1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 国際大会
  4. チャレンジ/チャレンジプラス
  5. 卓球 チャレンジプラス・ポルトガルオープン 日本が3冠

卓球 チャレンジプラス・ポルトガルオープン 日本が3冠

2020年のチャレンジシリーズの2戦目となったチャレンジプラス・ポルトガルオープンが2月12〜16日にリスボンで開催され、日本女子は3種目で優勝を果たした。女子シングルスは石川佳純(全農)が優勝。芝田沙季(ミキハウス)が2位、加藤美優(日本ペイントホールディングス)が3位に入った。女子ダブルスは大藤沙月/芝田沙季(ミキハウスJSC/ミキハウス)が優勝。橋本帆乃香/佐藤瞳(ミキハウス)は3位に入った。21歳以下女子シングルスでは塩見真希(ミキハウス)が優勝した。日本男子は金メダルはならなかったものに、戸上隼輔(野田学園高)が21歳以下男子シングルスで2位に入った。

写真は石川佳純
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

各種目優勝
男子シングルス チウ・ダン(ドイツ)
女子シングルス 石川佳純(日本)
男子ダブルス カルバーリョ/ジェラルド(ポルトガル)
女子ダブルス 大藤沙月/芝田沙季(日本)
混合ダブルス ルベッソン/ユアン・ジアナン(フランス)
21歳以下男子シングルス シドレンコ(ロシア)
21歳以下女子シングルス 塩見真希(日本)

主な試合結果
男子シングルス
▼予選トーナメント1回戦(抜粋)
松山祐季(日本)4,4,10,9 BARBULESCU(ルーマニア)
坪井勇磨(日本)4,7,5,5 ペレス(プエルトリコ)
戸上隼輔(日本)-6,5,9,6,9 KIM Taehyun(韓国)
▼予選トーナメント2回戦(抜粋)
レベンコ(オーストリア)8,7,-8,11,8 松山祐季(日本)
シドレンコ(ロシア)7,-7,3,-8,8,10 坪井勇磨(日本)
戸上隼輔(日本)-9,0,-5,5,5,10 TIUTRIUMOV(ロシア)
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
宇田幸矢(日本)9,5,8,9 プラトノフ(ベラルーシ)
戸上隼輔(日本)9,8,-9,-10,-10,8,6 ワン・ヤン(スロバキア)
森薗政崇(日本)5,9,8,9 アビオドゥン(ナイジェリア)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
宇田幸矢(日本)9,-8,6,8,-10,-9,7 イスマイロフ(ロシア)
ジェラルド(ポルトガル)7,-10,7,6,7 戸上隼輔(日本)
ミノ(エクアドル)5,-4,8,6,-5,9 森薗政崇(日本)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
馮翊新(中華台北)6,11,-3,7,6 宇田幸矢(日本)
▼準決勝
プリシュチェパ(ウクライナ)-7,10,2,-5,12,-6,5 ジェラルド(ポルトガル)
チウ・ダン(ドイツ)-8,5,-4,-13,2,6,10 リンド(デンマーク)
▼決勝
チウ・ダン(ドイツ)7,-5,7,5,-9,-8,8 プリシュチェパ(ウクライナ)

女子シングルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
石川佳純(日本)4,4,1,2 エデム(ナイジェリア)
加藤美優(日本)6,4,10,12 タイラコワ(ロシア)
芝田沙季(日本)5,8,3,7 ルプレスク(セルビア)
橋本帆乃香(日本)-2,8,3,4,10 ディアコヌ(ルーマニア)
佐藤瞳(日本)9,8,2,4 シェバーテ(ロシア)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
石川佳純(日本)10,3,4,6 J.サウェッタブート(タイ)
加藤美優(日本)7,10,2,7 デ・ノッテ(ルクセンブルク)
芝田沙季(日本)10,9,9,2 ボグダノバ(ベラルーシ)
橋本帆乃香(日本)8,10,2,5 ノスコワ(ロシア)
佐藤瞳(日本)5,5,5,1 黄歆(中華台北)
▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)
石川佳純(日本)16,9,-9,-8,8,4 ヤン・シャオシン(モナコ)
加藤美優(日本)2,10,11,7 ガニエ(フランス)
芝田沙季(日本)6,2,8,9 橋本帆乃香(日本)
シャン・シャオナ(ドイツ)5,9,1,5 佐藤瞳(日本)
▼準々決勝(抜粋)
石川佳純(日本)-8,6,5,11,11 エアランド(オランダ)
加藤美優(日本)3,6,5,8 コムウォン(タイ)
芝田沙季(日本)8,8,7,-9,6 シャン・シャオナ(ドイツ)
▼準決勝
石川佳純(日本)-5,-3,7,6,6,8 加藤美優(日本)
芝田沙季(日本)8,7,-5,5,12 鄭先知(中華台北)
▼決勝
石川佳純(日本)6,3,10,9 芝田沙季(日本)

