1. 卓球レポート Top
  2. 大会
  3. 全日本卓球(一般・ジュニア)
  4. 令和元年度
  5. 全日本卓球 ジュニア男子の記録

全日本卓球 ジュニア男子の記録

2020年全日本卓球選手権大会
2020年1月13〜19日
丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

ジュニア男子
▼1回戦
勝又優哉(浜松修学舎高・静岡)
 9,5,9 阿部鴻憲(錦桜紅羅舞・宮城)
千年颯太(上士幌中・北海道)
 7,9,-10,-9,8 石山浩貴(上宮学園中・大阪)
齋藤幸祐(帝京安積高・福島)
 3,8,-12,7 小林奏太(千葉経済大附高・千葉)
東海林聖央(相模原ジュニア・神奈川)
 5,3,-6,9 島本晴(宇和島東高・愛媛)
北中春丞(倉吉東高・鳥取)
 8,10,8 小此木駿太(樹徳高・群馬)
天野一樹(遊学館高・石川)
 6,16,5 立麻楽斗(明豊高・大分)
萩原啓至(愛工大名電中・愛知)
 9,-14,9,6 泊航太(希望が丘高・福岡)
田中京太郎(翔学館・埼玉)
 -5,5,3,7 青隂祐太郎(近大附福山高・広島)
笠井智衆(東海大菅生高・東京)
 9,4,10 林優大(北海道科学大高・北海道)
芝優人(東山高・京都)
 11,-6,2,8 芳賀世蓮(鶴岡東高・山形)
林晃平(桐蔭学園高・神奈川)
 9,4,9 佐山寛大(新潟産業大附高・新潟)
隅谷傳治郎(滝川高・兵庫)
 -11,-7,9,8,11 岡野航平(富田高・岐阜)
前田祐生(甲府工業高・山梨)
 5,10,9 比嘉要太(中条中・沖縄)
平岡稜真(旭川実業高・北海道)
 8,9,8 堀田健政(JOY・滋賀)
鈴木笙(静岡学園高・静岡)
 6,7,2 瀧本亘(笠間中・茨城)
鈴木生吹喜(東奥学園高・青森)
 -7,-7,8,8,8 浅見勇志(石田卓球クラブ・福岡)
篠原明伸(育英高・兵庫)
 -8,4,8,6 荒井健太郎(長野工業高・長野)
加藤翔(野田学園高・山口)
 5,5,10 三上勇斗(東京学館浦安高・千葉)
岡元琉惺(帖佐中・鹿児島)
 3,4,5 滝沢侑大(安積高・福島)
濵田一輝(愛工大名電高・愛知)
 3,7,3 住友祐介(城南高・徳島)
小松隼大(鶴岡東高・山形)
 5,-7,8,8 梶田諒(松徳学院中高・島根)
門脇康太(明豊高・大分)
 5,5,4 遠藤幹太(湘南工科大附高・神奈川)
大越彰人(作新学院高・栃木)
 8,7,7 伊藤翔大(敬徳高・佐賀)
中村煌和(愛工大名電中・愛知)
 6,10,11 中田泰成(上宮高・大阪)
阪拓海(白子高・三重)
 9,-4,-9,11,6 赤尾飛市朗(Five stars・富山)
松尾威吹(埼玉栄高・埼玉)
 2,8,-6,8 前田快(わかやまTC・和歌山)
齋木侑京(帝塚山高・奈良)
 7,-10,3,9 宇波真吾(トトロクラブ・千葉)
大島史也(愛工大名電高・愛知)
 6,-3,9,10 福島成亜(専修大北上高・岩手)
吉山和希(TC中原・埼玉)
 -9,8,-11,8,6 松井颯士(育英高・兵庫)
山本護大(高田高・三重)
 7,12,8 吉田圭佑(尽誠学園高・香川)
加藤渉(作新学院高・栃木)
 7,9,-3,3 相楽将(帝京安積高・福島)
中村和覇(明豊高・大分)
