1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 全日本卓球(一般・ジュニア)
  4. 令和元年度
  5. 全日本卓球 男子ダブルス記録

全日本卓球 男子ダブルス記録

2020年全日本卓球選手権大会
2020年1月13〜19日
丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

男子ダブルス
▼1回戦
塩田礼文/相楽将(帝京安積高・福島)
 -8,10,-13,9,9
  西逸斗/辻亮晴(上宮高・大阪)
原井雄生/蛭田龍(専修大・福岡)
 5,-10,12,6
  森廣玄羽/小泉潤朗
  (駒澤大/日本大・福井)
菊地大輝/小松論敏
(埼玉工業大/日本航空高・山梨)
 5,8,-8,7
  長谷川勝也/福岡政乃助(尽誠学園高・香川)
下山優樹/中村廉(原田鋼業・広島)
 9,9,8
  亀田智士/笹田卓嗣
  (同志社大/天理大・奈良)
手塚大輝/葛西啓功(静岡学園高・静岡)
 -6,5,7,-8,6
  西康洋・菅沼湧輝(明治大・東京)
阿南皓哉/前出陸杜
(立命館大/松生TTC・三重)
 6,10,12
  香川敬/津村優斗
  (大阪商業大/鳥取敬愛高・鳥取)
神京夏/濵田一輝
(愛知工業大/愛工大名電高・愛知)
 不戦勝
  高橋和也/各務博志
  (関西学院大/関西大・兵庫)
岩城友聖/福山善哉
(中央大/日本大・鹿児島)
 4,7,8
  髙橋毅/葛西良偉(東北福祉大/宮城)
廣澤雄輔/小野澤卓也(栃木銀行・栃木)
 9,-7,7,-10,9
  松井淳悟/藤田一平
  (彦卓会/京都産業大・滋賀)
柏友貴/金光航平
(中央大/近畿大・岡山)
 10,6,-7,-8,7
  大矢英俊/岸川聖也(ファースト・千葉)
中ノ瀬聡汰/田中侑人(愛知工業大・長崎)
 6,5,6
  本間新/川合優大
  (立命館大/東北学院大・岩手)
宮澤僚太/渡辺凱
(新潟産大大学院/新潟産業大附高・新潟)
 7,6,10
  樋口凌太郎/藏原浩介(東洋大・熊本)
神巧也/松平健太(T.T彩たま・埼玉)
 7,9,6
  松田歩真/内田柊平(野田学園高・山口)
中橋敬人/星翔太
(駒澤大/専修大・山形)
 -5,6,3,3
  喜多透/西岡純(近畿大・大阪)
阿部悠人/杉本和也(希望が丘高・福岡)
 11,9,-9,5
  今田祐樹/足立原陸
  (立命館大/龍谷大・京都)
北原大輝/渡辺聡太(信号器材・神奈川)
 8,9,-5,7
  手塚元彌/稲木晨悟
  (法政大/専修大・静岡)
伊佐治桐人/佐藤桂輔
(大正大/朝日大・北海道)
 3,4,13
  宮澤淳/髙橋翼
  (JR東日本高崎/駒澤大・群馬)
寶金侑作/岩本拓海(日本大・高知)
 10,9,-7,4
  渡辺龍介/芦澤慶音(明豊高・大分)
堀川敦弘/堀千馬(愛工大名電高・愛知)
 6,-5,2,-8,9
  桑原勇希/花村尚弥(岡谷市役所・長野)
田中雄仁/西野伊織
(育英高職員/龍谷大・兵庫)
 4,9,8
  梅崎光明/原田卓哉(筑波大・茨城)
鈴木颯/吉山僚一(愛工大名電中・愛知)
 10,5,9
  神山佑太/能戸大夢(JR北海道・北海道)
花木誠弥/久住昭博(琉球レオフォルテ・沖縄)
 8,9,8
  藤井威旺/吉田翔紀(龍谷大・富山)
岸田竜輝/西祥平
(近畿大/立命館大・大阪)
 -8,10,9,10
  山本駿介/井上友希(出雲北陵・島根)
吉村和弘/坪井勇磨(東京アート・東京)
 1,4,9
  相馬練/櫻内遼
  (日本大/大正大・山形)
大澤祐貴/中村浩二郎(埼玉工業大・埼玉)
 9,9,9
  前島新太/住友祐介(城南高・徳島)
吉田大輔/弓取眞貴(中央大・福岡)
 5,3,4
  南和平/亀井康平
  (北陸大/粉河高・和歌山)
高須航/福澤勇太
(愛工大名電高/杜若高・愛知)
 10,9,6
  伊藤悠里/髙橋優磨(福島東稜高・福島)
鈴木俊光/鈴木誠
(栃木銀行/大田原市シルバー人材センター・栃木)
 -9,5,3,3
  原口雅央/木谷颯太
  (吉野ヶ里クラブ/鳥栖卓球センター・佐賀)
遠藤竜馬/深沢大陽(明治大・東京)
 9,-10,7,9
  渡井丈人士/西村星哉(駒澤大・静岡)
中村祥吾/中村謙吾(リトルキングス・神奈川)
 9,-17,6,9
  中田裕太/中田泰成(上宮高・大阪)
安藤康寛/堀大志(岐阜信用金庫・岐阜)
 -10,8,-4,8,12
  佐藤汰一/吉澤寅泰(東北福祉大・秋田)
井上一輝/髙橋拓己(フジ・愛媛)
 8,-7,-4,7,3
  定松裕成/長野祥太朗
  (鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
大東純/和田晃樹(京都産業大・京都)
 6,9,-6,5
  星野直樹/小林優(マエタク・群馬)
尾中翔英/中島大貴(埼玉栄高・埼玉)
 5,-8,-8,8,5
  木村文彦/延岡拓哉(黒学クラブ・広島)
白土星雅/福本卓朗
(大阪経済法科大/関西大・大阪)
 10,8,7
  向井慧太/赤塚玲麻
  (明治大/北海道科学大高・北海道)
吉田海斗/吉田聖斗(専修大・福岡)
 不戦勝
  一ノ瀬拓巳/高橋徹(中央大・青森)
芝田一希/猪俣和起(西日本工業大・大分)
 -6,14,8,6
  松下幸也/徳村優汰(明治大・宮崎)
木村勇介/川村堂雄
(立命館大/高知工科大・岡山)
 9,8,9
  中本敦雄/上園友和(TOKYO GAS・千葉)