男子ダブルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
白桄一/朴燦爀(韓国)10,7,9
 戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
▼準決勝
白桄一/朴燦爀(韓国)5,-11,9,6
 カラカセビッチ/ピスティ(セルビア/スロバキア)
カルバーリョ/ジェラルド(ポルトガル)
 11,9,8 エチェキ/ポランスキー(ハンガリー/チェコ)
▼決勝
カルバーリョ/ジェラルド(ポルトガル)
 10,4,-6,5 白桄一/朴燦爀(韓国)

女子ダブルス
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
大藤沙月/芝田沙季(日本)9,7,7
 ピッコリン/ビバレッリ(イタリア)
橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)6,5,3
 コディナ/キリチェンコ(アルゼンチン/フィンランド)
▼準々決勝(抜粋)
大藤沙月/芝田沙季(日本)6,-10,4,3
 ドボラック/チャン・シュアン(スペイン)
橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)8,8,7
 ルイエット/ユアン・ジアナン(フランス)
▼準決勝
パラナン/S.サウェッタブート(タイ)
 -13,4,6,7 A.ディアス/M.ディアス(プエルトリコ)
大藤沙月/芝田沙季(日本)
 9,2,6 橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)
▼決勝
大藤沙月/芝田沙季(日本)5,4,8
 パラナン/S.サウェッタブート(タイ)

混合ダブルス
▼準決勝
ルベッソン/ユアン・ジアナン(フランス)
 4,-4,7,7 カラカセビッチ/ルプレスク(セルビア)
フロール/ガニエ(フランス)8,8,6
 タンビリヤベチャクル/S.サウェッタブート(タイ)
▼決勝
ルベッソン/ユアン・ジアナン(フランス)
 10,7,3 フロール/ガニエ(フランス)

21歳以下男子シングルス
▼1回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)6,4,6 ツチャンツ(スイス)
宇田幸矢(日本)10,2,4 スルトノフ(ウズベキスタン)
▼2回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)5,3,-7,10 RUKLIATSOU(ベラルーシ)
ジャービス(イングランド)-4,9,8,4 宇田幸矢(日本)
▼3回戦(抜粋)
戸上隼輔(日本)11,-5,5,-10,3 KIM Taehyun(韓国)
▼準々決勝(抜粋)
戸上隼輔(日本)7,-4,4,11 馮翊新(中華台北)
▼準決勝
シドレンコ(ロシア)-9,4,-7,13,8 KIM Woojin(韓国)
戸上隼輔(日本)2,9,9 クマル(アメリカ)
▼決勝
シドレンコ(ロシア)-8,11,9,-3,10 戸上隼輔(日本)

21歳以下女子シングルス
▼2回戦(抜粋)
塩見真希(日本)8,10,6 LABOSOVA(スロバキア)
▼3回戦(抜粋)
塩見真希(日本)-11,8,3,5 パバド(フランス)
▼準々決勝(抜粋)
塩見真希(日本)6,5,8 トファン(スロベニア)
▼準決勝
塩見真希(日本)-7,8,4,4 ディアコヌ(ルーマニア)
トリゴロス(ベラルーシ)9,10,10 フォール(フランス)
▼決勝
塩見真希(日本)4,3,-10,3 トリゴロス(ベラルーシ)

\この記事をシェアする/

Rankingランキング

■大会の人気記事

NEW ARTICLE新着記事

■大会の新着記事