 -8,6,5,5 南谷健太(福井商業高・福井)
松井駿介(石田卓球クラブ・福岡)
 6,-7,10,-6,5 安江光博(明徳義塾・高知)
助川侑矢(明秀日立高・茨城)
 6,2,6 岡崎将大(ヒロタクスポーツ・広島)
辻亮晴(上宮高・大阪)
 6,6,2 菊池玲亮(湘南工科大附高・神奈川)
坂本椋(富田高・岐阜)
 7,-5,6,6 大石厚仁(聖和学園高・宮城)
西沢祐太(長野工業高・長野)
 10,9,-9,8 高澤昇平(東山高・京都)
小林竜也(足立学園高・東京)
 9,-9,9,7 藤井脩平(都城商業高・宮崎)
木村飛翔(杜若高・愛知)
 1,3,7 名古屋幸希(駒大苫小牧高・北海道)
和田晃典(滝川第二高・兵庫)
 -10,5,6,9 小笠原勇斗(秋田商業高・秋田)
斉藤秀太(明徳義塾・高知)
 5,6,7 下川原侑希(埼玉栄高・埼玉)
芝拓人(野田学園中・山口)
 -8,9,2,6 山根敏和(瓊浦高・長崎)
西村直(静岡学園高・静岡)
 -7,7,10,-13,9 川村康人(大阪桐蔭高・大阪)
髙橋天馬(東海大菅生高・東京)
 9,-8,9,6 姚東申(新発田東中・新潟)
佐藤星矢(北海道科学大高・北海道)
 6,9,8 後藤稜弥(沼田中・群馬)
原田春輝(希望が丘高・福岡)
 4,3,5 藤根大輔(鶴岡東高・山形)
山下晃人(湘南工科大附高・神奈川)
 -3,7,5,7 加藤遼(慶誠高・熊本)
伊藤実(白子高・三重)
 -10,6,11,7 角谷颯太(近江兄弟社高・滋賀)
斉藤健太(関西高・岡山)
 5,9,-8,6 隅川銀(松山北校・愛媛)
竹田有偉(清凌高・岐阜)
 12,7,7 野宮健人(弘前実業高・青森)
東山莉久(東京学館浦安高・千葉)
 7,-8,4,8 﨑山柊斗(れいめい高・鹿児島)
日髙智貴(育徳クラブ・大阪)
 -9,-7,7,11,6 志賀晃大(日立北高・茨城)
竹尾優太郎(清凌高・岐阜)
 5,10,6 前島新太(城南高・徳島)
小山内颯汰(弘前実業高・青森)
 -8,4,-5,8,8 佐藤累(千葉経済大附高・千葉)
剣持将作(実践学園高・東京)
 不戦勝 竹内智一(松商学園高・長野)
白山遼(愛工大名電中・愛知)
 -11,10,5,-8,9 竹谷義信(石田卓球クラブ・福岡)
羽鳥泰生(宮郷中・群馬)
 9,-3,7,10 米田裕哉(秋田高・秋田)
松田歩真(野田学園高・山口)
 3,3,6 山中裕一郎(東大寺高・奈良)
三浦裕大(遊学館高・石川)
 5,3,10 早坂悠斗(仙台育英高・宮城)
関友喜(浜松東部中・静岡)
 -6,5,10,11 石井寛人(水戸平成学園高・茨城)
島村怜和(湘南工科大附高・神奈川)
 11,6,7 松井翔吾(その田卓研・兵庫)
藤元駿(明徳義塾・高知)
 9,-8,8,9 山下莉念(都城商業高・宮崎)
小林広夢(愛工大名電高・愛知)
 7,0,8 清水祥喜(駒大苫小牧高・北海道)
金光将希(関西高・岡山)
 6,8,9 狩野耕助(埼玉栄高・埼玉)
本田凌翔(大阪桐蔭高・大阪)
 -9,8,8,14 佐藤祥太(福島東稜高・福島)
神郡元希(青藍泰斗高・栃木)
 9,2,5 高橋蓮(帝京安積高・福島)
辻井聡一(上宮学園中・大阪)
 5,9,6 関口朋弥(安田学園中・東京)
玉井嵩大(野田学園中・山口)
 7,8,8 本間優安(新発田東中・新潟)
