1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 世界ジュニア
  4. 2019タイ
  5. 第17回世界ジュニア卓球選手権コラート大会 記録

第17回世界ジュニア卓球選手権コラート大会 記録

第17回世界ジュニア卓球選手権コラート大会
2019年11月24日〜12月1日 タイ/コラート

男子団体
▼予選リーグ グループ1
1位 日本 2勝0敗
2位 タイ 1勝1敗
3位 チリ 0勝2敗
 日本 3-0 チリ
○宇田幸矢 4,6,-1,7 マルティネス
○戸上隼輔 4,5,5 ブルゴス
○曽根翔 9,6,7 パレデス
 宇田幸矢 − ブルゴス
 戸上隼輔 − マルティネス
 日本 3-0 タイ
○戸上隼輔 3,12,6 パナギットグン
○宇田幸矢 -9,2,6,9 サムランボン
○篠塚大登 4,4,6 プティクンガセーン
 宇田幸矢 − パナギットグン
 戸上隼輔 − サムランボン
▼予選リーグ グループ2
1位 シンガポール 2勝0敗
2位 ナイジェリア 1勝1敗
3位 エジプト 0勝2敗
▼予選リーグ グループ3
1位 アメリカ 2勝0敗
2位 ベルギー 1勝1敗
3位 オーストラリア 0勝2敗
▼予選リーグ グループ4
1位 ドイツ 2勝0敗
2位 インド 1勝1敗
3位 ペルー 0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦(準々決勝)
 日本 3-1 ロシア
 宇田幸矢 -8,-8,-8 カッツマン○
○戸上隼輔 6,8,9 シドレンコ
○篠塚大登 -8,10,2,8 グレブネフ
○宇田幸矢 9,5,9 シドレンコ
 戸上隼輔 − カッツマン
 中国 3-0 ドイツ
○向鵬 14,13,8 シュトゥンパー
○徐瑛彬 6,6,4 ファディーブ
○劉夜泊 9,6,6 WETZEL
 徐瑛彬 − シュトゥンパー
 向鵬  − ファディーブ
 フランス 3-0 シンガポール
○ピカール 8,-4,12,11 ベー・クンティン
○バルデ -2,3,-6,14,9 パン・ユーエン
○ルブラン 5,10,-7,6 チュア・シャオハン
 ピカール − パン・ユーエン
 バルデ − ベー・クンティン
 中華台北 3-2 アメリカ
○馮翊新 7,9,10 トラン
 戴茗葦 -12,7,8,-6,-2 クマル○
 黄毓仁 8,-8,-7,-9 ビクター・リュウ○
○馮翊新 -10,4,3,11 クマル
○戴茗葦 7,6,5 トラン
▼準決勝
 中国 3-2 日本
 向鵬 -8,-6,5,-7 宇田幸矢○
○徐瑛彬 -6,-8,9,8,7 戸上隼輔
 劉夜泊 -7,-12,9,-8 曽根翔○
○徐瑛彬 -8,5,9,-7,11 宇田幸矢
○向鵬 11,11,-9,-9,9 戸上隼輔
 中華台北 3-0 フランス
○戴茗葦 9,-9,-10,8,7 ピカール
○馮翊新 9,-7,10,8 バルデ
○黄彦誠 -6,6,-7,8,9 ルブラン
 馮翊新 − ピカール
 戴茗葦 − バルデ
▼決勝
 中国 3-0 中華台北
○向鵬 9,8,7 馮翊新
○徐瑛彬 7,7,7 戴茗葦
○劉夜泊 6,7,9 黄彦誠
 徐瑛彬 − 馮翊新
 向鵬  − 戴茗葦

