1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 全日本卓球(一般・ジュニア)
  4. 令和元年度
  5. 全日本卓球 女子ダブルス記録

全日本卓球 女子ダブルス記録

2020年全日本卓球選手権大会
2020年1月13〜19日
丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

女子ダブルス
▼1回戦
宮脇千波/秋山悠香(関西学院大・兵庫)
 10,-9,8,4
  尾島奏穂/鶴見優香(東北福祉大・栃木)
小島悠夏/本村凜子(遊卓館/鳥栖高・佐賀)
 9,6,-6,6
  川北帆香/香取位圭(正智深谷高・埼玉)
枝廣愛/吉井亜紀(就実高/就実中・岡山)
 -8,3,6,-9,10
  中村真優美/田尻美樹
  (鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
小畑美月/原田夏鈴(横浜隼人高・神奈川)
 12,9,11
  明樹菜/山田愛里
  (朝日大/札幌国際大・北海道)
松本静香/上田真実(愛知工業大・愛知)
 4,3,9
  皆川優香/東川陽菜
  (神須学園高/貝塚第二中・大阪)
寺門春奈/小林美結(國學院大・千葉)
 10,8,5
  木原小絵香/篠田優花(日本大・大分)
三浦千緋呂/堀江うた
(四天王寺高/ミキハウスJSC・大阪)
 -7,11,7,7
  浅井一恵/原田杏菜(桜丘高・愛知)
山本千歳/杉本果緒(希望が丘高・福岡)
 7,9,6
  白山亜美/青井さくら(明徳義塾・高知)
前田早貴/平田梨花
(東京富士大/専修大・広島)
 8,5,4
  鈴木晶/石川凜(一関第一高・岩手)
岩越帆香/笹尾明日香(早稲田大・東京)
 9,5,9
  後藤祐加/本間杏和
  (チーム桜/金丸クラブ・山形)
北澤梓/山﨑菜都(金城大・長野)
 8,-8,-10,11,6
  吉松寿莉/竹谷美涼
  (YMJTC/初喜TTC・福岡)
山口結愛/花木愛理(日南学園高・宮崎)
 7,-2,7,3
  神戸萌恵/上田春佳
  (藤岡クラブ/RRC・群馬)
加藤夏海/小田嶋稚花
(秋田県庁/大正大・秋田)
 5,9,2
  麻菜々子/鈴木琴音(立命館大・京都)
後木玲奈/藤尾真結(日本体育大・北海道)
 2,10,-9,-8,9
  松下紋加/髙木あかね
  (浜松学芸高/浜松西校・静岡)
竹本光里/坂﨑愛華(ヒゴ鏡卓球クラブ・熊本)
 10,7,9
  寺本愛花/板東愛花(徳島市立高・徳島)
武久美月/沖胡ひとみ
(専修大/岩国商業高・山口)
 10,8,4
  清家綾乃/内田有季子(オークワ・和歌山)
横山有沙/谷本史奈(百十四銀行・香川)
 5,4,9
  浅野美慧/浦珠希
  (長崎女子商業高職員/長崎女子商業高・長崎)
磯野枝穂/中山恭花
(CANクラブ/幕張総合高・千葉)
 8,6,12
  安田優佳/築地絵実菜(福岡大・熊本)
遠山雅/山下さくら(滋賀学園高・滋賀)
 4,14,-7,6
  辻原麻希/内山美紅(日本製鉄大分・大分)
加藤有莉/張本美和
(仙台ジュニア/木下グループ・宮城)
 6,8,5
  仲眞萌希/玉城このみ(沖縄国際大・沖縄)
佐藤風薫/田中千秋(豊田自動織機・愛知)
 7,6,13
  高山結女子/伊藤佑希子
  (日本大/中央大・北海道)
森本枝里/白神ひかる
(専修大/白子高・三重)
 1,2,9
  渡部真優/阿久根あかり(鶴岡南高・山形)
稲吉美沙/田中木葉(希望が丘高・福岡)
 4,6,4
  関優花/乾加那子
  (朝日大/大正大・長野)
赤川真生/加賀詩織(同志社大・京都)
 -6,6,9,6
  山﨑唯愛/直江杏(明誠U15・島根)
麻生麗名/杉田陽南(香ヶ丘リベルテ高・大阪)
 9,4,6
  老松美空/福島朋美
  (東京富士大/新潟産業大・富山)
三村優果/秋田佳菜子(サンリツ・東京)
 10,8,15
  田巻美帆/相馬天音(新潟大・新潟)
柴田理彩/永道麻依加(専修大・福岡)
 8,6,-6,6
  下山秋帆/北川加純
  (芦屋大/金城大・山梨)
久田智世那/君野彩花(Lycoris・北海道)
 7,9,-7,9
  大田愛佳里/三好峰子
  (長崎大/若葉クラブ・長崎)
髙橋あかり/中森帆南(四天王寺高・大阪)
 6,6,2
  片野奈歩/石井あみ
  (同志社大/東京経済大・群馬)
前田美優/赤江夏星
(日本生命/貝塚第二中・大阪)
 10,-8,3,6
  藤田奈子/堀田優果(横浜隼人高・神奈川)
関口綾乃/西村真凜
(日本体育大/朝日大・栃木)
 4,2,-8,7
  藤﨑有香/安藤優奈(東筑紫短期大・鹿児島)
金子碧衣/秋山星
(早稲田大/青山学院大・愛知)
 9,9,-6,4
  奥下茜里/津田菜穂
  (日本大/就実高・岡山)
森薗美咲/森田彩音
(TOP名古屋/中央大・東京)
 3,5,9
  竹田彩乃/光根鈴香(関西学院大・兵庫)