谷藤仁奎(瓊浦高・長崎)
 -11,11,-9,11,8 坂崎創伍(明徳義塾・高知)
菅沼翔太(愛工大名電中・愛知)
 10,11,-5,8 入江崇武(専修大北上高・岩手)
管琉乃介(松山TTS・埼玉)
 -8,5,-5,6,8 谷本凌(育英高・兵庫)
熊本流己(れいめい高・鹿児島)
 5,8,-11,4 石原匠(武田高・広島)
原大翼(東山高・京都)
 -4,6,13,4 大久保洸(北海道科学大高・北海道)
髙橋響生(鶴岡東高・山形)
 -9,5,5,-8,5 髙作悠(TOMAX・千葉)
佐々木駿和(福井商業高・福井)
 -5,10,7,8 後藤柊磨(甲府工業高・山梨)
荒井和也(希望が丘高・福岡)
 10,-5,8,3 久保田大輝(白子高・三重)
西逸斗(上宮高・大阪)
 5,11,2 田中翔(鳥取東高・鳥取)
山本煌翔(嵐・神奈川)
 5,-8,9,11 小松直輝(開新高・熊本)
小暮桜介(埼玉栄高・埼玉)
 -8,6,6,-5,8 前川祐輝(富田高・岐阜)
星優真(東山高・京都)
 4,7,5 伊藤颯(松山三本木スポ少・宮城)
岡野俊介(愛工大名電高・愛知)
 9,7,-12,7 岩永宗久(帝京安積高・福島)
前原椿樹(東海大菅生高・東京)
 7,9,-2,7 春日山達哉(長野工業高・長野)
大関勇太朗(作新学院高・栃木)
 3,8,-5,8 小川京介(東陽中・和歌山)
米倉勝(希望が丘高・福岡)
 9,-6,12,5 杉浦大和(出雲北陵・島根)
内田柊平(野田学園高・山口)
 5,6,10 東政利(コザ卓球クラブ・沖縄)
石井陽貴(滝川高・兵庫)
 11,3,9 柳沢慶介(東京学館浦安高・千葉)
葛西啓功(静岡学園高・静岡)
 5,3,-5,9 鍋島典(岩瀬日大高・茨城)
渡辺凱(新潟産大附高・新潟)
 10,9,5 信田旺介(北海道科学大高・北海道)
河合優駿(湘南工科大附高・神奈川)
 16,4,8 愛村優太(松元卓運・鹿児島)
藤原大輝(大阪桐蔭高・大阪)
 10,7,-10,5 松本駿弥(富山商業高・富山)
矢島陸斗(鶴岡東高・山形)
 -7,7,-6,9,4 長谷川騰也(尽誠学園高・香川)
西嶋茂哲(瓊浦高・長崎)
 12,6,11 長谷川息吹(近江高・滋賀)
窪太司郎(明秀日立高・茨城)
 9,-6,10,3 武智颯汰(内宮中・愛媛)
櫻井倭(鶴岡東高・山形)
 8,7,6 山本健心(杜若高・愛知)
道廣晴貴(石田卓球クラブ・福岡)
 6,-8,6,9 安井崇(上宮高・大阪)
板山裕昌(日本航空高・山梨)
 7,11,10 宅見悠杜(鳥取敬愛高・鳥取)
齋藤佳永(千葉経済大附高・千葉)
 12,7,7 大谷龍二(旭川実業高・北海道)
前出陸杜(松生TTC・三重)
 7,4,10 渡辺佳祐(開志国際高・新潟)
中谷歩夢(浜松修学舎中・静岡)
 7,-7,6,11 平賀龍生(明豊高・大分)
岡戸俊道(遊学館高・石川)
 8,7,-6,6 高柳陽斗(太田REO卓球・群馬)
佐藤海翔(湘南工科大附高・神奈川)
 6,-9,8,-7,6 二上楽叶(聖和学園高・宮城)
飯村悠太(野田学園中・山口)
 3,6,-5,5 井上裕貴(徳島商業高・徳島)
野田颯太(育英高・兵庫)
 7,9,5 江藤冴弥(北陵高・佐賀)
田口義仁(関西高・岡山)
 -7,9,6,5 松岡佑亮(尾久八幡中・東京)