女子団体
▼予選リーグ グループ1
1位 アメリカ 2勝0敗
2位 カナダ 1勝1敗
3位 オーストラリア 0勝2敗
▼予選リーグ グループ2
1位 北朝鮮 2勝0敗
2位 ポーランド 1勝1敗
3位 香港 0勝2敗
▼予選リーグ グループ3
1位 フランス 2勝0敗
2位 チェコ 1勝1敗
3位 ナイジェリア 0勝2敗
▼予選リーグ グループ4
1位 ドイツ 2勝0敗
2位 エジプト 1勝1敗
3位 タイ 0勝2敗
▼決勝トーナメント1回戦(準々決勝)
 中国 3-0 フランス
○石洵瑶 -6,5,3,3, コク
○蒯曼 7,-7,10,8 パバド
○陳熠 10,12,4 Ca.ルッツ
 石洵瑶 − パバド
 蒯曼  − コク
 北朝鮮 3-0 ロシア
○ピョン・ソンギョン 9,7,-5,-9,4 コリシュ
○キム・クムヨン -7,3,-14,8,5 タイラコワ
○キム・ウンソン 9,5,12 アブラーミアン
 ピョン・ソンギョン − タイラコワ
 キム・クムヨン − コリシュ
 中華台北 3-2 ドイツ
○于修婷 7,7,9 BONDAREVA
 簡彤娟 -7,4,-8,-9 シュライナー○
 蔡豐恩 -10,-7,-9 クレー○
○于修婷 -8,8,4,6 シュライナー
○簡彤娟 5,5,5 BONDAREVA
 日本 3-1 アメリカ
 長﨑美柚 -7,-3,7,-5 エイミー・ワン○
○木原美悠 6,6,8 クリスタル・ワン
○出澤杏佳 2,5,1 レイチェル・ヤン
○長﨑美柚 3,8,5 クリスタル・ワン
 木原美悠 − エイミー・ワン
▼準決勝
 中国 3-1 北朝鮮
 蒯曼 -9,4,-10,-9 キム・クムヨン○
○石洵瑶 9,6,4 ピョン・ソンギョン
○陳熠 4,10,5 キム・ウンソン
○石洵瑶 -10,9,13,7 キム・クムヨン
 蒯曼 − ピョン・ソンギョン
 日本 3-0 中華台北
○木原美悠 -9,6,9,-11,3 于修婷
○長﨑美柚 -5,7,9,1 李婉瑄
○小塩遥菜 10,7,-12,4 簡彤娟
 長﨑美柚 − 于修婷
 木原美悠 − 李婉瑄
▼決勝
 中国 3-1 日本
○石洵瑶 -11,-9,9,8,8 長﨑美柚
○蒯曼 11,-11,6,7 出澤杏佳
 陳熠 -3,9,-3,-7 木原美悠○
○石洵瑶 -10,12,7,8 出澤杏佳
 蒯曼 − 長﨑美柚

男子シングルス
▼予選リーグ グループ2
篠塚大登(日本)7,-5,6,7,6 ジャイン(インド)
篠塚大登(日本)6,4,5,8 マルティネス(チリ)
篠塚大登(日本)7,8,9,5 ファディーブ(ドイツ)
※篠塚大登は3勝0敗で1位通過
▼予選リーグ グループ11
戸上隼輔(日本)10,7,7,7 サンラーシルパンチャイ(タイ)
戸上隼輔(日本)2,8,10,6 ザレービン(アメリカ)
戸上隼輔(日本)6,4,-8,6,5 デリンチャク(スロバキア)
※戸上隼輔は3勝0敗で1位通過
▼予選リーグ グループ16
曽根翔(日本)4,-6,4,7,9 ソランケ(ナイジェリア)
チェン(フランス)12,11,9,8 曽根翔(日本)
曽根翔(日本)4,9,10,4 グリーン(オーストラリア)
※曽根翔は2勝1敗で2位敗退
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
宇田幸矢(日本)7,8,8,-5,9 ロッシ(イタリア)
戸上隼輔(日本)10,-7,-10,-7,6,8,5 アフマディアン(イラン)
ピカール(フランス)-8,7,9,9,6 篠塚大登(日本)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
宇田幸矢(日本)5,7,5,8 シドレンコ(ロシア)
戸上隼輔(日本)11,-6,11,9,-5,-3,9 徐瑛彬(中国)
▼準々決勝
向鵬(中国)6,-9,7,-8,7,5 宇田幸矢(日本)
戸上隼輔(日本)6,10,9,10 クルシツキ(ポーランド)
馮翊新(中華台北)5,-9,-9,-11,5,8,8 ピカール(フランス)
モーレゴード(スウェーデン)6,-6,8,11,9 劉夜泊(中国)
▼準決勝
向鵬(中国)12,10,11,-10,9 戸上隼輔(日本)
モーレゴード(スウェーデン)7,10,7,9 馮翊新(中華台北)
▼決勝
向鵬(中国)10,3,8,5 モーレゴード(スウェーデン)