▼2回戦
田添健汰/田添響(木下グループ・神奈川)
 6,5,7
  塩田礼文/相楽将(帝京安積高・福島)
内村秀平/内村英司(日本体育大・東京)
 9,-7,5,-11,13
  原井雄生/蛭田龍(専修大・福岡)
川島勇樹/水谷良紀(JR北海道・北海道)
 9,4,5
  菊地大輝/小松論敏
  (埼玉工業大/日本航空高・山梨)
下山優樹/中村廉(原田鋼業・広島)
 -4,5,9,-9,8
  手塚大輝/葛西啓功(静岡学園高・静岡)
大田耕平/櫻井勇治
(TTC浦和・土合・埼玉)
 不戦勝 
  阿南皓哉/前出陸杜
  (立命館大/松生TTC・三重)
吉田勝紀/大野聖弥(遊学館高・石川)
 7,9,7
  神京夏/濵田一輝
  (愛知工業大/愛工大名電高・愛知)
田中博己/皆川朝(日野自動車・東京)
 8,6,4
  岩城友聖/福山善哉
  (中央大/日本大・鹿児島)
横谷晟/小林広夢(愛工大名電高・愛知)
 6,3,8
  廣澤雄輔/小野澤卓也(栃木銀行・栃木)
立松圭祐/吉田和也
(立松卓球スクール/神戸TC・兵庫)
 -6,9,9,8
  柏友貴/金光航平
  (中央大/近畿大・岡山)
中ノ瀬聡汰/田中侑人(愛知工業大・長崎)
 不戦勝
  軽部隆介/徳永大輝
  (鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
篠塚大登/谷垣佑真(愛工大名電高・愛知)
 2,4,2
  宮澤僚太/渡辺凱
  (新潟産大大学院/新潟産業大附高・新潟)
中橋敬人/星翔太(駒澤大/専修大・山形)
 9,9,-6,9
  神巧也/松平健太(T.T彩たま・埼玉)
阿部悠人/杉本和也(希望が丘高・福岡)
 7,-10,9,7
  北原大輝/渡辺聡太(信号器材・神奈川)
松浦佑紀/中林滉貴(原田鋼業・広島)
 6,8,6
  伊佐治桐人/佐藤桂輔(大正大/朝日大・北海道)
定松祐輔/藤本海統
(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
 3,-12,12,4
  寶金侑作/岩本拓海(日本大・高知)
村田聖/熊本竜己(筑波大・茨城)
 9,6,-8,-10,10
  堀川敦弘/堀千馬(愛工大名電高・愛知)
田中雄仁/西野伊織
(育英高職員/龍谷大・兵庫)
 -12,-4,7,8,10
  坪口道和/馬渡元樹
  (鎮西学院高教員/朝日大・長崎)
鈴木颯/吉山僚一(愛工大名電中・愛知)
 5,-9,-8,9,10
  藤木大輔/手塚崚馬(明徳義塾・高知)
硴塚将人/緒方遼太郎(早稲田大・東京)
 9,-11,9,-5,9
  花木誠弥/久住昭博(琉球レオフォルテ・沖縄)
吉村和弘/坪井勇磨(東京アート・東京)
 6,6,6
  岸田竜輝/西祥平
  (近畿大/立命館大・大阪)
吉田大輔/弓取眞貴(中央大・福岡)
 7,-8,5,4
  大澤祐貴/中村浩二郎(埼玉工業大・埼玉)
高須航/福澤勇太
(愛工大名電高/杜若高・愛知)
 -8,9,9,7
  平野晃生/五十嵐史弥
  (日野自動車/早稲田大・東京)
鈴木俊光/鈴木誠
(栃木銀行/大田原市シルバー人材センター・栃木)
 8,11,8
  上條晃希/割石佑介(立命館大・京都)
遠藤竜馬/深沢大陽(明治大・東京)
 -14,7,7,-6,10
  石山慎/渡辺響
  (専修大/法政大・新潟)
中村祥吾/中村謙吾(リトルキングス・神奈川)
 9,-3,11,-4,6
  森川瑞希/西竜輝
  (明治大/大阪成蹊大・熊本)
岡田崚/滝澤拓真(岡谷市役所・長野)
 10,7,4
  安藤康寛/堀大志(岐阜信用金庫・岐阜)
笠原弘光/上村慶哉(シチズン時計・東京)
 -8,5,7,-9,7
  井上一輝/髙橋拓己(フジ・愛媛)
今泉蓮/加藤翔(野田学園高・山口)
 -10,9,4,9
  大東純/和田晃樹(京都産業大・京都)
白土星雅/福本卓朗
(大阪経済法科大/関西大・大阪)
 11,-10,6,8
  尾中翔英/中島大貴(埼玉栄高・埼玉)
加山裕/曽根翔(愛工大名電高・愛知)
 11,8,5
  吉田海斗/吉田聖斗(専修大・福岡)
中野優/上村太陽(法政大/専修大・東京)
 10,8,-4,9
  芝田一希/猪俣和起(西日本工業大・大分)
藤田哲弘/藤田将弘
(豊田町卓球スポ少/浜松磐田信用金庫・静岡)
 7,8,10
  木村勇介/川村堂雄
  (立命館大/高知工科大・岡山)

