵田一輝 7,-6,11,9 黄彦誠
 濵田/原田 -7,-7,-6 黎昕佑/王冠儒○
○篠塚大登  5,7,9 黄彦誠
▼3位決定戦
中華台北 3-0 香港
▼決勝
  中国  3-2  日本
 曽蓓勛 -6,-10,-11 篠塚大登○
○匡励  11,3,-4,8 濵田一輝
○匡励/曽蓓勛 6,9,7 濵田/原田
 匡励   -7,-8,-9 篠塚大登○
○曽蓓勛 13,-20,6,6 濵田一輝
 
【カデット女子団体】
▼予選リーグ グループ1
1位 中国(2勝0敗)
2位 インド(1勝1敗)
3位 タイ(0勝2敗)
▼予選リーグ グループ2
1位 韓国(2勝0敗)
2位 イラン(1勝1敗)
3位 スリランカ(0勝2敗)
▼予選リーグ グループ3
1位 中華台北(3勝0敗)
2位 インドネシア(2勝1敗)
3位 香港(1勝2敗)
4位 カザフスタン(0勝3敗) 
▼予選リーグ グループ4
1位 日本(2勝0敗)
2位 シンガポール(1勝1敗)
3位 ミャンマー(0勝2敗)
棄権 ベトナム 
▼決勝トーナメント1回戦
中国 3-0 イラン
中華台北 3-2 シンガポール
  日本  3-1  インド
○小塩遥菜 5,4,3 クンドゥ
 大久保ひかり 8,-8,-9,8,-13 チタレ○
○小塩/大久保 7,6,8  ゴゴイ/チタレ
○小塩遥菜 3,4,6 チタレ
韓国 3-0 インドネシア
▼準決勝
中国 3-2 中華台北
  韓国  3-2  日本
 卞瑞渶 -5,-9,-7 小塩遥菜○
○キム・ジミン -3,9,-10,10,5 大久保ひかり
○キム・ジミン/卞瑞渶 -8,6,8,5 小塩/大久保
 キム・ジミン -2,-7,9,-8 小塩遥菜○
○卞瑞渶 -5,-10,6,3,5 大久保ひかり
▼3位決定戦
  日本  3-0  中華台北
○赤江夏星 7,-6,8,7 黄愉倢
○小塩遥菜  6,7,2 蔡佩蓉
○小塩/赤江 -4,-7,9,9,7 蔡昀恩/蔡佩蓉
▼決勝
  中国  3-1  韓国
○蒯曼  6,9,-8,7 キム・ジミン
 陳熠 -12,-7,8,-6 卞瑞渶○
○蒯曼/李雨琪 5,-5,7,-10,6 キム・ジミン/卞瑞渶
○陳熠  7,10,8 キム・ジミン
 
【ジュニア男子シングルス】
▼予選リーグ
戸上隼輔(日本)2勝1敗(敗退)
宇田幸矢(日本)2勝1敗(通過)
金光宏暢(日本)3勝0敗(通過)
田中佑汰(日本)3勝0敗(通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
タッカー(インド)4,-7,9,10,5 田中佑汰(日本)
宇田幸矢(日本)3,9,7,2 AHMADIAN(イラン)
向鵬(中国)7,9,9,10 金光宏暢(日本)
▼準々決勝(抜粋)
徐瑛彬(中国)-5,-8,9,-7,9,4,11 宇田幸矢(日本)
▼準決勝
牛冠凱(中国)7,-11,4,-6,8,9 徐瑛彬(中国)
向鵬(中国)7,7,-4,6,-3,-7,5 于何一(中国)
▼決勝
向鵬(中国)6,-9,-4,7,-9,8,8 牛冠凱(中国)
 
【ジュニア女子シングルス】
▼予選リーグ
出雲美空(日本)2勝0敗(通過)
野村萌(日本)2勝1敗(通過)
相馬夢乃(日本)1勝2敗(通過)
木原美悠(日本)2勝0敗(通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
石洵瑶(中国)-7,11,7,4,5 相馬夢乃(日本)
野村萌(日本)-9,8,-9,-8,3,6,5 陳亭婷(中華台北)
木原美悠(日本)-10,9,-2,10,9,-14,7 蘇珮綾(中華台北)
出雲美空(日本)-9,2,3,6,9 リ・ダウン(韓国)
▼準々決勝(抜粋)
李嘉宜(香港)-4,-7,4,4,5,4 野村萌(日本)
木原美悠(日本)2,2,-7,-6,-8,6,6 申裕斌(韓国)
銭天一(中国)-7,6,7,-4,10,5 出雲美空(日本)
▼準決勝
石洵瑶(中国)6,9,8,2 李嘉宜(香港)
銭天一(中国)2,8,6,5 木原美悠(日本)
▼決勝
銭天一(中国)8,6,11,-7,3 石洵瑶(中国)
 