女子シングルス
▼予選リーグ グループ10
木原美悠(日本)7,5,5,-4,10 Ch.ルッツ(フランス)
木原美悠(日本)3,8,4,9 レイチェル・ヤン(アメリカ)
木原美悠(日本)6,3,3,4 リリスカイテ(リトアニア)
※木原美悠は3勝0敗で1位通過
▼予選リーグ グループ11
出澤杏佳(日本)不戦勝 コルデロ(グアテマラ)
出澤杏佳(日本)5,2,5,2 エルハケム(エジプト)
出澤杏佳(日本)5,4,4,8 GAUTHIER(カナダ)
※出澤杏佳は3勝0敗で1位通過
▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)
出澤杏佳(日本)8,4,-5,6,-5,6 アブラーミアン(ロシア)
長﨑美柚(日本)6,-8,2,-7,6,13 李婉瑄(中華台北)
小塩遥菜(日本)-9,5,5,4,8 レイチェル・スン(アメリカ)
木原美悠(日本)5,8,6,6 A.ウェングジン(ポーランド)
▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)
呉洋晨(中国)-6,4,6,-16,8,5 出澤杏佳(日本)
長﨑美柚(日本)7,7,5,9 馮慧珠(香港)
小塩遥菜(日本)4,8,6,6 于修婷(中華台北)
蒯曼(中国)-10,-5,8,8,8,4 木原美悠(日本)
▼準々決勝
呉洋晨(中国)7,6,2,10 クリスタル・ワン(アメリカ)
長﨑美柚(日本)-14,-11,4,7,-3,8,6 陳熠(中国)
小塩遥菜(日本)9,5,11,10 石洵瑶(中国)
キム・ウンソン(北朝鮮)7,9,-7,-10,9,5 蒯曼(中国)
▼準決勝
長﨑美柚(日本)-10,1,11,6,-7,7 呉洋晨(中国)
小塩遥菜(日本)6,8,9,-8,8 キム・ウンソン(北朝鮮)
▼決勝
長﨑美柚(日本)4,7,5,-8,-5,7 小塩遥菜(日本)

男子ダブルス
▼2回戦(抜粋)
戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
 4,9,-7,6
  クチョ/フェルナンデス(ペルー)
篠塚大登/曽根翔(日本)
 5,2,3
  プティクンガセーン/サンラーシルパンチャイ(タイ)
▼3回戦(抜粋)
劉夜泊/徐瑛彬(中国)
 8,-9,7,-8,6
  戸上隼輔/宇田幸矢(日本)
バルデ/ピカール(フランス)
 7,4,-3,-6,9
  篠塚大登/曽根翔(日本)
▼準々決勝
劉夜泊/徐瑛彬(中国)
 -8,9,11,4
  グレブネフ/カッツマン(ロシア)
チュア・シャオハン/パン・ユーエン(シンガポール)
 -11,6,6,5
  馮翊新/戴茗葦(中華台北)
向鵬/曽蓓勛(中国)
 -9,8,7,-5,10
  クビク/クルシツキ(ポーランド)
シドレンコ/チホノフ(ロシア)
 -10,10,10,-11,10
  バルデ/ピカール(フランス)
▼準決勝
劉夜泊/徐瑛彬(中国)
 8,-8,11,8
  チュア・シャオハン/パン・ユーエン(シンガポール)
シドレンコ/チホノフ(ロシア)
 8,5,10
  向鵬/曽蓓勛(中国)
▼決勝
劉夜泊/徐瑛彬(中国)
 3,6,2
  シドレンコ/チホノフ(ロシア)