▼2回戦
永目真唯/板花美和(新潟大・新潟)
 -9,9,7,5
  宮脇千波/秋山悠香(関西学院大・兵庫)
小島悠夏/本村凜子(遊卓館/鳥栖高・佐賀)
 8,4,6
  町田千尋/熊田侑莉(桜の聖母学院高・福島)
枝廣愛/吉井亜紀(就実高/就実中・岡山)
 12,-7,8,10
  黒田さくら/木塚陽菜(済美高・愛媛)
松本静香/上田真実(愛知工業大・愛知)
 7,8,11
  小畑美月/原田夏鈴(横浜隼人高・神奈川)
山本笙子/青木千佳(中央大・福井)
 4,5,-6,12
  寺門春奈/小林美結(國學院大・千葉)
平真由香/牛嶋星羅(日立化成・茨城)
 -6,2,4,7
  三浦千緋呂/堀江うた
  (四天王寺高/ミキハウスJSC・大阪)
朝田茉依/塩見紗希(同志社大・京都)
 7,-8,-5,5,7
  山本千歳/杉本果緒(希望が丘高・福岡)
飛永亜希/林めぐみ(キヤノンメディカル・東京)
 2,9,11
  前田早貴/平田梨花
  (東京富士大/専修大・広島)
岩越帆香/笹尾明日香(早稲田大・東京)
 10,8,-7,4
  信田ことみ/谷渡亜美(富田高・岐阜)
北澤梓/山﨑菜都(金城大・長野)
 不戦勝
  久松亜由実/池上玲子(愛媛銀行・愛媛)
山口結愛/花木愛理(日南学園高・宮崎)
 7,-7,7,8
   前瀧美音/野村萌(デンソー・静岡)
田口瑛美子/髙東沙奈(筑波大・茨城)
 -5,-9,7,8,10
  加藤夏海/小田嶋稚花
  (秋田県庁/大正大・秋田)
後木玲奈/藤尾真結(日本体育大・北海道)
 5,-10,-5,5,8
  村山礼美/大口茜(青木信用金庫・埼玉)
菅澤柚花里/萩井菜津子(四天王寺高・大阪)
 5,1,7
  竹本光里/坂﨑愛華
  (ヒゴ鏡卓球クラブ・熊本)
森美紗樹/平野容子(豊田自動織機・愛知)
 7,7,-3,14
  武久美月/沖胡ひとみ
  (専修大/岩国商業高・山口)
工藤優/畠山ひなの
(青森大/東京富士大・青森)
 9,-7,-11,9,8
  横山有沙/谷本史奈(百十四銀行・香川)
磯野枝穂/中山恭花
(CANクラブ/幕張総合高・千葉)
 -5,-5,9,6,8
  駒瀬ゆめ/山田夏花
  (浜松修学舎高/浜松修学舎中・静岡)
長﨑美柚/木原美悠
(JOCエリートアカデミー/大原学園/
 JOCエリートアカデミー・東京)
 5,11,11
  遠山雅/山下さくら(滋賀学園高・滋賀)
前瀧初音/吉田優海(愛媛銀行・愛媛)
 3,9,5
  加藤有莉/張本美和
  (仙台ジュニア/木下グループ・宮城)
佐藤風薫/田中千秋(豊田自動織機・愛知)
 10,-3,-5,7,8
  木村美緒/丸怜央奈
  (正智深谷高/立命館大・埼玉)
森本枝里/白神ひかる
(専修大/白子高・三重)
 8,-9,5,8
  谷岡あゆか/松井彩音(サンリツ・東京)
小脇瑞穂/村田咲紀(関西学院大・兵庫)
 4,-8,5,9
  稲吉美沙/田中木葉(希望が丘高・福岡)
出澤杏佳/小林莉歩(大成女子高・茨城)
 9,-10,4,8
  赤川真生/加賀詩織(同志社大・京都)
麻生麗名/杉田陽南(香ヶ丘リベルテ高・大阪)
 7,5,4
  松井薫音/佐藤帆華(横浜隼人高・神奈川)
三村優果/秋田佳菜子(サンリツ・東京)
 7,3,7
  髙橋沙希/續橋千帆
  (國學院大/京都華頂大・福島)
玉石美幸/玉石幸穂(エクセディ・奈良)
 7,5,2
   柴田理彩/永道麻依加(専修大・福岡)
船本さくら/中村莉子(愛知工業大・愛知)
 8,2,-5,6
  久田智世那/君野彩花(Lycoris・北海道)
髙橋あかり/中森帆南(四天王寺高・大阪)
 7,4,2
  石田瑳歩/梶田未来
  (倉吉東高/はわいクラブ・鳥取)
前田美優/赤江夏星
(日本生命/貝塚第二中・大阪)
 6,-5,7,2
  松島ほたる/浅田真奈(岩国商業高・山口)
小道野結/中畑夏海(デンソー・静岡)
 9,7,6
  関口綾乃/西村真凜
  (日本体育大/朝日大・栃木)
高田菜々美/岡田琴菜(明徳義塾・高知)
 8,-3,-8,7,10
  金子碧衣/秋山星
  (早稲田大/青山学院大・愛知)
平川咲/出雲美空
(筑波大/遊学館高・石川)
 -9,13,-9,10,8
  森薗美咲/森田彩音
  (TOP名古屋/中央大・東京)