▼2回戦
勝又優哉(浜松修学舎高・静岡)
 11,-9,9,-7,9 千年颯太(上士幌中・北海道)
齋藤幸祐(帝京安積高・福島)
 8,9,-9,5 東海林聖央(相模原ジュニア・神奈川)
天野一樹(遊学館高・石川)
 5,6,8 北中春丞(倉吉東高・鳥取)
萩原啓至(愛工大名電中・愛知)
 -10,8,7,11 田中京太郎(翔学館・埼玉)
笠井智衆(東海大菅生高・東京)
 9,7,7 芝優人(東山高・京都)
林晃平(桐蔭学園高・神奈川)
 8,6,-5,4 隅谷傳治郎(滝川高・兵庫)
徳田幹太(野田学園中・山口)
 4,6,9 前田祐生(甲府工業高・山梨)
伊藤礼博(安田学園高・東京)
 6,-9,5,3 平岡稜真(旭川実業高・北海道)
鈴木笙(静岡学園高・静岡)
 9,6,12 鈴木生吹喜(東奥学園高・青森)
加藤翔(野田学園高・山口)
 6,9,9 篠原明伸(育英高・兵庫)
濵田一輝(愛工大名電高・愛知)
 4,8,5 岡元琉惺(帖佐中・鹿児島)
小松隼大(鶴岡東高・山形)
 -6,7,-6,6,9 門脇康太(明豊高・大分)
中村煌和(愛工大名電中・愛知)
 6,4,7 大越彰人(作新学院高・栃木)
阪拓海(白子高・三重)
 -9,8,9,-4,12 松尾威吹(埼玉栄高・埼玉)
大島史也(愛工大名電高・愛知)
 9,-9,4,9 齋木侑京(帝塚山高・奈良)
吉山和希(TC中原・埼玉)
 5,-6,9,7 山本護大(高田高・三重)
中村和覇(明豊高・大分)
 7,8,-11,7 加藤渉(作新学院高・栃木)
助川侑矢(明秀日立高・茨城)
 7,6,-9,-7,7 松井駿介(石田卓球クラブ・福岡)
坂本椋(富田高・岐阜)
 -6,-11,9,8,5 辻亮晴(上宮高・大阪)
西沢祐太(長野工業高・長野)
 8,5,3 小林竜也(足立学園高・東京)
山本歩(出雲北陵・島根)
 -6,9,7,7 木村飛翔(杜若高・愛知)
吉山僚一(愛工大名電中・愛知)
 5,6,7 和田晃典(滝川第二高・兵庫)
芝拓人(野田学園中・山口)
 -13,5,9,6 斉藤秀太(明徳義塾・高知)
西村直(静岡学園高・静岡)
 5,7,10 髙橋天馬(東海大菅生高・東京)
原田春輝(希望が丘高・福岡)
 6,4,-10,7 佐藤星矢(北海道科学大高・北海道)
山下晃人(湘南工科大附高・神奈川)
 7,9,-6,9 伊藤実(白子高・三重)
斉藤健太(関西高・岡山)
 7,10,7 竹田有偉(清凌高・岐阜)
東山莉久(東京学館浦安高・千葉)
 3,5,9 日髙智貴(育徳クラブ・大阪)
小山内颯汰(弘前実業高・青森)
 9,-10,10,8 竹尾優太郎(清凌高・岐阜)
白山遼(愛工大名電中・愛知)
 9,7,6 剣持将作(実践学園高・東京)
松田歩真(野田学園高・山口)
 9,4,5 羽鳥泰生(宮郷中・群馬)
三浦裕大(遊学館高・石川)
 4,9,7 関友喜(浜松東部中・静岡)
藤元駿(明徳義塾・高知)
 9,4,7 島村怜和(湘南工科大附高・神奈川)
小林広夢(愛工大名電高・愛知)
 6,4,6 金光将希(関西高・岡山)
田原翔太(明豊高・大分)
 8,6,-12,0 本田凌翔(大阪桐蔭高・大阪)
後藤世羽(静岡学園高・静岡)
 5,-5,2,3 神郡元希(青藍泰斗高・栃木)
辻井聡一(上宮学園中・大阪)
 10,6,-9,6 玉井嵩大(野田学園中・山口)
菅沼翔太(愛工大名電中・愛知)
 2,6,3 谷藤仁奎(瓊浦高・長崎)
熊本流己(れいめい高・鹿児島)
 6,-11,-9,8,7 管琉乃介(松山TTS・埼玉)
髙橋響生(鶴岡東高・山形)
 4,8,10 原大翼(東山高・京都)
荒井和也(希望が丘高・福岡)
 8,7,3 佐々木駿和(福井商業高・福井)
西逸斗(上宮高・大阪)
 3,5,6 山本煌翔(嵐・神奈川)
星優真(東山高・京都)
 7,6,3 小暮桜介(埼玉栄高・埼玉)
岡野俊介(愛工大名電高・愛知)
 11,-8,8,7 前原椿樹(東海大菅生高・東京)
米倉勝(希望が丘高・福岡)
 11,7,9 大関勇太朗(作新学院高・栃木)
内田柊平(野田学園高・山口)
 6,7,5 石井陽貴(滝川高・兵庫)
葛西啓功(静岡学園高・静岡)
 -4,7,-5,8,10 渡辺凱(新潟産大附高・新潟)
河合優駿(湘南工科大附高・神奈川)
 8,10,-7,5 藤原大輝(大阪桐蔭高・大阪)
鈴木颯(愛工大名電中・愛知)
 4,-4,7,3 矢島陸斗(鶴岡東高・山形)
高橋航太郎(実践学園中・東京)
 8,8,11 西嶋茂哲(瓊浦高・長崎)
櫻井倭(鶴岡東高・山形)
 7,7,8 窪太司郎(明秀日立高・茨城)
道廣晴貴(石田卓球クラブ・福岡)
 8,3,8 板山裕昌(日本航空高・山梨)
前出陸杜(松生TTC・三重)
 5,8,-14,4 齋藤佳永(千葉経済大附高・千葉)
岡戸俊道(遊学館高・石川)
 -8,6,9,-4,5 中谷歩夢(浜松修学舎中・静岡)
飯村悠太(野田学園中・山口)
 4,4,7 佐藤海翔(湘南工科大附高・神奈川)
野田颯太(育英高・兵庫)
 9,9,-6,4 田口義仁(関西高・岡山)