女子ダブルス
▼2回戦(抜粋)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 2,4,7
  ゴイ・ルイシャン/ツォウ・ジンイ(シンガポール)
蒯曼/石洵瑶(中国)
 -7,8,7,-7,7
  出澤杏佳/小塩遥菜(日本)
▼3回戦(抜粋)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 3,5,2
  エルハケム/ファティ(エジプト)
▼準々決勝
Ca.ルッツ/パバド(フランス)
 -9,-6,13,14,8
  陳熠/呉洋晨(中国)
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 6,-5,3,9
  キム・クムヨン/ピョン・ソンギョン(北朝鮮)
A.ウェングジン/K.ウェングジン(ポーランド)
 -7,5,-4,7,3
  周穎詩/李嘉宜(香港)
蒯曼/石洵瑶(中国)
 6,-8,8,6
  エイミー・ワン/クリスタル・ワン(アメリカ)
▼準決勝
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 4,6,2
  Ca.ルッツ/パバド(フランス)
蒯曼/石洵瑶(中国)
 9,8,7
  A.ウェングジン/K.ウェングジン(ポーランド)
▼決勝
木原美悠/長﨑美柚(日本)
 5,6,10
  蒯曼/石洵瑶(中国)

混合ダブルス
▼1回戦(抜粋)
篠塚大登/出澤杏佳(日本)
 不戦勝
  オーガスティン/オク(ナイジェリア)
▼2回戦(抜粋)
曽根翔/小塩遥菜(日本)
 2,4,6
  フェルナンデス/フラビコバ(ペルー/チェコ)
戸上隼輔/長﨑美柚(日本)
 4,4,4
  ザレービン/レイチェル・ヤン(アメリカ)
宇田幸矢/木原美悠(日本)
 1,5,7
  DUFFOO/SZTWIERTNIA(ペルー/ポーランド)
篠塚大登/出澤杏佳(日本)
 4,10,5
  パン・ユーエン/ゴイ・ルイシャン(シンガポール)
▼3回戦(抜粋)
曽根翔/小塩遥菜(日本)
 -11,3,9,7
  ラフィヌール/ザハリア(ベルギー/ルーマニア)
戸上隼輔/長﨑美柚(日本)
 5,4,4
  アルバカーキ/チテール(インド)
宇田幸矢/木原美悠(日本)
 8,7,3
  コー・ソンジュン/ツォウ・ジンイ(シンガポール)
篠塚大登/出澤杏佳(日本)
 6,-6,7,-6,4
  クマル/エイミー・ワン(アメリカ)
▼4回戦(抜粋)
徐瑛彬/石洵瑶(中国)
 7,-3,-9,5,6
  曽根翔/小塩遥菜(日本)
カッツマン/アブラーミアン(ロシア)
 -6,7,9,11
  戸上隼輔/長﨑美柚(日本)
宇田幸矢/木原美悠(日本)
 8,5,4
  バン/リリスカイテ(クロアチア/リトアニア)
篠塚大登/出澤杏佳(日本)
 7,6,4
  デリンチャク/ステパノバ(スロバキア/チェコ)
▼準々決勝
徐瑛彬/石洵瑶(中国)
 -7,9,9,5
  朴慶太/崔海恩(韓国)
劉夜泊/呉洋晨(中国)
 5,-3,7,5
  カッツマン/アブラーミアン(ロシア)
宇田幸矢/木原美悠(日本)
 6,-7,5,-4,5
  馮翊新/蔡豐恩(中華台北)
向鵬/蒯曼(中国)
 9,-6,6,-8,16
  篠塚大登/出澤杏佳(日本)
▼準決勝
徐瑛彬/石洵瑶(中国)
 5,7,5
  劉夜泊/呉洋晨(中国)
宇田幸矢/木原美悠(日本)
 -9,9,11,-5,5
  向鵬/蒯曼(中国)
▼決勝
宇田幸矢/木原美悠(日本)
 9,1,7
  徐瑛彬/石洵瑶(中国)


※前回大会の結果はこちら

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事