【カデット男子シングルス】
▼予選リーグ
原田春輝(日本)2勝0敗(通過)
濵田一輝(日本)2勝1敗(敗退)
篠塚大登(日本)1勝2敗(敗退)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
黄珍夏(韓国)6,4,8 原田春輝(日本)
▼準決勝
匡励(中国)10,3,-8,6,-9,6 黄珍夏(韓国)
曽蓓勛(中国)6,-4,3,-5,6,-11,6 熊夢陽(中国)
▼3位決定戦
熊夢陽(中国)7,4,-10,-5,5,9 黄珍夏(韓国)
▼決勝
曽蓓勛(中国)-9,6,1,1,8 匡励(中国)
 
【カデット女子シングルス】
▼予選リーグ
大久保ひかり(日本)2勝0敗(通過)
赤江夏星(日本)2勝0敗(通過)
小塩遥菜(日本)3勝0敗(通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
小塩遥菜(日本)2,-9,7,7 呉詠琳(香港)
赤江夏星(日本)8,9,-8,7 ツォウ・ジンイ(シンガポール)
▼準々決勝(抜粋)
陳熠(中国)9,7,9 小塩遥菜(日本)
卞瑞渶(韓国)9,5,10 大久保ひかり(日本)
李雨琪(中国)4,-3,6,9 赤江夏星(日本)
▼準決勝
陳熠(中国)-8,11,7,9,7 卞瑞渶(韓国)
蒯曼(中国)-5,8,-11,8,5,8 李雨琪(中国)
▼3位決定戦
李雨琪(中国)10,9,-8,-7,-7,5,6 卞瑞渶(韓国)
▼決勝
蒯曼(中国)5,3,7,5 陳熠(中国)
 
▼5〜8位決定戦
小塩遥菜(日本)7,6,2 大久保ひかり(日本)
赤江夏星(日本)-9,4,6,4 AUEAWIRIYAYOTHIN(タイ)
▼7〜8位決定戦
大久保ひかり(日本)10,5,6 AUEAWIRIYAYOTHIN(タイ)
▼5〜6位決定戦
小塩遥菜(日本)-9,2,12,-8,11 赤江夏星(日本)
 
【ジュニア男子ダブルス】
▼1回戦(抜粋)
戸上隼輔/金光宏暢(日本)-8,5,-10,5,7 パン・ユーエン/コウ・ソンジュンン(シンガポール)
宇田幸矢/田中佑汰(日本)4,1,8 ALDMAISY/ABU-YAMAN(ヨルダン)
▼2回戦(抜粋)
崔仁赫/郭儒斌(韓国)-7,8,-7,9,9 戸上隼輔/金光宏暢(日本)
趙大成/金炳賢(韓国)9,9,9宇田幸矢/田中佑汰(日本)
▼準決勝
崔仁赫/郭儒斌(韓国)3,10,7 チャンドラ/SURAJJULAA(インド)
徐瑛彬/于何一(中国)8,8,11 タッカー/シャー(インド)
▼決勝
徐瑛彬/于何一(中国)-8,-9,10,4,10 崔仁赫/郭儒斌(韓国)
 
【ジュニア女子ダブルス】
▼1回戦(抜粋)
木原美悠/赤江夏星(日本)4,2,3 CHITTY/SOBANA(スリランカ)
▼2回戦(抜粋)
木原美悠/赤江夏星(日本)9,7,-9,5 セルバクマール/SIVASANKAR(インド)
相馬夢乃/小塩遥菜(日本)5,4,2 AKASHEVA/MIRKADIROVA(カザフスタン)
▼準々決勝(抜粋)
銭天一/石洵瑶(中国)5,-10,5,3 木原美悠/赤江夏星(日本)
相馬夢乃/小塩遥菜(日本)-8,12,7,8 カマス/セン(インド)
▼準決勝
申裕斌/柳漢娜(韓国)8,8,9 銭天一/石洵瑶(中国)
相馬夢乃/小塩遥菜(日本)12,4,9 郭雨涵/張繽月(中国)
▼決勝
申裕斌/柳漢娜(韓国)-5,7,11,-11,9 相馬夢乃/小塩遥菜(日本)
 
【ジュニア混合ダブルス】
▼準決勝
徐瑛彬/石洵瑶(中国)-7,8,4,-10,7 タッカー/カマス(インド)
于何一/銭天一(中国)5,3,11 黎昕陽/陳亭婷(中華台北)
▼決勝
于何一/銭天一(中国)-8,3,10,5 徐瑛彬/石洵瑶(中国)
 

Recommendおすすめ記事

■トピックスの新着記事

■トピックスのカテゴリ一覧

Rankingランキング

■トピックスの人気記事