1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 全日本卓球(一般・ジュニア)
  4. 令和元年度
  5. 全日本卓球 混合ダブルス記録

全日本卓球 混合ダブルス記録

2020年全日本卓球選手権大会
2020年1月13〜19日
丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

混合ダブルス
▼1回戦
神京夏/松本静香(愛知工業大・愛知)
 3,4,7
  村上達哉/岡野華奈
  (國學院大/JUPIC・長野)
石脇優樹/赤川真生(同志社大・京都)
 7,2,7
  星野直樹/境野希美(マエタク・群馬)
中村廉/庄司有貴
(原田鋼業/中国電力・広島)
 13,10,6
  近藤蓮/篠田優花(日本大/大分)
能戸大夢/杉渕栞(JR北海道・北海道)
 8,9,-7,-2,14
  森戸竣太/榊原未侑(近畿大・大阪)
阿部悠人/稲吉美沙(希望が丘高・福岡)
 8,-9,3,-8,9
  河辺隆希/髙橋梓海
  (NTN桑名/エクセディ・三重)
内藤純太/松永美咲(朝日大・岐阜)
 -11,11,5,9
  松田幸大/桑名春花
  (紫雲クラブ/ASC・香川)
加藤由行/田中千秋
(日本製鉄名古屋/豊田自動織機・愛知)
 4,4,-6,5
  内田智也/内田有美
  (日南学園高/専修大・宮崎)
藤田哲弘/前瀧美音
(豊田町卓球スポ少/デンソー・静岡)
 9,9,7
  髙橋毅/小野寺咲和
  (東北福祉大/大正大・宮城)
立藤颯馬/岩田明峰
(明治大/朝日大・島根)
 -7,-6,11,10,8
  楊奇真/竹田彩乃(関西学院大・兵庫)
江藤慧/楠川愛子
(クローバー歯科カスピッズ/クローバー歯科・大阪)
 -7,6,7,6
  渡辺響/児玉茉優
  (法政大/北越高・新潟)
宮本春樹/上田真実(愛知工業大・愛知)
 5,8,7
 佐々木智也/塚本佳苗
 (大正大/國學院大・岩手)
千葉悠平/徳田明梨
(協和発酵バイオ/萩光塩学院高・山口)
 3,5,4
  久保龍也/山口美幸(京都産業大・滋賀)
馬渡元樹/山本紘菜子
(朝日大/鎮西学院高・長崎)
 -6,10,8,12
  前島新太/西川日満里(城南高・徳島)
大矢英俊/堀優美(ファースト・千葉)
 -5,9,7,-9,3
  下田奨磨/安田優佳(福岡大・熊本)
鹿屋良平/古川聖奈
(リコー/トプコン・東京)
 7,5,4
  遠藤佳祐/原田美香
  (山形ヤクルト/東北学院大・山形)
渡井丈人士/小道野結
(駒澤大/デンソー・静岡)
 7,-7,5,11
  萩原卓樹/枝廣愛
  (関西学院大/就実高・岡山)
吉田海斗/柴田理彩(専修大・福岡)
 7,3,9
  神山佑太/高原小麦
  (JR北海道/日本大・北海道)
藤木大輔/里川奈優(明徳義塾・高知)
 5,-9,2,5
  南和歩/遠藤麻実
  (北陸大/松山大・和歌山)
吉田大輔/中澤紬(中央大・福岡)
 8,11,4
  田口隆/奥下茜里(日本大・岡山)
根本一城/髙橋沙希
(大東銀行/國學院大・福島)
 8,8,4
  髙橋翼/上田春佳
  (駒澤大/RRC・群馬)
滝澤拓真/坂本直子
(岡谷市役所/スギムラ精工・長野)
 -8,7,5,9
  熊本健宏/小島悠夏
  (鎮西浄庵/遊卓館・佐賀)
永田悠貴/鈴木琴音
(同志社大/立命館大・大阪)
 10,4,-6,9
  田原翔太/梅木ちとせ
  (明豊高/明豊中・大分)
高橋徹/工藤夢
(中央大/五所川原商業高・青森)
 8,-4,-9,6,7
  湯本敦紀/藤井祐衣
  (大正大/東京富士大・埼玉)
高橋巧美/西村真凜(朝日大・栃木)
 8,13,7
  西竜輝/村上愛(大阪成蹊大・熊本)
手塚大輝/松下紋加
(静岡学園高/浜松学芸高・静岡)
 4,-4,2,4
  石塚智大/石塚美和子
  (米子球友会/個人・鳥取)
中林滉貴/宋恵佳
(原田鋼業/中国電力・広島)
 8,-9,-6,6
  矢野憲/朝田茉依(同志社大・京都)
熊本竜己/田口瑛美子(筑波大・茨城)
 不戦勝
  米倉勝/山本千歳(希望が丘高・福岡)
中村浩二郎/木村美緒
(埼玉工業大/正智深谷高・埼玉)
 8,3,-9,-9,8
  浦侑太郎/斎藤華南
  (國學院大/大正大・山形)
西村星哉/中畑夏海
(駒澤大/デンソー・静岡)
 7,7,4
  金森武晴/濵元結女(ブランク/富山)
英田理志/池上玲子
(愛媛県競対/愛媛銀行・愛媛)
 5,-7,11,4
  吉野彪功/大田愛佳里
  (中京学院大/長崎大・長崎)
宮川昌大/沖胡ひとみ
(野田学園高/岩国商業高・山口)
 -7,8,9,5
  勝健真/玉石美幸
  (緑の館奈良/エクセディ・奈良)
片桐友翔/伊藤希望
(日本大/北越高・新潟)
 5,8,12
  花木誠弥/熊田陽茉梨
  (琉球レオフォルテ/琉球レオフォルテJr・沖縄)
横谷晟/浅井一恵
(愛工大名電高/桜丘高・愛知)
 6,-8,9,-9,7
  泉凱仁/菊地実佳子
  (Vittoria/東京富士大・秋田)