▼3回戦
田添健汰/田添響(木下グループ・神奈川)
 9,6,10
  内村秀平/内村英司(日本体育大・東京)
川島勇樹/水谷良紀(JR北海道・北海道)
 6,8,4
  下山優樹/中村廉(原田鋼業・広島)
吉田勝紀/大野聖弥(遊学館高・石川)
 4,8,4
  大田耕平/櫻井勇治
  (TTC浦和・土合・埼玉)
横谷晟/小林広夢(愛工大名電高・愛知)
 -10,8,-7,4,5
  田中博己/皆川朝(日野自動車・東京)
中ノ瀬聡汰/田中侑人(愛知工業大・長崎)
 6,8,4
  立松圭祐/吉田和也
  (立松卓球スクール/神戸TC・兵庫)
中橋敬人/星翔太(駒澤大/専修大・山形)
 5,8,-8,-8,5
  篠塚大登/谷垣佑真(愛工大名電高・愛知)
阿部悠人/杉本和也(希望が丘高・福岡)
 7,8,-1,-5,9
  松浦佑紀/中林滉貴(原田鋼業・広島)
定松祐輔/藤本海統(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
 6,3,10
  村田聖/熊本竜己(筑波大・茨城)
鈴木颯/吉山僚一(愛工大名電中・愛知)
 12,-9,6,5
  田中雄仁/西野伊織
  (育英高職員/龍谷大・兵庫)
吉村和弘/坪井勇磨(東京アート・東京)
 9,9,-12,6
  硴塚将人/緒方遼太郎(早稲田大・東京)
吉田大輔/弓取眞貴(中央大・福岡)
 -6,2,6,8
  高須航/福澤勇太
  (愛工大名電高/杜若高・愛知)
遠藤竜馬/深沢大陽(明治大・東京)
 5,-8,6,9
  鈴木俊光/鈴木誠(栃木銀行/
  大田原市シルバー人材センター・栃木)
岡田崚/滝澤拓真(岡谷市役所・長野)
 8,5,-11,6
  中村祥吾/中村謙吾(リトルキングス・神奈川)
笠原弘光/上村慶哉(シチズン時計・東京)
 6,7,9
  今泉蓮/加藤翔(野田学園高・山口)
加山裕/曽根翔(愛工大名電高・愛知)
 6,6,7
  白土星雅/福本卓朗
  (大阪経済法科大/関西大・大阪)
中野優/上村太陽(法政大/専修大・東京)
 7,9,7
  藤田哲弘/藤田将弘
  (豊田町卓球スポ少/浜松磐田信用金庫・静岡)