▼3回戦
谷垣佑真(愛工大名電高・愛知)
 5,5,6 勝又優哉(浜松修学舎高・静岡)
天野一樹(遊学館高・石川)
 3,3,3 齋藤幸祐(帝京安積高・福島)
萩原啓至(愛工大名電中・愛知)
 11,9,6 笠井智衆(東海大菅生高・東京)
徳田幹太(野田学園中・山口)
 4,5,5 林晃平(桐蔭学園高・神奈川)
伊藤礼博(安田学園高・東京)
 10,-8,7,4 鈴木笙(静岡学園高・静岡)
加藤翔(野田学園高・山口)
 7,8,9 濵田一輝(愛工大名電高・愛知)
小松隼大(鶴岡東高・山形)
 8,-6,8,-10,4 中村煌和(愛工大名電中・愛知)
手塚崚馬(明徳義塾・高知)
 -7,-10,3,6,5 阪拓海(白子高・三重)
大島史也(愛工大名電高・愛知)
 7,-7,-7,6,9 今泉蓮(野田学園高・山口)
中村和覇(明豊高・大分)
 9,-11,10,4 吉山和希(TC中原・埼玉)
坂本椋(富田高・岐阜)
 3,7,-5,6 助川侑矢(明秀日立高・茨城)
山本歩(出雲北陵・島根)
 3,7,8 西沢祐太(長野工業高・長野)
吉山僚一(愛工大名電中・愛知)
 5,4,6 芝拓人(野田学園中・山口)
原田春輝(希望が丘高・福岡)
 -7,5,4,-9,11 西村直(静岡学園高・静岡)
山下晃人(湘南工科大附高・神奈川)
 -12,8,9,8 斉藤健太(関西高・岡山)
篠塚大登(愛工大名電高・愛知)
 6,5,5 東山莉久(東京学館浦安高・千葉)
松島輝空(木下グループ・京都)
 7,5,3 小山内颯汰(弘前実業高・青森)
松田歩真(野田学園高・山口)
 8,7,-9,7 白山遼(愛工大名電中・愛知)
三浦裕大(遊学館高・石川)
 7,9,-4,9 藤元駿(明徳義塾・高知)
小林広夢(愛工大名電高・愛知)
 9,-13,7,-7,7 田原翔太(明豊高・大分)
後藤世羽(静岡学園高・静岡)
 5,-9,6,-9,4 辻井聡一(上宮学園中・大阪)
熊本流己(れいめい高・鹿児島)
 8,5,8 菅沼翔太(愛工大名電中・愛知)
荒井和也(希望が丘高・福岡)
 12,-8,8,8 髙橋響生(鶴岡東高・山形)
曽根翔(愛工大名電高・愛知)
 8,6,7 西逸斗(上宮高・大阪)
新名亮太(明徳義塾・高知)
 9,9,5 星優真(東山高・京都)
岡野俊介(愛工大名電高・愛知)
 -5,5,12,11 米倉勝(希望が丘高・福岡)
内田柊平(野田学園高・山口)
 -11,5,4,-9,6 葛西啓功(静岡学園高・静岡)
鈴木颯(愛工大名電中・愛知)
 9,7,5 河合優駿(湘南工科大附高・神奈川)
高橋航太郎(実践学園中・東京)
 9,9,9 櫻井倭(鶴岡東高・山形)
道廣晴貴(石田卓球クラブ・福岡)
 8,4,-7,6 前出陸杜(松生TTC・三重)
飯村悠太(野田学園中・山口)
 9,6,7 岡戸俊道(遊学館高・石川)
横谷晟(愛工大名電高・愛知)
 7,8,10 野田颯太(育英高・兵庫)