▼3回戦
小島悠夏/本村凜子(遊卓館/鳥栖高・佐賀)
 -9,8,10,9
  永目真唯/板花美和(新潟大・新潟)
松本静香/上田真実(愛知工業大・愛知)
 -11,0,8,6
  枝廣愛/吉井亜紀
  (就実高/就実中・岡山)
平真由香/牛嶋星羅(日立化成・茨城)
 3,5,13
  山本笙子/青木千佳(中央大・福井)
飛永亜希/林めぐみ
(キヤノンメディカル・東京)
 -7,14,-5,11,6
  朝田茉依/塩見紗希(同志社大・京都)
岩越帆香/笹尾明日香(早稲田大・東京)
 8,10,8
  北澤梓/山﨑菜都(金城大・長野)
田口瑛美子/髙東沙奈(筑波大・茨城)
 10,-9,10,5
  山口結愛/花木愛理(日南学園高・宮崎)
菅澤柚花里/萩井菜津子(四天王寺高・大阪)
 6,7,6
  後木玲奈/藤尾真結(日本体育大・北海道)
森美紗樹/平野容子(豊田自動織機・愛知)
 4,-9,6,2
  工藤優/畠山ひなの
  (青森大/東京富士大・青森)
長﨑美柚/木原美悠
(JOCエリートアカデミー/大原学園
 /JOCエリートアカデミー・東京)
 1,8,-7,3
  磯野枝穂/中山恭花
  (CANクラブ/幕張総合高・千葉)
前瀧初音/吉田優海(愛媛銀行・愛媛)
 5,9,10
  佐藤風薫/田中千秋(豊田自動織機・愛知)
小脇瑞穂/村田咲紀(関西学院大・兵庫)
 11,-8,8,3
  森本枝里/白神ひかる
  (専修大/白子高・三重)
麻生麗名/杉田陽南(香ヶ丘リベルテ高・大阪)
 -12,8,6,8
  出澤杏佳/小林莉歩(大成女子高・茨城)
三村優果/秋田佳菜子(サンリツ・東京)
 -8,5,-6,9,7
  玉石美幸/玉石幸穂(エクセディ・奈良)
髙橋あかり/中森帆南(四天王寺高・大阪)
 5,-11,8,2
  船本さくら/中村莉子(愛知工業大・愛知)
前田美優/赤江夏星
(日本生命/貝塚第二中・大阪)
 5,-8,6,-5,9
  小道野結/中畑夏海(デンソー・静岡)
平川咲/出雲美空
(筑波大/遊学館高・石川)
 2,-10,8,7
  高田菜々美/岡田琴菜(明徳義塾・高知)

