1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. チャレンジ/チャレンジプラス
  5. 卓球 チャレンジ・スペインオープン

卓球 チャレンジ・スペインオープン

2020年のチャレンジシリーズの開幕戦となったチャレンジ・スペインオープンが2月4〜8日にグラナダムで開催された。男子シングルスはゲラシメンコ(カザフスタン)が優勝。ゲラシメンコは2017年ワールドツアー・ハンガリーオープンの21歳以下で優勝しているが、シニアでは初のタイトル獲得となった。
女子種目は日本勢が金メダルを独占。橋本帆乃香(ミキハウス)が女子シングルス優勝、大藤沙月/芝田沙季(ミキハウスJSC/ミキハウス)が女子ダブルス優勝、塩見真希(ミキハウス)が21歳以下女子シングルス優勝を遂げた。

写真はゲラシメンコ
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

各種目優勝
男子シングルス ゲラシメンコ(カザフスタン)
女子シングルス 橋本帆乃香(日本)
男子ダブルス  アラミアンアラミヤン(イラン)
女子ダブルス  大藤沙月/芝田沙季(日本)
21歳以下男子シングルス シポス(ルーマニア)
21歳以下女子シングルス 塩見真希(日本)

主な結果
男子シングルス
▼予選リーグ(抜粋)
曽根翔(日本)2勝0敗(1位通過)
篠塚大登(日本)2勝0敗(1位通過)
横谷晟(日本)1勝1敗(2位敗退)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
及川瑞基(日本)8,4,2,3 アンデルセン(デンマーク)
篠塚大登(日本)8,-6,10,9,7 ゴンザレス(プエルトリコ)
曽根翔(日本)-9,8,8,4,4 イスマイロフ(ロシア)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
及川瑞基(日本)6,6,6,4 篠塚大登(日本)
オラー(フィンランド)9,-6,16,9,8 曽根翔(日本)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
ケルベリ(スウェーデン)7,3,8,4 及川瑞基(日本)
▼準決勝
デュダ(ドイツ)4,5,-9,5,11 オラー(フィンランド)
ゲラシメンコ(カザフスタン)4,-4,7,10,6 メンゲル(ドイツ)
▼決勝
ゲラシメンコ(カザフスタン)6,6,-10,7,11,-6,7 デュダ(ドイツ)

女子シングルス
▼予選リーグ(抜粋)
由本楓羽(日本)3勝0敗(1位通過)
篠原夢空(日本)3勝0敗(1位通過)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
森さくら(日本)-5,6,4,4,3 KISEL(ベラルーシ)
大藤沙月(日本)3,5,6,6 リオス(プエルトリコ)
クマハラ(ブラジル)7,13,5,-7,6 由本楓羽(日本)
橋本帆乃香(日本)1,2,5,5 コリシュ(ロシア)
篠原夢空(日本)7,6,7,-9,7 ザリフ(フランス)
塩見真希(日本)10,-10,6,4,5 ドラゴマン(ルーマニア)
芝田沙季(日本)5,6,9,5 ゴイ・ルイシュエン(シンガポール)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
森さくら(日本)-7,9,8,9,4 ギスネル(フランス)
大藤沙月(日本)8,-8,10,-7,3,6 クマハラ(ブラジル)
橋本帆乃香(日本)7,12,3,4 リュウ・シン(スペイン)
塩見真希(日本)7,2,5,3 篠原夢空(日本)
芝田沙季(日本)2,3,2,-9,-9,-9,9 モンテイロ・ドデアン(ルーマニア)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
ツォン・ジェン(シンガポール)-8,9,7,9,5 森さくら(日本)
大藤沙月(日本)3,4,7,7 マンツ(ドイツ)
橋本帆乃香(日本)8,6,5,-10,5 ボロベワ(ロシア)
ヤン・シャオシン(モナコ)9,-7,-9,4,-12,10,6 塩見真希(日本)
芝田沙季(日本)7,2,7,4 ゴーチエ(フランス)
▼準々決勝(抜粋)
橋本帆乃香(日本)8,7,2,6 大藤沙月(日本)
シャン・シャオナ(ドイツ)-9,10,-11,8,6,5 芝田沙季(日本)
▼準決勝
橋本帆乃香(日本)7,7,6,7 ツォン・ジェン(シンガポール)
ヤン・シャオシン(モナコ)-6,9,9,-8,5,-6,11 シャン・シャオナ(ドイツ)
▼決勝
橋本帆乃香(日本)7,9,9,-7,9 ヤン・シャオシン(モナコ)