▼2回戦
森薗政崇/伊藤美誠
(BOBSON・東京/スターツ・大阪)
 8,7,7
  神京夏/松本静香(愛知工業大・愛知)
中村廉/庄司有貴
(原田鋼業/中国電力・広島)
 8,7,-9,3
  石脇優樹/赤川真生(同志社大・京都)
大澤祐貴/川北帆香
(埼玉工業大/正智深谷高・埼玉)
 1,-11,9,8
  能戸大夢/杉渕栞(JR北海道・北海道)
阿部悠人/稲吉美沙(希望が丘高・福岡)
 5,-6,5,5
  小池龍成/町田千尋
  (駒澤大/桜の聖母学院高・福島)
内藤純太/松永美咲(朝日大・岐阜)
 8,-7,7,-8,8
  村田聖/髙東沙奈(筑波大・茨城)
硴塚将人/森田彩音
(早稲田大/中央大・東京)
 6,12,8
  加藤由行/田中千秋
  (日本製鉄名古屋/豊田自動織機・愛知)
藤田哲弘/前瀧美音
(豊田町卓球スポ少/デンソー・静岡)
 8,7,9
  定松裕成/田尻美樹
  (鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
立藤颯馬/岩田明峰(明治大/朝日大・島根)
 7,-10,7,7
  田添健汰/森薗美月(木下グループ・神奈川)
軽部隆介/松本優希
(鹿児島相互信用金庫・鹿児島/サンリツ・東京)
 8,5,-13,6
  江藤慧/楠川愛子
  (クローバー歯科カスピッズ/クローバー歯科・大阪)
宮本春樹/上田真実(愛知工業大・愛知)
 2,5,4
  草刈祐亮/蓜島百合絵(東北福祉大・栃木)
伊丹雄飛/瀬山咲希(中央大・東京)
 10,-11,8,8
  千葉悠平/徳田明梨
  (協和発酵バイオ/萩光塩学院高・山口)
馬渡元樹/山本紘菜子
(朝日大/鎮西学院高・長崎)
 -9,9,5,7
  菊地大輝/北川加純
  (埼玉工業大/金城大・山梨)
大矢英俊/堀優美(ファースト・千葉)
 5,6,-7,4
  寺下拓海/直江蓮(福井商業高・福井)
鹿屋良平/古川聖奈
(リコー/トプコン・東京)
 9,3,8
  松島輝空/丸怜央奈
  (木下グループ/立命館大・京都)
渡井丈人士/小道野結
(駒澤大/デンソー・静岡)
 4,7,-9,10
  飯野峻輔/笹尾明日香
  (MD相模/早稲田大・神奈川)
張一博/森薗美咲
(Y.Y卓球クラブ・兵庫/TOP名古屋・東京)
 7,7,8
  吉田海斗/柴田理彩(専修大・福岡)
上村慶哉/阿部愛莉
(シチズン時計・東京/デンソー・静岡)
 9,8,9
  藤木大輔/里川奈優(明徳義塾・高知)
吉田大輔/中澤紬(中央大・福岡)
 4,8,-8,8
  岸田竜輝/中原千春(近畿大・大阪)
高橋和也/村田咲紀(関西学院大・兵庫)
 8,8,-7,11
  根本一城/髙橋沙希
  (大東銀行/國學院大・福島)
滝澤拓真/坂本直子
(岡谷市役所/スギムラ精工・長野)
 10,-5,7,6
  北原大輝/中島三桜
  (信号器材/MD相模・神奈川)
出雲卓斗/出雲美空(明治大/遊学館高・石川)
 2,9,-6,8
  永田悠貴/鈴木琴音
  (同志社大/立命館大・大阪)
松山祐季/平野容子
(愛知工業大/豊田自動織機・愛知)
 9,7,9
  高橋徹/工藤夢
  (中央大/五所川原商業高・青森)
水谷良紀/鎌田那美
(JR北海道/早稲田大・北海道)
 6,8,1
  高橋巧美/西村真凜(朝日大・栃木)
上村太陽/木村香純(専修大・東京)
 1,9,-5,9
  手塚大輝/松下紋加
  (静岡学園高/浜松学芸高・静岡)
中林滉貴/宋恵佳
(原田鋼業/中国電力・広島)
 6,-8,7,10
  坪井勇磨/平侑里香
  (東京アート/サンリツ・東京)
熊本竜己/田口瑛美子(筑波大・茨城)
 10,3,6
  佐藤桂輔/高山結女子
  (朝日大/日本大・北海道)
松下大星/梅村優香
(クローバー歯科カスピッズ/中央大・大阪)
 11,6,12
  中村浩二郎/木村美緒
  (埼玉工業大/正智深谷高・埼玉)
西村星哉/中畑夏海
(駒澤大/デンソー・静岡)
 不戦勝
  徳永大輝/中村真優美
  (鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
時吉佑一/小林光優
(流山アストロズ/木更津総合高・千葉)
 -9,10,10,-7,9
  英田理志/池上玲子
  (愛媛県競対/愛媛銀行・愛媛)
郡山北斗/秋田佳菜子
(リコー/サンリツ・東京)
 8,6,5
  宮川昌大/沖胡ひとみ
  (野田学園高/岩国商業高・山口)
大西尚弥/小脇瑞穂(関西学院大・兵庫)
 5,4,-7,-7,9
  片桐友翔/伊藤希望
  (日本大/北越高・新潟)
張本智和/長﨑美柚
(木下グループ・神奈川/
 JOCエリートアカデミー/大原学園・東京)
 9,5,5
  横谷晟/浅井一恵
  (愛工大名電高/桜丘高・愛知)