▼4回戦
伊藤美誠/早田ひな
(スターツ・大阪/日本生命・福岡)
 7,0,-8,6
  小島悠夏/本村凜子(遊卓館/鳥栖高・佐賀)
枝松亜実/木村香純(専修大・東京)
 8,-0,6,-4,5
  松本静香/上田真実(愛知工業大・愛知)
安藤みなみ/徳永美子(十六銀行・岐阜)
 7,3,7
  平真由香/牛嶋星羅(日立化成・茨城)
永尾尭子/阿部愛莉(デンソー・静岡)
 4,-8,3,-10,6
  飛永亜希/林めぐみ(キヤノンメディカル・東京)
塩見真希/梅村優香
(ミキハウス・大阪/中央大・東京)
 9,6,6
  岩越帆香/笹尾明日香(早稲田大・東京)
庄司有貴/木村光歩(中国電力・広島)
 -11,7,8,13
  田口瑛美子/髙東沙奈(筑波大・茨城)
三條裕紀/熊中理子(青山学院大・東京)
 -9,-6,6,9,11
  菅澤柚花里/萩井菜津子(四天王寺高・大阪)
松本優希/平侑里香(サンリツ・東京)
 10,13,-9,6
  森美紗樹/平野容子(豊田自動織機・愛知)
長﨑美柚/木原美悠
(JOCエリートアカデミー/大原学園
 /JOCエリートアカデミー・東京)
 -6,8,6,9
  佐藤瞳/橋本帆乃香(ミキハウス・大阪)
大川真実/本井明梨(四天王寺高・大阪)
 6,6,9
  前瀧初音/吉田優海(愛媛銀行・愛媛)
小脇瑞穂/村田咲紀(関西学院大・兵庫)
 5,8,7
  山本怜/加藤杏華(十六銀行・岐阜)
成本綾海/井絢乃(中国電力・広島)
 -9,8,7,5
  麻生麗名/杉田陽南(香ヶ丘リベルテ高・大阪)
土田美佳/宋恵佳(中国電力・広島)
 2,9,-8,6
  三村優果/秋田佳菜子(サンリツ・東京)
鈴木李茄/近藤早紀(日立化成・茨城)
 8,-8,-7,6,6
  髙橋あかり/中森帆南(四天王寺高・大阪)
松澤帆乃果/竹本朋世(淑徳大・埼玉)
 -5,7,10,7
  前田美優/赤江夏星
  (日本生命/貝塚第二中・大阪)
芝田沙季/大藤沙月
(ミキハウス/ミキハウスJSC・大阪)
 6,6,9
  平川咲/出雲美空(筑波大/遊学館高・石川)

▼5回戦
伊藤美誠/早田ひな 6,5,9 枝松亜実/木村香純
安藤みなみ/徳永美子 7,-6,6,10 永尾尭子/阿部愛莉
塩見真希/梅村優香 7,8,-6,-6,9 庄司有貴/木村光歩
松本優希/平侑里香 2,12,-8,10 三條裕紀/熊中理子 
長﨑美柚/木原美悠 4,3,-11,6 大川真実/本井明梨
成本綾海/井絢乃 11,-9,3,4 小脇瑞穂/村田咲紀
土田美佳/宋恵佳 -9,7,-5,9,8 鈴木李茄/近藤早紀
芝田沙季/大藤沙月 3,8,-7,3 松澤帆乃果/竹本朋世

▼準々決勝
伊藤美誠/早田ひな 9,-8,-6,7,6 安藤みなみ/徳永美子
塩見真希/梅村優香 -13,6,-11,4,5 松本優希/平侑里香
長﨑美柚/木原美悠 6,8,11 成本綾海/井絢乃
芝田沙季/大藤沙月 5,-9,9,9 土田美佳/宋恵佳

▼準決勝
伊藤美誠/早田ひな 6,6,7 塩見真希/梅村優香
芝田沙季/大藤沙月 -10,-7,3,10,9 長﨑美柚/木原美悠

▼決勝
伊藤美誠/早田ひな 3,9,-7,8 芝田沙季/大藤沙月

※3大会連続3度目の優勝

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事