男子ダブルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
白桄一/朴燦爀(韓国)
 3,9,2 篠塚大登/曽根翔(日本)
▼準決勝
アラミアン/アラミヤン(イラン)
 3,7,-6,8 カバレロ/ロブレス(スペイン)
白桄一/朴燦爀(韓国)
 8,8,-3,13 ムッティ/ストヤノフ(イタリア)
▼決勝
アラミアン/アラミヤン(イラン)
 6,11,-8,9 白桄一/朴燦爀(韓国)

女子ダブルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
篠原夢空/由本楓羽(日本)4,4,11
 SIRUCKOVA/TOMANOVSKA(チェコ)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
篠原夢空/由本楓羽(日本)-5,-6,8,9,4
 マンツ/ワン・ユアン(ドイツ)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
大藤沙月/芝田沙季(日本)
 6,7,7 TOFANT/ZUPANCIC(スロベニア)
チオバヌ/モンテイロ・ドデアン(ルーマニア)
 -8,9,4,9 篠原夢空/由本楓羽(日本)
橋本帆乃香/塩見真希(日本)
 3,8,6 郭家妘/林珀璇(中華台北)
▼準々決勝(抜粋)
大藤沙月/芝田沙季(日本)不戦勝
 カザンツェワ/タイラコワ(ロシア)※けが
橋本帆乃香/塩見真希(日本)6,2,-9,9
 シャスラン/ギスネル(フランス)
▼準決勝
大藤沙月/芝田沙季(日本)8,5,6
 ゴイ・ルイシュエン/ツォン・ジェン(シンガポール)
橋本帆乃香/塩見真希(日本)6,8,6
 ミッテルハム/シャン・シャオナ(ドイツ)
▼決勝
大藤沙月/芝田沙季(日本)
 7,5,7 橋本帆乃香/塩見真希(日本)

21歳以下男子シングルス
▼1回戦(抜粋)
グレブネフ(ロシア)-8,-8,8,4,9 横谷晟(日本)
篠塚大登(日本)8,9,6 ゴメス(ポルトガル)
曽根翔(日本)13,-6,5,5 KRASKOVSKII(ロシア)
▼2回戦(抜粋)
篠塚大登(日本)15,4,2 リージョ(スペイン)
曽根翔(日本)10,6,4 PUPPO(イタリア)
▼3回戦(抜粋)
篠塚大登(日本)7,-6,9,6 ABUSEV(ロシア)
メン・ファンボ(ドイツ)-9,5,-8,15,10 曽根翔(日本)
▼準々決勝(抜粋)
メン・ファンボ(ドイツ)10,-2,10-5,6 篠塚大登(日本)
▼準決勝
メン・ファンボ(ドイツ)2,-6,-9,7,7 グレブネフ(ロシア)
シポス(ルーマニア)-9,8,8,8 ティオ(アメリカ)
▼決勝
シポス(ルーマニア)9,-7,9,9 メン・ファンボ(ドイツ)

21歳以下女子シングルス
▼1回戦(抜粋)
由本楓羽(日本)5,9,9 KISEL(ベラルーシ)
ザハリア(ルーマニア)-10,-7,9,12,7 篠原夢空(日本)
▼2回戦(抜粋)
塩見真希(日本)4,9,2 ツツイ(ドイツ)
由本楓羽(日本)5,-9,10,-10,10 カザンツェワ(ロシア)
▼3回戦(抜粋)
塩見真希(日本)3,7,1 由本楓羽(日本)
▼準々決勝(抜粋)
塩見真希(日本)11,8,5 フェヘール(ハンガリー)
▼準決勝
塩見真希(日本)7,4,6 タイラコワ(ロシア)
ディアコヌ(ルーマニア)8,8,-5,6 アブラーミアン(ロシア)
▼決勝
塩見真希(日本)7,-7,10,9 ディアコヌ(ルーマニア)

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事