▼4回戦
田添健汰/田添響(木下グループ・神奈川)
 7,8,-13,8
  松山祐季/髙見真己(愛知工業大・愛知)
川島勇樹/水谷良紀(JR北海道・北海道)
 7,7,-5,9
  浅津蒼利/小野寺翔平(中央大・東京)
吉田勝紀/大野聖弥(遊学館高・石川)
 9,8,4
  高木和卓/上江洲光志(東京アート・東京)
江藤慧/松下大星
(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
 -10,7,10,11
  横谷晟/小林広夢(愛工大名電高・愛知)
三部航平/及川瑞基(専修大・東京)
 9,6,9
  中ノ瀬聡汰/田中侑人(愛知工業大・長崎)
渡辺裕介/後藤卓也(協和キリン・東京)
 7,-6,10,-9,9
  中橋敬人/星翔太(駒澤大/専修大・山形)
阿部悠人/杉本和也(希望が丘高・福岡)
 -7,-8,7,8,10
  龍崎東寅/沼田斉弥(明治大・東京)
鹿屋良平/有延大夢(リコー・東京)
 4,8,9
  定松祐輔/藤本海統
  (日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
水谷隼/大島祐哉
(木下グループ・東京・京都)
 9,-9,5,6
  鈴木颯/吉山僚一(愛工大名電中・愛知)
木造勇人/田中佑汰(愛知工業大・愛知)
 11,6,9
  吉村和弘/坪井勇磨(東京アート・東京)
戸上隼輔/宮川昌大(野田学園高・山口)
 8,-10,2,10
  吉田大輔/弓取眞貴(中央大・福岡)
横山輝/徳島剛(原田鋼業・広島)
 6,9,5
  遠藤竜馬/深沢大陽(明治大・東京)
松平賢二/平野友樹(協和キリン・東京)
 8,10,10
  岡田崚/滝澤拓真(岡谷市役所・長野)
笠原弘光/上村慶哉(シチズン時計・東京)
 -10,6,-9,11,12
  宮本春樹/田原彰悟(愛知工業大・愛知)
池田忠功/宮本幸典(リコー・東京)
 7,-7,5,8
  加山裕/曽根翔(愛工大名電高・愛知)
松下海輝/藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
 8,8,5
  中野優/上村太陽(法政大/専修大・東京)

▼5回戦
田添健汰/田添響 9,7,6 川島勇樹/水谷良紀
江藤慧/松下大星 9,-8,4,-9,8 吉田勝紀/大野聖弥
三部航平/及川瑞基 -3,13,7,5 渡辺裕介/後藤卓也
鹿屋良平/有延大夢 9,1,6 阿部悠人/杉本和也
水谷隼/大島祐哉 -4,-4,6,5,4 木造勇人/田中佑汰
戸上隼輔/宮川昌大 9,7,4 横山輝/徳島剛
笠原弘光/上村慶哉 4,8,4 松平賢二/平野友樹
池田忠功/宮本幸典 7,8,-7,8 松下海輝/藤村友也

▼準々決勝
江藤慧/松下大星 12,10,5 田添健汰/田添響
三部航平/及川瑞基 6,8,-7,-8,8 鹿屋良平/有延大夢
戸上隼輔/宮川昌大 -10,7,4,6 水谷隼/大島祐哉
笠原弘光/上村慶哉 -9,8,9,8 池田忠功/宮本幸典

▼準決勝
三部航平/及川瑞基 8,-10,8,5 江藤慧/松下大星
戸上隼輔/宮川昌大 11,7,8 笠原弘光/上村慶哉

▼決勝
三部航平/及川瑞基 6,-7,6,-9,8 戸上隼輔/宮川昌大

※初優勝
(三部航平は森薗政崇とのペアも含めると3度目の優勝)

\この記事をシェアする/

Rankingランキング

■大会の人気記事

NEW ARTICLE新着記事

■大会の新着記事