▼3回戦
森薗政崇/伊藤美誠 5,5,-10,-4,1 中村廉/庄司有貴
大澤祐貴/川北帆香 9,2,-2,-5,6 阿部悠人/稲吉美沙
硴塚将人/森田彩音 7,2,7 内藤純太/松永美咲
立藤颯馬/岩田明峰 5,4,12 藤田哲弘/前瀧美音
軽部隆介/松本優希 10,5,-8,6 宮本春樹/上田真実
伊丹雄飛/瀬山咲希 4,-8,2,-12,6 馬渡元樹/山本紘菜子
鹿屋良平/古川聖奈 -5,4,11,11 大矢英俊/堀優美
渡井丈人士/小道野結 8,8,12 張一博/森薗美咲
上村慶哉/阿部愛莉 4,9,-9,-11,8 吉田大輔/中澤紬
滝澤拓真/坂本直子 不戦勝 高橋和也/村田咲紀
松山祐季/平野容子 -6,4,-9,7,9 出雲卓斗/出雲美空
上村太陽/木村香純 8,7,8 水谷良紀/鎌田那美
中林滉貴/宋恵佳 6,10,4 熊本竜己/田口瑛美子
松下大星/梅村優香 -5,4,3,4 西村星哉/中畑夏海
時吉佑一/小林光優 8,16,7 郡山北斗/秋田佳菜子
張本智和/長﨑美柚 -10,6,6,-8,6 大西尚弥/小脇瑞穂

▼4回戦
森薗政崇/伊藤美誠 3,6,9 大澤祐貴/川北帆香
硴塚将人/森田彩音 8,6,-7,8 立藤颯馬/岩田明峰
軽部隆介/松本優希 13,10,-4,5 伊丹雄飛/瀬山咲希
渡井丈人士/小道野結 -7,2,8,-5,8 鹿屋良平/古川聖奈
上村慶哉/阿部愛莉 7,7,7 滝澤拓真/坂本直子
松山祐季/平野容子 9,-9,9,6 上村太陽/木村香純
松下大星/梅村優香 7,9,-4,8 中林滉貴/宋恵佳
張本智和/長﨑美柚 5,6,7 時吉佑一/小林光優

▼準々決勝
森薗政崇/伊藤美誠 -13,7,-7,3,7 硴塚将人/森田彩音
軽部隆介/松本優希 -4,9,6,-10,5 渡井丈人士/小道野結
上村慶哉/阿部愛莉 -6,9,-3,4,8 松山祐季/平野容子
張本智和/長﨑美柚 9,5,-5,7 松下大星/梅村優香

▼準決勝
森薗政崇/伊藤美誠 6,8,6 軽部隆介/松本優希
張本智和/長﨑美柚 9,6,-8,6 上村慶哉/阿部愛莉

▼決勝
森薗政崇/伊藤美誠 6,-7,7,6 張本智和/長﨑美柚

※3大会連続3度目の優勝

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事