▼4回戦
谷垣佑真 7,6,8 天野一樹
萩原啓至 4,11,-6,-9,8 徳田幹太
伊藤礼博 10,4,11 加藤翔
手塚崚馬 5,6,3 小松隼大
大島史也 4,8,-8,-10,7 中村和覇
山本歩  2,-9,9,6 坂本椋
吉山僚一 9,9,7 原田春輝
篠塚大登 6,6,4 山下晃人
松島輝空 8,-3,6,8 松田歩真
小林広夢 2,8,-8,-9,5 三浦裕大
後藤世羽 8,9,6 熊本流己
曽根翔  9,8,7 荒井和也
新名亮太 -9,10,7,6 岡野俊介
鈴木颯 11,7,-13,-9,7 内田柊平
道廣晴貴 -2,12,5,5 高橋航太郎
横谷晟  3,7,13 飯村悠太

▼5回戦
谷垣佑真 3,10,10 萩原啓至
手塚崚馬 10,4,9 伊藤礼博
山本歩  5,5,6 大島史也
吉山僚一 7,4,11 篠塚大登
松島輝空 9,7,-9,6 小林広夢
曽根翔 11,-10,9,4 後藤世羽
鈴木颯  7,8,10 新名亮太 
横谷晟  7,8,6 道廣晴貴

▼準々決勝
手塚崚馬 5,7,-12,5 谷垣佑真
吉山僚一  9,8,9  山本歩
松島輝空 -5,7,-7,7,3 曽根翔
横谷晟  -9,10,9,10 鈴木颯

▼準決勝
吉山僚一 9,-8,9,7 手塚崚馬
松島輝空 9,9,-9,7 横谷晟

▼決勝
吉山僚一 -8,11,5,7 松島輝空

※初優勝

Recommendおすすめ記事

■大会の新着記事

■大会のカテゴリ一覧

Rankingランキング

■大会の人気記事